Вход

Государственный суверенитет в истории и современных условиях.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 186808
Дата создания 2014
Страниц 27
Источников 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 280руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение 3
Глава 1. Характеристика суверенитета как основного свойства государства 5
1.1. История появления и развития категории «суверенитет» 5
1.2. Юридические свойства суверенитета 10
Глава 2. Проявления суверенитета в современном мире 16
2.1. Особенности суверенитета на современном этапе развития общества 16
2.2. Отличительные черты суверенитета России 20
Заключение 25
Список литературы 27

Фрагмент работы для ознакомления

Особую роль в сохранении и развитии российской государственности для обеспечения суверенитета современной России, по словам В.В. Гончарова, играют внутренние социально-экономические и политические условия, среди которых выделяются следующие:
разработка и реализацию идеологической основы развития российской государственности, ориентированной «на идейно-политическое обеспечение модернизации всех сторон жизнедеятельности общества и государства» в РФ;
осуществление внедрения на территории государства системы приоритетных национальных проектов, которые охватят разрешение всей совокупности проблем, препятствующих поступательному развитию российской экономики;
тщательная разработка и реализация на уровне субъектов РФ и муниципальных образований региональных и местных проектов развития экономики в рамках приоритетных национальных проектов, внедрение которых должно осуществляться в соответствии с единой централизованной системой управления экономическим развитием страны;
обеспечение национальной безопасности России от различных негативных внутренних и внешних воздействий, нацеленных как непосредственно на утрату РФ независимости, государственного суверенитета и территориальной целостности, так и на подрыв социально-экономических условий сохранения и развития российской государственности;
проведение структурной модернизации системы государственного и муниципального управления Россией, ее регионами и муниципальными образованиями, в частности, «исполнительной власти в стране, образующей в соответствии с Конституцией России единую систему»;
формирование в стране развитого и независимого гражданского общества, обладающего развитой системой институтов общественного контроля за механизмом власти и поддержания высокого уровня культуры, нравственности и правосознания в обществе и государстве.
Следовательно, сохранение и развитие РФ в качестве суверенного и независимого государства по большей части «зависят от того, как много в современном мире будет насчитываться государств, чья внутренняя и внешняя политика» базируется на признании и защите государственного суверенитета страны, ее независимости, признании права любого государства на добровольный и свободный выбор направлений своего развития. Несомненно, многообразие форм и направлений развития государств в мире, их способность противостоять глобальному тоталитаризму позволят России отстаивать свое право на независимость и суверенное определение путей своего дальнейшего развития.
Подводя итог, можно сказать, что государственный суверенитет в современной России представляет собой сложную категорию, которая обусловлена многонациональностью государства и продолжающимся экономическим кризисом, недостаточно эффективной политической системой и другими обстоятельствами. Несмотря на огромное количество научных трудов, большинство вопросов суверенитета требует дальнейшего рассмотрения, и особое внимание следует уделить исследованию его политико-правовой основы.
Заключение
Каждое государство, обозначенное на современной политической карте мира, обладает своими особенностями, характеризующими различные сферы его жизни. Однако существуют общие свойства, которые характеризуют не столько это конкретное государство, сколько государство в идеальном смысле, как политико-правовую категорию. Отсутствие этих признаков ставит под сомнение существование государства как такового. Одним из таких основополагающих признаков государства является суверенитет.
Впервые понятие «суверенитет» ввел в научный оборот Жан Боден в произведении «Шесть книг о государстве». В своей теории Боден определял суверенитет как политическое превосходство государственной власти в пределах территории определенной страны .
Свое развитие теория суверенитета получила в трудах Г. Гроция, который рассматривал суверенитет как верховную власть, действие которой не находится под чьим-либо контролем и не может быть ограничено по усмотрению кого-либо, кроме самого носителя указанной власти или его преемника.
Томас Гоббс, в свою очередь, модифицировал концепцию Ж. Бодена и довел трактовку абсолютного суверенитета до апогея.
В настоящее время государственный суверенитет характеризуется следующими признаками: независимость власти, ее единство и верховенство, неограниченность суверенитета, реальность, неисчерпаемость, постоянство и пр.
Для современной мирополитической системы характерна тенденция укрепления реального суверенитета целым рядом государств, которые при этом добиваются существенных успехов в своем экономическом, культурном и социальном развитии. В этих условиях свое достойное место в системе мировой политики ищет и Россия.
Россия обладает значительным государственным потенциалом, претендует на роль мирового лидера, тем не менее, показатели эффективности отдельных сфер функционирования государства существенно снижены. На практике это выражается в среднем уровне суверенитета государства.
