Вход

Этические проблемы реставрации академической живописи

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 187049
Дата создания 2014
Страниц 30
Источников 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 280руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение 3
Глава 1. Понятие и сущность реставрации 5
1.1 Понятие реставрации в живописи 5
1.2 Основные принципы реставрационных работ 9
Глава 2. Этические проблемы реставрации академической живописи 16
2.1 Современные положения о месте реставрации в музейном деле 16
2.2 Проблема утраты оригинала в процессе реставрации 21
Заключение 27
Список литературы 29

Фрагмент работы для ознакомления

Там, где нестойкие цвета положены рядом, цветовое равновесие на протяжении столетий постепенно исчезает. Гармония цвета в таких картинах никогда не может быть полностью восстановлена, так как более интенсивные и устойчивые цвета проступают все больше и больше. Это явление можно сравнить с симфонией, при исполнении которой доминируют только труба и барабан, не поддержанные остальным оркестром. Здесь и нельзя говорить о «возвращении к оригиналу» посредством реставрации: оригинала в данном случае больше нет».
Тем не менее, современное рентгенографическое исследование красочного слоя картины помогает определить степень ее сохранности, так как поновленные места часто занимают большую площадь, чем те, которые нуждаются в реставрации. Например, чтобы скрыть утрату площадью в несколько квадратных миллиметров, часто делают записи в несколько квадратных сантиметров.
Сравнивая снимок записи, полученный с помощью ультрафиолетовых лучей, и рентгеновский снимок утраты, можно определить, точно ли поновленный участок покрывает утрату. На рентгеновском снимке утраты красочного слоя выглядят черными или белыми. Покрытые тонким слоем краски, на снимке они окажутся затемненными, а четко восприниматься будет структура холста или деревянная основа картины. Напротив, когда утраты заделаны мастикой, то они не пропускают лучи и образуют на снимке белую зону. Утраты выявляются также и по внешнему виду участков: на них холст виден явственнее, чем на остальной части картины.
Именно поэтому, Сара Уолден отмечает, что сегодня «достойно иронии, что хорошая живопись подвергается вмешательству с самыми честными намерениями, в то время как плохая остается нетронутой. Запасы старой живописи ограничены. Сегодня мы реставрируем так много и так радикально, что существует опасность загубить всё, что многие благоразумные и чувствительные коллекционеры и мастера умудрились сохранить на протяжении столетий, или то, что досталось нам благодаря случаю. Нашим эгоистичным рвением и высокомерным отношением к прошлому мы можем лишить наших детей радости собственного прочтения. Одно несомненно: завтра все будет не так, как сегодня. Наши дети, в отличие от нас, не будут жить под тенью девятнадцатого века, тень на их жизнь будут отбрасывать наши собственные излишества».
Как правило к этому приводят две причины. Часто субъективное желание сэкономить бюджетные средства на исследованиях живописи до реставрации и ее фотофиксации, как правило, ведет к непоправимым утратам не только полноты исторической информации, но также к субъективному реставрационному решению.
С другой стороны причиной становятся законы рынка. На рынок сегодня сильно влияют с одной стороны финансируемые государством музеи и художественные галереи, а с другой стороны частные коллекции. Часть музейных директоров более щепетильна, и все они должны теоретически считаться со своими попечителями или с государством.
Однако они могут быть лишены защитного инстинкта более проницательного частного владельца. И у них меньше побуждений поддерживать рыночную стоимость картины. Однажды купленная, картина почти наверняка никогда больше не будет перепродана. Она становится просто государственной собственностью и, следовательно, с ней можно экспериментировать без ограничений, обусловленных финансовой заинтересованностью.
Сара Уолден отмечает тенденцию рынка, например «американская примитивная живопись продается лучше, если оставлена в нереставрированном виде, так как любая чистка подчеркивает ее простоту».
Таким образом, профессиональная этика, в том числе кодексы этики «реставрационных профессий», таким образом, определяют понятие о «хорошем», нравственном поведении участника (субъекта) реставрационной деятельности.
Причем поведение оценивается в двух главных аспектах: в отношении объекта (памятника) и в отношении других субъектов. Именно так трактует этический кодекс, который включает в себя разделы об основных принципах руководства реставрационным учреждением, его финансах, помещениях и оборудовании, взаимоотношениях с публикой, с другими учреждениями.
При этом отдельно нормируется личное профессиональное поведение реставратора, где определяется понятие о личной ответственности за культурное наследие, включая ответственность за «подлинность» культурного наследия.
