Вход

Обучение подростков основам композиции пейзажа в условиях детской школы искусств

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 187047
Дата создания 2015
Страниц 41
Источников 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 790руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение 3
I. Теоретические основы методики обучения основам композиции пейзажа 6
1.1. Понятие композиции в пейзажной живописи 6
1.2. Исторический обзор методик обучения композиции пейзажа 13
II. Методика обучению основам композиции пейзажа в условиях детской школы искусств 17
2.1. Методические рекомендации по обучению основам композиции пейзажа в современной детской школе искусств 17
2.2. Методические разработки занятий по обучению основам композиции пейзажа в детской школе искусств на примере жанровой манеры А.Г. Венецианова 21
Заключение 28
Список литературы 30
Приложение 32

Фрагмент работы для ознакомления

Постоянные упражнения в искусстве композиции развивают навыки, так можно научиться основным приемам построения пейзажной композиции.
С чего же можно начать работу над пейзажной композицией? Даже если вы попробуете на листе разместить всего лишь одну точку, то уже встает вопрос, как расположить ее лучшим образом. В зависимости от размещения точки на плоскости впечатление меняется.
В этом вы сейчас сами убедитесь. Точка и всего несколько линий дают нам несколько вариантов композиции (слайд 6).
Можно представить себе, что на первом рисунке слайда изображен на берегу моря человек. На следующем рисунке – нарисованы горы и поднимающийся в гору альпинист. Третья картина - охотники на берегу реки. А четвертая – пейзаж.
Каждый из вас может в этих схемах увидеть свои картины. Из точек, пятен и линий можно составить множество композиций. Но для того, чтобы освоить мастерство пейзажа, освоить секреты его композиции, нужно познакомиться с ее приемами, средствами правилами.
Мы поговорим об этом на следующем занятии, а пока перейдем к практической работе.
IV.Самостоятельная работа учащихся.
Рассмотрите схемы (слайд 7), определите, к какому именно приему композиции относятся эти схемы. Выполните серию заданий: по каждой схеме нарисуйте пейзаж.
V.Итог занятия.
Обсуждение работ учащихся.
Занятие 2. Тема: «Композиция пейзажа. Основные законы построения».
Цель: Продолжить рассмотрение основных законов композиции в построении пейзажа.
Задачи:
1. Развивать творческие способности подростков, расширять диапазон эмоций, воображения, фантазии.
2. Воспитывать эстетическое активное отношение к природе, искусству, явлениям культуры.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация (см. приложение).
Образовательные технологии:
1.Информационно- компьютерные технологии.
2.Технологии развивающего обучения.
Ход занятия.
Организационный момент.
Сообщение темы занятий, настрой на работу.
II. Рефлексия предыдущего занятия.
Обсуждение иллюстраций, подобранных учащимися (домашнее задание).
III. Изучение новой темы.
Учитель: итак, мы с вами говорили об основах композиции пейзажа. Вот вы садитесь рисовать. В вашем сознании уже начинает складываться какой-либо образ, и сразу же появляется проблема композиции. С чего следует начать работу?
Важно до начала работы попытаться представить, каким будет пейзаж. Как правило, художник сначала выполняет небольшие эскизы, в которых он пытается найти наиболее выразительную композицию. На данном этапе он определяет, каким же будет формат его картины (вытянутым по вертикали, вытянутым по горизонтали, прямоугольным, квадратным, и др.) а также ее размер.
Формат, вытянутый вверх, придает ощущение возвышенности и стройности. Формат в форме расположенного по горизонтали прямоугольника удобен для изображения какого-либо эпического действия. Но излишнее увеличение формата по вертикали превращает такое изображение в свиток, а излишнее увеличение формата по горизонтали - для панорамной композиции (слайды 8-10). При выборе формата нужно учитывать, как расположены объекты композиции – по вертикали или горизонтали, как развивается действие–в глубину картины, слева направо или иначе.
