Вход

Сравнительный анализ сложности разработки информационно-справочной интернет системы с использованием декларативных спецификаций структуры БД на PHP

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 186958
Дата создания 2015
Страниц 33
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 700руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВСТУПЛЕНИЕ 3
1. Теоретическая часть 7
Описание общих технологий разработки информационно-справочной системы 7
Декларативные спецификации структуры БД 10
Разработка информационно-справочной системы 13
Разработка справочной системы с использованием спецификаций 16
Проектная часть. Описание разработки справочно-информационной системы 19
Основные стадии разработки 19
Инструментальные средства разработки информационно-справочных систем 21
Технология DELPHI 22
Сравнение сложности разработки информационно-справочной системы различными технологиями 29
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 32

Фрагмент работы для ознакомления

Однако при таком подходе снижаются как аппаратные так и программные требования к компьютерам клиента. Что снижает уровень материальных затрат на аппаратную и программную составляющие системы. При использовании такого подхода говорят об использовании веб-технологий доступа к информационным системам. В этом случае в архитектуре системы между клиентским ПО и СУБД, расположенной на сервере, появляется дополнительный программный уровень. На стороне сервера он представляется веб-сервером с функциональными модулями, на клиентской обеспечивается веб-браузером в качестве клиентского ПО. Этот уровень реализует возможность информационного обмена в сети.
Поэтому большое количество фирм разработчиков информационных систем ориентируются на технологии и инструментарий в области веб-программирования.
По сравнению с возможностями, которые представляются средой DELPHI средства языка PHP, включая даже достаточно мощную среду Zend Studio, выглядят достаточно просто и примитивно. Однако, именно язык PHP, СУБД MySQL или PostgreSQL, наиболее часто выбираются разработчиками при создании большого количества информационных систем. В этом случае простота средств с одной стороны, мощность и надежность с другой и стали залогом успеха и популярности PHP технологии. Кроме того, в основном они бесплатны, что также играет не последнюю роль для разработчиков.
Современные инструменты разработки ИС на PHP должны предоставлять возможности:
Автоматизации (хотя бы частичной) разработки веб-документов;
комплексной поддержки разработки приложений, направленных на работу с базами данных;
желательно поддержка визуальной методики программирования.
Что реализуется благодаря использованию IDE систем, таких как NetBeans, ZendStudio или любых других.
СУБД
СУБД позволяют структурировать, систематизировать и организовывать данные для их компьютерного хранения и обработки и являются основой информационной системы. Они обладают следующими свойствами:
Обеспечение языка управления данными
Поддержание логического набора файлов
Восстановление информации после различных сбоев
Обеспечение параллельной работы пользователей системы
К основным функциям относятся
Управление данными во внешней памяти
Управление внутренней памятью и данными во внутренней памяти
Защита логической целостности базы данных.
Защита физической целостности.
Управление ресурсами среды хранения.
Протоколирование
Управление полномочиями пользователей на доступ к базе данных.
Поддержка языков баз данных (SQL)
Возможности СУБД:
- создавать новые БД;
- изменять данные;
- дополнять данные;
- осуществлять поиск;
- упорядочивать информацию в базе данных;
- записывать обновленные данные на диск;
- выполнять печать данных и ответов на запросы.
GUI
Еще один класс задач, решаемых при проектировании информационных систем, относится к созданию удобного и соответствующего целям информационной системы пользовательского интерфейса. Следует понимать, что задача эргономичности интерфейса не формализуется, но в то же время она является очень существенной. Пользователи часто судят о качестве системы в целом, исходя из качества ее интерфейса. Более того, от качества интерфейса зависит эффективность системы.
На данном этапе использовалась технология клиентской разработки, а именно, связка HTML+CSS+JavaScript.
HTML5 современная платформа форматирования веб документа, предназначенная для создания RIA приложений, использующих кроме текста, аудио, видео, графику, анимацию и др. Для задач информационной системы данные функции и возможности не являются определяющими, но их наличие зачастую, не является лишним.
HTML5 вводит целый ряд новых элементов, которые упрощают семантическую структуру страниц. Большинство страниц на HTML5 содержат типовые элементы, такие как «шапка», «подвал» и колонки, область навигации и др. с помощью новых тегов <HEADER><BODY><FOOTER> и семантического разбиения <SECTION> <ARTICLE><DIV><ASIDE><NAV>.
