Вход

Италия в Мировой экономике.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 187052
Дата создания 2015
Страниц 34
Источников 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 560руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение 3
Глава 1. Особенности социально-экономического развития Италии 5
1.1. Общая характеристика экономики Италии и ее историческое развитие 5
1.2. Отраслевая структура экономики Италии 7
1.3. Социально-экономическая политика Италии 9
Глава 2. Участие Италии в международных экономических отношениях 15
2.1. Участие Италии в международном движении капитала 15
2.2. Роль Италии в международных миграционных процессах 17
2.3. Участие Италии в процессах международной интеграции 20
Глава 3. Роль Италии в процессах международной торговли 22
3.1. Географическая и товарная структура итальянской экономики 22
3.2. Внешняя торговля Италии с другими странами 25
3.3. Внешняя торговля Италии с Россией 27
3.4. Анализ проблем и перспектива развития положения Италии на международном рынке 30
Заключение 32
Список использованной литературы 34

Фрагмент работы для ознакомления

Крупнейшими итальянскими инвесторами в России являются компании «ФИАТ» (автомобилестроение), «Индезит» (бытовая техника), «Текнимонт» (химическое производство), «Марацци» (строительная керамика), «Ферреро» (кондитерские изделия), «Федерленьо Арредо» (мебельная промышленность).
Таким образом, сегодняшние контакты России и Италии уже не так активны, хотя перспективы развития отношений очень положительны.
3.4. Анализ проблем и перспектива развития положения Италии на международном рынке
На современном этапе Италия стремится укреплять свои позиции в мировой политике и экономике. Макроэкономические показатели страны сегодня находятся в положительной динамике, что повышает значение Италии в международном разделении труда, хотя страна не смогла избежать последствий мирового экономического кризиса, начавшегося в 2008 году, его последствия можно заметить и в нынешние дни (это особенно заметно по таким ключевым показателям экономического развития государств как ВВП, инфляция, государственный долг и др.).
Особенность экономического развития Италии связана с разделением ее на сельскохозяйственный (более отсталый) Юг и промышленно-развитый Север. Такое разделение в сильной степени влияет на экономическую политику итальянских властей.
Стремление Италии уделять большое внимание экспортной составляющей привело к тому, что многие отрасли экономики стали стремиться ориентировать свою продукцию (товары/услуги) на международного потребителя. Это касается многих отраслей промышленности, но также и сферы услуг, особенно ее туристической составляющей. Таким образом выражается стремление Италии усилить роль своего государства в мировых экономических процессах.
С точки зрения своего внутреннего политического развития Италия вступила в XXI век с некоторыми изменениями в политической жизни страны. Так, значительные изменения произошли в истеблишменте страны, коснувшиеся всех политических партий: одни партии прекратили свое существование, другие - раскололись или преобразовались. В начале наступившего века в структурах власти сохраняется механизм чередования коалиций левого и правого центра.
Если говорить о внешнеполитической составляющей, то здесь наиболее существенным является участие Италии в работе международных организаций. Наиболее актуальными для итальянской внешней политики являются вызовы безопасности страны, а именно проблемы нелегальной иммиграции из государств Средиземноморья (не членов ЕС), а также вопросы противодействия терроризму. Все это нашло отражение, в частности, в инициативах Италии в рамках Барселонского процесса.
Италия стремится упрочить свое положение как государства, которое выступает важной силой в процессе урегулирования конфликтов в регионах-зонах ее интересов, к которым относится Средиземноморский регион, а также Балканы.
Министерство иностранных дел Италии вектор своей деятельности также направляет на работу в рамках ЕС, а именно на развитие процесса расширения этой организации, особенно за счет государств Центральной и Восточной Европы. Итальянские власти данное направление считают «вектором своей ответственности».
Укрепляется сотрудничество Италии с сильнейшим актором мировой политики – США, а также Североатлантическим альянсом.
Таким образом, можно отметить, что положение Италии в мире укрепляется, что является важным направлением политики итальянских властей.
