Вход

Человек – самая ничтожная былинка в природе, но былинка мыслящая Блез Паскаль

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 187013
Дата создания 2015
Страниц 14
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение 3
Сознание человека 5
Концепция человека у Паскаля 8
Заключение 10
Список литературы 12

Фрагмент работы для ознакомления

Таким образом, несмотря на свою религиозность, Паскаль не считает жизнь человека ограниченной роком и предназначением. Способность мыслить позволяет человеку влиять на свое существование. Философ говорит о нереализованности потенциала человека, побуждая его с помощью разума меняться и самосовершенствоваться. В этом, на его взгляд, и заключается божественное провидение: дать возможность человеку реализовать свой потенциал. Таким образом, человек может оценивать себя и реализовывать себя с позиции света и разума, но также и свободен в осознании самого себя с позиции темного ограниченного существования. Именно в разуме находится начало нравственности и греховности. Именно через нравственность и разум Бог любит в человеке самого себя.
Паскаль говорит о том, что человек должен стремиться познать самого себя, для того, чтобы благополучно устроить свою жизнь. Поэтому личностью, отличающейся своеобразием, Паскаль считает человека думающего и незаурядного. Очень точно философ подметил такую особенность многих людей, как неумение осознавать момент настоящего. Многие люди живут воспоминаниями или наоборот мечтами о будущем, не заставляя себя задуматься о настоящем. Таким образом, большая часть человечества не живет, а только «собирается жить».
Говоря о том, что человек ничтожная былинка в природе, автор сравнивает суетность и слабость человека с масштабами и силой всей Вселенной. Безусловно, перед могуществом Вселенной тает самомнение всякого человека. Так же как человеку не под силу остановить стихийные бедствия, так же человек и не в состоянии контролировать Вселенную.
Наделенный от Бога способностью мыслить и осознавать действительность, человек становится величайшим творение Божественной сущности. И даже имея возможность осознать свою ничтожность, человек по-прежнему, остается великим.

Заключение
Проявления сущности человека крайне разнообразны. С этим понятием мы связываем множество характеристик: воля, разум, свобода, эмоции, общение.
Подводя итог, мы можем проследить эволюцию представлений на сущность человека, опираясь на взгляды философов разных эпох.
Для древних цивилизаций было характерно представление о человеке, прежде всего, как представителе человеческого коллектива. Поэтому древнеиндийские философские взгляды уделяли внимание гармоничному взаимодействию человека, как с обожествленным космосом, так и с человеческим сообществом. Образ жизни человека подразумевался в строгом соответствии с законами Вселенной – законами добра и справедливости. Эта позиция наглядно показывает сильную зависимость человека от природы и от коллектива. Те же идеи развивает учение Конфуция. Жизнь человека подчинена полностью интересам государства. Не исключением стали и представления древнегреческих философов. Концепция «идеального государства» Платона также воспринимает человека как слабое существо, которое должно жить и развиваться в соответствии с интересами государства и общества. Подобные представления получили развитие и в эпоху средневековья. В этот период жизнь человека по-прежнему находилась в очень сильной зависимости от сил природы. Соответственно, поддерживаемое средневековым религиозным сознанием, мировосприятие человеком самого себя, формировало представление о человеке как о слабом беспомощном существе, уповающем только на божественное провидение.
Только постепенное развитие научного знания, позволило обратить внимание на человека как на личность. Понимание сущности человеческого разума связывалось с вопросами взаимоотношения Бога и природы, материи и сознания. Идеалистический подход предполагал, что носителем высшего сознания является Бог. В свою очередь, материалистическая идея понимала сознание, как свойство высокоорганизованной материи. Мыслящий человек направляет процесс познания мира не только на внешнее окружение, но и на свой внутренний мир. Так называемое самосознание, то есть осознание человеком не только своих потребностей, но и целей деятельности, чувств, интересов. Развитие индивидуального сознания постепенно приводит к формированию особенностей общественного сознания. На основе преемственности знаний, в общественном сознании появляются довольно устойчивые убеждения и идеи. На их основе проходит процесс социализации следующих поколений, формируется сознание нового более высокого уровня.
Таким образом, история философских учений, рассматривая человека под разными углами зрения, в конце концов, приходит к выводу о целостности образа человека, объединяющего в себе биологическое и социальное, природную слабость и величие разума.


