Вход

Предварительное судебное заседание. Проблемы теории и практики.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 186816
Дата создания 2015
Страниц 25
Источников 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение 3
Глава 1. Понятие и общая характеристика предварительного судебного заседания 5
1.1. Предварительное судебное заседание: понятие и содержание 5
1.2. Развитие процессуального законодательства регламентирующего порядок предварительного судебного заседания 13
Глава 2. Предварительное судебное заседание в Российской Федерации 16
2.1 Процессуальные особенности развития предварительного судебного заседания в Российской Федерации 16
2.2. Взаимосвязь предварительного судебного заседания в гражданском процессе с подготовкой дела и рассмотрением дела по существу 19
Заключение 22
Список источников и литературы 24

Фрагмент работы для ознакомления

Дело в том, что суд привык руководствоваться особым значением сроков в процессе правоприменительной деятельности, он скорее всего не предложит сторонам перерыв в случае затруднения ответа истца на ссылку ответчика о пропуске срока давности.
Следующей особенностью предварительного судебного заседания является то, что оно проходит не в режиме гласности, а в рабочем порядке. Законом не установлена ни возможность присутствия на предварительном судебном заседании аудитории, ни исключение аудитории при предварительном судебном заседании. В таком случае как стоит поступить судье, которому будет подано ходатайство о проведении предварительного судебного заседания в открытом судебном заседании. Казалось бы, законодательством не предусмотрен отказ в проведении предварительного судебного заседания в открытом судебном заседании, но данная процедура как часть подготовки дела к судебному заседанию не предназначена публике, и присутствие посторонних скорее отрицательно повлияет на судебное разбирательство в дальнейшем.
Рассматривая особенности предварительного судебного заседания необходимо обратить внимание на то, что, несмотря на нормированность правил предварительного судебного заседания, некоторые элементы информационного взаимодействия между судом и сторонами процесса должны быть свободными от процессуальных ограничений и предписаний. В первую очередь это связано с тем, что предварительное судебное заседание – это не разбирательство дела в суде, а его подготовка к судебному разбирательству. В связи с этим непринужденная обстановка как особенность предварительного судебного заседания не может быть осуществлена в присутствии эмоционально заявляющей о себе публики.
Несмотря на это окончательное решение, относительно открытости предварительного судебного заседания для публики принимают стороны гражданского процесса, так как на любой стадии рассмотрения гражданского дела задеваются права и свободы истца и ответчика, следовательно, им решать – опубликовывать рассматриваемый гражданский спор или же оставить его закрытым. Исключением являются споры, затрагивающие личные интересы граждан и содержащие конфиденциальную информацию. В данном случае любая стадия разрешения дела должна рассматриваться в закрытом судебном заседании, в том числе в случае предварительного судебного заседания.
Открытыми могут быть дела, представляющие общественный или государственный интерес, в процессе которых публичное мнение играет важную роль.
Таким образом, необходимо сделать вывод, что предварительное судебное заседание имеет целый ряд особенностей, которые, к сожалению, недооценены современным процессуальным правом. Ее эффективность еще не проявилась в полной мере, но, по нашим представлениям, будет нарастать при надлежащем изучении опыта, анализе ошибок, выявляемых в судебном заседании, и правильных научно-практических рекомендациях.
2.2. Взаимосвязь предварительного судебного заседания в гражданском процессе с подготовкой дела и рассмотрением дела по существу
Ранее мы указали на то, что предварительное судебное заседание должно рассматриваться с двух сторон:
- с одной стороны предварительное судебное заседание – это обобщенный процесс подведения итогов процесса подготовки дела к судебному разбирательству;
