Вход

В поисках парадигмы: от корпоративной социальной ответственности к корпоративной социальной деятельности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 186916
Дата создания 2014
Страниц 5
Источников 1
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
780руб.
КУПИТЬ

Содержание

-

Фрагмент работы для ознакомления

Финансовая стратегия – долговременный экономически обоснованный курс финансовой политики, ориентированный на средне- и долгосрочный временной диапазон, предусматривающий осуществление крупномасштабных задач, определенных экономической и социальной стратегией предприятия в условиях рыночной неопределенности.
Финансовая стратегия предприятия детерминирована следующими аспектами: анализ финансового состояния; оптимизация основных и оборотных средств, дифференциация прибыли, оптимизация безналичных расчетов, обоснование ценовой политики.
Экономическая заинтересованность, опосредующая цель предпринимательства – получение максимально возможной прибыли и получение социально значимого эффекта.
Таким образом, риск – есть опасность возникновения потерь ожидаемой прибыли (дохода или имущества, денежных средств), инспирированных в результате случайного изменения условий экономической деятельности, неблагоприятными обстоятельствами, в рамках которого функционирует субъект хозяйствования. Величина риска детерминирована его частотой, вероятностью возникновения того или иного уровня потерь.
В целом, хозяйственные, финансовые и инвестиционные риски есть неизбежные атрибуты функционирования субъектов рыночной экономики. Само по себе наличие риска, сопровождающего деятельность того или иного предприятия, не является ни достоинством, ни недостатком.
Целью управления финансовым риском – в контексте рассмотрения специфических особенностей финансового менеджмента в практике отечественных субъектов хозяйствования - является снижение потерь, связанных с данным риском до минимально возможных в текущих условиях величин.
Грамотное управление финансовыми ресурсами, стратегическое планирование и управление – все это сегодня есть «практика корпоративного управления», все это становится в современных отечественных реалиях требованием времени.
В завершение эссе, отметим: современная «теория и практика хозяйствования» инспирировала точку зрения, согласно которой в корпоративное управление в РФ тяготеет к инсайдерской модели корпоративного управления, поскольку ориентировано на создание условий для реализации интересов доминирующих акционеров и менеджмента в ущерб инвесторам.
С моей точки зрения, подобное утверждение спорно: опыт корпоративного управления в отечественных реалиях – есть опыт с существенным «практическим компонентом», больше стратегический, чем финансово-аналитический.
Вместе с тем, обобщая все сказанное выше, отметим некоторые характерные для отечественной практики корпоративного управления черты: во-первых, имеет место синкретизация (объединение и смещение) функций владения и управления; во-вторых, типичной является слабость механизмов контроля за деятельностью менеджмента, когда непосредственно менеджеры подотчётны исключительно доминирующему собственнику (но не всем акционерам), в большинстве аффилированы с ним, и проводят именно его финансовую линию.
Список литературы
Джеймс С. Ванхорн, Джон М. Вахович Основы финансового менеджмента = Fundamentals of Financial Management. — 12-е изд. — М.: «Вильямс», 2007. —. 1232 с.

Список литературы [ всего 1]

Список литературы
1. Джеймс С. Ванхорн, Джон М. Вахович Основы финансового менеджмента = Fundamentals of Financial Management. — 12-е изд. — М.: «Вильямс», 2007. —. 1232 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00431
© Рефератбанк, 2002 - 2024