Список литературы:
Альфред Реньи. Письма о вероятности: письма Паскаля к Ферма / пер. с венг. Д.Сааса и А.Крамли под ред. Б. В. Гнеденко. М.: Мир. 1970
Белл Э. Т. Творцы математики. М.: Просвещение, 1979. Глава 5 — Паскаль
Галерея портретов. Блез Паскаль (недоступная ссылка с 20-05-2013 (569 дней) — история, копия)
Гиндикин С. Г. Рассказы о физиках и математиках. — издание третье, расширенное. — М.: МЦНМО, 2001. — 465 с. — ISBN 5-900916-83-9.
Дональд Адамсон. Blaise Pascal: Mathematician, Physicist and Thinker About God. — London, Macmillan, St. Martin, 1995
История математики под редакцией А. П. Юшкевича в трёх томах, М.: Наука
Паскаль Блэз // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: В 86 томах (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
Стрельцова Г.Я. Блез Паскаль. — М.: Мысль, 1979. — (Мыслители прошлого).
Стрельцова Г.Я. Паскаль и европейская культура. — М.: Республика, 1994. — 495 с. — 11 000 экз. — ISBN 5-250-02415-7.
Тарасов Б. Н. Паскаль. — М.: Молодая гвардия, 1979. — 330 с.
Храмов Ю. А. Паскаль Блез (Pascal Blaise) // Физики:Биографический справочник / Под ред. А. И. Ахиезера. — Изд. 2-е, испр. и дополн. — М.: Наука, 1983. — С. 207. — 400 с. — 200 000 экз. (в пер.)
Шаль. Исторический обзор происхождения и развития геометрических методов. Гл. 2, § 15-19. М., 1883.
Стрельцова Г.Я. Блез Паскаль. — М.: Мысль, 1979. — (Мыслители прошлого).
14

Список литературы [ всего 12]

1. Альфред Реньи. Письма о вероятности: письма Паскаля к Ферма / пер. с венг. Д.Сааса и А.Крамли под ред. Б. В. Гнеденко. М.: Мир. 1970
2. Белл Э. Т. Творцы математики. М.: Просвещение, 1979. Глава 5 — Паскаль
3. Галерея портретов. Блез Паскаль (недоступная ссылка с 20-05-2013 (569 дней) — история, копия)
4. Гиндикин С. Г. Рассказы о физиках и математиках. — издание третье, расширенное. — М.: МЦНМО, 2001. — 465 с. — ISBN 5-900916-83-9.
5. Дональд Адамсон. Blaise Pascal: Mathematician, Physicist and Thinker About God. — London, Macmillan, St. Martin, 1995
6. История математики под редакцией А. П. Юшкевича в трёх томах, М.: Наука
7. Паскаль Блэз // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: В 86 томах (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
8. Стрельцова Г.Я. Блез Паскаль. — М.: Мысль, 1979. — (Мыслители прошлого).
9. Стрельцова Г.Я. Паскаль и европейская культура. — М.: Республика, 1994. — 495 с. — 11 000 экз. — ISBN 5-250-02415-7.
10. Тарасов Б. Н. Паскаль. — М.: Молодая гвардия, 1979. — 330 с.
11. Храмов Ю. А. Паскаль Блез (Pascal Blaise) // Физики:Биографический справочник / Под ред. А. И. Ахиезера. — Изд. 2-е, испр. и дополн. — М.: Наука, 1983. — С. 207. — 400 с. — 200 000 экз. (в пер.)
12. Шаль. Исторический обзор происхождения и развития геометрических методов. Гл. 2, § 15-19. М., 1883.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00518
© Рефератбанк, 2002 - 2024