Вход

Общество безналичных денег. Трансакционный и ликвидный подходы к оценке денежной массы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 186877
Дата создания 2015
Страниц 27
Источников 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение 3
1. Основы функционирования безналичных денег 4
1.1. Сущность электронных денег 4
1.2. Система безналичных расчётов 7
2. Подходы к оценке денежной массы 14
2.1. Трансакционный подход 14
2.2. Ликвидный подход 21
Заключение 26
Список литературы 27

Фрагмент работы для ознакомления

В принципе, выводы Нагатани, на наш взгляд, не являются универсальными, так как несложно придумать ситуацию, когда вкладывать в короткие активы будет не выгодно (например, ) и тогда между длинными активами и деньгами не будет той прослойки, которая обнуляет эффект изменения параметров длинных активов. Однако, если обратиться к реальному миру, то, очевидно, что эта прослойка между длинными активами и деньгами существует и очень значительна. Ведь рынок ГКО или treasury-bills обычно достаточно велик и занимает значительную часть рынка финансовых активов страны.
Всё это делает анализ Нагатани очень полезным тогда, когда необходимо оценить альтернативную стоимость денег. Из этой модели следует, что в расчет необходимо принимать ставку процента именно по краткосрочным активам, так как изменение доходности долгосрочных активов, скорее всего, приведёт лишь к изменению пропорций вложения в длинные и короткие активы, но не повлияет на спрос на деньги.

