Вход

Новые Индустриальные страны: анализ опыта социально- экономического развития» (Бразилия).

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 186936
Дата создания 2014
Страниц 27
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 280руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ НИС НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ 4
1.1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ И КЛАССИФИКАЦИЯ НИС 4
1.2. ФАКТОРЫ СОЦИАЛЬНО- ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ АЗИАТСКОЙ МОДЕЛИ НИС 6
1.3. ФАКТОРЫ СОЦИАЛЬНО- ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ЛАТИНОАМЕРИКАНСКОЙ МОДЕЛИ НИС 8
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СОЦИАЛЬНО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ БРАЗИЛИИ 10
2.1. ОСНОВНАЯ ТЕНДЕНЦИЯ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ 10
2.2. АНАЛИЗ ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ БРАЗИЛИИ 16
ГЛАВА 3. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ СОЦИАЛЬНО- ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ БРАЗИЛИИ 20
3.1. ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛЬНО- ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ БРАЗИЛИИ 20
3.2. ПРОГНОЗЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ В РАМКАХ БРИКС 22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 24
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 25
ПРИЛОЖЕНИЯ 26

Фрагмент работы для ознакомления

Также ожидается ввод некоторых новых правил по этому предмету.
ГЛАВА 3. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ СОЦИАЛЬНО- ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ БРАЗИЛИИ
3.1. ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛЬНО- ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ БРАЗИЛИИ
Глава отдела по управлению активами международного инвестиционного банка Goldman Sachs Джима О'Нил ("акушер" БРИКС) считает, что экономика стран БРИК может обогнать США уже к 2015 г. Это было заявлено в Лондоне в преддверии 10-й годовщины создания аббревиатуры для обозначения группы этих быстро развивающихся стран, причем на тот момент в БРИКС не входила ЮАР.
"Масштаб того, что происходит в БРИК, в разы превзошел мои ожидания десятилетней давности. В моих самых оптимистичных предсказаниях я говорил, что в совокупности на них будет приходиться 14 % мирового ВВП. На самом деле эта цифра уже стремится к 20 %. И каждая из них в отдельности, включая Россию, выросла гораздо больше, чем я предполагал", — подчеркнул О'Нил. "Более того, я уверен, что к 2015 г., в течение двух—трех лет БРИК в совокупности обгонят США", — считает О'Нил. По его оценкам, к 2030 г. США останутся позади уже одного из членов организации — Китая.
При создании БРИК экспертами не предполагалось наличие координации экономических политик между странами БРИК. Тем более не предполагалось, что страны БРИК образуют некий экономический блок или официальную торговую ассоциацию как Европейский союз. Однако со временем появились признаки, что четыре страны БРИК стремятся сформировать "политический клуб" или "союз" и таким образом преобразовать «свою растущую экономическую власть в большее геополитическое "влияние"». Более того, в дальнейшем Goldman Sachs прогнозировал, что к 2050 г. экономики стран группы превысят суммарный размер экономик самых богатых стран мира (Большой семерки).
Жесткая позиция, занятая странами БРИКС против "устаревшего убеждения, что Европа должна решать, кому быть главой Международного валютного фонда", вывела на первый план тему политико-институционного представительства их рынков. Экономический потенциал стран БРИКС не является новостью: совокупно они занимают 30 % земной поверхности, население составляет 42 % от мирового, валовой национальный продукт достигает 18 % от мирового национального продукта, им принадлежит 15 % мировой торговли. И эта тенденция будет укрепляться: уже в 2015 г. ВНП стран БРИКС должен составить 22 % от мирового ВНП, в то время как в 2000 г. он достигал всего 8 %. Члены БРИК характеризуются как наиболее быстро развивающиеся крупные страны. Выгодное положение этим странам обеспечивает наличие в них большого количества важных для мировой экономики ресурсов:
