Вход

Образование как социальный институт: структура, функции и содержание.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 187186
Дата создания 2015
Страниц 9
Источников 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение 3
Основная часть 4
Заключение 8
Список литературы 9

Фрагмент работы для ознакомления

Новые социально-политические и экономические условия таковы, что целесообразным является осуществление образования с опорой на гибкость стандартов образования и гарантированные бюджетные нормативы, процессы стратегического планирования, широкого сотрудничества между центром и регионами, реализацию новых информационных технологий. Без реализации указанных позиций невозможным является осуществление эффективного управления системой образования, которая интенсивно обновляется.В понятии образования наблюдается объединение двух взаимосвязанных процессов — обучение и воспитание, что является обеспечением преемственности культуры и формирования личностных качеств, необходимых для того, чтобы выполнять социальные и профессиональные роли. Для процесса образования характерно то, что человек осваивает систематизированную совокупность нравственных и культурных ценностей, которые соответствуют его интересам и ожиданиям общества.Представляя собой одно из фундаментальных прав человека, образование возможно представить в качестве достояния личности, оно должно находиться в соответствии с интересами и потребностями человека. Сфера образования особенно находится в области интересов государства, гражданского общества, рынка труда и отдельной личности. Это связано с накладыванием определенного рода обстоятельств на систему образования. Образование является ценностью и личности, и государства, и общества. Следует также сказать о зависимости целей образования от историко-культурной ситуации и соотнесении их с меняющимися представлениями об идеале образованного человека. Сегодня знания, умения и навыки рассматриваются только как составные части социальной и профессиональной компетентности.ЗаключениеМиссия образования неразрывно связана с миссией деятельности социальных институтов, со сферой социальной работы с молодежью. Это обусловлено тем, что современный человек формируется под влиянием природных, биосоматических и генетических детерминант в первую очередь, а затем уже этнонациональных, социально-психологических и социокультурных факторов, способствующих формированию характера, ментальности, системы ценностных ориентаций человека. Последние параметры определяют то, как человек ведет себя в социуме.Большую роль играет индивидуальный характер, в котором заложены интеллектуальные и моральные качества человека, его самосознание. По индивидуальному характеру мы можем судить об общей направленности личности, её жизненных позициях. Исходя из всего вышесказанного, мы можем сделать вывод о том, что миссия современного образования очень обширна и многоаспектна, она затрагивает вопросы отличной подготовки молодого поколения, как по естественнонаучным дисциплинам, так и имеющим социально-гуманитарную направленность.

Список литературы [ всего 4]

Список литературы
1. Белозерцев Е.П. Миссия образования./Е.П. Белозерцев//Инициативы XXI века. № 1, 2009.
2. Добреньков В.И., Кравченко А.И. Социология. – М., 2001. [Ресурс локального доступа]
3. Калинковская С.Б., Фортова Л.К. Образование и современное общество.// http://pravmisl.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=1749
4. Никольский В.С. Образование, общество, личность. – М., 2006.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00696
© Рефератбанк, 2002 - 2024