Вход

Коммуникация и социальные сети: значение концепции сетевого общества в международных отношениях

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 186927
Дата создания 2014
Страниц 36
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение 3
Глава 1. Концепты "коммуникация" и "сети" в концепции сетевого общества 6
1.1. Концепт «сетевое общество» М.Кастельса 6
1.1.1 Информационная эпоха как новая форма общественного устройства 6
1.1.2 Общество как сети производства, опыта и власти 7
1.1.3 Информациональный капитализм: знание как источник производительности в современном обществе 8
1.1.4 Современное общество как пространство потоков (экономических, политических, культурных и т.д.). 9
1.2 Культура реальной виртуальности как коммуникативная доминанта современного общества 11
1.2.1. Реальность (материальное и символическое существование людей) 11
1.2.2. Реальность, которую создают СМИ и Интернет 13
1.2.3. Мир мультимедиа и две категории людей: взаимодействующие и включенные 15
Глава 2. Прикладное значение концепции сетевого общества в международных отношениях 19
2.1. Трансформация международных отношений в контексте социальных изменений. 19
2.1.1. Процессы социальной перестройки становятся сетевыми или виртуальными 19
2.1.2. Социальные сети как фактор управления 20
2.1.3. Властью и культурные коды поведения 22
2.2. Международные сетевые общественные движения как иллюстрация положений концепции М. Кастельса 25
Заключение 29
Список литературы 31
Приложение 33

Фрагмент работы для ознакомления

По сути, уже начавшийся процесс формирования информационного общества ведет к созданию среды, где средства массовой информации уже не формируют контент для восприятия, а лишь предлагают элементы для формирования этого контента самой аудиторией во всем многообразии её форм и проявлений.
Именно цифровые ресурсы способны возродить эпоху, когда личное взаимодействие кандидата с избирателями может принести ему голоса.
Вместо того чтобы тратить миллионы долларов на рекламные ролики по телевидению, находчивые члены предвыборного штаба будущего президента взялись за социальные СМИ.
Победивший на выборах Барак Обама сделал ставку на СМИ и не просчитался. Блоги, Facebook, Twitter, YouTube, подкасты и даже видеоигры стали неотъемлемой частью коммуникационной стратегии штаба Обамы.
Помимо огромной эффективности, такой метод не требовал почти никаких финансовых затрат.
Социальные платформы тут же стали главной площадкой для обмена новостями и мнениями в ходе этих выборов.
Само за себя говорит то, что сообщение Обамы «Еще четыре года» с фотографией, где он на радостях обнимает свою супругу Мишель, получило больше всего ретвитов за всю историю Twitter (более 800 тыс. твитов) и более 4 млн. лайков на Facebook.
Представители Книги рекордов Гиннеса сообщили, что пост, добавленный после полуночи на официальной странице Обамы, получил больше лайков, чем любое другое сообщение, когда-либо появлявшееся на FB.
Помимо того, что Twitter стал отличной платформой для обсуждений, он также стал виртуальным «контейнером» избирательских мнений, руководствуясь которыми можно было сделать предположение относительно результата выборов.
Во времена выборов 2008 году Facebook и Twitter только наращивали обороты, а Pinterest, Instagram и iPad разве что были в проекте.
С тех пор технологии сделали огромный скачок вперед, преобразовав цифровые медиа — изменились и выборные кампании, как минимум, с точки зрения техники продвижения.
Как следствие впервые в истории выборов в США и мировой политики, и как следствие массового привлечения участников социальных сетей к предвыборной кампании стал акцент обоих кандидатов на привлечение интернет пользователей смартфонов и iPhone.
Действующий глава Белого дома предложил своим сторонникам установить программу для iOS-устройств, благодаря которой можно почитать агитационные материалы и ознакомиться с особенностями голосования в разных штатах.
Приложение также позволяет приглашать друзей и делиться с ними важными новостями.