Бразилия — богата сельскохозяйственной про-дукцией;
Россия — крупнейший в мире экспортер мине-ральных ресурсов;
Индия — дешевые интеллектуальные ресурсы;
Китай — обладатель дешевых трудовых ресурсов;
Южно-Африканская Республика — природные ресурсы.
Бразилия — крупный производитель и экспортер сельскохозяйственной продукции, привлекающий масштабные инвестиции в развитие местной экономики; Россия является крупнейшим в мире производителем и экспортером минеральных ресурсов, обладает развитой промышленностью, научным потенциалом, руководством государства объявлен стратегический курс на модернизацию социально-экономической системы страны; Индия обладает дешевыми интеллектуальными и трудовыми ресурсами, в ней высокими темпами растет промышленное производство, происходит бурное развитие нового экономического уклада — "экономики знаний"; Китай — наиболее динамично развивающаяся экономика мира, уверенно захватывающая лидерство в мировом хозяйстве. ЮАР — наиболее развитая экономика в Африке, сочетающая в себе как наличие современного машиностроения, так и масштабную добычу дефицитных видов сырья.
Это главные ресурсы, на которые опираются экономики этих стран. Высокая численность населения стран обуславливает дешевый труд и, соответственно, высокие темпы экономического роста.
3.2. ПРОГНОЗЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ В РАМКАХ БРИКС
Эволюция БРИКС на протяжении последних лет, с начала глобального финансово-экономического кризиса, позволяет говорить о БРИКС как о носителе новой идеологии в международных отношениях. Несмотря на все различия позиций и национальных интересов входящих в объединение стран, они ищут консолидированные подходы к решению наиболее важных проблем глобального развития и будущего мироустройства. Не случайно проблемы совершенствования глобального управления выдвигаются в центр политических и научных дискуссий в БРИКС. Главный вопрос: какую роль могут сыграть страны БРИКС в реформировании системы глобального управления и каким будет это реформирование — радикальным или постепенным. Возможна ли институализация БРИКС — создание не просто объединения реформаторов, а международной организации или альянса?
Последнее вряд ли стоит ожидать в ближайшем будущем. Каждая из стран отдает приоритет собственному экономическому развитию, а не глобальной стабильности, и не готова жертвовать первым ради второго. Вместе с тем, политическая повестка дня становится в БРИКС все более значимой. Символична демонстрация единства стран по острым мировым политическим аспектам, таким как проблемы Ближнего Востока и Северной Африки, Ливии, терроризма. В 2011 г. участие всех стран БРИКС в составе Совета Безопасности ООН создало новую ситуацию, когда страны не только на регулярной основе координировали свои подходы, но зачастую и голосовали солидарно. Тем самым на наших глазах рождается новая модель глобального управления. Правда, пока нет полного взаимопонимания по проблеме расширения Совета Безопасности ООН (куда стремятся Индия и Бразилия), но все чаще эгоистические национальные интересы оказываются подчиненными групповым.
По мнению президента ТПП РФ С. Н. Катырина, вступление Бразилии, а затем и ЮАР в "клуб пяти", несомненно, придало ему новую динамику, дополнительный импульс развития, поскольку в "клубе" отныне представлены Латинская Америка и "Черный континент". При этом БРИКС продемонстрировал, что он не является неким подобием "закрытого клуба". Страны БРИКС при всех их различиях сближает единство позиций по ряду основных глобальных политических и экономических вопросов. "Пятерка", к примеру, практически одинаково отреагировала на ситуацию вокруг Ливии. Вряд ли стоит сомневаться в том, что все пять стран БРИКС заинтересованы в демократизации сложившегося порядка глобального управления и реформировании мировой финансовой системы — это видно хотя бы по позиции, занятой ими в группе 20. Не подлежит также сомнению, что "пятерка" заинтересована в интенсификации экономического сотрудничества между собой. Именно экономический фактор укрепляет центростремительные тенденции в рамках БРИКС. При этом высокие темпы экономического роста "пятерки" способствуют устойчивому развитию мировой экономики, которая в настоящее время восстанавливается после тяжелого финансово-экономического кризиса. Отрадно, что развивается и совершенствуется механизм многостороннего взаимодействия, ведется поиск новых путей сотрудничества.
