Вход

Внедрение комплекса ГТО в общеобразовательный процесс

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 186849
Дата создания 2014
Страниц 10
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ КОМПЛЕКСА ГТО 4
ВНЕДРЕНИЕ КОМПЛЕКСА ГТО В ПРОЦЕСС ОБУЧЕНИЯ 6
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 9
ЛИТЕРАТУРА 11

Фрагмент работы для ознакомления

Студентам предлагается включить по своему усмотрению дополнительно испытания по наиболее популярным в молодежной среде видам спорта.
Предлагается 19 вариантов испытаний для получения значков, а для получения спортивных разрядов – 4 летних и 2 зимних вида многоборья. За золотой знак отличия ГТО студенты получат повышенную стипендию.
С 1930-х гг. и по настоящее время осуществлялось научно-методическое и практическое сопровождение комплекса ГТО учеными спортивных вузов, проводились регулярные исследования и их апробация. Вузы осуществляют подготовку организаторов физкультурно-оздоровительной работы и туризма. В 2004–2011 гг. по заказу Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга проводилось тестирование физической подготовки школьников. В вузах введены новые учебные программы: для бакалавриата ‒ «Физкультурно-оздоровительные технологии», «Спортивно-оздоровительный мониторинг», «Теоретические основы физкультурно-оздоровительной деятельности»; для магистратуры ‒ «Физкультурно-оздоровительные технологии в различные возрастные периоды», «Технологии формирования здорового образа жизни», «Оценка и контроль состояния занимающихся фитнесом», «Технологии оздоровительного туризма» и др. Проводятся учебно-методические разработки «малых физкультурных форм» (физкультминутки динамические паузы,), спортивно-оздоровительных занятий в школах для повышения работоспособности учеников.
В планы вузов включена подготовка инструкторов-методистов ГТО, разъяснение целей и задач комплекса и повышение квалификации учителей школ и инструкторов. Результаты динамического исследования состояния здоровья детей раннего возраста, проводимые в разных регионах России, позволяют разрабатывать методики спортивных занятий, адаптированные под каждый период жизни с учетом развития организма в детском возрасте, и планомерно наращивать физические нагрузки в каждом последующем жизненном цикле.
Большое значение во внедрении комплекса ГТО будет иметь спортивно-массовая работа: проведение массовых эстафет, туристических походов и соревнований; создание спортивных групп; организация ярких спортивных праздников и парадов физкультурников.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Внедрение комплекса ГТО следует рассматривать не как кратковременную кампанию, а как долговременную программу духовного и физического оздоровления. Этот процесс требует больших усилий со стороны специалистов физической культуры, преподавателей, учителей образовательных учреждений. Нет необходимости убеждать современного человека в том, что физическая активность оказывает положительное влияние на умственную деятельность, способность к регулярным занятиям в аудиториях, выполнению творческих работ.
Современные молодые люди, приходящие в вузы или вступающие в ряды Вооруженных сил, как правило, не могут показать даже основные навыки общефизической подготовки. Обычным явлением среди школьников младшего и среднего возраста стала гиподинамия, избыточный вес, заболевания сердечно-сосудистой системы. Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» должен стать объединительной национальной идеей России, желанием сделать наших граждан здоровыми и счастливыми.
Многочисленные исследования, многолетняя практика постоянно подтверждают: в какой бы сфере ни трудился человек, каким бы делом ни занимался, работать гораздо больше и лучше возможно, если он регулярно, систематически занимается спортом. Это воспитывает силу воли, помогает преодолеть трудности, придает ему уверенность в своих силах.
Новый комплекс ГТО рассчитан на все возрастные категории. Большое внимание уделяется в нем подготовке молодежи к высокопроизводительному труду. Возросла роль военно-прикладной науки. Примечательно, что в каждой ступени комплекса нашли отражение требования гражданской обороны, а спортивные показатели значительно повышены
ЛИТЕРАТУРА
Голощапов Б.Р. История физической культуры и спорта.- М.: Издательский центр «Академия», 2001
История физической культуры и спорта. М.: Физкультура и спорт, 1984
Кун Л. Всеобщая история физической культуры и спорта. - М.: «Радуга», 1982
Столбов В.В., Чудинов И.Г. История физической культуры. Издательство. - М.: Физкультура и спорт, 1970
Физическое воспитание и всесторонне развитая личность// www.detskiysad.ru/ped/ped212.html
Физическое развитие ребенка // www.fmp.msu.ru/index.php?id=39
Физическая культура в СССР// fizrazvitie.ru/2011/07/lesgaft-fizicheskoe-razvitie.html
Добровольное общество содействия армии, авиации, флоту
10

Список литературы [ всего 7]

ЛИТЕРАТУРА
1. Голощапов Б.Р. История физической культуры и спорта.- М.: Издательский центр «Академия», 2001
2. История физической культуры и спорта. М.: Физкультура и спорт, 1984
3. Кун Л. Всеобщая история физической культуры и спорта. - М.: «Радуга», 1982
4. Столбов В.В., Чудинов И.Г. История физической культуры. Издательство. - М.: Физкультура и спорт, 1970
5. Физическое воспитание и всесторонне развитая личность// www.detskiysad.ru/ped/ped212.html
6. Физическое развитие ребенка // www.fmp.msu.ru/index.php?id=39
7. Физическая культура в СССР// fizrazvitie.ru/2011/07/lesgaft-fizicheskoe-razvitie.html
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00443
© Рефератбанк, 2002 - 2024