И совершенно естественно, прежде всего это играло на руку Бараку Обаме, который онлайн мог находится на связи со своими избирателями.
Обама был зарегистрирован во всех крупнейших социальных сетях, включая Facebook, Twitter, Instagram и Foursquare.
Свое первое приложение для iOS штаб Обамы представил еще четыре года назад – оно позволяло находить ближайшие избирательные участки при помощи GPS.
Кандидат от республиканцев Митт Ромни также надеялся привлечь избирателей, предлагая им узнать первыми, кого он выберет в качестве своего вице-президента.
Программа уведомляла владельцев iPhone и Android еще до того, как сообщение об этом попадет в прессу.
Следствием этого нововведения стало желание жителей американского штата Вашингтон проголосовать на выборах президента с помощью социальной сети Facebook через мобильные устройства.
Чтобы принять участие в выборах, гражданам США необходимо лишь зарегистрироваться и внести свое имя в реестр избирателей.
В прошедшую кампанию было показано 915.000 телевизионных блоков рекламы кандидатов. Объемы политической рекламы выросли на 45% по сравнению с выборами президента США в 2008 году. В каждом ролике и новостном сюжете в сконцентрированном виде отражалась стратегия кандидатов. Кульминационным моментом, как для политического коммуникационного пространства, так и для политико-коммуникативных технологий, несомненно, являются выборы органов власти и проводимые в этой связи избирательные кампании с их насыщенной информационной составляющей.
Начавшийся процесс формирования постинформационного общества ведет к созданию новой медиасреды, где средства массовой информации уже не формируют контент для восприятия, а лишь предлагают элементы для формирования этого контента самой аудиторией во всем многообразии её форм и проявлений.
Заключение
Интернет — это мир, создающий впечатление, что социальные агенты, обладающие всеми видимыми признаками значимости, свободы, независимости, иногда даже невероятной ауры (достаточно обратиться к газетам о телевидении), на деле являются марионетками необходимости, которую нужно описать, структуры, которую необходимо выявить и выставить на всеобщее обозрение.
Имея подобные характеристики, интернет обладает огромным влиянием на аудиторию. Это проявляется в том, что именно интернет привила потребительское отношение к миру, сформировало те ценности, которые в настоящий момент представляют огромную проблему.
Конформистское отношение к окружающему миру прививается, в первую очередь, через постоянные информационные потоки, порождая многочисленные потребности в предметах, без которых человек легко обходился ранее.
При помощи интернета можно увидеть культуру и обычаи народа, населяющего континент за тысячи километров, интернет научит правильно приготовить какое-либо блюдо, правильно одеваться, делать ремонт или воспитывать детей. А также сообщит нам о событиях, происходящих на далеком от нас расстоянии, освещают горести и радости людей в разных странах.
Впрочем, положительные тенденции интернета намного слабее, чем негативные – ведь он становится своеобразным диктатором, навязывающим собственную модель жизни. Аудитория же, воспринимающая подобные советы, склонна, скорее подчиняться им, нежели противодействовать. В этом случае правомерно говорить о конформистском влиянии интернета.
Большинство ресурсов, имеющих большую историю своего развития, прошли эволюцию от информативной функции до гедонистической, что позволяет говорить о некоей деградации современной журналистики. Впрочем, наблюдается также малое количество ресурсов, которые говорят о противодействии конформистским тенденциям, однако, как правило, они не пользуются большим спросом у аудитории.
С появлением технологий Web 2.0 стало возможным существование новых медиа, получивших широкое распространение, и обладающих качествами медианосителя каналов коммуникации.
Новые медиа характеризуются интерактивностью, персонализированностью и распространением медиа продукции в цифровом формате и следуют логике постиндустриального общества, где каждый человек может создавать свой собственный стиль жизни, а при желании формировать и свою собственную реальность.
Так, с помощью публикации постов о регионе в блогах практически каждый представитель общественности может внести свой вклад в формирование имиджа человека, организации, региона, страны.