Таким образом, главная сфера действия профессиональных нравственных критериев — это стимулирование личной ответственности за качество выполняемой работы. Не в том, конечно, смысле, что не важно, какова цель, лишь бы хорошо было исполнено. Конкретный пример здесь — это зачистка тыльной стороны авторского холста при дублировании картины на новое основание или процедура перевода живописи на новую основу.
Заключение
В современном музейном деле вопросы этики реставрационного процесса стоят особенно остро, с учетом того, что новые технические достижения расширяют возможности реставратора, однако в ходе данной полемики, удалось установить, что чем шире возможности реставратора, тем дальше они способны отдалить оригинал от зрителя, как отмечает Сара Уолден: «Мы так и не можем постигнуть простую истину: что бы мы не делали с произведением искусства, доставшимся нам в наследство, - мы будем подгонять его под наше представление о нем».
Таким образом, на отдел реставрации современного музея возложена миссия сохранения, изучения и пропаганды культурного наследия. Однако, «медленно путешествуя во времени к постепенному разрушению и угасанию, картина может пострадать от тех или иных действий… Но ничто, кроме уничтожения, не может произвести такой разрушительный эффект и испортить ее так коварно безнадежно, как реставрация».
Такая точка зрения сегодня сложилась в следствие взаимодействия уникального культурного наследия и законов рыночного регулирования, которые постепенно подчинили себе и искусство реставрации, регулируя эти процессы спросом на произведения искусства.
Расширение возможностей реставраторов, и воздействии на музейное дело механизмов рынка постепенно привели к тому, что сегодня круг обязанностей реставраторов музея уже не ограничивается только реставрационным процессом и включает также выставочную деятельность, обучение и консультации стажеров, взаимодействие с реставрационными школами разных стран, участие в российских и международных реставрационных конференциях. Активные обмены стажерами между мастерскими реставрации в последние годы ускоряют обоюдное внедрение реставраторами разных школ освоенного опыта. Все эти процессы постепенно все больше воздействуют на «реставрационную этику» как своего рода гарантию защиты памятников главным образом от неумеренных амбиций и непрофессионализма реставраторов придает ей все более важное место в теоретических дискуссиях последнего десятилетия.
Список литературы
1. Белозерова В.Г. О проекте «Кодекса этики реставрационных профессий Российской Федерации» // Материальная база сферы культуры. Чтения памяти Л.А. Лелекова - 1998. - Науч.-информ. сб., Вып. 4. - М.: Изд-во РГБ, 1998. - С.25-33.
2. Венецианская хартия (Международная хартия по консервации и реставрации памятников и достопримечательных мест), рассмотрена на II Международном конгрессе архитекторов и технических специалистов по историческим памятникам (Венеция, 1964 год), принята ИКОМОС в 1965 году.
3. Галышевич А.А., Сизов Б.Т. Концепция образовательной программы «Консервация и реставрация памятников материальной культуры» // Теоретические и естественнонаучные основы реставрации и сохранения музейных фондов: Материалы конференции, 4-6 августа 1999-Ферапонтово. - М., 1999. - С. 124-130.
4. Греиберг Ю. И. Технология станковой живописи: История и исследования. M. 1962.
5. Дедюхина В. С. Реставрация/ Российская музейная энциклопедия. М., 2001. Т. 2.
6. Исследование и хранение реставрируемых памятников. М., 1987.
7. Исследование температурно-влажностного режима в музеях и памятниках культовой архитектуры/ Сост. Р. А. Девина, И. В. Иларионова, Н. И.Скобликова. M.1995.
8. Кодекс Этики комитета по консервации Международного Совета по делам музеев ICOM. - // Бюллетень Комитета. - № 4. Копенгаген, 1986. [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://restoreforum.ru/books/arhiv/knigi-po-restavratsii/340-kodeks-professionalnoj-etiki-mezhdunarodnogo-soveta-po-delam-muzeev-icom (Дата обращения 07.08.2014)
9. Кудрявцев Е. В. Техника реставрации картин. М. 2002. – 180 с.
10. Малкин М.Г. Легенды и мифы реставрации в рамках здравого смысла // Проблемы хранения и реставрации экспонатов в художественном музее: Научно-практический семинар к 125-летию со дня рождения П.И. Нерадовского. - СПб., 2000., с. 17-20.
11. Методологические проблемы охраны и реставрации музейных ценностей в СССР: Тез. докл. на Всесоюз. конф. музейных работников. M. 1987.
