Вход

Докритический период философии Канта

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 187099
Дата создания 2015
Страниц 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
780руб.
КУПИТЬ

Содержание

нет

Фрагмент работы для ознакомления

Во-вторых, принцип сосуществования (согласно которому каждая вещь связана с другими, если есть общая зависимость от первоначала).
Кант всячески старается обосновать ньютоновскую физику метафизикой и неустанно подчеркивает ценность последней в выяснении последних оснований реальности («О причинах землетрясений», «Теория ветров», «Об оптимизме»). Так, Кант предлагает заменить духовную монаду Лейбница монадой физической, действием которой микропространство во взаимодействии с другими монадами трансформируется в пространство как таковое.
5. Разделение метафизики и этики и отход от метафизики Лейбница-Вольфа
В работах 1764 года «Исследование степени ясности естественной теологии и морали» и «Наблюдение над чувством прекрасного и возвышенного» Кант, во-первых, видит метафизику по образцу ньютонианской физики: следует искать правила опытной проверки с участием геометрии, и, во-вторых, отделяет этику от метафизики: способность к теоретическому познанию истины не та же самая, что способность к добру. Благо мы улавливаем моральным чувством, на это первыми указали Шефтсбери и Хатчесон.
В работе «Грезы духовидца, поясненные грезами метафизика» 1766 года Кант рассматривает метафизику уже не как науку о сущностях в духе Лейница, а, скорее, как науку о пределах применимости разума. При этом ньютонианская наука общественно значима своей объективностью, а этика не нуждается в метафизике, поскольку опирается на моральное чувство.
6. «Коперниканский поворот» Канта: проблематизация познания и новое понимание метафизики
В 1770 году Кант подготовил диссертацию «О форме и принципах чувственного и интеллигибельного миров», которая обозначила так называемую новую «коперниканскую революцию» в преодолении противоречий рационализма и эмпиризма, догматизма и скептицизма, радикально переосмыслив всю философскую проблематику того времени.
Работа стала введением к новому пониманию метафизики как науки о принципах чистого разума.
Кант устанавливает разницу между познанием чувственного и познанием умопостигаемого. Первая обязана воспринимающей чувственности субъекта, аффекты которого свидетельствуют о существовании объекта. В чувственном познании вещи явлены так, как они являются субъекту, а не каковы сами по себе, то есть являются феноменами. Умом, как правило, постигают нечто, необнаружимое чувствами. Схваченное интеллектом – это ноумены, дающие представление о вещах, как они есть сами по себе (от греч. noein – размышлять). Интеллекту мы обязаны такими понятиями как возможность, существование, необходимость (о чем чувства молчат), на этих понятиях основана метафизика. Чувственное познание интуитивно, поскольку непосредственно. Но все чувственное проявлено во времени и пространстве, которые у Канта также обретают новое понимание.
Теперь пространство и время не вещная реальность, как понимали их ньютонианцы, и не просто отношения между телами, как полагал Лейбниц. Пространство и время – формы чувственности, структурные условия переживания мира, нашей воспринимающей способности. Значит, не субъект примеряется к объекту, чтобы познать его, а наоборот, объект (предмет) соразмеряется с субъектом. Это стало новым источником света, прозрением и великой интуицией Канта, движущей идеей его «Критики чистого разума».
5

Список литературы

нет
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00479
© Рефератбанк, 2002 - 2024