Вход

Предпринимательство

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 186978
Дата создания 2014
Страниц 25
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение 3
1. Классификация предпринимательской деятельности 4
1.2. Производственное предпринимательство 4
1.2. Коммерческое предпринимательство 7
1.3. Финансовое предпринимательство 9
1.4. Классическое предпринимательство 11
1.5. Инновационное предпринимательство 11
2. Основные виды финансового предпринимательства 16
2.1. Предпринимательская деятельность на рынке ценных бумаг 16
2.2. Предпринимательская деятельность на рынке банковских услуг 18
2.3. Предпринимательская деятельность на рынке страховых услуг 19
2.4. Посредническое предпринимательство 20
2.5. Консультативное предпринимательство 20
Заключение 24
Список используемых источников и литературы 26

Фрагмент работы для ознакомления

Кредитные организации в соответствии с лицензией ЦБ РФ на осуществление банковских операций могут выполнять профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг.
В соответствии с федеральным законом кредитной организации запрещается заниматься производственной, торговой и страховой деятельностью.
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НА РЫНКЕ СТРАХОВЫХ УСЛУГ
Важнейшим видом предпринимательства является специализированная страховая деятельность. При страховом предпринимательстве страховые организации в соответствии с законодательством и договором гарантируют страхователям возмещение ущерба при возникновении риска потери имущества, здоровья, жизни и других видов потерь. При этом страховые компании получают плату при заключении договора страхования, т.е. компенсируют свои издержки, вероятность риска, обеспечивая предпринимательскую прибыль. Страховое предпринимательство является одним из наиболее рисковых видов деятельности. В то же время организация страховой предпринимательской деятельности дает определенную гарантию страхователю (юридическим и физическим лицам) получить соответствующую компенсацию при наступлении иска в их деятельности, что является одним из условий развития в стране цивилизованного предпринимательства.
Страховая деятельность осуществляется на основе договоров имущественного или личного страхования, заключаемых гражданином или юридическим лицом (страхователем) со страховой организацией (страховщиком).
ПОСРЕДНИЧЕСКОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО
В процессе организации посреднической предпринимательской деятельности субъекты экономической деятельности не посредственно не производят и не продают товары, а выступают в качестве посредников между производителями и потребителями.
Посредник – это лицо (юридическое или физическое), представляющие интересы производителя или потребителя, но само таковым не являющееся. Посредники могут вести предпринимательскую деятельность самостоятельно или выступать на рынке от имени (по поручению) производителей или потребителей. В качестве посреднических предпринимательских организаций на рынке выступают оптовые снабженческо-сбытовые организации, брокеры, дилеры, дистрибьюторы, биржи, в какой-то мере коммерческие банки и др. кредитные организации. Посредническая предпринимательская деятельность является в значительной мере весьма рисковой, поэтому предприниматель-посредник устанавливает в договоре уровень цены, учитывая степень риска при осуществлении посреднических операций.
КОНСУЛЬТАТИВНОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО
Слово «консультант» происходит от латинского – советующий. Под этим словом понимается специалист в определенной области, дающий советы по вопросам своей специальности. В зарубежной практике коммерческая, платная консультация по вопросам управления получила название консалтинг. По определению Европейской федерации ассоциаций консультантов по экономике и управлению: менеджмент-консалтинг заключается в предоставлении независимых советов и помощи по вопросам управления, включая определение и оценку проблем и/или возможностей, рекомендацию соответствующих мер и помощь в их реализации.
В промышленно развитых странах с рыночной экономикой вложения средств в интеллектуальный капитал в форме консультационных услуг считаются не менее эффективными, нежели вложения в новое оборудование или передовую технологию. В России в современных условиях подобного отношения к консультанту не наблюдается. Более того, имеющийся интеллектуальный потенциал в области экономики и управления исследуется далеко не полностью. Наблюдается парадоксальная ситуация: большинство предприятий находящихся в тяжелом экономическом положении по причинам нередко организационно-управленческого характера, неприспособленности к рыночным условиям, не используют при этом при этом интеллектуальный потенциал в данной области.
Те же руководители, которые своевременно прибегают к помощи консультантов, уже ощутили пользу и экономический эффект финансово-хозяйственного анализа, разработки программ оздоровления, активного маркетинга, разработки инвестиционной и финансовой политики и т.д.