Рассмотрим теперь передачу ритма, движения и покоя.
В живописи ритм - одно из важнейших выразительных средств композиции, он участвует не только в построении изображения, но и придает содержанию эмоциональность (слайд 11).
Картины, в которых присутствует движение - динамичные.
Как вы думаете, почему ритм передает движение?
Ответы детей.
Да, это связано с особенностью зрения. Взгляд, переходя от одного элемента к другому, подобному, сам в движении как бы участвует.
Какими же средствами можно передать динамику? Рассмотрим некоторые из этих средств (слайды 12 и 13).
Например, на картине К. Коровина «Зимой» есть диагональные направления, но сани с лошадью стоят спокойно, поэтому ощущения движения нет: композиционный и геометрический центры картины совпадают, композиция - уравновешенная, а перед лошадью свободное пространство перегораживается деревом.
В симметричной композиции предметы расположены по отношению к центральной оси картины почти зеркально (слайд 14).
IV.Опрос учащихся.
Расскажите о том, какими средствами можно достигнуть целостности композиции. Проанализируйте картину В. Васильева «Перед дождем» с этой точки зрения (слайд 15).
Рассмотрите картину К. Лоррен «Пейзаж с жертвоприношением Аполлону» (слайд 16), определите ее композиционную схему.
V.Итог занятия.
Обсуждение ответов учащихся.
Заключение
Уроки основ композиции в детской школе искусств имеют большое значение для творческого развития подростков. Уроки композиции дают подросткам возможность мыслить, сочинять, творить. Вся их фантазия, их умение думать и творческий потенциал, также как и полученные на уроках живописи и рисунка навыки - все это позволяют подросткам создавать что-то новое, необычное, стать творцом.
Композиция в живописи представляет такое расположение на плоскости частей изображения, которое позволяет с наибольшей силой и полнотой выразить замысел мастера. Чтобы взволновать зрителя, привлечь его внимание, художник ищет наиболее выразительные и сильные средства изображения. В любой картине мастер пытается так построить композицию, чтобы объект был показан в выразительной форме. Различают три основных вида композиции: фронтальную, объемную, глубинно-пространственную. Элементами построения композиции являются: формат картины, высота горизонта, точка зрения, место центра композиции, характер освещения, цветовой контраст и т. д. Все это влияет на силу воздействия картины на эмоции зрителей.
Пейзаж - один из самых распространенных жанров в живописи. В различное время многие поколения художников отдали ему свой талант. Методы работы над композицией пейзажа затрагивали разные художники-педагоги как западноевропейской, так и отечественной школы. Неизменным для них всегда оставалось создание художественного образа природы. Художник-пейзажист в процессе работы над этюдом или картиной, соответственно поставленной задаче, своему настроению и профессиональным возможностям, преобразует действительность, добиваясь при этом образного решения пейзажа, которое способно затронуть чувства любого зрителя. Общий исторический обзор в теории и практике преподавания пейзажа помог лучше понять, оценить накопленный опыт, позволил выявить такие композиционно-живописные задачи при работе над пейзажем, как: нахождение художественной идеи пейзажа - его мотива, убедительная, точная передача состояния природы, влияние передачи характера освещения и на предметный мир пейзажа, передача средствами воздушной и линейной перспективы глубины пространства, подчинение целому разнообразия природных форм, а также цветовых отношений.