2.2. Ликвидный подход
Ликвидный подход к оценке денежной массы заключается в желании экономических субъектов держать денежные остатки в связи с их высокой ликвидностью по сравнению с другими активами. Этот подход тесно связан со спекулятивным спросом на деньги.
Спекулятивный мотив держания денег был впервые обнаружен Дж. М. Кейнсом и предполагает зависимость спроса на деньги от процентной ставки. Поэтому здесь мы особое внимание уделим именно процентной ставке и её сущности. Ведь она играет очень большую роль в рамках основного предмета данного исследования, фактически являясь ценой ценных бумаг. Таким образом, роль процентной ставки в формировании спроса на деньги определяет и ту роль, которую играет рынок ценных бумаг в целом в формировании спроса на деньги.
Необходимо отметить, что кейнсианское определение процентной ставки было далеко не исчерпывающим и вызвало много дебатов в последующие годы. Она представляет собой не вознаграждение за сбережение части дохода, а плату за «расставание с ликвидностью», за преодоление страха перед неопределённым будущим и принятие риска неплатежа при наступлении срока погашения договоров и обязательств. В такой постановке теория процента крайне уязвима, что в будущем осознало большинство теоретиков экономической науки. В. М. Усоскин отмечал по поводу кейнсианской теории процента, что различия индивидуальных оценок будущей динамики процента – это шаткое основание. «Кейнс попадает в порочный круг: он выводит снижающуюся кривую предпочтения ликвидности из ожиданий участников воспроизводственного процесса, а затем пытается объяснить процент, исходя из только что выведенной кривой».
Для исследования роли процентной ставки в формировании спроса на деньги очень большое значение имели труды Дж. Р. Хикса. Он признавал отсутствие у Кейнса научного объяснения категории процента и пытался улучшить положение, связывая уровень нормы процента не только с денежными факторами, но и с ситуацией в реальном секторе экономики, т. е. объединяя кейнсианский и неоклассический подходы.
Хикс отмечал крайнюю схожесть денег и ценных бумаг, а существование процентной ставки представлял как плату за риск отказа от денег. Причём эта концепция послужила основой и многих современных теорий спроса на деньги.
Теория спекулятивного мотива спроса на деньги базируется на том, что экономические субъекты имеют представление о том, будут ли, в будущем, цены активов расти или падать и следует ли поэтому ожидать прибылей или убытков при продаже активов. Это представление о будущих рыночных стоимостях активов в свою очередь определяет, в какой форме экономические субъекты будут держать своё богатство в своём портфеле. Хозяйственным агентам приходится решать, какую часть дохода сберегать и в какой вид имущества превратить.
На первый взгляд, использование денег для сохранения и приумножения богатства кажется не вполне продуманным решением со стороны субъектов хозяйственной деятельности. Ведь деньги по сравнению с другими финансовыми активами (например, акциями или облигациями) приносят значительно меньший доход. Дело в том, что активы с большей доходностью связаны с большим риском, тогда как деньги являются наименее рискованным вложением средств. Если экономический субъект не склонен к риску, то он предпочтёт диверсифицировать свои вложения и, в результате, часть богатства будет хранить в виде наименее рискованного актива, то есть в виде денег.
Таким образом, проблема спекулятивного мотива спроса на деньги переходит в проблему формирования портфеля. Мы считаем, что не следует разделять портфельный подход к спросу на деньги и подход с точки зрения спекулятивного мотива. Они базируются на одних предпосылках и, по сути, приводят к одним выводам. Ведь и спекулятивный, и портфельный спрос на деньги основываются на понимании денег как актива, на их функции средства сбережения стоимости (или средства накопления). Именно из такого понимания спекулятивного и портфельного спроса на деньги мы исходим в данной работе.
Портфельный подход, впервые предложенный Милтоном Фридменом, а ныне детально разработанный и очень популярный в финансовой сфере, по нашему мнению, продолжает и развивает базовую кейнсианскую концепцию спекулятивного спроса на деньги, делающую акцент на функции денег как средства сбережения. Однако в целом сходства между теориями Кейнса и Фридмена весьма поверхностны. Всё же Кейнс во главу угла поставил процентную ставку, в то время как Фридмен в конечном итоге пришёл к традиционному для неоклассических теорий выводу о зависимости спроса на деньги исключительно от величины дохода. Что, впрочем, не умаляет вклад М. Фридмена в развитие теории спекулятивного мотива спроса на деньги и создание основ портфельного выбора.
Необходимо, однако, отметить, что существует несколько иной подход к спекулятивному спросу на деньги. Здесь он рассматривается в более узком смысле и, по сути, противопоставляется портфельному мотиву спроса на деньги. Если спрос на деньги по портфельному мотиву связан с инвестированием на долгий срок, то природа спекулятивного мотива при данном подходе связана с краткосрочными спекуляциями на финансовом рынке. Спекулянты для доступа на биржу должны иметь на рабочем счету некоторую сумму, которая уменьшается в случае покупки спекулянтом некоторых активов.
Существует несколько основных причин скопления денежных средств на счетах спекулянтов:
Прибыль. Спекулянты всегда оставляют на счету некоторую сумму на случай особо «интересного» предложения, то есть, чтобы не упустить шанс получить исключительно большой доход.
Пассивный спрос. Спекулянты часто открывают и закрывают позиции по различным видам активов. Между продажами старых акций и покупками новых есть временной лаг, в течение которого деньги лежат на счету спекулянта.
Страховка. Спекулянты оставляют часть средств на банковском депозите, чтобы в случае неблагоприятного течения рабочей сессии их позиции принудительно не закрыли по причине нехватки ликвидных средств. Чем больше данная «подушка безопасности», тем меньше спекулянту необходимо заботиться о неожиданном падении цен активов его портфеля.
Случай неблагоприятных событий. Наконец часто случается, что спекулянты не работают с безрисковыми активами, поэтому в случае финансовой паники деньги служат им «безопасной гаванью».
Желание иметь деньги в виде праздных денег по спекулятивному мотиву можно выразить с помощью так называемой предельной склонности к предпочтению ликвидности по спекулятивному мотиву: L(i) = dLs/di, эта величина показывает, на сколько изменится спрос на деньги по спекулятивному мотиву при изменении (на каждую единицу) ставки процента в интервале между imax и imin.
При небольших изменениях ставки процента спрос на деньги по спекулятивному мотиву можно выразить в виде линейной функции:
Ls = Li (imax – imin) (1.3.2)
В данной работе мы исходим из того, что функция спекулятивного спроса на деньги является и функцией портфельного спроса на деньги, что подтверждает ранее выраженный тезис о схожести и родственном характере этих мотивов держания денег. И сейчас мы можем перейти к анализу портфельного подхода к спросу на деньги, основываясь на выявленных в этом параграфе закономерностях.
Заключение
 Деньгами называется всеобщее платежное средство, используемое, как правило, также в качестве средства измерения и сохранения ценности. В условиях высокой инфляции национальная валюта практически используется только в качестве средства платежа, поскольку эта функция закрепляется за ней законодательно. В современной экономике деньги создаются банковской системой в виде долговых обязательств («расписок») перед «публикой». Количество находящихся в обращении денег определяется политикой Центрального банка, экономической активностью коммерческих банков и склонностью «публики» к предпочтению наличных денег.
Общий спрос на деньги определяют как сумму спроса на деньги для совершения сделок и спроса на деньги со стороны активов.
На денежном рынке достигается равновесие, если все созданное банковской системой количество денег добровольно держится «публикой» в виде наличных денег или бессрочных банковских вкладов. Равновесие на денежном рынке возможно лишь при определенных сочетаниях значений ставки процента и реального национального дохода, поскольку эти параметры определяют объемы предложения и спроса денег в коротком периоде. Множество таких сочетаний в графическом виде представляется кривой LM.
Государство может использовать денежный рынок не только в краткосрочном, но и в долгосрочном периоде. Если в краткосрочном периоде, регулируя процентные ставки, государство воздействует на товарные рынки, то целью долгосрочной денежной политики является антиинфляционное регулирование.