Например, известная немецкая автомобильная компания «Порше» к 1991 году оказалась на грани банкротства. Руководство предприятия обратилось к японской консалтинговой фирме «Син гидзюцу» («Новая технология»). Собрав команду бывших кадровых служащих японской «Тойоты», фирма приступила к делу. Заморские консультанты, изучив ситуацию, стали внедрять на знаменитом «Порше» японскую систему поточного производства, минимизирующую все виды потерь на всех производственных участках. Корректировать эту систему, делать поправку и скидки на местные особенности, опыт и традиции посчитали бессмысленным: система будет работать или по всей цепочке или никак. Через три года внедрения японской технологии на «Порше» появились реальные результаты: компания стала выпускать больше автомобилей с меньшими затратами, с сокращенным на 19% персоналом, работающим быстрее и качественнее. Благодаря японским рекомендациям сборочный конвейер стал короче, исчезли множество подсобных помещений и даже целые участки, в результате чего территория завода уменьшилась по площади на 30%. Вдвое сократился производственный брак, хотя он и прежде был невысоким. Почти на 40% возрос темп сборки автомобилей.
Консалтинговые услуги могут осуществляться в форме устных разовых советов. Однако чаще всего они предоставляются в виде консалтинговых проектов и включают в себя следующие основные этапы:
- выявление проблем (диагностика);
- разработка решений, проекта;
- осуществление решений, проекта.
Заключительный этап в зависимости от объема проекта может занимать от нескольких дней до нескольких месяцев. Иногда контакты с клиентами могут быть и многолетними.
Методы консультирования могут быть различными. Наиболее применяемые три вида консультирования: экспертное, процессное, обучающее.
Экспертное консультирование – наиболее пассивная форма консалтинга. Консультант самостоятельно осуществляет диагностику, разработку решений и рекомендаций по их внедрению. Клиент при этом лишь обеспечивает консультанта необходимой информацией.
При процессном консультировании специалисты консалтинговой фирмы на всех этапах разработки проекта активно взаимодействуют с клиентом, побуждая его высказать свои идеи, предложения; консультанты вместе с клиентом анализируют проблемы и разрабатывают предложения. При обучающем консультировании главная задача специалистов – подготовить почву для возникновения идей, для выработки решений. С этой целью они проводят у клиента лекции, семинары, разрабатывают для клиента учебные пособия, предоставляя тем самым всю необходимую теоретическую и практическую информацию. На практике в чистом виде ни один из перечисленных методов консультирования не применяется, а как правило, применяются комбинации всех трех.
Консультационные услуги на коммерческих началах кроме частных фирм оказывают государственные, учебные, информационные и исследовательские организации.
Особенности рынка консультационных услуг состоят в том, что у фирм, занимающихся этим видом деятельности, отсутствует возможность показать образец своего товара, образец своей услуги. Поэтому перед такими фирмами очень остро стоит задача привлечения клиентов.
Способы привлечения клиентов различны. Это могут быть рекламирование своих возможностей, привлечение клиентов через посредников, использование рекомендаций предыдущих заказчиков, положительно отзывающихся о деятельности фирмы и др.
Наиболее простой и широко применяемый способ - рекламирование. Фирма распространяет различного рода рекламные справки, рекламные объявления, в которых приводятся ее возможности в области консультирования, примерная стоимость услуг, ссылка на успешно выполненные проекты. Широко распространена такая форма привлечения клиентов, как использование посредников. Ими могут быть сотрудники фирм-клиентов, пользующихся доверием у своего руководителя.
Решающим фактором, определяющим престиж фирмы-консультанта, служит ее успешная, результативная предыдущая деятельность. Положительные рекомендации крупных или даже средних клиентов – лучшая реклама.
Определенную роль в обеспечении заказов по консультированию может сыграть имидж фирмы-консультанта. Наличие визитной карточки, проспекта, соответствующая обстановка в офисе, внешний вид, одежда и приветливость сотрудников фирмы – все это может повлиять на положительное решение заказчика сотрудничать с данной фирмой-консультантом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Многообразие видов предпринимательской деятельности можно сгруппировать в шесть основных: производственная предпринимательская деятельность, коммерческая, финансовая, консультативная, классическая, инновационная.
Важнейшим видом предпринимательской деятельности является производственная предпринимательская деятельность. Здесь осуществляется основная фаза воспроизводственного цикла – производство продукции и услуг. К этому виду предпринимательства относятся инновационная предпринимательская деятельность, научно-техническая, непосредственно производство продукции.