Перед странами БРИКС стоят во многом схожие задачи в сфере экономического развития. Это создает благоприятные условия для интенсификации их взаимодействия.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Бразильский проект модернизации страны основан на использовании механизмов и инструментов рыночной экономики при активном участии государства и не только в качестве центра стратегического планирования и регулятора макроэкономических процессов, но и в качестве активного участника хозяйственной жизни через крупные компании и национальный банк. Смена правительства в 2003 и в 2011 годах не привела к резким поворотам, происходит лишь настройка курса.
Бразилия добилась успехов в снижении доли населения, живущего ниже черты бедности, и повышении покупательной способности большинства населения. Безусловно, существенным представляется факт насыщения внутреннего рынка отечественными товарами при ориентации населения на приобретение отечественных промышленных и продовольственных товаров.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1. URL: http://www.cebr.com
2. World Development Indicators. URL: http://data.worldbank.org/ data-catalog
3. URL: http:www.imperiya.by/economics
4. URL: http:www.rodon.org
5. URL: http:www.russobras.ru
6. URL: www.russiancouncil.ru
7 . Панков Э. И. Экономика Бразилии. М.: Из-во МГИМО-Университет, 2014.
8. URL: http:www.embraer.com
9. URL: http:www.busnews.ru/ news/256/36776
10. URL: http:www.ueco.clarin.com/economia
11. URL: http:www.wn.com/Petrobras
12. URL: http:www.digest.subscribe.ru
ПРИЛОЖЕНИЯ
Расчёты
URL: http://www.cebr.com
World Development Indicators. URL: http://data.worldbank.org/ data-catalog
URL: http:www.imperiya.by/economics
URL: http:www.imperiya.by/economics
World Development Indicators. URL: http://data.worldbank.org/ data-catalog
URL: http:www.rodon.org
URL: http:www.russobras.ru
URL: http://www.cebr.com
URL: www.russiancouncil.ru
World Development Indicators. URL: http://data.worldbank.org/ data-catalog
World Development Indicators. URL: http://data.worldbank.org/ data-catalog
World Development Indicators. URL: http://data.worldbank.org/ data-catalog
Панков Э. И. Экономика Бразилии. М.: Из-во МГИМО-Университет, 2014.
World Development Indicators. URL: http://data.worldbank.org/ data-catalog
URL: http:www.embraer.com
URL: http:www.busnews.ru/ news/256/36776
World Development Indicators. URL: http://data.worldbank.org/ data-catalog
URL: http:www.ueco.clarin.com/economia
World Development Indicators. URL: http://data.worldbank.org/ data-catalog
URL: http:www.russobras.ru
URL: http:www.wn.com/Petrobras
URL: http:www.embraer.com
URL: http:www.digest.subscribe.ru
Панков Э. И. Экономика Бразилии. М.: Из-во МГИМО-Университет, 2014.
Панков Э. И. Экономика Бразилии. М.: Из-во МГИМО-Университет, 2014.
8

Список литературы [ всего 12]

1. URL: http://www.cebr.com
2. World Development Indicators. URL: http://data.worldbank.org/ data-catalog
3. URL: http:www.imperiya.by/economics
4. URL: http:www.rodon.org
5. URL: http:www.russobras.ru
6. URL: www.russiancouncil.ru
7 . Панков Э. И. Экономика Бразилии. М.: Из-во МГИМО-Университет, 2014.
8. URL: http:www.embraer.com
9. URL: http:www.busnews.ru/ news/256/36776
10. URL: http:www.ueco.clarin.com/economia
11. URL: http:www.wn.com/Petrobras
12. URL: http:www.digest.subscribe.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00527
© Рефератбанк, 2002 - 2024