Вход

Понятие и правоспособность юридического лица

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 186984
Дата создания 2014
Страниц 4
Источников 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
780руб.
КУПИТЬ

Содержание

-

Фрагмент работы для ознакомления

Следовательно, законодателем признана неограниченная (общая) правоспособность всех коммерческих юридических лиц, за исключением унитарных предприятий и иных видов организаций, указанных в законе, к числу которых, прежде всего, необходимо отнести юридические лица с особым правовым статусом (банки, страховые организации и др.).
На мой взгляд, специальную правоспособность организации можно подразделить на следующие виды:
1. Целевая правоспособность, которая установлена в отношении определенных юридических лиц с момента их возникновения. К ним относятся: некоммерческие организации, унитарные предприятия и иные виды юридических лиц, указанные в законе (банки, страховые организации и др.).
2. Ограниченная правоспособность, которая может быть установлена в отношении любых видов юридических лиц с момента наступления определенных обстоятельств, препятствующих дальнейшему функционированию организации как полноценного субъекта права и участника гражданского оборота.
В заключение хочется выразить надежду, что развитие законодательства о правоспособности юридических лиц будет способствовать достижению главной цели гражданского права – эффективному регулированию имущественного оборота.
Список использованных источников
Дедиков С. Страховщик утрачивает правоспособность // Бизнес-адвокат. 2006. № 12.
Смагина И.А. Предпринимательское право: Учебное пособие. – М.: Омега-Л, 2009. 320 с.
Сумской Д.А. Статус юридических лиц: Учеб. пособие для вузов. М.: ЗАО «Юстицинформ», 2006. 437 с.
Хабибуллина А.Ш. Виды правоспособности юридических лиц: отдельные вопросы теории и практики // Бюллетень нотариальной практики. 2012. № 2. С. 2 - 5.
Смагина И.А. Предпринимательское право: Учебное пособие. – М.: Омега-Л, 2009. С. 117.
Дедиков С. Страховщик утрачивает правоспособность // Бизнес-адвокат. 2006. № 12.
Сумской Д.А. Статус юридических лиц: Учеб. пособие для вузов. М.: ЗАО «Юстицинформ», 2006.

Список литературы [ всего 4]

Список использованных источников
1. Дедиков С. Страховщик утрачивает правоспособность // Бизнес-адвокат. 2006. № 12.
2. Смагина И.А. Предпринимательское право: Учебное пособие. – М.: Омега-Л, 2009. 320 с.
3. Сумской Д.А. Статус юридических лиц: Учеб. пособие для вузов. М.: ЗАО «Юстицинформ», 2006. 437 с.
4. Хабибуллина А.Ш. Виды правоспособности юридических лиц: отдельные вопросы теории и практики // Бюллетень нотариальной практики. 2012. № 2. С. 2 - 5.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00701
© Рефератбанк, 2002 - 2024