Заключение
Современные тенденции мировой экономики, в том числе процессы глобализации, во многом влияют на развитие национальных экономик, а также определяют внешнеэкономические приоритеты государств. Италия не стала здесь исключением.
Динамичное развитие макроэкономических показателей Италии в 2000-е годы до наступления кризиса 2008 г. демонстрирует ее важное место в международном разделении труда.
Такой важный показатель как валовой внутренний продукт имел в основном в последние 10 лет положительную динамику, сократившись только в 2009 году, что стало результатом мирового финансово-экономического кризиса.
Важным потенциалом для Италии является ее население, которое увеличивается, немаловажное значение здесь играют превышение рождаемости над смертностью и высокий уровень иммиграции.
Сегодня стала особо заметна проблема безработицы, однако итальянское правительство активно развивает различные программы социальной поддержки, поэтому это не сильно отражается на уровне жизни населения.
Италия является одним из крупнейших государств Европейского Союза. Так, даже несмотря на то, что в 2008-2009 годах на экономике этой страны сильно сказался мировой финансово-экономический кризис, показатели ее экономического развития показывают положительную динамику.
Функции борьбы с последствиями кризиса для Италии были возложены в основном на ее национальное правительство. Однако важную роль сыграл и Евросоюз в лице Европейского центрального банка, который предпринял целый комплекс мер, позволивший решить многие проблемы, связанные с ликвидностью, он попытался стабилизировать денежные рынки и восстановить механизмы кредитования.
Для Италии на современном этапе свойственны определенные проблемы, которые до сих пор дают о себе знать. Проведенный в данной работе анализ позволил выявить следующие сложные вопросы – высокий уровень безработицы, проблемы иммиграции, разрыв в уровне развития Юга и Севера страны и др.
Список использованной литературы
Антропов В.В. Система социальной защиты населения в Италии // Управление персоналом. 2006. №4.
Атлангириев И.И. Внешняя политика Италии в конце ХХ – начале XXI веков. Автореферат. М., 2008.
Бонифаци К., Строцца С. Опыт легализации нелегальных мигрантов в Италии // URL: http://www.strana-oz.ru/?numid=19&article=917
ВВП Италии за 2012 г. упал на 2,4% // URL: http://1prime.ru/Finance/20130301/761513854.html
Григорьева И.В. Италия в ХХ веке. М.: Дрофа, 2006.
Ландабасо Ангуло А.И. Проблемы взаимоотношений Южного Средиземноморья с ЕС // Европа в мировой политике. 2003. №4.
Любин В.П. Внешняя политика Италии в трудах С. Романо // URL: http://www.alestep.narod.ru/lubin/romano_memo.htm
Российско-итальянские торгово-экономические отношения // Министерство экономического развития Российской Федерации // URL: http://www.economy.gov.ru/wps/wcm/connect/economylib4/mer/resources/d5c5978040a06334bffcffb1e9ba48ef/teo_italy.doc
Сапего Г.П. Иммигранты в Западной Европе // Мировая экономика и международные отношения. 2006. №9.
Торговое представительство России в Италии // URL: http://www.rcrussia.it/indexru.htm
Уровень безработицы в Италии достиг рекордных цифр // URL: http://www.italia-ru.it/news/2010/09/23/50127
Федеральная служба государственной статистики России // URL: http://www.gks.ru
Юдин А. Колонизация римом южной италии в III - II вв. // URL: http://dissertation2.narod.ru/avtoreferats5/avt92.htmКонец формы
Anticipazioni del Dossier Statistico Immigrazione 2003 // URL: http://www.caritasroma.it/immigrazione/Dossier2003/AnticipiazioniDossier2003.htm
Baici E., Samek Ladovici M. La disoccupazione italiana // Revista internazionali di scienze sociali. 1995. №3.
Brunello G., Lupi C., Ordine P., Parisi M.L. Beyond national institutions: labour taxes and regional unemployment in Italy // URL: http://papers.ssrn.com
Caroleo F.E., Mazzotta F. Youth unemployment policies in Italy // Employment and training papers. 1999. #42.