Благодаря такому качеству новых медиа, как интерактивность, пользователи сетевых дневников свободно высказывают свое мнение в режиме онлайн и активно комментируют все потенциально интересные события, происходящие в мире и в регионе.
Список литературы
Данилова А.Г. Особенности восприятия рекламы, выполненной в различных культурных традициях / А.Г. Данилова, Л.В. Матвеева // Психол. журн. – 2000. – Т.21. - №4. – С.98-106
Зиновьева Е.С. Международное управление Интернетом. Конфликты и сотрудничество. – М.: МГИМО-Университет, 2011.
Ильин Е.П. Мотивация и мотивы / Е.П.Ильин. - СПб. : Питер, 2000. - С.56.Кара-Мурза С. Г. Манипуляция сознанием/ С. Г. Кара-Мурза. – М., 2007. – 180 с.Арнольд П. Луцкер. Авторское право в цифровых технологиях и СМИ / П. Арнольд. - М., 2005.
Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. М., 2010. – 220 с.
Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество, культура / Пер. с англ. под науч. ред. О. И. Шкаратана. М.: ГУ ВШЭ, 2000. 608 с.
Кастельс М. Становление общества сетевых структур // Новая постиндустриаль­ная волна на Западе. Антология / Под редакцией В. Л. Иноземцева. М.: Academia, 1999. 640 с.
Кастельс М., Киселева Э. Россия и сетевое общество // Россия в конце XX века: Тез. докл. Междунар. конф. М., 1998. C. 36–48
Кастельс М. Галактика Интернет : [размышления об Интернете, бизнесе и о-ве]. - Екатеринбург : У-Фактория, 2004 : Изд-во гуманитар. ун-та. - 327 с.
Кастельс М. Новые индивидуальные масс-медиа // Свободная мысль - XXI. - 2006. - N 5. - С. 62-67.
Кара-Мурза С. Г. Манипуляция сознанием/ С. Г. Кара-Мурза. – М., 2007. С. 41
Кондратьев М. Ю., Ильин В. А. Нонконформизм // Азбука социального психолога-практика. — Москва: Пер Сэ, 2007
Лэнгле А. Введение в экзистенциально-аналитическую теорию эмоций : прикосновение к ценности / А. Лэнгле // Вопр. психологии – 2004. - №4. - С.5.
Назарчук, А.В. Теория коммуникации в современной философии. - М. : Прогресс-Традиция, 2009. - 320 с.
Шарков Ф. И. Коммуникология: социология массовой коммуникации: учебное пособие. – М.: Издательско-торговая корпорация Дашков и К, 2010.
BarackObama [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://twitter.com/BarackObama/status/266031293945503744/photo/1
Приложение
Рейтинг (тИЦ) Ссылка Название сайта Описание 200000 vkontakte.ru "ВКонтакте" - социальная сеть Общение со знакомыми людьми по учебе, работе, службе и т.д. Создавай свою анкету с личными данными (работа, учеба, контакты, интересы и пр.) и общайся с более 170 миллионов пользователей рунета. Вступай или создавай группы по интересам, общайся на интересные темы. 170000 facebook.com "Facebook" - международная социальная сеть Самая продвинутая социальная сеть, над которой работают лучшие программисты мира. Есть возможность общения в группах, в чате и персональными сообщениями. 19000 odnoklassniki.ru "Одноклассники.ru" - социальная сеть Первоначальная задача сайта была в поиске своих бывших одноклассников, но постепенно он перерос в социальную сеть где можно искать так же своих одногруппников, коллег по работе. Есть форум, служба личных сообщений, группы, аудио и видео материалы. 15000 myspace.com "MySpace Россия" - интернет-сообщество В начале сайт был направлен на социальную сеть для общения с людьми со всего мира. Но в последствии развивается в игровой сфере, игровых серверов. Есть возможность добавлять фотографии, вести дневники, слушать музыку, смотреть видео. 11000 my.mail.ru "Мой мир@mail.ru" - национальная социальная сеть Социальная сеть от мега интернет портала Мейл ру. Поиск друзей по всему СНГ, поиск одноклассников, коллег по работе. 