В современном мире суверенитет является одним из главных и неотъемлемых признаков любого независимого государства, в том числе и Российской Федерации. Суверенитет – это не только независимость государственной власти в целом и каждой по отдельности, но и дел, свободных от влияния со стороны других государств.
Список литературы
Основная литература
Актуальные проблемы теории государства и права: учебное пособие / отв. ред. Р.В. Шагиева. – М.: Инфра-М, 2011. - 576 с.
Бредихин, А.Л. Суверенитет как политико-правовой феномен: дис... канд. юрид. наук: 12.00.01 / А.Л. Бредихин. - Белгород, 2011. - 165 с.
Давыдов, Я.В. Теория государства и права. Системный курс / Я.В. Давыдов. - М.: А-Приор, 2012. – 144 с.
Долгушина, С.В. Теория государства и права. Введение в юриспруденцию / С.В. Долгушина. - М.: ЮНИТИ, 2012. – 127 с.
Избранное / Под ред. А. В. Игнатенко. – М.: Норма, 2013. - 288 с.
Малахов, В.П. Общая теория права и государства. К проблеме правопонимания / В.П. Малахов. - М.: ЮНИТИ, 2012. – 144 с.
Общая теория государства и права. Академический курс в трех томах / отв. ред. М. Н. Марченко. - 3-е изд., перераб. и доп. - т. 3. – М.: Норма, 2010. -712 с.
Перевалов, В.Д. Теория государства и права: учебник / В.Д. Перевалов. - М.: Юрайт, 2010. - 379 с.
Петренко, А.В. Теория государства и права. Конспект лекций / А.В. Петренко. - М.: АСТ, 2010. - 160 с.
Проблемы теории государства и права: учебник / Под ред. М. Н. Марченко. - 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Норма, 2012. - 784 с.
Протасов, В.Н., Протасова, Н.В. Лекции по общей теории права и теории государства / В.Н. Протасов, Н.В. Протасова. — М.: Издательский дом «Городец», 2010. — 752 с.
Смоленский, М.Б. Теория государства и права: Учебник / М.Б. Смоленский. - 2-е изд. – Ростов н/Д.: Феникс, 2012. – 478 с.
Современное государство: вопросы теории: монография / А.Д. Керимов. – М.: Академия, 2011. - 144 с.
Теория государства и права. Элементарный курс: учебное пособие / Под ред. М.Н. Марченко. - 2-е изд., доп. – М.: Норма, 2012. - 384 с.
Щербинина, О.О. Особенности суверенитета современной России: анализ внутренних и внешних факторов // Вестник СевНТУ. – 2012. – Вып. 136. – С. 158-162.
Электронные ресурсы:
Бурыкин, А.Н. Проявления государственного суверенитета в современном мире и России: [Электронный ресурс]. 2013. URL: http://49e.ru/ru/2013/5/8 (дата обращения 22.11.2014).
Каламанова, С.В. История развития концепции государственного суверенитета: [Электронный ресурс]. 2011. URL: http://www.fpa.su/biblioteka/izdaniya/istoriya-gosudarstva-i-prava-rossiya-i-zarubezhe/istoriya-razvitiya-kontseptsii-gosudarstvennogo-suvereniteta-s-v-kalamanova/?SECTION_CODE=istoriya-gosudarstva-i-prava-rossiya-i-zarubezhe&ELEMENT_CODE=istoriya-razvitiya-kontseptsii-gosudarstvennogo-suvereniteta-s-v-kalamanova (дата обращения 22.11.2014).
Кудряшов, К. Отказ от зависимости. Какие территории в мире претендуют на суверенитет: [Электронный ресурс]. 2014. URL: http://www.aif.ru/politics/world/1354807 (дата обращения 22.11.2014).
Сергунин, А.А. Суверенитет: эволюция концепта: [Электронный ресурс]. 2011. URL: http://www.politex.info/content/view/756/30 (дата обращения 22.11.2014).
Проблемы теории государства и права: учебник / Под ред. М. Н. Марченко. - 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Норма, 2012. – 119 с.
Каламанова, С.В. История развития концепции государственного суверенитета: [Электронный ресурс]. 2011. URL: http://www.fpa.su/biblioteka/izdaniya/istoriya-gosudarstva-i-prava-rossiya-i-zarubezhe/istoriya-razvitiya-kontseptsii-gosudarstvennogo-suvereniteta-s-v-kalamanova/?SECTION_CODE=istoriya-gosudarstva-i-prava-rossiya-i-zarubezhe&ELEMENT_CODE=istoriya-razvitiya-kontseptsii-gosudarstvennogo-suvereniteta-s-v-kalamanova (дата обращения 22.11.2014).
