Вход

Основные теории происхождения исскуства

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 187153
Дата создания 2015
Страниц 14
Источников 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение 2
1. Тема и цель, поставленная автором 3
2. Структура текста 3
3. Основные идеи и выводы 5
Заключение 12
Список литературы 14

Фрагмент работы для ознакомления

Исследователи проводят аналогию с первыми попытками рисования у ребенка. Также отмечено, что шимпанзе создают цветовые пятна, что наводит на мысль о стремлении организовать цветовые пятна, линии и выделить центр.
В изучении возникновения и развития изобразительной деятельности особый интерес имеет рисование детей. Особый интерес к детской психологии и изобразительной деятельности ребенка стали рассматриваться более тщательно в XX веке. Систематическое поведение ребенка рассматривал в своих работах К. Бюлер : «Это были действия, – рассказывает он о своих опытах, – совершенно похожие на действия шимпанзе, и поэтому эту фазу детской жизни можно довольно удачно назвать шимпанзеподобным возрастом; у данного ребенка последний обнимал 10-й, 11-йи 12-й месяцы... В шимпанзеподобном возрасте ребенок делает свои первые изобретения, конечно, крайне примитивные, но в духовном смысле чрезвычайно важные».
Однако сходство рисунков шимпанзе и детей становится не продолжительным, так как в дальнейшем в рисовании ребенка появляются фигуративные детали. Ребенок к формированию языка и произнесению слов, уже может формировать образы в голове и переносить их на лист бумаги, чего не наблюдается в эксперименте шимпанзе. К 3-4-летнему возрасту ребенок перешагивает окончательно развитие шимпанзе и незамедлительно идет вперед. В итоге, мы можем говорить, что психологический механизм возникновения и развития способности к созданию изображений у ребенка повторяет в ускоренном в несколько тысяч раз темпе, развитие первобытного искусства до современного.
Данные статьи позволяет нам рассмотреть проблему развития первобытного искусства с нового ракурса, прослеживая этапы не только трудовой деятельности, как освоения орудий труда и применении их для извлечения пользы и упрощения труда, но и осознанности действий, накопления и передачи информации. Также заключения о практически неизменности психофизиологических строений человеческого организма и мозга, говорит о том, что именно информационное поле позволило человеку перешагнуть развитие животных и прийти к осмысленному моделированию действий и предметов, что в дальнейшем и позволило прийти к изобразительной деятельности.
Данные статьи помогают нам увидеть альтернативный подход к проблеме происхождения способности к созданию изображений.
Заключение
История нашего происхождения и формирования становится важным элементом познания человечества как такового и себя самого. Вопрос о том, как человек смог пройти такой эволюционный скачок и на сегодняшний момент возводить невероятные города, изучать генетику, летать в космос и строить виртуальные реальности не может оставить равнодушным человека. Ведь не смотря на нашу схожесть с животными, пусть в основном и физиологически, человек стал единственным разумным существом такого порядка.
Эволюция человека, формирование первобытного искусства, социальных структур впечатляет своей многоуровневостью, и привлекает ученых новых поколений для изучения и в настоящее время. Поэтому в изучении курса теории о происхождении искусства становятся одним из важнейших для дальнейшего понимания развития человечества. Для того, чтобы картина мира была многогранной в изучении курса необходимо освещение различных теорий о происхождении первобытного искусства, одна из которых представлена в данном реферате.
Теория, представленная археологом и историком Шер Я.А. о психофизиологическом аспекте, отмечая схожесть физического строения организма и мозга первобытного человека и современного. В своих работах автор делает упор на осознанность действий и зарождение образности мышления, которая привела первобытного человека к наскальной живописи, имеющая свою символику. Проследив все этапы развития осознанности действий, Шер пришел к выводу, что труд свойственен многим животным, но он не смог их привести к тому развитию,которое достиг человек, исходя из этого он отмечает что только осознанность и передача опыта смогла привести человека к такому развитию. Данный процесс эволюции многие учёные предлагают рассматривать на развитии новорожденных детей, которые проходят тот же этап развития только в тысячу раз быстрее.
Данный реферат отражает иной подход к понятию первобытного искусства и его происхождению и открывает новые грани для понимания человеческой эволюции.

Список литературы
Зорина З. А., Смирнова А. А. О чем рассказали «говорящие» обезьяны. Способны ли высшие животные оперировать символами. – М.: Языки славянских культур, 2006. – 424 с.
Шер Я. А., Вишняцкий Л. Б., Бледнова Н. С. Происхождение знакового поведения. – М.: «Научный мир», 2004. – 279 с.
Шер Я.А. Когда и как возникло искусство? - А.Я. Шер — [Электроный ресур] — Режим доступа: http://antropogenez.ru/article/189/
Шер Я. А. «Происхождение искусства: одна из возможных гипотез»/ Я.А. Шер — ВДИ, 1997 - №1 — С. 61-83
Шер Я. А., Вишняцкий Л. Б., Бледнова Н. С. Происхождение знакового поведения. – М.: «Научный мир», 2004. – 279 с.
Шер Я. А. «Происхождение искусства: одна из возможных гипотез»/ Я.А. Шер — ВДИ, 1997 - №1 — С. 61-83
Шер Я. А., Вишняцкий Л. Б., Бледнова Н. С. Происхождение знакового поведения. – М.: «Научный мир», 2004. – 279 с.
Шер Я. А. «Происхождение искусства: одна из возможных гипотез»/ Я.А. Шер — ВДИ, 1997 - №1 — С. 61-83
Шер Я. А., Вишняцкий Л. Б., Бледнова Н. С. Происхождение знакового поведения. – М.: «Научный мир», 2004. – 279 с.
Зорина З. А., Смирнова А. А. О чем рассказали «говорящие» обезьяны. Способны ли высшие животные оперировать символами. – М.: Языки славянских культур, 2006. – С.241
цит. по: Выготский, 1999: 94; из книги: К. Бюлер. «Духовное развитие ребенка», 1924
14

Список литературы [ всего 4]

Список литературы
1. Зорина З. А., Смирнова А. А. О чем рассказали «говорящие» обезьяны. Способны ли высшие животные оперировать символами. – М.: Языки славянских культур, 2006. – 424 с.
2. Шер Я. А., Вишняцкий Л. Б., Бледнова Н. С. Происхождение знакового поведения. – М.: «Научный мир», 2004. – 279 с.
3. Шер Я.А. Когда и как возникло искусство? - А.Я. Шер — [Электроный ресур] — Режим доступа: http://antropogenez.ru/article/189/
4. Шер Я. А. «Происхождение искусства: одна из возможных гипотез»/ Я.А. Шер — ВДИ, 1997 - №1 — С. 61-83
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00424
© Рефератбанк, 2002 - 2024