12. Музейное хранение художественных ценностей: Практич. пособие. М., 1995.
13. Новые открытия советских реставраторов. М., 1973. Вып. 1
14. Основы экспертизы масляной живописи и графики. М., 1995.
15. Перова Е. Г. Роль превентивной консервации и научной реставрации в музее // Теория и практика музейного дела в России на рубеже XX-XXI веков. M. 2001. С. 256-267.
16. Сара Уолден Реставрация живописи. Спасение или уничтожение? М. 2007. – 206 с.
17. Теория реставрации памятников искусства: закономерности и противоречия. М., 2004
Сара Уолден Реставрация живописи. Спасение или уничтожение? М. 2007., с. 139
Дедюхина В. С. Реставрация/ Российская музейная энциклопедия. М., 2001. Т. 2., с. 45-46
Дедюхина В. С. Реставрация/ Российская музейная энциклопедия. М., 2001. Т. 2., с. 45-46
Дедюхина В. С. Реставрация/ Российская музейная энциклопедия. М., 2001. Т. 2., с. 45-46
Сара Уолден Реставрация живописи. Спасение или уничтожение? М. 2007., с. 26
Предисловие Эрнста Гомбриха к книге Сары Уолден «Реставрация живописи. Спасение или уничтожение». М. 2007., с. 10
Сара Уолден Реставрация живописи. Спасение или уничтожение? М. 2007., с. 20
Малкин М.Г. Легенды и мифы реставрации в рамках здравого смысла // Проблемы хранения и реставрации экспонатов в художественном музее: Научно-практический семинар к 125-летию со дня рождения П.И. Нерадовского. - СПб., 2000., с. 17-20.
Малкин М.Г. Легенды и мифы реставрации в рамках здравого смысла // Проблемы хранения и реставрации экспонатов в художественном музее: Научно-практический семинар к 125-летию со дня рождения П.И. Нерадовского. - СПб., 2000., с. 17-20.
Малкин М.Г. Легенды и мифы реставрации в рамках здравого смысла // Проблемы хранения и реставрации экспонатов в художественном музее: Научно-практический семинар к 125-летию со дня рождения П.И. Нерадовского. - СПб., 2000., с. 17-20.
Венецианская хартия (Международная хартия по консервации и реставрации памятников и достопримечательных мест), рассмотрена на II Международном конгрессе архитекторов и технических специалистов по историческим памятникам (Венеция, 1964 год), принята ИКОМОС в 1965 году.
Венецианская хартия (Международная хартия по консервации и реставрации памятников и достопримечательных мест), рассмотрена на II Международном конгрессе архитекторов и технических специалистов по историческим памятникам (Венеция, 1964 год), принята ИКОМОС в 1965 году.
Венецианская хартия (Международная хартия по консервации и реставрации памятников и достопримечательных мест), рассмотрена на II Международном конгрессе архитекторов и технических специалистов по историческим памятникам (Венеция, 1964 год), принята ИКОМОС в 1965 году.
Галышевич А.А., Сизов Б.Т. Концепция образовательной программы «Консервация и реставрация памятников материальной культуры» // Теоретические и естественнонаучные основы реставрации и сохранения музейных фондов: Материалы конференции, 4-6 августа 1999-Ферапонтово. - М., 1999. - С. 124-130.
Галышевич А.А., Сизов Б.Т. Концепция образовательной программы «Консервация и реставрация памятников материальной культуры» // Теоретические и естественнонаучные основы реставрации и сохранения музейных фондов: Материалы конференции, 4-6 августа 1999-Ферапонтово. - М., 1999. - С. 124-130.
Галышевич А.А., Сизов Б.Т. Концепция образовательной программы «Консервация и реставрация памятников материальной культуры» // Теоретические и естественнонаучные основы реставрации и сохранения музейных фондов: Материалы конференции, 4-6 августа 1999-Ферапонтово. - М., 1999. - С. 124-130.
Галышевич А.А., Сизов Б.Т. Концепция образовательной программы «Консервация и реставрация памятников материальной культуры» // Теоретические и естественнонаучные основы реставрации и сохранения музейных фондов: Материалы конференции, 4-6 августа 1999-Ферапонтово. - М., 1999. - С. 124-130.
Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 1 ноября 2005 года № 1681 «О Петербургской стратегии сохранения культурного наследия».
Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 1 ноября 2005 года № 1681 «О Петербургской стратегии сохранения культурного наследия».