Расширенные таблицы стилей. CSS3 являются новым стандартом оформления веб интерфейсов. Они значительно расширяют возможности предыдущего стандарта CSS2, хотя для интерфейса информационной системы достаточно и последних.
Данные стили позволяют создавать оформление элементов интерфейса анимацию, визуальные эффекты достаточно высокого уровня, с хорошим дизайном и юзабилити. Коротко опием новые возможности:
Создание элементов со сглаженными углами;
Гибкое оформление фоновых картинок элементов;
Создание линейных и сферических градиентов;
Задание цветов несколькими новыми способами;
Добавление к элементам и к тексту тени;
Создание различных трансформаций;
Создание анимаций и различных эффектов переходов;
Оформление границ, фонов, текста.
Разработка интерфейса является достаточно сложной задачей, но использование средств визуальной разработки приложений может эту задачу значительно упростить. Для этих целей разработано несколько технологий, наиболее развитая из которых – AJAX (асинхронный JavaScript и XML). Цель данной технологии реализация некоторых функций системы без обращения к серверу на стороне клиента.
Для создания контента и реализации клиентской части интерфейса системы используются клиентские языки программирования. В качестве стандартного языка клиентского веб программирования определен JavaScript. Одной из основных особенностей клиентских языков программирования является отсутствие прямых механизмов доступа к файловой системе, а значит, и к базам данных (есть исключения для XML файлов), в том, что они исполняются браузером. JavaScript является объектным, объектно-ориентированным, поддерживает DOM (объектную технологию представления документа) или представление веб-документа в виде объектов на основе, которая носит название window. Окно может быть только одно и оно обладает рядом свойств. В окне располагается документ, в документе располагаются элементы в определенном порядке. Порядок расположения элементов может быть нарушен при использовании CSS стилей, которые, в свою очередь, могут управляться командами JavaScript.
Чаще всего JavaScript используется в сочетании с одним и более фреймворком. Наиболее распространенными сегодня являются фреймворки jQuery c фреймворком внутри себя jQuery UI, Angular, Bootstrap. Они позволяют выполнять все функции клиентской веб разработки и значительно расширяет и упрощает код благодаря разработанным в них функциям. Использование фреймворков в разработке является характерным признаком современной разработки графического веб-интерфейса информационной системы и, в настоящее время, является необходимым элементом.
Сравнение сложности разработки информационно-справочной системы различными технологиями
Выше кратко описывались основные элементы двух наиболее распространенных технологий разработки информационно-справочных систем, а именно Delphi и PHP.
Коротко суммируем описанное направлении работы с базами данных.
Технология Delphi
Имеет больше механизмов работы с различными СУБД,
В наличии возможности визуализации процесса разработки,
Имеет большой набор простых инструментов разработки баз данных,
Использует технологии DataSnap, ADO, COM,
Использование готовых стандартных сценариев, библиотек и решений
Имеют достаточно высокую стоимость программных средств,
Ограничена платформой Windows
Технология PHP
Поддерживает ограниченное количество СУБД (чаще сводится к двум основным (MySQL и PstgreeSQL)
Не имеет своих механизмов визуализации процесса разработки,
Базируется на использовании только одной технологии,
Может использовать сторонние решения, реализованные в механизмах фреймворков,
Бесплатна,
Не имеет платформенных ограничений.
Исходя из проведенного анализа следует, что PHP технология практически по всем показателям уступает технологии Delphi. Но, одним из субъективных показателей является простота разработки и при рассмотрении информационных систем среднего уровня сложности данных показатель может оказаться решающим в пользу использования веб – технологий. Еще одним показателем является то, то PHP является специально разработанным и веб-ориентированным средством и его адаптация с клиентскими технологиями разработки графических интерфейсов является целиком естественной, в то время как Delphi, хоть и полностью поддерживает веб технологии, не имеет таких механизмов интеграции как PHP.
Если мы рассмотрим работу этих двух технологий более конкретно.
DELPHI
Подключение сервера баз данных и организация работы с таблицами на DELPHI
[CONN]
Alias=SprAddr
[ADO]
;ConnectionString=Provider=SQLOLEDB.1;Integrated Security=SSPI;Persist Security Info=False;Initial Catalog=IrkSprAddr;Data Source=AX\AX2000
ConnectionString=Provider=MSDASQL.1;Persist Security Info=False;Extended Properties="CollatingSequence=ASCII;DBQ=c:\DATA\IrkAddr\DAT1;DefaultDir=c:\DATA\IrkAddr\DAT1;Driver={Microsoft Paradox Driver (*.db )};DriverId=538;FIL=Paradox 5.X;MaxBufferSize=2048;MaxScanRows=8;PageTimeout=600;SafeTransactions=0;Threads=3;UserCommitSync=Yes;"