9700 linkedin.com "Linkedin" - профессиональная сеть Популярная англоязычная социальная сеть с профессиональным наклоном с очень большой аудиторией пользователей 8500 habrahabr.ru "Хабрахабр" - социальное СМИ об IT Сайт о новостях в мире IT: создание программ, компьютерного оборудования, и прочего. Возможность публикации профессиональных статей, ведения личных и общих блогов, обсуждение на интересующие темы в области IT. 4200 newsland.ru "Newsland" - новостная социальная сеть Социальная сеть на которой вы можете вести обсуждения на любые темы, новости массовой информации, темы блогов на которые акцентировали внимание пользователи. 3800 moikrug.ru "Мой Круг" - сеть профессиональных контактов Социальная сеть от Яндекса для людей, которые ищут работу, партнеров для бизнеса, по бизнесу, сотрудников, а так же можно размещать услуги своего бизнеса, создавать связи между людьми. 3200 professionali.ru "Professionali.ru" - деловая сеть Специфическая социальная сеть направленная на поиск новых партнеров, нужных специалистов, профессионалов, работников. Вступайте в профессиональные сообщества, общайтесь на интересующие темы, спрашивайте интересующие вас вопросы по бизнесу, а так же отвечайте на вопросы. 2800 privet.ru "Привет!ру" - социальная сеть Обычная социальная сеть. Создавай свой профайл, добавляй друзей, ищи интересующих тебя людей, одноклассников, создавай свой блог, добавляй фото, видео, музыку. 2600 mirtesen.ru "Мир тесен" - социальная сеть на карте Социальная сеть со специфической возможностью поиска по карте пользователей живущих рядом с вами, так же имеющие общие интересы. 2600 plus.google.com "Google+" - социальная сеть Социальная сеть от Гугла. Возможность общения с людьми со всего мира, делиться своими фотографиями, общаться в чате, создавать видеовстречи, играть с пользователями в игры. Находите своих друзей, ровесников, людей проживающих в вашем городе. 1400 fotostrana.ru "Фотострана" - социально-развлекательная сеть Соц. сеть созданная для развлечения: акции, встречи, конкурсы - это все есть на этом сайте. Добавляйте свои фотографии, заводите новых знакомых. 1300 gidepark.ru "Гайдпарк" - социальная сеть Сайт на котором можно пообщаться с такими как ты, завести свой блог, добавляй интересные статьи, свои заметки, комментарии, создавай опросы, публикуй фотографии. На сайте много блогов от известных политиков, журналистов. 1200 formspring.me "Formspring" - социальная сеть На сайте популярна система вопросов и ответов: задавайте, отвечайте. Так же есть много вакансий. 1100 taba.ru "Taba.ru" - бесплатный конструктор сайтов Это конструктор сайтов на котором вы можете создать свой сайт, блог, страничку,  общество и прочее. Есть много готовых шаблонов структуры и дизайна, перенастроек, готовые модули.
Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество, культура / Пер. с англ. под науч. ред. О. И. Шкаратана. М.: ГУ ВШЭ, 2000., с. 211
Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество, культура / Пер. с англ. под науч. ред. О. И. Шкаратана. М.: ГУ ВШЭ, 2000., с. 423
Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество, культура / Пер. с англ. под науч. ред. О. И. Шкаратана. М.: ГУ ВШЭ, 2000., с. 505
Кастельс М. Становление общества сетевых структур // Новая постиндустриаль­ная волна на Западе. Антология / Под редакцией В. Л. Иноземцева. М.: Academia, 1999.
Данилова А.Г. Особенности восприятия телевизионной рекламы, выполненной в различных культурных традициях / А.Г. Данилова, Л.В. Матвеева // Психол. журн. – 2000. – Т.21. - №4. – С.98-106.
