Вход

Социальные сети: новые возможности для бизнеса.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 187027
Дата создания 2015
Страниц 24
Источников 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 560руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение 3
1. Понятие социальных сетей (SM) и их Разновидности 5
2. Лидеры социальных сетей в России 7
3. Преимущества маркетинга в социальных сетях (SMM) 9
4. Задачи SMM-кампании 11
5. Основные направления маркетинговых коммуникаций в социальных сетях 13
Заключение 22
Список использованной литературы 24

Фрагмент работы для ознакомления

Однако важно не только говорить, но и слушать и слышать. 79% SMM-специалистов рекомендуют мониторить упоминания о своем бизнесе несколько раз в неделю и 73% SMM-специалистов рекомендуют проводить несколько раз в неделю мониторинг отраслевых разговоров в SM
5. Разработка контент-стратегии и ответ на следующие вопросы перед тем, как размещать тот или иной контент на страницах соцмедиа:
- какие задачи должен решать контент? (привлечение прессы, создание имиджа компании и т.д.)
- какие виды контента могут оптимально решить данную задачу?
- для кого создается контент? (определение предпочтений друзей и подписчиков)
6. Необходимо всегда удивлять свою аудиторию разнообразным контентом и его подачей, то есть каждый раз общаться «по-новому» (регулярные новости компании и отрасли, инициация дискуссий, выкладывание интересных и качественных видео и фото, проведение конкурсов, акций с призами и т.д.)
7. Социальные сети позволяют бизнесу принимать участие в диалоге со своими клиентами, который необходимо развивать, определяясь с тоном и стилем ответов клиентам на сообщения и т.д.
8. Объединение усилий. Интеграция SMM с другими отраслями интернет-маркетинга.
9. Создание SMM команды с разнопрофильными специалистами, качественно генерирующими контент, действенно привлекающими аудиторию, разрабатывающими эффектный дизайн и т.д.
10. Поиск решения проблем (измерение уровня возврата инвестиций, управление и рост социального присутствия, мониторинг социальных медиа и т.д.)
11. Анализ результатов, обмен опытом, формирование выводов. Для повышения эффективности SMM-кампаний необходимо регулярно участвовать в обучающих мероприятиях по SMM, следить за отчетами о продвигаемой компании в соцмедиа, общаться с коллегами по отрасли, следить за продвижением их бизнеса, а также не опускать руки, если в первый месяц работы не произошло явного результата.
12. Заведомое планирование SMM-кампаний, учитывая области данного бизнеса, требующие улучшений, что позволит распределить время и ресурсы [2; с.22-33].
Бренд-платформа - это совокупность всех сообществ в социальных сетях, на которых данная компания (бренд) производит взаимодействие с ЦА.
Главная задача при разработке качественного и актуального контента – учитывать интересы аудитории, посредством регулярного повторения ее исследований.
Для того, чтобы привлечь аудиторию к данному продукту (услуге, бренду) необходима качественная реклама в социальных сетях. Существует три способа привлечения ЦА на бизнес-платформу:
- «френдинг» – адресное (ручное) отправление предложений стать другом и вступить в сообщество. Данный способ весьма ресурсоемкий, точечный, имеет узкий охват потребителей и не имеет рекламного эффекта, однако дает высокую эффективность и стоимость всех контактов.
- «посев» – размещение актуального и интересного контента на всех площадках, где присутствует целевая аудитория. Обширный посев дает эффект снежного кома, когда пользователи сами разносят рекламу на просторах сети, быстро распространяя информацию. Данный способ дает рекламный эффект и имеет широкий охват аудитории, однако основная часть бюджета будет уходить на производство качественного контента.
- медиареклама – платное размещение информации в социальных сетях с возможностью таргетинга (контекстная реклама, баннеры, и т. п.) Данный метод рекламирования отличает большой обхват аудитории и очень сильный рекламный эффект, но большая часть бюджета будет уходить на размещение контента, таргетинг и договоры с площадками.
Производить управление коммуникациями необходимо для того, чтобы объединить ЦА в социальных сетях, вовлечь пользователей в жизнь бренда за счет активного общения на актуальные темы участников группы. Данная деятельность осуществляется за счет организации дискуссий, привлечения так называемых лидеров мнений и комментирование постов, направленное на поддержание диалога с аудиторией.
Планируя отчетность SMM-кампании необходимо помнить о важности отслеживания таких 2-х факторов как статус работ и достигнутые показатели. Контроль первого фактора осуществляется за счет составления календарного плана работ с указанием текущего состояния каждой из задач. Второй фактор отслеживается путем мониторинга активности целевой аудитории [3;с. 20-34].
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Если коротко подвести итоги об использовании социальных сетей для развития своего бизнеса, то самое первое – это грамотное, структурированное и обдуманное создание и продвижение сообществ в SM [17].
