Вход

Стеклоделие в Средние века, витраж (проблема происхождения, технологическая и стилистическая эволюция, взаимодействие с архитектурой, важнейшие памятники)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 187142
Дата создания 2015
Страниц 14
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение 3
Средневековые витражи и их значение в облике собора 6
Заключение 10
Список литературы 13

Фрагмент работы для ознакомления

Фрески и мозаики оказались не нужны.
Ведущим элементом декора стал витраж – новый вид живописи с использованием цветного стекла. В стекольном производстве изготавливались стекла маленьких размеров, и мастера этот недостаток превратили в достоинство. Стекла соединялись с помощью расплавленного свинца. Витраж над порталом западного фасада выполнялся в виде круглого окна и назывался роза.
Лучшие готические витражи XIII века находятся в Шартре, в Соборе Парижской Богоматери и в королевской часовне Сент-Шапель в Париже. В витражах сказалась изобретательность готических мастеров, их смелость в обращении с материалом.
В большинстве готических соборов, строившихся на протяжении десятилетий, ощутимые изменения индивидуального художественного почерка, означавшие смену главного мастера и перемены в мастерской, нередко совпадают с отдельными этапами эволюции готического стиля в целом. Готический собор — это как бы остановленный в камне процесс живого, сложного, органического развития художественного стиля, запечатленный в отдельных творческих проявлениях. Ни одно из сооружений прошлого не обладает столькими разновременными частями, как готические соборы, и нигде так не удивляет органичность и естественность сплава разновременных частей. Созданные под руководством одного мастера, архитектурная часть здания и украшающие ее скульптура и витраж обычно отмечены печатью стилистического единства, свидетельствующего о влиянии главного мастера на работу всей строительной ложи. Иногда достаточно сделать несколько шагов внутри или около здания, чтобы вместе с изменением точки зрения собственными глазами проследить эволюцию готического стиля и прочесть в ней историю возведения храма и смены руководящих им мастеров.
Главная заслуга в этих переменах принадлежит создателям витражей, которые коренным образом изменили выразительные возможности материала для использования в новых типах оконных проемов. Позже была разработана новая форма остекления – гризайль. Состоящий из тонально разграниченной палитры стекол светлых цветов, гризайль использовался в темных помещениях сложной конфигурации для обеспечения лучшей освещенности.
Изучение готического искусства с точки зрения определения отдельных создававших его памятники мастеров далеко не завершено. Эта работа, по сути, недавно началась, и, хотя с каждым годом в печати появляется все больше трудов, посвященных отдельным индивидуальностям, все сделанное до сих пор еще не дает возможности полно представить себе картину творчества отдельных мастеров и их взаимодействия с другими.
Творческий метод средневековых мастеров по образцам сменяет метод работы, основанный на непосредственном наблюдении и изучении природы, которые осуществляются конкретной, неповторимой личностью, интерпретирующей в своем произведении собственные впечатления и свое понимание окружающего. С усилением индивидуального начала творческая зависимость средневековых художников друг от друга порывается, распадается их круговая порука — метод работы по образцам, когда-то стройная и слаженная система средневекового мировосприятия, где человеку отводилось твердое, но скромное место, рассеивается как дым.
В средневековом искусстве индивидуальность художника завуалирована, а не обнажена, как в Новое время, и каждый индивидуальный художественный стиль есть, в сущности, стиль не одного художника, но круга мастеров целой мастерской. К этому выводу приводит изучение творческого метода готических художников, организации их труда, положения в средневековом обществе и памятников искусства готической эпохи.
Список литературы
Бартенев НА., Батажкова В.Н. Очерки истории архитектурных стилей. М.: Изобразительное искусство, 1983.
Готика. М., 2001.
Кашекова Н.Э. От античности до модерна. Стили в художественной культуре. М.: Просвещение, 2000.
Любимов Л. Искусство Западной Европы. М., 1998.
Рольф Т. Готика. Архитектура. Скульптура. Живопись. Konemann, 1998
Тежелов В.Н. Малая история искусств. Искусство Средних веков в Западной и Центральной Европе. М., 1981.
Уили Э., Чик Ш. Искусство цветного и декоративного стекла. «Белфаксиздатгрупп», 1997, русская версия.
Художественное стекло и витраж. Выпуск 1. Металлургиздат, 2005.
Рольф Т. Готика. Архитектура. Скульптура. Живопись. Konemann, 1998
Готика. М., 2001.
Художественное стекло и витраж. Выпуск 1. Металлургиздат, 2005.
Кашекова Н.Э. От античности до модерна. Стили в художественной культуре. М.: Просвещение, 2000.
Художественное стекло и витраж. Выпуск 1. Металлургиздат, 2005.
Рольф Т. Готика. Архитектура. Скульптура. Живопись. Konemann, 1998
Уили Э., Чик Ш. Искусство цветного и декоративного стекла. «Белфаксиздатгрупп», 1997, русская версия.
5

Список литературы [ всего 8]

1. Бартенев НА., Батажкова В.Н. Очерки истории архитектурных стилей. М.: Изобразительное ис¬кусство, 1983.
2. Готика. М., 2001.
3. Кашекова Н.Э. От античности до модерна. Стили в художественной культуре. М.: Просвещение, 2000.
4. Любимов Л. Искусство Западной Европы. М., 1998.
5. Рольф Т. Готика. Архитектура. Скульптура. Живопись. Konemann, 1998
6. Тежелов В.Н. Малая история искусств. Искусство Средних веков в Западной и Центральной Евро¬пе. М., 1981.
7. Уили Э., Чик Ш. Искусство цветного и декоративного стекла. «Белфаксиздатгрупп», 1997, русская версия.
8. Художественное стекло и витраж. Выпуск 1. Металлургиздат, 2005.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00485
© Рефератбанк, 2002 - 2024