Central Intelligence Agency // URL: https://www.cia.gov/library/publications/the-world-factbook/geos/ca.html
Coordinamento Dossier Statistico Immigrazione // URL: http://www.caritasroma.it/immigrazione/
Economy of Italy // URL: http://en.wikipedia.org/wiki/Economy_of_Italy
Franco Frattini. Il Mediterraneo, una regione srtategica // URL: http://www.mi.camcom.it/upload/file/1212/606371/FILENAME/Frattini.pdf
Frattini F. Tanti immigrati, una norma europea // URL: http://www.panorama.it/italia/immigrazione/articolo/ix1-A020001028706
Joseph S. Roucek. The Geopolitics of the Mediterranean // American Journal of Economics & Sociology. 20005. Vol. 13. Issue 1. P. 71-86.
Migration in Italy // URL: http://en.wikipedia.org/wiki/Italy#Migration
Romano S. Guida alla politica estera italiana. Da Badoglio a Berlusconi. Milano, 2002. Р. 83.
Salvato P. Italia, disoccupazione “reale” record al 12% // URL: http://www.giornalettismo.com/archives/62234/italia-disoccupazione-reale/
The World Factbook // URL: https://www.cia.gov/library/publications/the-world-factbook/geos/it.html
Unctad Statistics Handbook // URL: http://unctadstat.unctad.org/TableViewer/tableView.aspx
ВВП Италии за 2012 г. упал на 2,4% // URL: http://1prime.ru/Finance/20130301/761513854.html
Рассчитано на основе Unctad Statistics Handbook // URL: http://unctadstat.unctad.org/TableViewer/tableView.aspx
Отраслевая структура экономики Италии // Торговое представительство России в Италии // URL: http://www.rcrussia.it/indexru.htm
Там же.
Ландабасо Ангуло А.И. Проблемы взаимоотношений Южного Средиземноморья с ЕС // Европа в мировой политике. 2003. №4. С. 129.
Salvato P. Italia, disoccupazione “reale” record al 12% // URL: http://www.giornalettismo.com/archives/62234/italia-disoccupazione-reale/
Economy of Italy // URL: http://en.wikipedia.org/wiki/Economy_of_Italy
Уровень безработицы в Италии достиг рекордных цифр // URL: http://www.italia-ru.it/news/2010/09/23/50127
Там же.
Там же.
Caroleo F.E., Mazzotta F. Youth unemployment policies in Italy // Employment and training papers. 1999. #42. P. 29.
Там же.
Baici E., Samek Ladovici M. La disoccupazione italiana // Revista internazionali di scienze sociali. 1995. №3. P. 62.
Unctad Statistic Handbook // URL: http://unctadstat.unctad.org/TableViewer/tableView.aspx
Unctad Handbook of Statistics // URL: http://unctadstat.unctad.org/TableViewer/tableView.aspx?ReportId=96
Brunello G., Lupi C., Ordine P., Parisi M.L. Beyond national institutions: labour taxes and regional unemployment in Italy // CESifo Working Paper Series No. 414; FEEM Working Paper No. 24.2001 // URL: http://papers.ssrn.com/sol3/papers.cfm?abstract_id=263125&http://www.google.ru/search?hl=ru&newwindow=1&q=Brunello+G.%2C+Lupi+C.%2C+Ordine+P.%2C+Parisi+M.L.+Beyond+national+institutions%3A+labour+taxes+and+regional+unemployment+in+Italy+&aq=f&aqi=&aql=&oq=&gs_rfai=
Григорьева И.В. Италия в ХХ веке. М.: Дрофа, 2006. С. 243.
Unctad Handbook of Statistics // URL: http://unctadstat.unctad.org/TableViewer/tableView.aspx?ReportId=96
Baici E., Samek Ladovici M. La disoccupazione italiana // Revista internazionali di scienze sociali. 1995. №3. P. 63.