- с другой стороны предварительное судебное разбирательство – это фактическая подготовка материалов дела к рассмотрению гражданского спора по существу.
Каким же образом предварительное судебное заседание связано с данными стадиями судебного процесса?
Рассматривая процесс подготовки дела к судебному заседанию важно отметить, что именно данная стадия судебного разбирательства определяет полномочия суда в процессе предварительного судебного заседания. То есть, те обстоятельства, которые должны быть получены в процессе подготовки дела к судебному разбирательству, но в силу ряда причин этого сделать не удается, данная цель будет достигнута на предварительном судебном заседании.
Также предварительное судебное заседание в своем процессе конкретизирует некоторые вопросы относительно тех фактов и обстоятельств, которые уже были получены в стадии подготовки дела к судебному разбирательству.
Что же касается стадии рассмотрения дела в судебном процессе, то стоит указать на то, что предварительное судебное заседание исключает возможность доведения до судебного разбирательства те дела, которые могут быть разрешены мировым соглашением либо вообще не могут быть рассмотрены в силу ряда причин.
Предварительное судебное заседание призвано сыграть дисциплинирующую роль как для сторон, так и для судей судов общей юрисдикции в деятельности по подготовке дела к судебному разбирательству. Проведение предварительного судебного заседания в порядке подготовки дела к судебному разбирательству должно помочь сконцентрировать доказательственный материал и оценить его достаточность для проведения судебного разбирательства, не допустив назначения к слушанию не надлежаще подготовленных дел, в отсутствие доказательственной базы, необходимой для разрешения спора по существу. Ведь наиболее серьезной причиной, влекущей впоследствии отмену судебного акта в апелляционном, кассационном, надзорном порядке, является несоблюдение на стадии подготовки гражданского дела к судебному разбирательству принципов права, неверное разрешение вопрос о составе лиц, ошибки в определении доказательств, которые должна представить каждая сторона. Кроме того, представляется, что предварительное судебное заседание поможет предотвратить организационные причины нарушения сроков подготовки дела.
Кроме того предварительное заседание позволит придать действиям, совершаемым судьей при подготовке дела к судебному разбирательству, более строгую процессуальную форму.
Таким образом, предварительное судебное заседание является переходной стадией рассмотрения гражданского дела на первой его инстанции. Другими словами предварительное судебное заседание плавно переводит дело от стадии подготовки к судебному разбирательству к непосредственно судебному разбирательству.
Заключение
В данной курсовой работе перед нами стояла цель исследования сущности института предварительного судебного заседания как нового принципа российского процессуального права.
Указанная актуальность темы данного исследования помогла сформулировать конкретные задачи, которые нам было необходимо решить в процессе курсовой работы, а именно:
- исследовать правовую природу предварительного судебного заседания как процессуального института;
- Дать общую характеристику процедуре его проведения, в соответствии с принципами гражданского процесса,
- Проанализировать взаимодействие предварительного судебного заседания с такими стадиями судебного процесса как подготовка дела к судебному разбирательству и непосредственно судебное разбирательство.
Исходя из всего вышеизложенного, необходимо сделать следующие выводы.
Предварительное судебное заседание является дополнительным процессуальным действием на первой стадии рассмотрения гражданского дела и имеет место только до вынесения судом решения.
Институт предварительного судебного заседания является новеллой в российском гражданском праве, однако, несмотря на это, он активно подкрепляется и конкретизируется судебной практикой и принятыми Постановлениями.
Предварительное судебное заседание имеет целый ряд особенностей, которые, к сожалению, недооценены современным процессуальным правом. Ее эффективность еще не проявилась в полной мере, но, по нашим представлениям, будет нарастать при надлежащем изучении опыта, анализе ошибок, выявляемых в судебном заседании, и правильных научно-практических рекомендациях.