Важнейшим этапом производственной деятельности служат приобретение или аренда факторов производства. В число таких факторов входят основные и оборотные производственные фонды, рабочая сила, информация.
Основное содержание коммерческого предпринимательства составляют операции и сделки по купле-продаже, другими словами – перепродаже товаров и услуг. Полем деятельности коммерческого предпринимательства служат товарные и торговые организации.
Сферой деятельности финансового предпринимательства являются обращение, обмен стоимостей. Особенность финансовой деятельности в том, что она проникает и в производственную, и в коммерческую деятельность, хотя может быть и самостоятельной – банковское, страховое дело и др. Основное поле деятельности финансового предпринимательства – коммерческие банки и фондовые биржи.
За последние десятилетия в экономически развитых странах мира, в том числе и в России выделяется новый вид предпринимательства под названием консалтинг, т.е. предоставление платных консультационных и экспертных услуг. Консультативное предпринимательство становиться все более перспективным и имеет множество направлений. Так, например, к консультативному предпринимательству относят профессиональное обслуживание предприятий по вопросам администрирования, антикризисного и финансового управления, управления кадрами, проведения маркетинговых исследований, общей организации производственного процесса. Наблюдая за динамикой роста консалтинга на Западе можно прогнозировать значительный рост спроса в России на этот вид услуг.
Классическое предпринимательство – это традиционное, консервативное предпринимательство, направленное на максимальную отдачу ресурсов, управление объемами производства, где задествованы внешние факторы (ссуды) и внутренние факторы по выявлению резервов фирмы для повышения рентабельности, обновления номенклатуры выпускаемой продукции.
Современное производство немыслимо без нововведений. Потребность в нововведениях удовлетворяет инновационное предпринимательство – процесс создания и коммерческого использования новшеств, нововведений в технике, экономике, организации, управлении. Широкое применение инноваций требует их четкой классификации – распространенность, преемственность, охват доли рынка, потенциал и степень новизны, сфера деятельности. Творческий характер инноваций не позволяет регламентировать организационные структуры по реализации инноваций: крупные фирмы и малые предпрития, венчурные фирмы, технопарки, финансово-промышленные группы.
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
Нормативные акты:
Федеральный закон от 23.06.1999г. № 117-ФЗ «О защите конкуренции на рынке финансовых услуг»
Федеральный закон от 03.02.1996г. № 17-ФЗ «О банках и баноквской деятельности»
Книги:
Абчук В.А. Курс предпринимательства: учебное пособие. – М.: «Альфа», 2011. -544 с.
Предпринимательство: Учебник/ Под ред. М.Г. Лапусты. – 3-е изд., испр. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2012. – 534 с.
Предпринимаельство: Учебник для вузов/ Под. ред. проф. В.Я. Горфинкеля, проф. Г.Б. Поляка, проф. В.А. Швандора. – М.: ЮНИТИ, 2010. – 475 с.
Череданова Л.Н. Основы экономики и предпринимательства: учебник для начального профессионального образования. – М.: «Академия», 2011. – 172 с.
Статьи в книгах, журналах, газетах:
Агафонов С. Как группа пенсионеров научила немцев работать по-японски и спасла от банкротства знаменитый «Порше»// Известия. – 2009. – с.3.
Предпринимательство: Учебник/ Под ред. М.Г. Лапусты. – 3-е изд., испр. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2012. – 534 с.
Череданова Л.Н. Основы экономики и предпринимательства: учебник для начального профессионального образования. – М.: «Академия», 2011. – 172 с.
Предпринимательство: Учебник/ Под ред. М.Г. Лапусты. – 3-е изд., испр. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2012. – 534 с.
Абчук В.А. Курс предпринимательства: учебное пособие. – М.: «Альфа», 2011. -544 с.
Череданова Л.Н. Основы экономики и предпринимательства: учебник для начального профессионального образования. – М.: «Академия», 2011. – 172 с.
2

Список литературы [ всего 6]

1. Федеральный закон от 23.06.1999г. № 117-ФЗ «О защите конкуренции на рынке финансовых услуг»
2. Федеральный закон от 03.02.1996г. № 17-ФЗ «О банках и баноквской деятельности»
Книги:
1. Абчук В.А. Курс предпринимательства: учебное пособие. – М.: «Альфа», 2011. -544 с.
2. Предпринимательство: Учебник/ Под ред. М.Г. Лапусты. – 3-е изд., испр. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2012. – 534 с.
3. Предпринимаельство: Учебник для вузов/ Под. ред. проф. В.Я. Горфинкеля, проф. Г.Б. Поляка, проф. В.А. Швандора. – М.: ЮНИТИ, 2010. – 475 с.
4. Череданова Л.Н. Основы экономики и предпринимательства: учебник для начального профессионального образования. – М.: «Академия», 2011. – 172 с.
Статьи в книгах, журналах, газетах:
1. Агафонов С. Как группа пенсионеров научила немцев работать по-японски и спасла от банкротства знаменитый «Порше»// Известия. – 2009. – с.3.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00474
© Рефератбанк, 2002 - 2024