The World Factbook // URL: https://www.cia.gov/library/publications/the-world-factbook/geos/it.html
Brunello G., Lupi C., Ordine P., Parisi M.L. Beyond national institutions: labour taxes and regional unemployment in Italy // CESifo Working Paper Series No. 414; FEEM Working Paper No. 24.2001 // URL: http://papers.ssrn.com/sol3/papers.cfm?abstract_id=263125&http://www.google.ru/search?hl=ru&newwindow=1&q=Brunello+G.%2C+Lupi+C.%2C+Ordine+P.%2C+Parisi+M.L.+Beyond+national+institutions%3A+labour+taxes+and+regional+unemployment+in+Italy+&aq=f&aqi=&aql=&oq=&gs_rfai=
Caroleo F.E., Mazzotta F. Youth unemployment policies in Italy // Employment and training papers. 1999. #42. P. 30.
Антропов В.В. Система социальной защиты населения в Италии // Управление персоналом. 2006. №4. С. 48.
Там же. С. 49.
Frattini F. Tanti immigrati, una norma europea // URL: http://www.panorama.it/italia/immigrazione/articolo/ix1-A020001028706
Сапего Г.П. Иммигранты в Западной Европе // Мировая экономика и международные отношения. 2006. №9. С.54.
Migration in Italy // URL: http://en.wikipedia.org/wiki/Italy#Migration
Coordinamento Dossier Statistico Immigrazione // URL: http://www.caritasroma.it/immigrazione/
«push factors» - см. Бонифаци К., Строцца С. Опыт легализации нелегальных мигрантов в Италии // URL: http://www.strana-oz.ru/?numid=19&article=917
«pull factors» - см. Бонифаци К., Строцца С. Опыт легализации нелегальных мигрантов в Италии // URL: http://www.strana-oz.ru/?numid=19&article=917
Anticipazioni del Dossier Statistico Immigrazione 2003 // URL: http://www.caritasroma.it/immigrazione/Dossier2003/AnticipiazioniDossier2003.htm
Там же.
Romano S. Guida alla politica estera italiana. Da Badoglio a Berlusconi. Milano, 2002. Р. 83.
Любин В.П. Внешняя политика Италии в трудах С. Романо // URL: http://www.alestep.narod.ru/lubin/romano_memo.htm
Юдин А. Колонизация римом южной италии в III - II вв. // URL: http://dissertation2.narod.ru/avtoreferats5/avt92.htmКонец формы
Joseph S. Roucek. The Geopolitics of the Mediterranean // American Journal of Economics & Sociology. 20005. Vol. 13. Issue 1. P. 71-86.
Franco Frattini. Il Mediterraneo, una regione srtategica // URL: http://www.mi.camcom.it/upload/file/1212/606371/FILENAME/Frattini.pdf
Unctad Statistics Handbook // URL: http://unctadstat.unctad.org/TableViewer/tableView.aspx
Central Intelligence Agency // URL: https://www.cia.gov/library/publications/the-world-factbook/geos/ca.html
См. Министерство иностранных дел Российской Федерации // URL: http://www.mid.ru
Российско-итальянская торговля в 2007 году // Торговое представительство России в Италии // URL: http://www.rcrussia.it/indexru.htm
Федеральная служба государственной статистики России // URL: http://www.gks.ru
Российско-итальянские торгово-экономические отношения // Министерство экономического развития Российской Федерации // URL: http://www.economy.gov.ru/wps/wcm/connect/economylib4/mer/resources/d5c5978040a06334bffcffb1e9ba48ef/teo_italy.doc
Российско-итальянские торгово-экономические отношения // Министерство экономического развития Российской Федерации // URL: http://www.economy.gov.ru/wps/wcm/connect/economylib4/mer/resources/d5c5978040a06334bffcffb1e9ba48ef/teo_italy.doc
Там же.
Там же.
Атлангириев И.И. Внешняя политика Италии в конце ХХ – начале XXI веков. Автореферат. М., 2008. С. 4.
