Вход

Психология

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 187023
Дата создания 2015
Страниц 8
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение 3
Стресс, как противостоять и управлять им 4
Вывод 7
Список использованной литературы 8

Фрагмент работы для ознакомления

В этих условиях человек как биологический и социальный субъект реализует в пассивной или активной форме механизмы адаптации к среде, а также стремится активно, целесообразно преобразовать саму среду.
Одним из проявлений адаптационного процесса является развитие состояния стресса. Механизмы нейрофизиологической и психической регуляции этих процессов имеют схожие морфо-функциональные особенности, что и определяет ряд эффектов их взаимовлияния. Психологический аспект системы регуляции адаптации и стресса заключается в детерминирующей роли психических процессов и активационных свойств личности в развитии этих состояний, в формировании стратегий поведения, в преодолении неблагоприятного влияния факторов среды и в индивидуальном своеобразии адаптациогенных реакций человека.

Вывод
Человек переживает те или иные события, ситуации, применяя эмоциональные средства и способы как в связи со свойствами собственной индивидуальности, так и в зависимости от объективных условий - именно так можно описать двойственную природу эмоционального восприятия.
Современная универсальная модель стресса включает в себя четыре основных звена (ситуацию, мысли, стресс, поведение), связи между которыми могут формировать несколько порочных кругов. При таком подходе становится очевидной неспособность симптоматической помощи коренным образом помочь в разрешении вызванных стрессом проблем.
Устранение последствий стресса без влияния на механизм его развития не приведёт к сколько-нибудь долговременным положительным результатам. Для получения действительно стабильных результатов необходимо вмешательство на уровне ключевых звеньев стрессогенной ситуации.
Эмоциональное состояние – это результат проявления конкретной эмоции, вызванной социальной ситуацией или потребностями личности. В этом случае эмоция проявляет свою социальную функцию.
Эмоциональное состояние доказывает завершенность данной функции. Если это состояние позитивное, то оно свидетельствует об адекватной социализации индивида в сложившихся условиях.
Отрицательное состояние требует своевременной психологической коррекции. Суть ее заключается в социализации базовых положительных и отрицательных эмоций.
Поэтому эмоциональное напряжение человек оценивает как невыносимое состояние, которое необходимо прекратить. Прекратить любой ценой. И чем быстрее, тем лучше.
С точки зрения психогенеза, к таким ситуациям можно отнести:
1. Ситуация и переживания, специфичные для конкретного индивида, затрагивающие особо значимые отношения личности. Здесь имеет место специфичность стрессогенной ситуации и патогенных переживаний.
2. Внутренний конфликт, вытекающий из противоречивых отношений, их несовместимости и столкновения с жизненными требованиями.
3. Невозможность конструктивного решения конфликта в силу нарушения значимых отношений личности.
4. Аффективная переработка трудной ситуации и иррациональный, субъективный способ разрешения конфликта, приводящие к дезорганизации личности и невротическому расстройству.
В современных условиях, частой причиной стрессогенных ситуаций являются реакции на инновационный характер изменений в окружающем мире, происходящих на высокой скорости.
Снизить уровень стресса без изменения стрессогенной ситуации и вызванных ею когниций можно с помощью обучения нервно-мышечной релаксации и других релаксирующих воздействий (физиотерапии, противотревожной фармакотерапии, седативной фитотерапии и т.п.).
Следует отметить, что релаксационные тренинги формально относятся к поведенческим методам психотерапии, а значит, психотерапевтические задачи (изменение отношения, изменение поведения, снижение уровня стресса) могут быть успешно решены с помощью когнитивных и поведенческих методов психотерапии.
Список использованной литературы
1. Грановская Р.М. Психологическая защита. – СПб., 2007.
2. Китаев – Смык Л.А. Психология стресса. М., 2004
3. Залевский Г.В. «Некоторые проблемы психологии здоровья и здорового образа жизни» - Сибирский психол. журнал, №35, 2010, с. 6-11
4. Самоукина Н.В. Синдром профессионального выгорания // http://www.elitarium.ru/2005/01/12/sindrom_professionalnogo_vygoranija.html
5. Селье Г. Стресс без дистресса. – М., 1979.
6. Щербатых Ю.В. Психология стресса и методы коррекции. – СПб.: Питер, 2007.
7. Эмоции человека в нормальных и стрессовых условиях/ Под общ. ред. А.И. Яроцкого, И.А. Криволапчука.- Гродно: Изд-во Гродн. гос. ун-та, 2001.
Залевский Г.В. «Некоторые проблемы психологии здоровья и здорового образа жизни» - Сибирский психол. журнал, №35, 2010, с. 6-11
Китаев – Смык Л.А. Психология стресса. М., 2004., с. 34
Селье Г. Стресс без дистресса. – М., 1979., с. 41
Селье Г. Стресс без дистресса. – М., 1979., с. 45
Щербатых Ю.В. Психология стресса и методы коррекции. – СПб.: Питер, 2007., с. 81
Щербатых Ю.В. Психология стресса и методы коррекции. – СПб.: Питер, 2007., с. 85
Селье Г. Стресс без дистресса. – М., 1979., с. 91
Грановская Р.М. Психологическая защиты. – СПб., 2007., с. 65
Самоукина Н.В. Синдром профессионального выгорания // http://www.elitarium.ru/2005/01/12/sindrom_professionalnogo_vygoranija.html
Грановская Р.М. Психологическая защита. – СПб., 2007., с. 45
Эмоции человека в нормальных и стрессовых условиях/ Под общ. ред. А.И. Яроцкого, И.А. Криволапчука.- Гродно: Изд-во Гродн. гос. ун-та, 2001, с. 137
8
2

Список литературы [ всего 7]

Список использованной литературы
1. Грановская Р.М. Психологическая защита. – СПб., 2007.
2. Китаев – Смык Л.А. Психология стресса. М., 2004
3. Залевский Г.В. «Некоторые проблемы психологии здоровья и здорового образа жизни» - Сибирский психол. журнал, №35, 2010, с. 6-11
4. Самоукина Н.В. Синдром профессионального выгорания // http://www.elitarium.ru/2005/01/12/sindrom_professionalnogo_vygoranija.html
5. Селье Г. Стресс без дистресса. – М., 1979.
6. Щербатых Ю.В. Психология стресса и методы коррекции. – СПб.: Питер, 2007.
7. Эмоции человека в нормальных и стрессовых условиях/ Под общ. ред. А.И. Яроцкого, И.А. Криволапчука.- Гродно: Изд-во Гродн. гос. ун-та, 2001.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00466
© Рефератбанк, 2002 - 2024