Практически все социальные сети ориентированы на рекламу. Пользователи, движимые желанием рассказать о себе, генерируют огромный трафик и сам контент (UGC-контент), который и привлекает их единомышленников и знакомых в сеть.
Основная проблема с размещением рекламы в социальных сетях – это недостаток потенциальной лояльности к брендам. Социальные сети популярны, поскольку никто не контролирует авторов создаваемого в них контента, однако эта среда небезопасна для брендов. Поскольку пользователи (в отличие от владельцев сайта) не заинтересованы в размещении рекламы, они могут позволить себе любые (в том числе негативные) отзывы о брендах, реклама которых будет размещаться. Это, в свою очередь, грозит привести к коллективным нападкам, к концентрации негативных отзывов, что может дискредитировать рекламу и рекламируемый товар [8].
Российский бизнес сравнительно недавно разглядел в социальных сетях практически неиссякаемый источник целевой аудитории, и ее лояльности. Но многие компании относятся к продвижению в соцсетях с осторожностью, упуская отличные возможности для формирования лояльности потребителей.
Современный покупатель выработал на традиционную рекламу стойкий «иммунитет». В то время как газетные страницы пестрят уже приевшимися слоганами, а проплаченный эксперт расхваливает компанию с телеэкрана, потребитель ищет о ней живые отзывы среди "своих" – на форумах и в социальных сетях.
На современном рынке мнение о компаниях, брендах, товарах, формируют, по большей части, интернет-сообщества оперативно распространяя информацию по глобальной сети. Влиять на это мнение в коммерческих целях можно и необходимо. Для этого существует такой инструмент, как SMM. Аудитория соцсетей не ищет на страницах интернет-сообществ товары и услуги, однако нуждается в информации о них. Люди готовы уделить свое внимание компании в обмен на достоверные, полезные советы и рекомендации, неформальный, интересный контент. Чтобы продвижение в среде интернет-сообществ принесло пользу бизнесу, необходимо:
- иметь представление о рынке соцмедиа,
- быть в курсе актуальных направлений в его развитии,
- правильно выбрать площадки для общения с ЦА,
- разработать стратегию.
SMM для бизнеса все еще является молодой и быстро меняющейся областью. Однако самое главное – это не современные технологии, а общий сдвиг мышления в сторону все более социально-связанного мира. Чтобы эти перемены произошли – необходимо полностью пересмотреть отношения, взаимодействия и стратегии бизнеса. Точно так же, как Интернет фундаментально изменил почти все аспекты профессиональной и личной жизни каждого современного человека, социальный компонент уже сейчас начинает проникать во многие ее важные сферы. Революция социальной интернет-индустрии (нетворкинга) подвела к тому, что стратегии бизнеса должны быть сфокусированы на людях, а не на технологиях.
SM для многих из нас уже становится невидимым, полностью интегрируясь в наши онлайновые и офлайновые задачи, транзакции и взаимодействия. Что делает процесс пребывания в Интернете эмоционально насыщенным, интересным и доверительным.
Список использованной литературы
Гитомер Д. Бизнес в социальных сетях.//Д.Гитомер, - «Питер», - серия «Деловой бестселлер», - СПб., 2012 г.
Смурыгов А. Продвижение в соцсетях// А. Смурыгов, - интернет-изд., - серия «Спроси Ingate», 2012 г.
Смурыгов А. Простое и наглядное пособие по маркетингу в социальных сетях// А. Смурыгов, - интернет-изд., - серия «Спроси Ingate», 2012 г.
Смурыгов А. Исследование рынка социальных сетей// А. Смурыгов, - интернет-изд., серия «Спроси Ingate», 2012 г.
Халилов Д. Маркетинг в социальных сетях//Д.Халилов, - 2-е изд. –Манн, Иванов и Фебер, - М., 2014 г.
Ших К. Эра Facebook. Как использовать возможности социальных сетей для развития вашего бизнеса//К.Ших, - изд. Манн, иванов и Фебер, - М.,2010 г.
Арсентьев А. Социальные сети – новая возможность для бизнеса[Электронный ресурс]/ А. Арсентьев. – Режим доступа: www.computerra.ru
Беленький А. Бизнес-перспективы социальных сетей. [Электронный ресурс]/ А. Беленький. – Режим доступа: compress.ru
Донских А. Тренинг «SMM-маркетинг. Как продвинуть свой бизнес в социальных сетях», [Электронный ресурс]/ А. Донских. – Режим доступа: www.youtube.com
Иволжатова К. Семинар «Возможности социальных сетей для бизнеса», [Электронный ресурс]/ К.Иволжатова. – Режим доступа: www.youtube.com
Бизнес-ликбез. Как продвигать бизнес в соцсетях. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: www.kursiv.kz
Как социальные сети помогают развивать бизнес. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: pr.whim.ru
Семинар «Социальные сети для КСО: новые возможности и подводные камни». [Электронный ресурс]. – Режим доступа: csrjournal.com
Социальные сети: новые возможности для бизнеса. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://hostinfo.ru
Социальные сети. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: ru.wikipedia.
Социальные сети как средство расширения бизнеса. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: bel.biz
Яковлева Т. Развитие бизнеса через социальные сети. Электронный ресурс]. – Режим доступа: blog.sistemainternetzarabotka.ru
24
2
Отчетность
Управление коммуникациями
Привлечение аудитории
Контент
Бренд-платформа
Стратегия
Компоненты
SMM

