Вход

Все другие науки более необходимы, нежели она [метафизика], но лучше — нет ни одной (Аристотель, Метафизика, книга 1, глава 2.)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 187133
Дата создания 2015
Страниц 2
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
780руб.
КУПИТЬ

Содержание

Нет

Фрагмент работы для ознакомления

Итак, говорит Аристотель, что метафизика единственная из наук, которая существует как бы сама для себя, так как не преследует никаких прагматических целей, так и человек, овладевший этой наукой, обладает наивысшей степенью свободы, отрёкшись от диктата прагматизма в своей жизни.
Обладание данной наукой Аристотель считает чем-то, что превыше человеческих возможностей. Он считает, что в целом человеческая природа рабская и подобные знания не соразмерны человеку, ими может обладать лишь божественная сущность. Исходя из этого, метафизика, как наука, обладает наивысшей ценностью, причём в двояком смысле. С одной стороны, она божественна как та наука, которой мог бы обладать лишь бог. С другой стороны, она божественна, как всякая наука о божественном.
Под такое двоякое определение может подходить только метафизика. Так бог, сам по себе, являясь причиной и началом, как бы является исходным обладателем данной науки, то есть обладает как бы знанием о самом себе. Таким образом, Аристотель и приходит к выводу о том, что необходимы человеку являются любые другие науки, так исходят они из необходимости пользы, но лучше метафизики нет, так как через неё мы приближаемся к чистой истине и познанию причин и начал мироздания, по сути, божественному знанию.
2

Список литературы

Нет
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00449
© Рефератбанк, 2002 - 2024