Вход

Значение многообразия культурно-досуговой деятельности для подростков.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 186845
Дата создания 2014
Страниц 27
Источников 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 280руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение 3
1 Специфика подростковой культурно-досуговой деятельности 6
1.1 Понятие и функции культурно-досуговой деятельности 6
1.2 Особенности социально-педагогического и социально-культурного 11
потенциала досуга подростков 11
2 Принцип многообразия в культурно-досуговой работе с подростками 15
2.1 Организационные основы принципа многообразия 15
2.2 Содержательные основы принципа многообразия 19
Заключение 24
Список литературы 26

Фрагмент работы для ознакомления

Дети, подростки и, главным образом, молодежь, занимаются решением острых социальных проблем, таких как экология и социальная работа с различными категориями населения (дети и больные, а также пожилые и люди, ущемленные в правах).
Другой подход к многообразию содержания культурно-досуговой деятельности подростка связан с выделением пяти форм ее реализации: отдых, развлечения, праздники, самообразование, творчество. Отдых снимает усталость и восстанавливает физические и духовные силы. Пассивный отдых снимает напряжение расслаблением, созерцанием природы, размышлением и т.п. Активный отдых представляет собой физическую и культурную деятельность (физкультура, туризм, чтение, слушание музыки и т.п.). Развлечения (просмотр кинофильмов, посещение театров, концертов, музеев, экскурсии, путешествия и т.п.) имеют компенсационный характер и обеспечивают человеку смену впечатлений. Праздники сочетают в себе отдых и развлечения, позволяют человеку ощутить эмоциональный подъём. Самообразование (чтение, лекции, диспуты, семинары и пр.) приобщает людей к ценностям культуры и сочетает в себе приобретение знаний с развлечениями. Творчество обеспечивает наиболее высокий уровень досуговой деятельности. Детский досуг осуществляется, прежде всего, в семье, а также в специальных учреждениях (библиотеки, музеи, клубы, дома творчества, спортивные секции, любительские объединения по интересам и др.) [6, с. 89].
Разнообразие технологий культурно-досуговой работы с подростками основывается на разнообразии рассмотренных выше направлений. При этом в каждом направлении (экологическом, спортивно-оздоровительном, художественном и т.д.) и в каждом форме (праздники, самообразование, творчество и пр.) разворачиваются организационные форматы работы (индивидуальный, групповой или коллективный), а также свои программы, способы работы с подростками.
Под технологией культурно-досуговой деятельности в связи с этим будем понимать совокупность средств, методик, способов включения в культурно-досуговую деятельность и реализации в ходе ее осуществления социального потенциала подрастающего поколения.
Структура технологического процесса включает в себя: социальный заказ, цель, содержание, формы, методы, средства достижения цели, субъекты, объекты, материально-техническое и кадровое обеспечение, конечные результаты.
А. И. Лучанкин, А. А. Сняцкий предлагают «сборку» как технологию социально-клубной работы. «Сборка» — это социально-педагогическая технология соорганизации детско-взрослого коллектива (объединения), ориентированная на продуктивное совместное детско-взрослое проектирование как целей, задач, содержания и способов достижения результатов совместной деятельности, так и клубного сообщества в целом.
Организационно-коммуникативная форма «Сборки» — форма делового совещания, основанная на методе взаимодействия и позиционной игры, нацелена на обеспечение средствами активной социализации, адаптации и личностного роста подростков и взрослых по шагам и этапам, по мере освоения участниками формы коллективного проектирования и умения занимать ответственные позиции.
Структура Сборки может быть представлена как единство 4-х реальностей:
Реальность 1: Сборка как метод co-организации детско-взрослого коллектива в ролях, позициях, нормах и правилах коллективного (группового) поведения.
Реальность 2: Сборка как метод совместного детско-взрослого проектирования целей, задач, содержания и способов достижения результатов (желаемых целей) совместной деятельности (от реализации общего предметного интереса, занятия, простого общения, до инициативного складывания и реализации конкретной общей идеи, замысла, коллективных дел и проектов).
Реальность 3: Сборка как метод развития коллективностей, групп, команд в сообщество, форма организационного обеспечения его жизнедеятельности, развития и реализации общеклубной проектной идеи.
Реальность 4: Сборка как техники социально-психологической и социально-педагогической поддержки проблем взросления подростка и юношества [7].
То есть «сборка» как технология культурно-досуговой деятельности в наибольшей степени удовлетворяет социально-психологические потребности подросткового возраста в поддержке, признании, самореализации.
Анализ содержательных основ культурно-досуговой деятельности подростков позволяет сформулировать следующие требования.
Во-первых, важное место в культурно-досуговой деятельности должно занимать досуговое общение в разных формах его проявления в соответствии с ведущей деятельностью подростков.
Во-вторых, педагог-организатор должен учитывать индивидуально-личностные особенности подростка при вовлечении его в досуговую деятельность (степень его социальной активности, выраженность лидерских качеств, ведущий тип досугового общения и др.).