Сара Уолден Реставрация живописи. Спасение или уничтожение? М. 2007., с. 27
Кодекс Этики комитета по консервации Международного Совета по делам музеев ICOM. - // Бюллетень Комитета. - № 4. Копенгаген, 1986.
Венецианская хартия (Международная хартия по консервации и реставрации памятников и достопримечательных мест), рассмотрена на II Международном конгрессе архитекторов и технических специалистов по историческим памятникам (Венеция, 1964 год), принята ИКОМОС в 1965 году.
Сара Уолден Реставрация живописи. Спасение или уничтожение? М. 2007., с. 25
Сара Уолден Реставрация живописи. Спасение или уничтожение? М. 2007., с. 29
Сара Уолден Реставрация живописи. Спасение или уничтожение? М. 2007., с. 21
Сара Уолден Реставрация живописи. Спасение или уничтожение? М. 2007., с. 32
Сара Уолден Реставрация живописи. Спасение или уничтожение? М. 2007., с. 41
Сара Уолден Реставрация живописи. Спасение или уничтожение? М. 2007., с. 46-47
Сара Уолден Реставрация живописи. Спасение или уничтожение? М. 2007., с. 39
Сара Уолден Реставрация живописи. Спасение или уничтожение? М. 2007., с. 38
Сара Уолден Реставрация живописи. Спасение или уничтожение? М. 2007., с. 33
Сара Уолден Реставрация живописи. Спасение или уничтожение? М. 2007., с. 120
30

Список литературы [ всего 17]

Список литературы
1. Белозерова В.Г. О проекте «Кодекса этики реставрационных профессий Российской Федерации» // Материальная база сферы культуры. Чтения памяти Л.А. Лелекова - 1998. - Науч.-информ. сб., Вып. 4. - М.: Изд-во РГБ, 1998. - С.25-33.
2. Венецианская хартия (Международная хартия по консервации и реставрации памятников и достопримечательных мест), рассмотрена на II Международном конгрессе архитекторов и технических специалистов по историческим памятникам (Венеция, 1964 год), принята ИКОМОС в 1965 году.
3. Галышевич А.А., Сизов Б.Т. Концепция образовательной программы «Консервация и реставрация памятников материальной культуры» // Теоретические и естественнонаучные основы реставрации и сохранения музейных фондов: Материалы конференции, 4-6 августа 1999-Ферапонтово. - М., 1999. - С. 124-130.
4. Греиберг Ю. И. Технология станковой живописи: История и исследования. M. 1962.
5. Дедюхина В. С. Реставрация/ Российская музейная энциклопедия. М., 2001. Т. 2.
6. Исследование и хранение реставрируемых памятников. М., 1987.
7. Исследование температурно-влажностного режима в музеях и памятниках культовой архитектуры/ Сост. Р. А. Девина, И. В. Иларионова, Н. И.Скобликова. M.1995.
8. Кодекс Этики комитета по консервации Международного Совета по делам музеев ICOM. - // Бюллетень Комитета. - № 4. Копенгаген, 1986. [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://restoreforum.ru/books/arhiv/knigi-po-restavratsii/340-kodeks-professionalnoj-etiki-mezhdunarodnogo-soveta-po-delam-muzeev-icom (Дата обращения 07.08.2014)
9. Кудрявцев Е. В. Техника реставрации картин. М. 2002. – 180 с.
10. Малкин М.Г. Легенды и мифы реставрации в рамках здравого смысла // Проблемы хранения и реставрации экспонатов в художественном музее: Научно-практический семинар к 125-летию со дня рождения П.И. Нерадовского. - СПб., 2000., с. 17-20.
11. Методологические проблемы охраны и реставрации музейных ценностей в СССР: Тез. докл. на Всесоюз. конф. музейных работников. M. 1987.
12. Музейное хранение художественных ценностей: Практич. пособие. М., 1995.
13. Новые открытия советских реставраторов. М., 1973. Вып. 1
14. Основы экспертизы масляной живописи и графики. М., 1995.
15. Перова Е. Г. Роль превентивной консервации и научной реставрации в музее // Теория и практика музейного дела в России на рубеже XX-XXI веков. M. 2001. С. 256-267.
16. Сара Уолден Реставрация живописи. Спасение или уничтожение? М. 2007. – 206 с.
17. Теория реставрации памятников искусства: закономерности и противоречия. М., 2004
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00471
© Рефератбанк, 2002 - 2024