Вход

Формы и методы учебного процесса в ВУЗах в 1920-е года

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 187145
Дата создания 2015
Страниц 15
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение 3
1. Особенности обучения гуманитариев 4
1. Обучение слушателей красной профессуры 7
3.Рабочие факультеты 12
Заключение 14
Список использованной литературы 15

Фрагмент работы для ознакомления

Демидов занимает правильную партийную политическую линию. Активный и выдержанный партиец. В виду перегруженности партийной и практической работой, что вызвало невозможность участия в нормальной академической работе, считать необходимым оставление т. Демидова на второй год на первом курсе. Предложить тов. Демидову в будущем году активно работать по линии академической». Оценку научной и одновременно партийной работы давали и участники других семинаров.
Таким образом, в 1920-е гг. в Институте красной профессуры при оценке текущей работы слушателей и решении вопроса о продолжении обучения в ИКП учитывалась характеристика не только академической, но и партийной работы. Последняя оценка часто играла важную роль. Это объяснялось спецификой данного учебного заведения, стремившегося подготовить «новый тип ученого» – «красного профессора» – большевика, принимающего активное участие в политической жизни страны.
3.Рабочие факультеты
Рабочие факультеты (рабфаки) – это общеобразовательные учебные заведения (или их подразделения) для подготовки в вузы рабочих и крестьян, не имевших ранее возможности получить среднее образование. Поскольку система подготовки в вузы была существенно перестроена и «средняя общеобразовательная школа перестала существовать как коридор в вузы», туда хлынул поток рабочих и крестьян с недостаточным уровнем общеобразовательной подготовки. Исправить ситуацию должны были специальные, обычно вечерние, курсы по подготовке рабочих и крестьян в высшую школу, открывавшиеся в 1919 г. при вузах, школах и в качестве самостоятельных учреждений. Например, в Казани весной того же года были открыты подобные курсы при Казанском губернском отделе народного образования. Они стали базой для будущих рабочих факультетов. Первые учреждения типа рабочих факультетов возникли на базе таких курсов в Москве в 1919 г. В соответствии с постановлением Наркомпросса РСФСР в сентябре 1919 г. предписывалось «открыть при университетах Республики подготовительные курсы, как автономные учебно-вспомогательные учреждения, имеющие целью подготовку в кратчайший срок рабочих и крестьян в высшую школу, присвоив им название «Рабочих факультетов». Законодательно система рабочих факультетов была оформлена декретом СНК РСФСР в сентябре 1920 г. Однако подготовка рабочей молодежи к обучению в вузе была лишь одной из задач рабочих факультетов. Решительная перестройка системы подготовки в вузы осуществлялась «ввиду твердой проводимой линии решительной пролетаризации вузов и техникумов…».
Создание рабочих факультетов было обусловлено необходимостью пролетаризации высшего образования, что отвечало практическим задачам большевиков – укреплению и расширению их социальной базы путем широкого привлечения пролетарской молодежи в ряды новой интеллигенции. Принцип классового отбора лег в основу формирования студенческого контингента рабочих факультетов. По декрету, на рабочие факультеты принимались рабочие и крестьяне в возрасте от 16 лет, занятые физическим трудом и представившие «от фабричного комитета или от коммунистической ячейки удостоверение в том, что принадлежат к классу рабочих или крестьян, не эксплоатирующих чужого труда, и что стоят на платформе Советской власти». В результате принятых мер росла численность рабочекрестьянской молодежи в вузах. Если на 1 января 1918 г. она составляла всего 8,5% от общего количества студентов, то в 1920 г. – уже 33%.