В-третьих, наиболее эффективной формой работы с подростков является клубная работа. В ней сочетается территориальный принцип с командным форматом организации деятельности. Воспитательная, культурно-образовательная и социально-досуговая работа в пространстве клуба — это, прежде всего многообразие пространств личностной самореализации, свободного и инициативного общения, технологически обеспеченных социализирующих практик, поддержки проблем взросления и выбора жизненного пути.
В-четвертых, к содержанию культурно-досуговой деятельности современное общество добавляет требование информационного просвещения подростков, выработки навыков противостояния информационному манипулированию, развитие критичности мышления. Информационное просвещение (медиаобразование) может осуществляться в разных форматах - подготовки детей к восприятию различной информации, обучение ее пониманию и отбору, осознание последствий воздействия на психику, распознавание манипулятивных механизмов.
В-пятых, оптимальной технологией культурно-досуговой деятельности подростков является «сборка», позволяющая путем постепенного создания подростково-взрослой общности добиться сплоченности и взаимопонимания, работать в команде.
Заключение
Таким образом, анализ содержательных и организационных основ культурно-досуговой деятельности подростков показал значение принципа многообразия. Параллельно существование разных организационных и отраслевых форм досуговых учреждений, внедрение разных социально-педагогических технологий, реализация разных направлений культурно-досуговой деятельности позволяют обеспечить удовлетворение таких социальных потребностей подростка, как потребность в свободном выборе, самостоятельности, самореализации, общении и др.
Многообразие позволяет вовлечь в управляемый взрослым досуговый процесс как социально активных, так и пассивно-созерцательных подростков, подростков из разных семей, в т.ч. семей социального неблагополучия, подростков с разным уровнем культурных запросов. В то же время широкий диапазон форм культурно-досуговой деятельности позволяет не только привлечь подростка, но и удержать его внимание, при необходимости – поменять деятельность. Безусловно, значимыми функциями культурно-досуговой деятельности подростков являются воспитательная, мировоззренческая, просветительная, а также профориентационная, коммуникативная и образовательная.
Совершенствование системы досуга современных подростков должно осуществляться в направлении установления межотраслевых взаимодействий, усилении социального партнерства государственных и общественных организаций. Это необходимо как для обмена ресурсами (материально-техническими, финансовыми, технологическими), так и для усиления принципа взаимодополняемости культурно-досуговых услуг.
Центром культурно-досуговой работы с подростками должен стать клуб, т.к. его организационный формат наиболее адаптирован к социально-психологическим особенностям подростка, а расположение по месту жительства позволяет включить в досуговое пространство других членов семей, нейтрализовать негативное влияние улицы, наладить контакты со школой.
Перспективными направлениями развития культурно-досуговой деятельности подростков являются поиск и поддержка будущих лидеров и талантов, социальная реабилитация подростков, попавших в сложные жизненные ситуации, стимулирование волонтерства. Что же касается технологий культурно-досуговой деятельности, то приоритетное значение имеет внедрение новых форм и методов работы с детьми – проектной работы, технологии «сборки», форм медиаобразования.
Список литературы
Акимова, Л. А. Социология досуга: Учебное пособие / Л.А. Акимова. – М., 2003. – 250 с.
Выготский, Л.С. Собрание сочинений в 6-ти томах. Т. 4. Детская психология / Л.С. Выготский. – М.: Педагогика, 1984. – 432 с.
Грушин, Б.А. Свободное время. Актуальные проблемы. / Б.А. Грушин. – М., 1967. – 175 с.
Дети в России. 2009: Стат.сб. / ЮНИСЕФ, Росстат. – М.: ИИЦ «Статистика России», 2009. – 254 с.
Жарков, А.Д. Теория и технология культурно-досуговой дятельности. Учебник / А.Д. Жарков. – М., 2007. – 480 с.
Киселева, Т.Г. Основы социально-культурной деятельности: учебное пособие / Т.Г. Киселева. Ю.Д. Красильников. – М., 1995. – 356 с.
Лучанкин, А. И. Технологии социально-клубной работы с молодежью: соорганизация детско-взрослого коллектива (сборка) / А. И. Лучанкин, А. А. Сняцкий. – Екатеринбург : ГУМЦ, ИнКОТ, 1997. – 152 с.
Лучанкин, А.И. Социально-клубная работа с молодежью: проблемы и подходы / А.И. Лучанкин, А.А. Сняцкий . – Екатеринбург, 1997. – 396 с.
Михайлова, Л.И. Социология культуры. Учебное пособие. / Л.И. Михайлова. – М., 1999. – 232 с.
Мухина, В.С. Детская психология / В.С. Мухина. – СПб.: Просвещение, 1992. – 302 с.
Оленина, Г. В. Оптимизация добровольческой деятельности студенческой молодежи в сфере досуга: проектный подход / Г. В. Оленина. – Барнаул : Издательство АлтГАКИ, 2006. – 173 с.
Стрельцов, Ю.А. Культурология досуга: Учебное пособие / Ю. А. Стрельцов. – М., 2003. – 296 с.
Стрельцов, Ю.А. Социальная педагогика досуга: Учебное пособие / Ю. А. Стрельцов. – М., 1996. – 128 с.
Суртаев, В. Я. Социокультурное творчество молодежи: методология, теория, практика / В. Я. Суртаев. – СПб, 2000. – 208 с.
Суртаев, В. Я. Социология молодежного досуга / В. Я. Суртаев. – СПб. – Ростов-на-Дону : Издательство «Гефест», 1998. – 224.
Титов, Б. А. Социализация детей, подростков и юношества в сфере досуга / Б. А. Титов. – СПб., 1996. – 276 с.
Трегубов, Б.А. Свободное время молодежи: сущность, типология, управление / Б.А. Трегубов. – СПб, 1991. – 152 с.
Филипова, А.Г. Организация отдыха, творчества и оздоровления молодежи / А.Г. Филипова, О.А. Петрова. – Комсомольск-на-Амуре: ГОУ ВПО «КнАГТУ», 2010. – 128 с.
26