Каламанова, С.В. История развития концепции государственного суверенитета: [Электронный ресурс]. 2011. URL: http://www.fpa.su/biblioteka/izdaniya/istoriya-gosudarstva-i-prava-rossiya-i-zarubezhe/istoriya-razvitiya-kontseptsii-gosudarstvennogo-suvereniteta-s-v-kalamanova/?SECTION_CODE=istoriya-gosudarstva-i-prava-rossiya-i-zarubezhe&ELEMENT_CODE=istoriya-razvitiya-kontseptsii-gosudarstvennogo-suvereniteta-s-v-kalamanova (дата обращения 22.11.2014).
Там же.
Долгушина, С.В. Теория государства и права. Введение в юриспруденцию / С.В. Долгушина. - М.: ЮНИТИ, 2012. – 37 с.
Там же.
Теория государства и права. Элементарный курс: учебное пособие / Под ред. М.Н. Марченко. - 2-е изд., доп. – М.: Норма, 2012. – 81 с.
Там же. С. 82.
Каламанова, С.В. История развития концепции государственного суверенитета: [Электронный ресурс]. 2011. URL: http://www.fpa.su/biblioteka/izdaniya/istoriya-gosudarstva-i-prava-rossiya-i-zarubezhe/istoriya-razvitiya-kontseptsii-gosudarstvennogo-suvereniteta-s-v-kalamanova/?SECTION_CODE=istoriya-gosudarstva-i-prava-rossiya-i-zarubezhe&ELEMENT_CODE=istoriya-razvitiya-kontseptsii-gosudarstvennogo-suvereniteta-s-v-kalamanova (дата обращения 22.11.2014).
Там же.
Каламанова, С.В. История развития концепции государственного суверенитета: [Электронный ресурс]. 2011. URL: http://www.fpa.su/biblioteka/izdaniya/istoriya-gosudarstva-i-prava-rossiya-i-zarubezhe/istoriya-razvitiya-kontseptsii-gosudarstvennogo-suvereniteta-s-v-kalamanova/?SECTION_CODE=istoriya-gosudarstva-i-prava-rossiya-i-zarubezhe&ELEMENT_CODE=istoriya-razvitiya-kontseptsii-gosudarstvennogo-suvereniteta-s-v-kalamanova (дата обращения 22.11.2014).
Бредихин, А.Л. Суверенитет как политико-правовой феномен: дис... канд. юрид. наук: 12.00.01 / А.Л. Бредихин. - Белгород, 2011. – 24 с.
Малахов, В.П. Общая теория права и государства. К проблеме правопонимания / В.П. Малахов. - М.: ЮНИТИ, 2012. – 55 с.
Там же.
Долгушина, С.В. Теория государства и права. Введение в юриспруденцию / С.В. Долгушина. - М.: ЮНИТИ, 2012. – 39 с.
Актуальные проблемы теории государства и права: учебное пособие / отв. ред. Р.В. Шагиева. – М.: Инфра-М, 2011. – 94 с.
Актуальные проблемы теории государства и права: учебное пособие / отв. ред. Р.В. Шагиева. – М.: Инфра-М, 2011. – 94 с.
Протасов, В.Н., Протасова, Н.В. Лекции по общей теории права и теории государства / В.Н. Протасов, Н.В. Протасова. — М.: Издательский дом «Городец», 2010. — 203 с.
Там же. С. 205.
Протасов, В.Н., Протасова, Н.В. Лекции по общей теории права и теории государства / В.Н. Протасов, Н.В. Протасова. — М.: Издательский дом «Городец», 2010. — 205 с.
Перевалов, В.Д. Теория государства и права: учебник / В.Д. Перевалов. - М.: Юрайт, 2010. – 71 с.
Бредихин, А.Л. Суверенитет как политико-правовой феномен: дис... канд. юрид. наук: 12.00.01 / А.Л. Бредихин. - Белгород, 2011. – 28 с.
Щербинина, О.О. Особенности суверенитета современной России: анализ внутренних и внешних факторов // Вестник СевНТУ. – 2012. – Вып. 136. – С. 158.
Там же.
Избранное / Под ред. А. В. Игнатенко. – М.: Норма, 2013. – 126 с.
Там же.
Избранное / Под ред. А. В. Игнатенко. – М.: Норма, 2013. – 128 с.
Там же.
Избранное / Под ред. А. В. Игнатенко. – М.: Норма, 2013. – 128 с.
Кудряшов, К. Отказ от зависимости. Какие территории в мире претендуют на суверенитет: [Электронный ресурс]. 2014. URL: http://www.aif.ru/politics/world/1354807 (дата обращения 22.11.2014).
Там же.
Кудряшов, К. Отказ от зависимости. Какие территории в мире претендуют на суверенитет: [Электронный ресурс]. 2014. URL: http://www.aif.ru/politics/world/1354807 (дата обращения 22.11.2014).