Другим важным условием приема на рабочий факультет была принадлежность к партийной и комсомольской организации, а также профсоюзным и советским органам, что достигалось путем широкого использования до 1930-х годов практики командирования, т.е. посылки на учебу представителей соответствующих организаций. Для этого была создана система государственной разверстки вакантных мест. Например, все места в ленинградские рабочие факультеты на предстоящий 1925/26 учебный год (1576 мест) были переданы в разверстку центральным партийным, профсоюзным, советским организациям (570 мест), губернским и низовым организациям в районах (1006 мест). А в докладе о состоянии работы Татарского обкома партии за 1922 г. говорилось, что «большая кампания проведена была по вербовке в вузы. Обком партии направил в вузы 48 членов партии и в рабфаки – 150 членов РКПб».
Создание рабочих факультетов при вузах давало возможность использовать в учебной работе оборудование, лаборатории, кабинеты и укрепляло их связь с высшей школой. Однако это утверждение верно, скорее, для рабочих факультетов, располагавшихся на площадях вузов. И в их деятельности имелось много организационных и учебных проблем, вызванных слишком быстрыми темпами создания системы рабфаков и слабыми финансовыми государственными вливаниями. А на периферии эти проблемы усугублялись дальностью расстояния, плохими дорогами, бюрократическими препонами, безынициативностью местных властей, отсутствием кадров и пр. Например, источники указывают на наличие таких характерных трудностей функционирования рабфаков, как неукомплектованность преподавательского и студенческого состава, нехватка учебной литературы, невыплаты заработной платы преподавателям и административно-техническому персоналу, плохое питание студентов, необеспеченность их жильем, необходимость постоянного участия в сельскохозяйственных работах, нехватка учебных площадей (а нередко и их отсутствие!). Плачевным результатом подобного положения дел становилось низкое качество обучения. Да и сама специфика студенческого контингента, набиравшегося по директивно установленным нормам, во многом определяла характер возникавших в учебно-воспитательном процессе проблем. Как свидетельствуют источники, постоянными были проблемы качества знаний студентов и их дисциплинарного поведения.
Вместе с тем в ходе этой практики реализовывалась противоположная по своей сути, демократическая тенденция развития высшей школы. И, несмотря на во многом декларативный характер демократических преобразований в высшей школе, одним из инструментов которых и выступили рабочие факультеты, в эти годы через толщу невежества рождались тяга к знанию, новаторство и раскрывался огромный человеческий потенциал.
Заключение
В истории российской высшей школы 1920-е годы составляют особую главу. Складывавшееся тоталитарное государство приступило к реорганизации всей системы образования и построению её в духе новой, советской действительности, начав с «борьбы» за пролетаризацию студенчества, а также за новые формы и методы подготовки специалистов. В этих условиях именно рабочие факультеты стали эффективным инструментом образовательной политики, позволившим государству в исторически короткие сроки решить проблему кадрового обеспечения развития экономики. Таким образом, несмотря на то, что строительство новой высшей школы часто сопровождалось отказом от дореволюционных достижений, примитивизацией и потерей качества образования, успех в этой сфере с точки зрения поставленных советской властью задач был очевиден.
С приходом к власти большевиков высшая школа была подвергнута глубоким реформам, сущность и содержание которых определялись коренными социально-экономическими и политическими преобразованиями в советском государстве в 1920-1930-е годы. Между тем курс на реформирование высшего образования отвечал не только историческим задачам страны. Он осуществлялся в условиях складывавшегося тоталитарного режима и был обременен его целями и задачами. Смена модели высшего образования, декларативно нацеленной на ликвидацию неравенства и демократизацию, должна была решить и практические задачи складывавшегося тоталитарного государства, в соответствии с которыми высшей школе предстояло стать одним из инструментов функционирования планово-директивной экономики, проведения идеологической политики и формирования новой социально-классовой структуры.