Лэнгле А. Введение в экзистенциально-аналитическую теорию эмоций : прикосновение к ценности / А. Лэнгле // Вопр. психологии – 2004. - №4. - С.5.
Ильин Е.П. Мотивация и мотивы / Е.П.Ильин. - СПб. : Питер, 2000. - С.56.
Шарков Ф. И. Коммуникология: социология массовой коммуникации: учебное пособие. – М.: Издательско-торговая корпорация Дашков и К, 2010.
Данилова А.Г. Особенности восприятия рекламы, выполненной в различных культурных традициях / А.Г. Данилова, Л.В. Матвеева // Психол. журн. – 2000. – Т.21. - №4. – С.98-106
Кастельс М., Киселева Э. Россия и сетевое общество // Россия в конце XX века: Тез. докл. Междунар. конф. М., 1998. C. 36–48
Кондратьев М. Ю., Ильин В. А. Нонконформизм // Азбука социального психолога-практика. — Москва: Пер Сэ, 2007. С. 235
Кондратьев М. Ю., Ильин В. А. Нонконформизм // Азбука социального психолога-практика. — Москва: Пер Сэ, 2007. С. 120.
Кара-Мурза С. Г. Манипуляция сознанием/ С. Г. Кара-Мурза. – М., 2007. С. 41
https://twitter.com/BarackObama/status/266031293945503744/photo/1
33

Список литературы [ всего 15]

1. Данилова А.Г. Особенности восприятия рекламы, выполненной в различных культурных традициях / А.Г. Данилова, Л.В. Матвеева // Психол. журн. – 2000. – Т.21. - №4. – С.98-106
2. Зиновьева Е.С. Международное управление Интернетом. Конфликты и сотрудничество. – М.: МГИМО-Университет, 2011.
3. Ильин Е.П. Мотивация и мотивы / Е.П.Ильин. - СПб. : Питер, 2000. - С.56.Кара-Мурза С. Г. Манипуляция сознанием/ С. Г. Кара-Мурза. – М., 2007. – 180 с.Арнольд П. Луцкер. Авторское право в цифровых технологиях и СМИ / П. Арнольд. - М., 2005.
4. Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. М., 2010. – 220 с.
5. Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество, культура / Пер. с англ. под науч. ред. О. И. Шкаратана. М.: ГУ ВШЭ, 2000. 608 с.
6. Кастельс М. Становление общества сетевых структур // Новая постиндустриаль­ная волна на Западе. Антология / Под редакцией В. Л. Иноземцева. М.: Academia, 1999. 640 с.
7. Кастельс М., Киселева Э. Россия и сетевое общество // Россия в конце XX века: Тез. докл. Междунар. конф. М., 1998. C. 36–48
8. Кастельс М. Галактика Интернет : [размышления об Интернете, бизнесе и о-ве]. - Екатеринбург : У-Фактория, 2004 : Изд-во гуманитар. ун-та. - 327 с.
9. Кастельс М. Новые индивидуальные масс-медиа // Свободная мысль - XXI. - 2006. - N 5. - С. 62-67.
10. Кара-Мурза С. Г. Манипуляция сознанием/ С. Г. Кара-Мурза. – М., 2007. С. 41
11. Кондратьев М. Ю., Ильин В. А. Нонконформизм // Азбука социального психолога-практика. — Москва: Пер Сэ, 2007
12. Лэнгле А. Введение в экзистенциально-аналитическую теорию эмоций : прикосновение к ценности / А. Лэнгле // Вопр. психологии – 2004. - №4. - С.5.
13. Назарчук, А.В. Теория коммуникации в современной философии. - М. : Прогресс-Традиция, 2009. - 320 с.
14. Шарков Ф. И. Коммуникология: социология массовой коммуникации: учебное пособие. – М.: Издательско-торговая корпорация Дашков и К, 2010.
15. BarackObama [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://twitter.com/BarackObama/status/266031293945503744/photo/1
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00478
© Рефератбанк, 2002 - 2024