С первых моментов зарождения пейзажного жанра ведущие художники-педагоги стремятся разными способами и методами развивать творческое начало своих учеников, неотъемлемой частью которого является художественно-образное мышление. Основы композиции как  предмет, изучаемый в детской школе искусств, затрагивает важнейшие вопросы основной художественной формы различных произведений искусства, в том числе – пейзажа. Обучающиеся познают закономерности создания произведений искусства, учатся основам данного сложнейшего дела. Обучение созданию пейзажных композиций включает и вопросы мастерства, творчества, техники и познания. На всех этапах создания пейзажа или иного живописного произведения - от эскиза и до готовой работы - учащиеся не должны забывать как об этих основах композиции, так и о том, чтобы свою работу сделать «живой», приковывающей взгляд, интересной. Здесь важно помнить о доминанте или акценте в композиции. Нужно уметь отбирать наиболее важное, уметь обобщать второстепенное. Безусловно, существует, помимо законов изобразительного искусства, то, что в логическую форму облечь нельзя. Вдохновение, талант, творческое мышление, оригинальность, ассоциативное мышление, особое видение - все это важнейшая часть условия, при котором мастер создает шедевр. И работа преподавателя должна способствовать как усвоению академической грамоты, так и развитию творческого мышления.
Список литературы
Барсукова Е.А. Внеклассная работа по изобразительному искусству. Тамбов: Акадия, 2006.
Беда Г.В. Живопись. М.: Просвещение, 1986.
Беджанов Ю.К. Изобразительное и декоративно-прикладное искусства. Термины и понятия: Учебное пособие. – Майкоп, 1997.
Белохвостова Н. О студии изобразительного искусства // Искусство в школе. - 2000. - №2. - с.39-42.
Белютин Э.М. Основы изобразительной грамоты. М.: Советская Россия, 1961.
Бергер Э. История развития техники масляной живописи. М.: Академия художеств СССР, 1961.
Богемская К.Г. Пейзаж. Страницы истории. М.: Галактика, 1992.
Вибер Ж. Живопись и ее средства. — М.: Издательство Академии художеств СССР, 1961. г.
Волков Н.Н. Композиция в живописи. Т. 1 – 2. М. 2012.
Возрастная психология: Детство, отрочество, юность: Хрестоматия: Учеб. пособие для студ. пед. вузов \ Сост. и науч. ред. В.С.Мухина, А.А. Хвостов. - М., 2001., с. 89
Все о технике: живопись маслом, справочник для художников. М.: Арт-родник, 1998.
Дурасов А.П. Пейзаж: уч. пособие. – М.: Прест, 1994.
Ермолаева Л.П. Основы дизайнерского искусства: декоративная живопись, графика, рисунок фигуры человека: Учебное пособие для студентов-дизайнеров. – М.: «Изд-во Гном и Д», 2001.
Игнатьев С. Уроки изобразительного искусства // Юный художник. - 1983. - № 12
Искусства пластические. // Популярная художественная энциклопедия: архитектура, живопись, скульптура, графика, декоративное искусство. — М.: Советская энциклопедия., 1986. — Т. I.
Кирцер Ю.М. Рисунок и живопись. Практическое пособие. М.: Высшая школа, 1992.
Королева И.А., Проферансова М.Ф. Давай учиться рисовать / Под ред. Е.М. Золотарева М.: ЗНУИ, 1993.
Лактионов А., Виннер А. Заметки о технике живописи // Художник. 1961, № 3. С.38-42.
Орешников В. О композиции // Юный художник. - 1990.
Претте М.К., Капальдо А. Творчество и выражение. Курс художественного воспитания, М.: Советский художник, 1981-1986, Т 1,2.
Поливанова К.Н. Психологическое содержание подросткового возраста // Вопросы психологии. - 2006. - № 1. - С.20-33.
Пучков А.С., Триселев А.В. Методика работы над пейзажами: Учеб.пособ. для студентов худож. - граф. фак. пед. ин-тов. – М.: Просвещение, 1982.
Стасов В.В. Избранные статьи о русской живописи. М., 1968.
Сокольникова Н. М. Изобразительное искусство: Учебник для уч. 5-8 кл.: В 4 ч. Ч. 3. Основы композиции.- Обнинск: Титул, 1996.- 80 е.: цв. ил.
Солодовников Ю. Создание образа мира в себе: Проблема человека в художественной культуре // Искусство в школе. - 1998. - №5. - С.67-70.
Шорохов Е.В. Композиция. М.: Просвещение 1986.
Щеголь Г. М. Колорит в живописи: Заметки художника – М., 1997.
Яковлев Б. Цвет в живописи // Художник. 1961, № 3. С.27-31.
Яшухин А.П. Живопись. – М., 2001.
Приложение