Тоталитарная практика советского государства в сфере высшего образования включала в себя множество мероприятий. Однако в её рамки не всегда укладывалось многообразие исторического развития. В этих условиях развитие высшей школы порождало множество противоречий, что ярко иллюстрируется функционированием рабочих факультетов в 1920-1930-е годы.
Список использованной литературы
1. Генкина Э.Б. Воспоминания об ИКП // История и историки: историограф. ежегодник. – 1981. – М., 1985. – С. 257–273.
2. Жуков В.И. Университетское образование: история, социология, политика: моногр. М., 2003.
3. Зайченко П.А. Томский государственный университет им. В.В. Куйбышева: Очерки по истории первого сибирского университета за 75 лет (1880-1955). Томск: изд-во Том. унта, 1960.
4. Никуленкова Е.В. Академическая и партийная работа слушателей Института красной профессуры в 1920-е годы // Вестн. Ленингр. гос. ун-та им. А.С. Пушкина: науч. журн. – № 3(7). Сер. история. – СПб., 2007. – С. 30–38.
5. Педагогический энциклопедический словарь / гл. ред. Б.М. Бим-Бада; редкол. М.М. Безруких [и др.]. М.: Большая российская энциклопедия, 2002.
6. Юридическое образование в Томском государственном университете: Очерк истории (1898-1998 гг.) / под ред. В.Ф. Воловича. Томск: изд-во Том. ун-та, 1998.
Юридическое образование в Томском государственном университете: Очерк истории (1898-1998 гг.) / под ред. В.Ф. Воловича. Томск: изд-во Том. ун-та, 1998. 248 с.
Ст. 503 «О создании Комиссии покоренной реорганизации преподавания общественных наук в высших школах Республики» // СУ РСФСР. М.: изд-во НКЮ, 1920. № 93.
Зайченко П.А. Томский государственный университет им. В.В. Куйбышева: Очерки по истории первого сибирского университета за 75 лет (1880-1955). Томск: изд-во Том. унта, 1960. - С.245.
Декрет СНК РСФСР от 04.03.1921 «О плане организации факультетов Общественных Наук Российских университетов» // СУ РСФСР. 1921. № 19. Ст. 117.
Жуков В.И. Университетское образование: история, социология, политика: моногр. М., 2003. 331 с.
Никуленкова Е.В. Академическая и партийная работа слушателей Института красной профессуры в 1920-е годы // Вестн. Ленингр. гос. ун-та им. А.С. Пушкина: науч. журн. – № 3(7). Сер. история. – СПб., 2007. – С. 30–38.
Покровский М.Н. Десятилетие Института красной профессуры //Правда. – 1931. – 11 февр.
Генкина Э.Б. Воспоминания об ИКП // История и историки: историограф. ежегодник. – 1981. – М., 1985. – С. 257–273.
Генкина Э.Б. Воспоминания об ИКП // История и историки: историограф. ежегодник. – 1981. – М., 1985. – С. 262.
Педагогический энциклопедический словарь / гл. ред. Б.М. Бим-Бада; редкол. М.М. Безруких [и др.]. М.: Большая российская энциклопедия, 2002. - С.231.
История Казани в документах и материалах. XX век / под ред. Р.У. Амирханова. Казань: Магариф, 2004. - С.600.
Ленинградская правда. 1925. 5 августа (№ 177).
2

Список литературы [ всего 6]

Список использованной литературы
1. Генкина Э.Б. Воспоминания об ИКП // История и историки: историограф. ежегодник. – 1981. – М., 1985. – С. 257–273.
2. Жуков В.И. Университетское образование: история, социология, политика: моногр. М., 2003.
3. Зайченко П.А. Томский государственный университет им. В.В. Куйбышева: Очерки по истории первого сибирского университета за 75 лет (1880-1955). Томск: изд-во Том. унта, 1960.
4. Никуленкова Е.В. Академическая и партийная работа слушателей Института красной профессуры в 1920-е годы // Вестн. Ленингр. гос. ун-та им. А.С. Пушкина: науч. журн. – № 3(7). Сер. история. – СПб., 2007. – С. 30–38.
5. Педагогический энциклопедический словарь / гл. ред. Б.М. Бим-Бада; редкол. М.М. Безруких [и др.]. М.: Большая российская энциклопедия, 2002.
6. Юридическое образование в Томском государственном университете: Очерк истории (1898-1998 гг.) / под ред. В.Ф. Воловича. Томск: изд-во Том. ун-та, 1998.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00502
© Рефератбанк, 2002 - 2024