Вход

Образ жизни и самоубийственные привычки: их влияние на безопасность жизнедеятельности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 186922
Дата создания 2014
Страниц 21
Источников 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение 3
Образ жизни и самоубийственные привычки: их влияние на безопасность жизнедеятельности 4
Заключение 20
Список литературы 21

Фрагмент работы для ознакомления

Полученные высокие показатели данного коэффициента у больных алкоголизмом указывают на пассивность, склонность к зависимому положению от окружающих, спонтанности поведения, сензитивности. Данные особенности проявляются в повышенной чувствительности к происходящим с ними событиям. Такие люди обладают повышенной тревожностью, боязнью всякого рода испытаний. Им свойственны робость, впечатлительность, склонность к продолжительному переживанию прошедших или предстоящих событий, чувство собственной недостаточности, заниженный уровень притязаний [4].
Также контрольная и экспериментальная группы различаются по показателю концентричности. У здоровых испытуемых был отмечен низкий уровень концентричности, который выражает эксцентричность субъекта, т. е. заинтересованность окружением как объектом воздействия или источником получения помощи. У лиц с алкогольной зависимостью получены высокие значения данного показателя. Это свидетельствует о том, что испытуемые концентричны, сосредоточены лишь на своих проблемах. Данные различия в проявлении концентричности в контрольной и экспериментальной группах статистически достоверны. Полученное эмпирическое значение tэмп = 2,8 находится в зоне значимости (р ≤ 0,01).
По шкале «баланс личностных свойств» отмечаются средние показатели в контрольной группе. Данные результаты свидетельствуют о том, что личностные качества испытуемых достаточно сбалансированы, образуют целостный комплекс. В экспериментальной группе получены высокие показатели по данной шкале. Это говорит о том, что личность таких людей неустойчива, противоречива. Эмпирическое значение tэмп = 3,4 находится в зоне значимости (р ≤ 0,01).
Высокие значения показателей шкалы «баланс автономный» получены в обеих группах испытуемых, но у здоровых показатели выше, чем у больных алкоголизмом. Это свидетельствует о том, что у таких людей наблюдается доминирование тонуса симпатической нервной системы, катаболических обменных процессов, т. е. мобилизация всех функций и подготовка к активной защите или бегству в ситуациях опасности. Как в контрольной, так и в экспериментальной группах был получен высокий уровень работоспособности. Это говорит о том, что эти люди умеют быстро включаться в работу и выполнять ее наилучшим образом. У них активная жизненная позиция, они ответственны по отношению к порученному делу. Но следует отметить, что для поддержания высокой работоспособности важно наличие волевых качеств, целеустремленности, мотивации, а данные характеристики у больных алкоголизмом ниже, чем у здоровых респондентов.
Получены высокие показатели по шкале «стрессовое состояние» в экспериментальной группе. Это свидетельствует о том, что испытуемые находятся в психическом напряжении, в ситуации стресса, не испытывают ощущение безопасности. Они не способны все время поддерживать взаи-моотношения в желаемом состоянии, а также нежелательные ограничения со стороны окружающих. Можно предположить, что этому способствует прохождение лечения в наркологическом диспансере. В контрольной груп-пе показатели по данной шкале находятся в пределах нормы. Полученное эмпирическое значение tэмп = 2,1 находится в зоне неопределенности (р ≤ 0,05).
У больных алкоголизмом наблюдается высокий уровень тревожности, выражающийся в напряженности, чувстве страха, мнительности и волнении. Их поведение характеризуется субъективными переживаниями, беспокойством и нервозностью, которая может возникать в ответ на стрессовую ситуацию. Такие испытуемые склонны воспринимать угрозу своей самооценке и реагировать напряженным состоянием тревоги.
Средний уровень тревожности отмечен в контрольной группе. Это свидетельствует о естественной и обязательной особенности активной деятельности здоровых людей. Таким образом, мы можем утверждать, что обнаружены достоверные различия по данной шкале. Полученное эмпирическое значение tэмп = 3,4 находится в зоне значимости (р ≤ 0,01).
Также для измерения мотивации нами был использован психографический тест, разработанный В. Г. Леонтьевым [4].
Мотивы, направленные на здоровье, работу, семью и достижение успеха, у контрольной группы являются устойчивыми. Большинство стремлений к этим параметрам пришло из сферы низкой активности и направлено в сферу высокой активности. Стремления к достижению успеха динамично и имеет тенденцию развития. Стремление к работе находится в потенциальном состоянии, т. е. проявляется в недостаточной активности в реализации своего стремления к деятельности.