Слайд 1. Н. ПУССЕН. Пейзаж с Полифемом
Слайд 2. К. ЛОРРЕН. Пейзаж с мельницей
Слайд 3. Схема. Замкнутая композиция.
Слайд 4. И. ШИШКИН. Рожь. Открытая композиция
Слайд 5. Открытая композиция. Схема
Слайд 6. Варианты построения композиции на основе точки и нескольких линий
Слайд 7. Схемы к самостоятельной работе
Слайд 8. ВАТАНАБА КАЗАН. Весна и осень. Часть диптиха
Слайд 9. А. ИВАНОВ. Понтийские болота

Слайд 10. Схема картины А. Иванова «Понтийские болота»
Слайд 11. А. РЫЛОВ. В голубом просторе
Слайд 12. Схемы передачи движения
Слайд 13. К. КОРОВИН. Зимой

Слайд 14. Ф. ХОДЛЕР. Озеро Тан
Слайд 15. В. ВАСИЛЬЕВ. Перед дождем

Слайд 16. К. ЛОРРЕН. Пейзаж с жертвоприношением Аполлону
Бежданов Ю.К. Изобразительное и декоративно - прикладное искусства. Термины и понятия: Учебное пособие. – Майкоп, 1997. С .45
Белютин Э.М. Основы изобразительной грамоты. М.: Советская Россия, 1961. С 55.
Шорохов Е.В. Композиция: Учеб. – М.: Просвещение, 1986. С. 56
Краткий словарь терминов изобразительного искусства. М., 1959, с.74.
Фаворский В.А. О композиции. – Искусство, 1933, № 1.
Юон К.Ф. О живописи. М., 1937.
Волков Н.Н. Композиция в живописи. Т. 1-2. М. 2012. С 27.
Волков Н.Н. Композиция в живописи. Т. 1-2. М. 2012. С 27.
Волков Н.Н. Композиция в живописи. Т. 1-2. М. 2012. С.35.
Волков Н.Н. Композиция в живописи. Т. 1 – 2. М. 2012. С. 47
Ермолаева Л.П. Основы дизайнерского искусства: декоративная живопись, графика, рисунок фигуры человека: Учебное пособие для студентов-дизайнеров. – М.: «Изд-во Гном и Д», 2001. С. 25

Дурасов А.П. Пейзаж: уч. пособие. – М.: Прест, 1994. С. 34
Богемская К.Г. Пейзаж. Страницы истории. М.: Галактика, 1992., с. 56
Богемская К.Г. Пейзаж. Страницы истории. М.: Галактика, 1992., с. 62.
Богемская К.Г. Пейзаж. Страницы истории. М.: Галактика, 1992., с. 67
Белохвостова Н. О студии изобразительного искусства // Искусство в школе. - 2000. - №2. - с.39-42.
Поливанова К.Н. Психологическое содержание подросткового возраста // Вопросы психологии. - 2006. - № 1. С.21.
Белохвостова Н. О студии изобразительного искусства // Искусство в школе. - 2000. - №2. - С.41.
Солодовников Ю. "Создание образа мира в себе": Проблема человека в художественной культуре // Искусство в школе. - 1998. - №5. - С.67-70.
Солодовников Ю. "Создание образа мира в себе": Проблема человека в художественной культуре // Искусство в школе. - 1998. - №5. - С.67-70.
Солодовников Ю. "Создание образа мира в себе": Проблема человека в художественной культуре // Искусство в школе. - 1998. - №5. - С.67-70.
Сокольникова Н. М. Изобразительное искусство: Учебник для уч. 5-8 кл.: В 4 ч. Ч. 3. Основы композиции.- Обнинск: Титул, 1996.- 80 е.: цв. ил.
2