Список литературы [ всего 18]

Список литературы
1. Акимова, Л. А. Социология досуга: Учебное пособие / Л.А. Аки-мова. – М., 2003. – 250 с.
2. Выготский, Л.С. Собрание сочинений в 6-ти томах. Т. 4. Детская психология / Л.С. Выготский. – М.: Педагогика, 1984. – 432 с.
3. Грушин, Б.А. Свободное время. Актуальные проблемы. / Б.А. Гру-шин. – М., 1967. – 175 с.
4. Дети в России. 2009: Стат.сб. / ЮНИСЕФ, Росстат. – М.: ИИЦ «Статистика России», 2009. – 254 с.
5. Жарков, А.Д. Теория и технология культурно-досуговой дятельно-сти. Учебник / А.Д. Жарков. – М., 2007. – 480 с.
6. Киселева, Т.Г. Основы социально-культурной деятельности: учебное пособие / Т.Г. Киселева. Ю.Д. Красильников. – М., 1995. – 356 с.
7. Лучанкин, А. И. Технологии социально-клубной работы с молоде-жью: соорганизация детско-взрослого коллектива (сборка) / А. И. Лучанкин, А. А. Сняцкий. – Екатеринбург : ГУМЦ, ИнКОТ, 1997. – 152 с.
8. Лучанкин, А.И. Социально-клубная работа с молодежью: про-блемы и подходы / А.И. Лучанкин, А.А. Сняцкий . – Екатеринбург, 1997. – 396 с.
9. Михайлова, Л.И. Социология культуры. Учебное пособие. / Л.И. Михайлова. – М., 1999. – 232 с.
10. Мухина, В.С. Детская психология / В.С. Мухина. – СПб.: Просвещение, 1992. – 302 с.
11. Оленина, Г. В. Оптимизация добровольческой деятельности студенческой молодежи в сфере досуга: проектный подход / Г. В. Оленина. – Барнаул : Издательство АлтГАКИ, 2006. – 173 с.
12. Стрельцов, Ю.А. Культурология досуга: Учебное пособие / Ю. А. Стрельцов. – М., 2003. – 296 с.
13. Стрельцов, Ю.А. Социальная педагогика досуга: Учебное пособие / Ю. А. Стрельцов. – М., 1996. – 128 с.
14. Суртаев, В. Я. Социокультурное творчество молодежи: методология, теория, практика / В. Я. Суртаев. – СПб, 2000. – 208 с.
15. Суртаев, В. Я. Социология молодежного досуга / В. Я. Суртаев. – СПб. – Ростов-на-Дону : Издательство «Гефест», 1998. – 224.
16. Титов, Б. А. Социализация детей, подростков и юношества в сфере досуга / Б. А. Титов. – СПб., 1996. – 276 с.
17. Трегубов, Б.А. Свободное время молодежи: сущность, типология, управление / Б.А. Трегубов. – СПб, 1991. – 152 с.
18. Филипова, А.Г. Организация отдыха, творчества и оздоровления молодежи / А.Г. Филипова, О.А. Петрова. – Комсомольск-на-Амуре: ГОУ ВПО «КнАГТУ», 2010. – 128 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00406
© Рефератбанк, 2002 - 2024