Список литературы
Алклычев А. Л. Инфляция в экономике России: причины и последствия. // Экономика развития, №1, 2011. 
Бурлачков В. Спрос на деньги: теория и практика оценки. // Вопросы экономики. 2010. №12.
Геращенко В.В. О денежно-кредитной политике и ходе реструктуризации банковской системы. // Деньги и кредит. – 2010. - № 6. – С. 5-13.
Джевонс У. С. Деньги и механизм обмена. – М., 2006.
Дробышевский С., Козловская А. Внутренние аспекты денежно-кредитной политики России. – М.: ИЭПП, 2009.
Ивашковский С. Н. Макроэкономика, М.: Дело, 2007
Макконнелл К. Р., Брю С. Л. Экономикс: Принципы, проблемы и политика. В 2 т.: Пер. с англ. Т. 1. – Таллинн, 2005 –350 с.
Маневич В. Е., Сарбанов У.К. Некоторые направления эволюции денежной теории. // Экономическая наука современной России. 2010. №4.
Маневич В. Е. Функции спроса и предложения денег в российской экономике. // Бизнес и банки, № 43, 2005.
Моисеев С. Инфляционное таргетирование: международный опыт и российские перспективы. / Вопросы экономики. – 2009. - №9
Некипелов А. Д. Экономический рост и инфляция: основные теоретические подходы к проблеме // Экономическая наука современной России – №3 – 2011.
Ротбард М. Государство и деньги. – Челябинск, 2004.
Самуэльсон Пол А., Нордхаус Вильям Д. Экономика:Пер. с англ.–М.:«Издательство БИНОМ»,2007.–С.616.
Селищев А. С. Деньги. Кредит. Банки. – СПб., 2007
Селищев А. С. Макроэкономика. 3-е изд. – СПб., 2005.
Усоскин В. М. Теории денег. М.: Изд-во «Мысль», 1976.
Черняк В. З. Деньги. – М., 2008.
Юровицкий В. М. Эволюция денег: денежное обращение в эпоху изменений. – М., 2010
см. Указание Банка России от 3 июля 1998 г. № 277-У «О порядке выдачи регистрационных свидетельств кредитным организациям-резидентам на осуществление эмиссии предоплаченных финансовых продуктов»
Товмасян Р.Э. Механизм финансово-правового регулирования платежной системы Российской Федерации и стран Содружества Независимых Государств // Финансовое право. 2010. N 4. С. 23 - 25.
Казанцев А.М. Кредитные и расчетные правоотношения в промышленности. М.: Юридическая литература, 2010.
Бурлачков В. Спрос на деньги: теория и практика оценки. // Вопросы экономики. 2010. №12. С. 34
Селищев А. С. Макроэкономика. 3-е изд. – СПб., 2005. С. 239
Маневич В. Е., Сарбанов У.К. Некоторые направления эволюции денежной теории. // Экономическая наука современной России. 2010. №4. С. 41.
Ивашковский С. Н. Макроэкономика, М.: Дело, 2007. С. 214
Усоскин В. М. Теории денег. М.: Изд-во «Мысль», 1976. – С. 149
Юровицкий В. М. Эволюция денег: денежное обращение в эпоху изменений. – М., 2010. С. 126
2
Рис.1. Наличные денежные средства у экономического субъекта при однократном посещении банка.
1
Y
Средняя величина =Y/2
Время
Наличные денежные средства у экономического субъекта
Рис.2. Наличные денежные средства у экономического субъекта при N-кратном посещении банка.
1
Средняя величина =Y/2N
Время
Наличные денежные средства у экономического субъекта
1/N
Затраты, связанные обращениями в банк = FN
Недополученный
процент = iY/2N
Общие издержки
Издержки
N
Число обращений в банк в связи со снятием денег, которое минимизирует общие издержки
Число посещений банка
N*