Список литературы [ всего 29]

Список литературы
1. Барсукова Е.А. Внеклассная работа по изобразительному искусству. Тамбов: Акадия, 2006.
2. Беда Г.В. Живопись. М.: Просвещение, 1986.
3. Беджанов Ю.К. Изобразительное и декоративно-прикладное искусства. Термины и понятия: Учебное пособие. – Майкоп, 1997.
4. Белохвостова Н. О студии изобразительного искусства // Искусство в школе. - 2000. - №2. - с.39-42.
5. Белютин Э.М. Основы изобразительной грамоты. М.: Советская Россия, 1961.
6. Бергер Э. История развития техники масляной живописи. М.: Академия художеств СССР, 1961.
7. Богемская К.Г. Пейзаж. Страницы истории. М.: Галактика, 1992.
8. Вибер Ж. Живопись и ее средства. — М.: Издательство Академии художеств СССР, 1961. г.
9. Волков Н.Н. Композиция в живописи. Т. 1 – 2. М. 2012.
10. Возрастная психология: Детство, отрочество, юность: Хрестоматия: Учеб. пособие для студ. пед. вузов \ Сост. и науч. ред. В.С.Мухина, А.А. Хвостов. - М., 2001., с. 89
11. Все о технике: живопись маслом, справочник для художников. М.: Арт-родник, 1998.
12. Дурасов А.П. Пейзаж: уч. пособие. – М.: Прест, 1994.
13. Ермолаева Л.П. Основы дизайнерского искусства: декоративная живопись, графика, рисунок фигуры человека: Учебное пособие для студентов-дизайнеров. – М.: «Изд-во Гном и Д», 2001.
14. Игнатьев С. Уроки изобразительного искусства // Юный художник. - 1983. - № 12
15. Искусства пластические. // Популярная художественная энциклопедия: архитектура, живопись, скульптура, графика, декоративное искусство. — М.: Советская энциклопедия., 1986. — Т. I.
16. Кирцер Ю.М. Рисунок и живопись. Практическое пособие. М.: Высшая школа, 1992.
17. Королева И.А., Проферансова М.Ф. Давай учиться рисовать / Под ред. Е.М. Золотарева М.: ЗНУИ, 1993.
18. Лактионов А., Виннер А. Заметки о технике живописи // Художник. 1961, № 3. С.38-42.
19. Орешников В. О композиции // Юный художник. - 1990.
20. Претте М.К., Капальдо А. Творчество и выражение. Курс художественного воспитания, М.: Советский художник, 1981-1986, Т 1,2.
21. Поливанова К.Н. Психологическое содержание подросткового возраста // Вопросы психологии. - 2006. - № 1. - С.20-33.
22. Пучков А.С., Триселев А.В. Методика работы над пейзажами: Учеб.пособ. для студентов худож. - граф. фак. пед. ин-тов. – М.: Просвещение, 1982.
23. Стасов В.В. Избранные статьи о русской живописи. М., 1968.
24. Сокольникова Н. М. Изобразительное искусство: Учебник для уч. 5-8 кл.: В 4 ч. Ч. 3. Основы композиции.- Обнинск: Титул, 1996.- 80 е.: цв. ил.
25. Солодовников Ю. Создание образа мира в себе: Проблема человека в художественной культуре // Искусство в школе. - 1998. - №5. - С.67-70.
26. Шорохов Е.В. Композиция. М.: Просвещение 1986.
27. Щеголь Г. М. Колорит в живописи: Заметки художника – М., 1997.
28. Яковлев Б. Цвет в живописи // Художник. 1961, № 3. С.27-31.
29. Яшухин А.П. Живопись. – М., 2001.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00496
© Рефератбанк, 2002 - 2024