35

Список литературы [ всего 28]

1. Антропов В.В. Система социальной защиты населения в Италии // Управление персоналом. 2006. №4.
2. Атлангириев И.И. Внешняя политика Италии в конце ХХ – начале XXI веков. Автореферат. М., 2008.
3. Бонифаци К., Строцца С. Опыт легализации нелегальных мигрантов в Италии // URL: http://www.strana-oz.ru/?numid=19&article=917
4. ВВП Италии за 2012 г. упал на 2,4% // URL: http://1prime.ru/Finance/20130301/761513854.html
5. Григорьева И.В. Италия в ХХ веке. М.: Дрофа, 2006.
6. Ландабасо Ангуло А.И. Проблемы взаимоотношений Южного Средиземноморья с ЕС // Европа в мировой политике. 2003. №4.
7. Любин В.П. Внешняя политика Италии в трудах С. Романо // URL: http://www.alestep.narod.ru/lubin/romano_memo.htm
8. Российско-итальянские торгово-экономические отношения // Министерство экономического развития Российской Федерации // URL: http://www.economy.gov.ru/wps/wcm/connect/economylib4/mer/resources/d5c5978040a06334bffcffb1e9ba48ef/teo_italy.doc
9. Сапего Г.П. Иммигранты в Западной Европе // Мировая экономика и международные отношения. 2006. №9.
10. Торговое представительство России в Италии // URL: http://www.rcrussia.it/indexru.htm
11. Уровень безработицы в Италии достиг рекордных цифр // URL: http://www.italia-ru.it/news/2010/09/23/50127
12. Федеральная служба государственной статистики России // URL: http://www.gks.ru
13. Юдин А. Колонизация римом южной италии в III - II вв. // URL: http://dissertation2.narod.ru/avtoreferats5/avt92.htm
14. Anticipazioni del Dossier Statistico Immigrazione 2003 // URL: http://www.caritasroma.it/immigrazione/Dossier2003/AnticipiazioniDossier2003.htm
15. Baici E., Samek Ladovici M. La disoccupazione italiana // Revista internazionali di scienze sociali. 1995. №3.
16. Brunello G., Lupi C., Ordine P., Parisi M.L. Beyond national institutions: labour taxes and regional unemployment in Italy // URL: http://papers.ssrn.com
17. Caroleo F.E., Mazzotta F. Youth unemployment policies in Italy // Employment and training papers. 1999. #42.
18. Central Intelligence Agency // URL: https://www.cia.gov/library/publications/the-world-factbook/geos/ca.html
19. Coordinamento Dossier Statistico Immigrazione // URL: http://www.caritasroma.it/immigrazione/
20. Economy of Italy // URL: http://en.wikipedia.org/wiki/Economy_of_Italy
21. Franco Frattini. Il Mediterraneo, una regione srtategica // URL: http://www.mi.camcom.it/upload/file/1212/606371/FILENAME/Frattini.pdf
22. Frattini F. Tanti immigrati, una norma europea // URL: http://www.panorama.it/italia/immigrazione/articolo/ix1-A020001028706
23. Joseph S. Roucek. The Geopolitics of the Mediterranean // American Journal of Economics & Sociology. 20005. Vol. 13. Issue 1. P. 71-86.
24. Migration in Italy // URL: http://en.wikipedia.org/wiki/Italy#Migration
25. Romano S. Guida alla politica estera italiana. Da Badoglio a Berlusconi. Milano, 2002. Р. 83.
26. Salvato P. Italia, disoccupazione “reale” record al 12% // URL: http://www.giornalettismo.com/archives/62234/italia-disoccupazione-reale/
27. The World Factbook // URL: https://www.cia.gov/library/publications/the-world-factbook/geos/it.html
28. Unctad Statistics Handbook // URL: http://unctadstat.unctad.org/TableViewer/tableView.aspx
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00331
© Рефератбанк, 2002 - 2024