Вход

Философские идеи Фомы Аквинского

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 187118
Дата создания 2015
Страниц 13
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение 2
1.Сущность философии Фомы Аквинского 3
2. Идеи Фомы Аквинского 8
Заключение 13
Литература 13

Фрагмент работы для ознакомления

В единстве тела и души рождаются мысли, целеполагания и чувства. Душа человека бессмертна.
Фома Аквинский считал, что сила разумения души (то есть степень познания ею Бога) определяет красоту человеческого тела.
Конечная цель жизни человека — достижение блаженства, обретаемого в созерцании Бога в загробном мире.
По своему положению человек — промежуточное существо между ангелами и тварями (животными). В ряду телесных созданий — он высшее существо, его отличает разумная душа и свободная воля. В силу последней человек ответствен за свои поступки. А корень его свободы — разум.
О познании
Фома Аквинский считал, что универсалии (то есть понятия вещей) существуют трояко:
«до вещей», как архетипы — в божественном интеллекте как вечные идеальные прообразы вещей (крайний реализм, платонизм,).
«в вещах» или субстанциях, как их сущность (умеренный реализм, аристотелизм,).
«после вещей» — в мышлении человека в результате операций обобщения и абстрагирования (концептуализм, номинализм,)
Сам Фома Аквинский придерживался позиции умеренного реализма, восходящей к аристотелевскому гилеморфизму, отказавшись от позиций крайнего реализма, опирающихся на платонизм в его августиновской версии.
Фома Аквинский отрицал врожденные идеи и понятия, а интеллект до начала познания считал подобным tabula rasa (лат. «чистая доска»). Однако людям прирождены «общие схемы», которые начинают действовать в момент столкновения с чувственным материалом.
Истина  представляет собой «соответствие вещи и интеллекта». То есть понятия, образуемые человеческим интеллектом, истинны в той мере, в какой они соответствуют своим понятиям, предшествующим в интеллекте Бога.
На уровне внешних чувств создаются первоначальные познавательные образы. Внутренние чувства обрабатывают первоначальные образы.
Этика
Для этики Фомы Аквинского характерно учение о "естественном законе", вложенном богом в сердца людей и описываемом в духе этики Аристотеля; над ним надстраивается "божественный закон", который превосходит "естественный закон", но не может ему противоречить.
В трактате "О правлении государей" Фома Аквинский соединяет восходящие к Аристотелю представления о человеке как общественном существе, об общем благе как цели государственной власти, о моральном добре как середине между порочными крайностями и т. д. с доктриной о верховном авторитете римского папы и христианскими догматами. Фома Аквинский с оговорками признаёт право народа восстать против тирана, систематически извращающего справедливость.
 Политика и право
Следуя Аристотелю, Фома полагал для человека естественной общественную жизнь, требующую управления ради общего блага. Фома выделял шесть форм правления: в зависимости от принадлежности власти одному, многим или немногим и в зависимости от того, исполняет ли данная форма правления надлежащую цель — сохранение общего блага и мира, или же преследует частные цели правителей, противоречащие общественному благу. Справедливые формы правления — монархия, полисная система и аристократия, несправедливые — тирания, демократия и олигархия. Единовластие справедливого монарха должно учитывать интересы различных групп населения и не исключает элементов полисной демократии и аристократии.

Заключение
Фома Аквинский объединил аристотелевскую философию с христианским учением. Высшая идея, первопричина, извечная неизменность Высшего разума (ключевые понятия аристотелевской философии) в теологии Фомы Аквинского слилось воедино. Христианский Бог Отец стал и Высшим
Разумом, и Творцом, и извечной неизменной сущностью, и первопричиной. Как и у Аристотеля между Творцом и Творением нет непреодолимой пропасти, как у Платона и Августина. Фома гармонизировал Бога и мир, разум и веру. Разум играет не меньшее значение в познании истины, чем вера, ибо индивидуальный разум есть частичка Высшего Разума

Литература
Боргош Ю.. Фома Аквинский М.,2001. – 504с.
Гуревич А.Я. Проблемы средневековой культуры. М., 1981. – 530с.
Гуревич А.Я. Средневековый мир. М., 2000. – 589с.
История философии в кратком изложении./ Пер. с чеш. И.И. Богута- М.: Мысль, 2007.-590 с.
Новейший философский словарь: 3-е изд., исправл. - Мн.: Книжный Дом.2010. – 126с. - (Мир энциклопедий).
Рассел, Б. История западной философии: В 2 т. /Б. Рассел. - Новосибирск: Издательство новосибирского университета, 2005, 464 с.
Боргош Ю.. Фома Аквинский М.,2001. – 504с
Новейший философский словарь: 3-е изд., исправл. - Мн.: Книжный Дом.2010. – 126с. - (Мир энциклопедий).
Рассел, Б. История западной философии: В 2 т. /Б. Рассел. - Новосибирск: Издательство новосибирского университета, 2005, 464 с.
Новейший философский словарь: 3-е изд., исправл. - Мн.: Книжный Дом.2010. – 126с. - (Мир энциклопедий).
Боргош Ю.. Фома Аквинский М.,2001. – 504с
Гуревич А.Я. Проблемы средневековой культуры. М., 2002. – 530с.
8

Список литературы [ всего 6]

Литература
1. Боргош Ю.. Фома Аквинский М.,2001. – 504с.
2. Гуревич А.Я. Проблемы средневековой культуры. М., 1981. – 530с.
3. Гуревич А.Я. Средневековый мир. М., 2000. – 589с.
4. История философии в кратком изложении./ Пер. с чеш. И.И. Богута- М.: Мысль, 2007.-590 с.
5. Новейший философский словарь: 3-е изд., исправл. - Мн.: Книжный Дом.2010. – 126с. - (Мир энциклопедий).
6. Рассел, Б. История западной философии: В 2 т. /Б. Рассел. - Новосибирск: Издательство новосибирского университета, 2005, 464 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00545
© Рефератбанк, 2002 - 2024