Список литературы [ всего 18]

Список литературы
1. Алклычев А. Л. Инфляция в экономике России: причины и последствия. // Экономика развития, №1, 2011.
2. Бурлачков В. Спрос на деньги: теория и практика оценки. // Вопросы экономики. 2010. №12.
3. Геращенко В.В. О денежно-кредитной политике и ходе реструктуризации банковской системы. // Деньги и кредит. – 2010. - № 6. – С. 5-13.
4. Джевонс У. С. Деньги и механизм обмена. – М., 2006.
5. Дробышевский С., Козловская А. Внутренние аспекты денежно-кредитной политики России. – М.: ИЭПП, 2009.
6. Ивашковский С. Н. Макроэкономика, М.: Дело, 2007
7. Макконнелл К. Р., Брю С. Л. Экономикс: Принципы, проблемы и политика. В 2 т.: Пер. с англ. Т. 1. – Таллинн, 2005 –350 с.
8. Маневич В. Е., Сарбанов У.К. Некоторые направления эволюции денежной теории. // Экономическая наука современной России. 2010. №4.
9. Маневич В. Е. Функции спроса и предложения денег в российской экономике. // Бизнес и банки, № 43, 2005.
10. Моисеев С. Инфляционное таргетирование: международный опыт и российские перспективы. / Вопросы экономики. – 2009. - №9
11. Некипелов А. Д. Экономический рост и инфляция: основные теоретические подходы к проблеме // Экономическая наука современной России – №3 – 2011.
12. Ротбард М. Государство и деньги. – Челябинск, 2004.
13. Самуэльсон Пол А., Нордхаус Вильям Д. Экономика:Пер. с англ.–М.:«Издательство БИНОМ»,2007.–С.616.
14. Селищев А. С. Деньги. Кредит. Банки. – СПб., 2007
15. Селищев А. С. Макроэкономика. 3-е изд. – СПб., 2005.
16. Усоскин В. М. Теории денег. М.: Изд-во «Мысль», 1976.
17. Черняк В. З. Деньги. – М., 2008.
18. Юровицкий В. М. Эволюция денег: денежное обращение в эпоху изменений. – М., 2010
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00501
© Рефератбанк, 2002 - 2024