Список литературы [ всего 17]

1. Гитомер Д. Бизнес в социальных сетях.//Д.Гитомер, - «Питер», - серия «Деловой бестселлер», - СПб., 2012 г.
2. Смурыгов А. Продвижение в соцсетях// А. Смурыгов, - интернет-изд., - серия «Спроси Ingate», 2012 г.
3. Смурыгов А. Простое и наглядное пособие по маркетингу в социальных сетях// А. Смурыгов, - интернет-изд., - серия «Спроси Ingate», 2012 г.
4. Смурыгов А. Исследование рынка социальных сетей// А. Смурыгов, - интернет-изд., серия «Спроси Ingate», 2012 г.
5. Халилов Д. Маркетинг в социальных сетях//Д.Халилов, - 2-е изд. –Манн, Иванов и Фебер, - М., 2014 г.
6. Ших К. Эра Facebook. Как использовать возможности социальных сетей для развития вашего бизнеса//К.Ших, - изд. Манн, иванов и Фебер, - М.,2010 г.
7. Арсентьев А. Социальные сети – новая возможность для бизнеса[Электронный ресурс]/ А. Арсентьев. – Режим доступа: www.computerra.ru
8. Беленький А. Бизнес-перспективы социальных сетей. [Электронный ресурс]/ А. Беленький. – Режим доступа: compress.ru
9. Донских А. Тренинг «SMM-маркетинг. Как продвинуть свой бизнес в социальных сетях», [Электронный ресурс]/ А. Донских. – Режим доступа: www.youtube.com
10. Иволжатова К. Семинар «Возможности социальных сетей для бизнеса», [Электронный ресурс]/ К.Иволжатова. – Режим доступа: www.youtube.com
11. Бизнес-ликбез. Как продвигать бизнес в соцсетях. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: www.kursiv.kz
12. Как социальные сети помогают развивать бизнес. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: pr.whim.ru
13. Семинар «Социальные сети для КСО: новые возможности и подводные камни». [Электронный ресурс]. – Режим доступа: csrjournal.com
14. Социальные сети: новые возможности для бизнеса. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://hostinfo.ru
15. Социальные сети. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: ru.wikipedia.
16. Социальные сети как средство расширения бизнеса. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: bel.biz
17. Яковлева Т. Развитие бизнеса через социальные сети. Электронный ресурс]. – Режим доступа: blog.sistemainternetzarabotka.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01321
© Рефератбанк, 2002 - 2024