В экспериментальной группе в более благоприятном положении находится стремление к выздоровлению. Из созерцательного, достаточно пассивного это стремление постепенно превращается в активное, действенное. Оно еще не превратилось в такое, а только обозначилась тенденция. Несколько иначе характеризуется мотивация к работе. Стремление к этому мотиву пришло из сферы высокой активности, но направлено оно к началу исходной точки, т. е. к началу начал. Интересные мотивационные характеристики выражены экспериментальной группой в психографическом тесте по отношению к достижению успеха. Стремление к этому показателю пришло из созерцательной сферы. Мотивация проявляется в виде желания, но она пассивна. У больных алкоголизмом есть потенциал к работе, но он не развивается, поскольку испытуемые полагают, что они достаточно продуктивно работают. Стремления к семье находятся в пространстве падения уровня мотивации, ее распада. Мотивация по отношению к семье обладает малой действенностью, активностью.
Выявлены достоверные различия в мотивационной сфере в контроль-ной и экспериментальной группах по силе (tэмп = 3,9; р ≤ 0,01) и устойчиво-сти (tэмп = 3,5; р ≤ 0,01) мотивации. Различия, полученные по уровню побуждения мотивации (tэмп = 2,3; р ≤ 0,05), находятся в зоне неопределенности.
По результатам исследования установлено, что больные алкоголизмом имеют изменения в ценностно-смысловой и мотивационной сферах. Мотивация больных алкоголизмом слабая, неустойчивая, пассивная, обладает малой действенностью и активностью. Результаты исследования смысложизненных ориентаций показали, что больные хроническим алкоголизмом отличаются явной неудовлетворенностью прожитой частью жизни, а также и понятной неудовлетворенностью своей жизнью в настоящее время. Однако при этом они характеризуются и отсутствием осмысленных целей по ее изменению в будущем.
На основании проведенного исследования можно сделать вывод о том, что существуют различия в я-концепции больных алкоголизмом и здоровых людей, а именно: групповая иерархия ценностей при хроническом алкоголизме характеризуется явной ориентацией на низшие уровни ценностной системы, снижением мотивационного компонента деятельности, витальные потребности выходят на первый план.
Анализ представлений о реализованности тех или иных жизненных ценностей свидетельствует о некритичности их самовосприятия – так, исследуемые склонны считать себя здоровыми, свободными в выборе жизненной стратегии, ответственными, честными, чуткими, аккуратными и чистоплотными и т. д.
Также у больных алкоголизмом и наркоманией наблюдается высокий уровень стресса и тревожности, выражающийся в напряженности, чувстве страха, мнительности и волнении. Их поведение характеризуется субъективными переживаниями, беспокойством и нервозностью, что зачастую приводит к суицидам.
Заключение
Важным направлением в борьбе с массовым распространением вредных привычек является профилактика социально негативных явлений, проведение индивидуальных бесед, круглых столов, массовых акций, практических занятий и лекций по курсу дисциплины БЖД о негативном воздействии на организм табакокурения, употребления пива, алкоголя, психотропных и наркотических веществ, что позволяет формировать и поддержать психосоциальное здоровье и вести здоровый образ жизни – основы личного здоровья.
Ежегодно 1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом – по всей России проводятся беседы-лекция по профилактике СПИДа, с демонстрацией видеороликов о ВИЧ и ИППП (инфекционные заболевания, передающиеся половым путем).
Здоровый образ жизни – актуальная проблема, задача не только государства в целом, но и каждого отдельного гражданина. Необходимая профилактика вредных привычек – это, в первую очередь, информация о их губительном воздействии на человеческий организм. И чем раньше мы начнем профилактику вредных привычек, тем быстрее удастся избежать печальных последствий, это повысит процент рождаемости, сохранит численность нашей нации. В связи с этим изучение дисциплины «БЖД» способствует правильному воспитанию молодежи, формированию ее серьезного отношения к своему здоровью и здоровью будущего поколения.
Здоровый образ жизни – основа личного здоровья, хорошего самочувствия, высокой работоспособности, высокой продолжительности жизни, путь к оздоровлению нации, укреплению здоровья и увеличению продолжительности жизни, к решению многих социальных проблем современной России.
Список литературы
Безопасность жизнедеятельности. Серия: Учебник для вузов / под ред. Л. Михайлова. - СПб: Питер, 2013. - 464 с.
Арустамов Э., Волощенко А., Гуськов Г., Прокопенко Н. Безопасность жизнедеятельности. – М.: Дашков и Ко, 2013. - 448 с.
Холостова Е., Прохорова О. Безопасность жизнедеятельности. Учебник. – М.: Дашков и Ко, 2013. - 456 с.
Белов С. Безопасность жизнедеятельности и защита окружающей среды (техносферная безопасность). – М.: Юрайт, 2013. - 688 с.
20

Список литературы [ всего 4]

Список литературы
1. Безопасность жизнедеятельности. Серия: Учебник для вузов / под ред. Л. Михайлова. - СПб: Питер, 2013. - 464 с.
2. Арустамов Э., Волощенко А., Гуськов Г., Прокопенко Н. Безопасность жизнедеятельности. – М.: Дашков и Ко, 2013. - 448 с.
3. Холостова Е., Прохорова О. Безопасность жизнедеятельности. Учебник. – М.: Дашков и Ко, 2013. - 456 с.
4. Белов С. Безопасность жизнедеятельности и защита окружающей среды (техносферная безопасность). – М.: Юрайт, 2013. - 688 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01052
© Рефератбанк, 2002 - 2024