Вход

Действия человека при лесных пожарах

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 187026
Дата создания 2017
Страниц 19 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 7
Изображений 2
Файлы
DOCX
Действия человека при лесных пожарах.docx[Word, 350 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
490руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (19)

Действия человека при лесных пожарах Образец 43244
Действия человека при лесных пожарах Образец 43245
Действия человека при лесных пожарах Образец 43246
Действия человека при лесных пожарах Образец 43247
Действия человека при лесных пожарах Образец 43248
Действия человека при лесных пожарах Образец 43249
Действия человека при лесных пожарах Образец 43250
Действия человека при лесных пожарах Образец 43251
Действия человека при лесных пожарах Образец 43252
Действия человека при лесных пожарах Образец 43253
Действия человека при лесных пожарах Образец 43254
Действия человека при лесных пожарах Образец 43255
Действия человека при лесных пожарах Образец 43256
Действия человека при лесных пожарах Образец 43257
Действия человека при лесных пожарах Образец 43258
Действия человека при лесных пожарах Образец 43259
Действия человека при лесных пожарах Образец 43260
Действия человека при лесных пожарах Образец 43261
Действия человека при лесных пожарах Образец 43262

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Лесные пожары ... 4
1.1 Классификация лесных пожаров ... 4
1.2 Последствия лесных пожаров ... 6
1.3 Основные способы борьбы с лесными пожарами ... 9
2 Действия человека, оказавшегося в зоне лесного пожара. ... 11
2.1 Соблюдение мер безопасности ... 11
2.2 Правила поведения при нахождении в зоне лесного пожара ... 13
2.3 Правила поведения при нахождении в зоне торфяного пожара ... 14
3 Спасательные работы при пожарах ... 16
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 18
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 19

Введение

В данной работе рассмотрены не только дано общее представление о лесных пожарах, приведены исторические факты наиболее крупных пожаров, а также представлен порядок действий при попадании в зону лесного пожара.

В лесном пожаре подвергаются огню большие площади леса, уничтожаются уникальные экосистемы. Так же, лесной пожар представляет серьезную опасность для людей и животных, уничтожаются сооружения, а в некоторых случаях и населенные пункты.

Существует несколько типов классификаций лесных пожаров, при этом используются различные критерии: место локализации, масштаб и т.д.

Целью настоящей работы было раскрыть классификационные признаки лесных пожаров, а также определить Действия человека, оказавшегося в зоне лесного пожара. Для этого был определен ряд задач:

  • изучить классификацию лесных пожаров;
  • рассмотреть основные способы борьбы с лесными пожарами;
  • определить соблюдение мер безопасности;
  • рассмотреть Правила поведения при нахождении в зоне лесного и торфяного пожаров.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Лесные пожары

Лесной пожар - это самопроизвольное распространение пламени по лесным массивам. Пожароопасный сезон начинается с момента схода снежного покрова в лесу и заканчивается с появлением плотного зеленого покрова, а иногда с наступлением стабильной дождливой осенней погоды.

В лесном пожаре подвергаются огню большие площади леса, уничтожаются уникальные экосистемы. Так же, лесной пожар представляет серьезную опасность для людей и животных, уничтожаются сооружения, а в некоторых случаях и населенные пункты.

...

1.1 Классификация лесных пожаров

Существует несколько типов классификаций лесных пожаров, при этом используются различные критерии: место локализации, масштаб и т.д.

По месту локализации пожары принято подразделять на низовые, верховые и почвенные.

...

1.2 Последствия лесных пожаров

Негативные следствия лесного пожара, сравнимого со стихийным бедствием, обнаруживаются относительно длительное время и не могут быть полостью ликвидированы в связи с тем, что невосполнимы потери, обусловленные биосферной ролью леса.

...

2 Действия человека, оказавшегося в зоне лесного пожара.

При попадании человека в зону лесного пожара возможны различные типы поведенческих реакций. Преимущественно основополагающей причиной определенного алгоритма действий при попадании в определенную ситуацию являются личностные особенности, уровень подготовки по поведению в чрезвычайных ситуациях, а также степень личной замотивированности (например, риск возгорания своего дома, риск для здоровья родных) и т.д.

...

2.2 Правила поведения при нахождении в зоне лесного пожара

Почувствовав запах дыма, необходимо определить, что и где горит, в каком направлении дует ветер, какова опасность распространения пожара, есть ли дети в зоне движения огня.

Следует объективно оценить ситуацию: стоит ли пытаться потушить огонь самостоятельно или лучше поспешить за помощью, чтобы не потерять ценное время и не позволить огню набрать силу. Если нет уверенности в своих силах, следует удалиться в безопасное место.

...

3 Спасательные работы при пожарах

Успех борьбы с лесными и торфяными пожарами во многом зависит от их своевременного обнаружения и быстрого принятия мер по их ограничению и ликвидации. При обнаружении очага пожара начальник гражданской обороны объекта и его штаб принимают все меры к его ликвидации: на основании данных разведки и других полученных сведений оценивают пожарную обстановку, принимают решение и ставят задачи формированиям.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе не только дано общее представление о лесных пожарах, приведены исторические факты наиболее крупных пожаров, а также представлен порядок действий при попадании в зону лесного пожара.

Негативные следствия лесного пожара, сравнимого со стихийным бедствием, обнаруживаются относительно длительное время и не могут быть полостью ликвидированы в связи с тем, что невосполнимы потери, обусловленные биосферной ролью леса. Помимо непосредственного уничтожения лесных экосистем при пожаре наблюдается вынужденная миграция оседлых животных. Существенным фактором, оказывающем негативное влияние на все живое, является большая задымленность в зоне пожара.

...

Список литературы [ всего 7]

  1. Крупные природные пожары в мире. Справка. Интернет ресурс. Режим доступа: http://ria.ru/hs_spravka/20100805/262009927.html.13.02.2015 г.;
  2. А.И. Безлаковский, В.К. Дубовый, Н.В. Сысоева, А.В. Дю, В.Г. Гусев / Базальтоволокнистые материалы как защитные экраны для локализации низовых пожаров / ИВУЗ. Лесной журнал. - №5 - 2014.
  3. Правила противопожарного режима в Российской Федерации. Утв. ПП Российской Федерации №390 от 25.04.2012 г.
  4. Воробьев Ю. Л. Лесные пожары на территории России: Состояние и проблемы/ Ю. Л. Воробьев, В. А. Акимов, Ю. И. Соколов; Под общ. ред. Ю. Л. Воробьева; МЧС России. – М.: ДЭКС-ПРЕСС, 2004. – 312 с.
  5. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01309
© Рефератбанк, 2002 - 2024