Вход

Государственное вмешательство в экономику: объективная необходимость и границ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 186954
Дата создания 2015
Страниц 3
Источников 3
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Содержание

Государственное вмешательство в экономику: объективная необходимость
и границы
Вопросы пределов вмешательства государства в экономику рассматривались представителями различных экономических школ и направлений, которые по-разному определяли необходимость участия государства в экономике. В настоящее время значимость исследования необходимости и границ государственного вмешательства в экономику обусловлена несовпадением интересов бизнеса и граждан, общества и государства. Противоречивость интересов экономических субъектов свидетельствует о неэффективности функционирования рыночного механизма, что обуславливает вмешательство государства в экономику. Кроме того, в рыночной экономике возникает необходимость принятия адекватных сложившимся условиям государственных мер, с одной стороны, способствующих подержанию общего порядка, а с другой – обеспечению эффективной работы рыночного механизма.

Фрагмент работы для ознакомления

Инструментами стимулирующей фискальной политики выступают увеличение государственных закупок и трансфертов, снижение налогов. При «перегреве» экономики государство проводит сдерживающую фискальную политику, целью которой является сокращение инфляционного разрыва выпуска и снижение инфляции. Сдерживающая фискальная политика использует такие инструменты как сокращение государственных закупок и трансфертов и увеличение налогов. Кроме того, фискальная политика может быть реализована посредством законодательных мер (дискреционная фискальная политика) или через воздействие встроенных стабилизаторов – подоходного налога, НДС, пособий по безработице и бедности (автоматическая фискальная политика).Проанализированы сущность, цели и инструменты монетарной политики государства.Монетарная (денежно-кредитная политика) является составляющей экономической политики государства и направлена на управление денежным предложением и банковским риском и создание таких условий для экономических субъектов, которые обеспечивают доступ к кредитам в необходимых объемах. Воздействие монетарной политики происходит в краткосрочном периоде и направлено на сглаживание циклических колебаний экономики путем воздействия на совокупный спрос с помощью изменения величины предложения денег Центральным банком. Инструментами монетарной политики выступают изменение нормы обязательных резервов, изменение учетной ставки процента (ставки рефинансирования) и операции на открытом рынке. В зависимости от стадии экономического цикла, в которой находится экономика, монетарная политика может носить стимулирующий или сдерживающий характер. Стимулирующая монетарная политика проводится в период спада с целью стимулирования роста деловой активности и включает в себя меры Центрального банка, направленные на увеличение предложения денег посредством снижения нормы резервных требований, учетной ставки процента и покупки государственных ценных бумаг. Сдерживающая монетарная политика проводится в период бума, «перегрева» экономики и направлена на снижение деловой активности посредством использования Центральным банком мер по уменьшению предложения денег: повышения нормы резервных требований, учетной ставки процента и продажи государственных ценных бумаг.

Список литературы [ всего 3]

-
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00436
© Рефератбанк, 2002 - 2024