Вход

Местные бюджеты: функции, методы формирования, направление расходов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 186887
Дата создания 2014
Страниц 15
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1.Экономическая сущность бюджета и роль местных бюджетов в социально-экономическом развитии муниципальных образований 4
2. Доходы и расходы местных бюджетов 5
3. Меры по сбалансированности местного бюджета 11
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 13
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 15

Фрагмент работы для ознакомления

На местном уровне можно более эффективно учитывать многие особенности и специфику деятельности субъектов малого и среднего бизнеса на соответствующих территориях, эффективно применять к ним те или иные механизмы налогообложения.
В связи с этим необходимо решить вопрос о закреплении за местными бюджетами в Бюджетном кодексе отчислений от налоговых доходов, на развитие налогооблагаемой базы которых органы местного самоуправления могут влиять. Это могут быть отчисления от налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, налога на прибыль организаций, налога на доходы физических лиц (помимо предусмотренных в настоящее время).
Значительные доходы в муниципальные бюджеты принесет введение налога на недвижимость. Интересно отметить, что в результате проведенной ревизии в регионах РФ число объектов недвижимости возросло примерно до 90 млн., то есть на 20 млн. единиц, что заметно увеличивает потенциальную налоговую базу. В еще большей степени она возрастет за счет перехода к принципиально другому порядку исчисления стоимости объектов капитального строительства[7, с.10].
В этих условиях важнейшими элементами налога становятся его ставки и налоговые льготы. Учитывая, что новый налог является местным, предполагается минимизировать федеральное вмешательство в полномочия муниципалитетов, в максимально возможной степени передав им как полномочия в дизайне налога, так и ответственность за возможные последствия перед избирателями.
Так же для достижения поставленных целей по повышению собираемости имущественных налогов в муниципальных образованиях совместно с налоговой инспекцией должен быть разработан комплекс мероприятий, позволяющий поэтапно отработать все процедуры, предусмотренные Налоговым кодексом РФ в отношении имущественных налогов: от вручения уведомления налогоплательщику до принудительного взыскания задолженности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Очевидно, что местный бюджет оказывает первостепенное влияние на социально-экономическое развитие муниципалитета, так как именно на местные органы возлагается задача по проведению муниципальной политики в области развития всех сфер жизнедеятельности населения. Решение большого числа жизненно важных задач на территории зависит от органов местного самоуправления. Содержание местного бюджета как финансовой категории включает в себя доходы и расходы.
Проводимая бюджетная политика оказывает большое значение на расходы местных бюджетов. Так же решающим фактором, оказывающим влияние на объем финансовых ресурсов, проходящих по каналам местных бюджетов, на их удельный вес в общегосударственных бюджетных расходах оказывает степень децентрализации управления социальной сферой. Бюджетные средства перераспределяются между уровнями бюджетной системы с помощью механизма бюджетного регулирования.
Но, в настоящее время произошло увеличение количества решений, которые принимаются на федеральном уровне и которые приводят к росту расходов субъектов РФ и муниципалитетов, увеличилось в разы число таких межбюджетных трансфертов как субсидии и субвенции, достаточно остро встала проблема иждивенчества. Так же в современных межбюджетных отношениях появилась ориентация на разовые индивидуальные решения по оказанию финансовой поддержки субъектам Российской Федерации.
На сегодняшний день, существует ряд проблем, препятствующих эффективному и целенаправленному управлению муниципальными финансами. Для изменения сложившейся ситуации для обеспечения сбалансированности местных бюджетов необходимым принятие следующих мер:
- закрепление за местными бюджетами нормативов отчислений от налогов и сборов на долговременной основе (не менее 3-5 лет). Передача в доходы местных бюджетов на постоянной основе ряда федеральных и региональных налогов, развитие налоговой базы которых напрямую зависит от деятельности местных органов, с целью расширения налогооблагаемой базы, потому что именно на налогах, а не на финансовой помощи из областного бюджета, должны, в первую очередь, формироваться доходы местных бюджетов.
-необходимо провести инвентаризацию налоговых льгот с целью более полного поступления налогов.
Для обеспечения сбалансированности бюджета необходимо повышение эффективности расходов, и сокращение неэффективных расходов, выявленных путем инвентаризации расходов бюджетов.
Необходима работа в повышении эффективности муниципальных закупок путем проведения электронных аукционов.
Эти меры должны обеспечить сбалансированность бюджета района и соразмерность доходной базы муниципального бюджета и средств, необходимых для выполнения задач и функций, возложенных на органы местного самоуправления.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Бюджетный кодекс Российской Федерации №145 ФЗ ( в редакции на 01.01.2013 г.) .-М.: Омега-Л, 2014.-276 с.
Распоряжение Правительства РФ 30 декабря 2013 года № 2593-р, Об утверждении Программы по повышению эффективности бюджетных расходов на период до 2018 года
Александров И.М. Бюджетная система Российской Федерации: Учебник/ под ред Александрова И.М.- 2-е изд. - М.: Дашков и К, 2008. — 486 с.
Бельтюкова Н.Б. Оценка качества управления финансами и платежеспособности муниципалитетов. / Н.Б. Бельтюкова//Бюджет. – 2011. –№ 11. – с. 24–28.
Бюджетное послание Президента РФ о бюджетной политике в 2014-2016 г.г//Финансы.2013.-№7.-с.3
Климанов В.В. Михайлова А.А. О формировании бюджетной стратегии на региональном и муниципальном уровне//Финансы.2011.-№2
Шлыгина Е. Имущественные налоги/Е. Шлыгина//Бюджет.-2010.-№3
Официальный сайт статистики//gks.ru
15

Список литературы [ всего 8]

1. Бюджетный кодекс Российской Федерации : федеральный закон от 31 июля 1998 г. № 145-ФЗ // СЗ РФ. - 1998. - № 31. – Ст. 3823.
2. Об утверждении Программы по повышению эффективности бюджетных расходов на период до 2018 года: Распоряжение Правительства РФ 30 декабря 2013 года № 2593-р// СЗ РФ. – 20133. - № 42. – Ст. 3512.
3. Александров И.М. Бюджетная система Российской Федерации: Учебник/ Александров И.М.- 2-е изд. - М.: Дашков и К, 2008. — 486 с.
4. Бельтюкова Н.Б. Оценка качества управления финансами и платежеспособности муниципалитетов. / Н.Б. Бельтюкова//Бюджет. – 2011. –№ 11. – с. 24–28.
5. Бюджетное послание Президента РФ о бюджетной политике в 2014-2016 г.г//Финансы.2013.-№7.-с.3
6. Климанов В.В. Михайлова А.А. О формировании бюджетной стратегии на региональном и муниципальном уровне/Климанов В.В.//Финансы.-2011.-№2
7. Шлыгина Е. Имущественные налоги/Е. Шлыгина//Бюджет.-2010.-№3
8. Официальный сайт статистики//gks.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00522
© Рефератбанк, 2002 - 2024