Предварительное судебное заседание является переходной стадией рассмотрения гражданского дела на первой его инстанции. Другими словами предварительное судебное заседание плавно переводит дело от стадии подготовки к судебному разбирательству к непосредственно судебному разбирательству.
Таким образом, поставленная перед нами цель достигнута, а ее актуальность доказана полностью.
Список источников и литературы
Нормативно-правовые акты
Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 06.04.2015) с изм. и доп., вступ. в силу с 15.09.2015
Постановление Пленума Верховного суда РФ от 24.06.2008 № 11 «О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству» // Консультант Плюс
Литература
Беков Я.Х. Предварительное судебное заседание - элемент подготовки гражданских дел к судебному разбирательству / Я.Х. Беков // Арбитражный и гражданский процесс. – 2005. - № 10.
Богомолов А.А. ИсаенковаО,В, Сиаоровнмн А.А. Своевременное разрешении гражданских дел как задача гражданского судопроизводства, //Арбитражный и гражданский процесс. 2002г. - №6
Гражданское процессуальное право. Под ред. Шакарян М.С. Авторы: Алехина С.А., Блажеев В.В., Боннер А.Т. и др. М.: 2004. — 584 с.
Закирова Д.И. Предварительное судебное заседание / Д.И. Закирова // Законы России: опыт, анализ, практика. – 2008. - № 9.
Практикум по гражданскому процессу. Учебное пособие – Носырева Е.И. Издательство Инфотропик Медиа – 2014 г. – с. 34
Синенко В.С. Цель и основания предварительного судебного заседания в гражданском судопроизводстве / В.С. Синенко // Арбитражный и гражданский процесс. – 2012. - № 2.
Тулисова Е.Г. Неполнота доказательств как одна из причин совершения судебных ошибок в гражданском судопроизводстве // Актуальные проблемы процессуальной цивилистической науки. Материалы научно-практической конференции, посвященной 80-летию профессора М.А. Викут. - Саратов: Изд-во Сарат. гос. акад. права, 2003.
Тулисова Е.Г. Неполнота доказательств как одна из причин совершения судебных ошибок в гражданском судопроизводстве // Актуальные проблемы процессуальной цивилистической науки. Материалы научно-практической конференции, посвященной 80-летию профессора М.А. Викут. - Саратов: Изд-во Сарат. гос. акад. права, 2003. - С. 45-48
Практикум по гражданскому процессу. Учебное пособие – Носырева Е.И. Издательство Инфотропик Медиа – 2014 г. – с. 34
Беков Я.Х. Предварительное судебное заседание - элемент подготовки гражданских дел к судебному разбирательству / Я.Х. Беков // Арбитражный и гражданский процесс. – 2005. - № 10. – С. 1-7.
Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 06.04.2015) с изм. и доп., вступ. в силу с 15.09.2015
Синенко В.С. Цель и основания предварительного судебного заседания в гражданском судопроизводстве / В.С. Синенко // Арбитражный и гражданский процесс. – 2012. - № 2. – С.5-8.
ГПК РФ - п.13 ч.1 ст. 150
Закирова Д.И. Предварительное судебное заседание / Д.И. Закирова // Законы России: опыт, анализ, практика. – 2008. - № 9. – С.1-6.
Богомолов А.А. ИсаенковаО,В, Сиаоровнмн А.А. Своевременное разрешении гражданских дел как задача гражданского судопроизводства, //Арбитражный и гражданский процесс. 2002г. - №6 С. 14
3

Список литературы [ всего 9]

Список источников и литературы
Нормативно-правовые акты
1. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 06.04.2015) с изм. и доп., вступ. в силу с 15.09.2015
2. Постановление Пленума Верховного суда РФ от 24.06.2008 № 11 «О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству» // Консультант Плюс
Литература
3. Беков Я.Х. Предварительное судебное заседание - элемент подготовки гражданских дел к судебному разбирательству / Я.Х. Беков // Арбитражный и гражданский процесс. – 2005. - № 10.
4. Богомолов А.А. ИсаенковаО,В, Сиаоровнмн А.А. Своевременное разрешении гражданских дел как задача гражданского судопроизводства, //Арбитражный и гражданский процесс. 2002г. - №6
5. Гражданское процессуальное право. Под ред. Шакарян М.С. Авторы: Алехина С.А., Блажеев В.В., Боннер А.Т. и др. М.: 2004. — 584 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0046
© Рефератбанк, 2002 - 2024