ServerCursors=0
LoginPrompt=0
QFldAs=1
QJoinBraces=1
[TABLES]
SP_OKR=T
SP_UCHINF=T
SP_UCH=T
SP_ADR=T,D."Адреса"
SP_MK_GM=T
SP_NRAI=T
SP_T_UL=T
SP_UL=T,D."Улицы"
SP_ZDAN=T
vSP_ADR=v.SP_ADR
vSP_UL=v.SP_UL
vSP_MK_GM=v.SP_MK_GM
[TBLF_SP_ADR]
KOD_DOM_G=P
KOD_NPUN=I
KOD_NRAI=^SP_NRAI
KOD_MK_GM=^SP_MK_GM
KOD_UL=^SP_UL
DOM=S
KORP=S
KOLKVART=I
KOD_ZDAN=^SP_ZDAN
PRIM=S
IDX_DOM=I
PHP
Формирование запроса на PHP
$result = mysql_query("SELECT KOD_UL, UL, TIP_UL,RAION,MK_GM,KOL_PEREIM,PRIM
FROM sp_ul,sp_t_ul,sp_nrai,sp_mk_gm
WHERE sp_ul.KOD_TIP_UL=sp_t_ul.KOD_TIP_UL and
sp_ul.KOD_NPUN=sp_nrai.KOD_NPUN and
sp_ul.KOD_MK_GM=sp_mk_gm.KOD_MK_GM GROUP BY KOD_UL
ORDER BY KOD_UL LIMIT $start, $num");
Добавление данных
$connection = mysql_connect("localhost","admin","");
$db = mysql_select_db("irkaddr");
mysql_set_charset("utf-8",$connection);
if(!$connection || !$db) {
exit(mysql_error());
}
if (isset($_POST['submit'])){
$name = $_POST['name'];
$type = $_POST['type'];
$district = $_POST['district'];
$region = $_POST['region'];
mysql_query("INSERT INTO sp_ul,sp_t_ul,sp_nrai,sp_mk_gm(UL, TIP_UL, RAION, MK_GM) VALUES ('$name', '$type', '$district', '$region')");
mysql_close();
}
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В процессе выполнения курсовой работы нами был изучен процесс и технологии проектирования и разработки информационно-справочной системы. Были изучены такие понятия как информационно-справочная система, информационная система, декларативное и императивное программирование, спецификации, декларативные спецификации и другие вопросы, связанные с разработкой ИСС. В курсовой работе нами был проведен анализ двух достаточно распространенных технологий разработки и инструментальных средств разработки. Следует отметить, что в действительности основным компонентом любой информационной системы является база данных и система управления базой данных, менее важным, хотя и необходимым, является язык программирования, который и определяет технологию разработки. Основной задачей языка программирования является предоставление доступа группам пользователей через удобный графический интерфейс к элементам системы управления базой данных через использование механизма формирования запросов средствами специализированного языка управления базами данных (SQL). Каждая из технологий имеет свои преимущества и недостатки. Среди двух описанных в работе технологий следует отметить, что технология DELPHI рассчитана на большие информационные системы, сложна, тяжела в понимании и описании, более направлена на разработку полномасштабных клиентских приложений, хотя при этом имеет целый ряд преимущест, основными среди которых являются поддержка различных СУБД и визуальная разработка. PHP технология лишена визуализации разработки, но более проста в понимании и позволяет интуитивно просто управлять поддерживаемыми базами данных. Эта технология полностью веб ориентирована и позволяет снизить нагрузку на клиентские машины, что упрощает возможность работы с информационно-справочной системой.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Википедия. Язык спецификаций. [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/Язык_спецификаций
Бойко В. В., Савинков В. М. Проектирование баз данных информационных систем.- М.: Финансы и статистика, 2000- 315 с.;
Петров В.Н., Информационные системы.- М.: Союз, 2004- 230 с.;
Избачков Ю.С., Петров В.Н. Информационные системы: Учебник для вузов. 2-е изд. - СПб.: Питер, 2006. - 656 с.
Информационные системы и технологии в экономике и управлении: уч.пособие/ Под ред. В.В. Трофимова. - М.: Высшее образование, 2007.
Информационные технологии управления: Уч. пособие для вузов/ Под ред. проф. Г.А. Титоренко. -2-е изд., М.: ЮНИТИ, 2003.
Дудипска Э., Мизла М. Управленческие информационные системы // Проблемы теории и практики управления. 1996. № 2. С. 114—120
19

Список литературы [ всего 7]

1. Википедия. Язык спецификаций. [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/Язык_спецификаций
2. Бойко В. В., Савинков В. М. Проектирование баз данных информационных систем.- М.: Финансы и статистика, 2000- 315 с.;
3. Петров В.Н., Информационные системы.- М.: Союз, 2004- 230 с.;
4. Избачков Ю.С., Петров В.Н. Информационные системы: Учебник для вузов. 2-е изд. - СПб.: Питер, 2006. - 656 с.
5. Информационные системы и технологии в экономике и управлении: уч.пособие/ Под ред. В.В. Трофимова. - М.: Высшее образование, 2007.
6. Информационные технологии управления: Уч. пособие для вузов/ Под ред. проф. Г.А. Титоренко. -2-е изд., М.: ЮНИТИ, 2003.
7. Дудипска Э., Мизла М. Управленческие информационные системы // Проблемы теории и практики управления. 1996. № 2. С. 114—120
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00485
© Рефератбанк, 2002 - 2024