Бурыкин, А.Н. Проявления государственного суверенитета в современном мире и России: [Электронный ресурс]. 2013. URL: http://49e.ru/ru/2013/5/8 (дата обращения 22.11.2014).
Избранное / Под ред. А. В. Игнатенко. – М.: Норма, 2013. – 120 с.
Там же.
Там же.
Избранное / Под ред. А. В. Игнатенко. – М.: Норма, 2013. – 120 с.
Теория государства и права. Элементарный курс: учебное пособие / Под ред. М.Н. Марченко. - 2-е изд., доп. – М.: Норма, 2012. – 84 с.
Теория государства и права. Элементарный курс: учебное пособие / Под ред. М.Н. Марченко. - 2-е изд., доп. – М.: Норма, 2012. – 85 с.
Там же.
27

Список литературы [ всего 19]

Список литературы
Основная литература
1. Актуальные проблемы теории государства и права: учебное пособие / отв. ред. Р.В. Шагиева. – М.: Инфра-М, 2011. - 576 с.
2. Бредихин, А.Л. Суверенитет как политико-правовой феномен: дис... канд. юрид. наук: 12.00.01 / А.Л. Бредихин. - Белгород, 2011. - 165 с.
3. Давыдов, Я.В. Теория государства и права. Системный курс / Я.В. Давыдов. - М.: А-Приор, 2012. – 144 с.
4. Долгушина, С.В. Теория государства и права. Введение в юриспруденцию / С.В. Долгушина. - М.: ЮНИТИ, 2012. – 127 с.
5. Избранное / Под ред. А. В. Игнатенко. – М.: Норма, 2013. - 288 с.
6. Малахов, В.П. Общая теория права и государства. К проблеме правопонимания / В.П. Малахов. - М.: ЮНИТИ, 2012. – 144 с.
7. Общая теория государства и права. Академический курс в трех томах / отв. ред. М. Н. Марченко. - 3-е изд., перераб. и доп. - т. 3. – М.: Норма, 2010. -712 с.
8. Перевалов, В.Д. Теория государства и права: учебник / В.Д. Перевалов. - М.: Юрайт, 2010. - 379 с.
9. Петренко, А.В. Теория государства и права. Конспект лекций / А.В. Петренко. - М.: АСТ, 2010. - 160 с.
10. Проблемы теории государства и права: учебник / Под ред. М. Н. Марченко. - 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Норма, 2012. - 784 с.
11. Протасов, В.Н., Протасова, Н.В. Лекции по общей теории права и теории государства / В.Н. Протасов, Н.В. Протасова. — М.: Издательский дом «Городец», 2010. — 752 с.
12. Смоленский, М.Б. Теория государства и права: Учебник / М.Б. Смоленский. - 2-е изд. – Ростов н/Д.: Феникс, 2012. – 478 с.
13. Современное государство: вопросы теории: монография / А.Д. Керимов. – М.: Академия, 2011. - 144 с.
14. Теория государства и права. Элементарный курс: учебное пособие / Под ред. М.Н. Марченко. - 2-е изд., доп. – М.: Норма, 2012. - 384 с.
15. Щербинина, О.О. Особенности суверенитета современной России: анализ внутренних и внешних факторов // Вестник СевНТУ. – 2012. – Вып. 136. – С. 158-162.
Электронные ресурсы:
16. Бурыкин, А.Н. Проявления государственного суверенитета в современном мире и России: [Электронный ресурс]. 2013. URL: http://49e.ru/ru/2013/5/8 (дата обращения 22.11.2014).
17. Каламанова, С.В. История развития концепции государственного суверенитета: [Электронный ресурс]. 2011. URL: http://www.fpa.su/biblioteka/izdaniya/istoriya-gosudarstva-i-prava-rossiya-i-zarubezhe/istoriya-razvitiya-kontseptsii-gosudarstvennogo-suvereniteta-s-v-kalamanova/?SECTION_CODE=istoriya-gosudarstva-i-prava-rossiya-i-zarubezhe&ELEMENT_CODE=istoriya-razvitiya-kontseptsii-gosudarstvennogo-suvereniteta-s-v-kalamanova (дата обращения 22.11.2014).
18. Кудряшов, К. Отказ от зависимости. Какие территории в мире претендуют на суверенитет: [Электронный ресурс]. 2014. URL: http://www.aif.ru/politics/world/1354807 (дата обращения 22.11.2014).
19. Сергунин, А.А. Суверенитет: эволюция концепта: [Электронный ресурс]. 2011. URL: http://www.politex.info/content/view/756/30 (дата обращения 22.11.2014).
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00534
© Рефератбанк, 2002 - 2024