Вход

Разработка технологического процесса ремонта вилки включения заднего хода 24-1702092-10.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 186804
Дата создания 2014
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 350руб.
КУПИТЬ

Содержание


Содержание
Введение 3
1. Описание конструкции детали 4
2. Возможные дефекты и причины их появления 5
3. Технические условия на контроль сортировку и ремонт 7
4. Определение размера партии 8
5. Выбор маршрута ремонта и способов восстановления детали 9
6.Техпроцесс ремонта детали 12
7. Выбор средств технологического оснащения 13
8. Расчет режимов и нормирование операций 14
9. Расчет годового объема работ 16
10. Расчет количества производственных рабочих 17
11. Расчет количества основного оборудования на участке 18
12.Описание конструкций и принципа работы приспособления 19
13. Планировка поста ремонта детали 21
13.1. Расчет площади рабочего места 21
13.2. Инструменты и принадлежности 24
Заключение 27

Фрагмент работы для ознакомления

Fоб =2,3
Кп – коэффициент плотности расстановки оборудования. Кп = 2,6
Площадь участка составит:
F=Fоб∙Кп =2,3∙2,6 = 6 м2.
Рабочим местом электросварщика является закрепленный за рабочим или бригадой участок производственной площади, оснащенной в соответствии с требованиями осуществляемого технологического процесса определенным оборудованием, инструментом, приспособлениями и т.д. Рабочее место электросварщика называют сварочным постом.
Он может быть стационарным или передвижным. Рабочие кабины служат для защиты сварщиков от излучения дуги в постоянных местах сварки.
При сварке небольших изделий рабочие места оборудуют сварочными кабинами размером 2000x2000 или 2000х3000 мм. Стены кабин имеют высоту 1800...2000 мм, а для лучшей вентиляции подняты над полом на 200...300 мм.
Рисунок 2 - Планировка сварочной кабины
1- источник питания дуги, 2- заземление, 3- пускатель источника питания, 4 и 5- прямой и обратный токопроводящие провода, 6-стол, 7- вентиляция, 8- коврик, 9- электроды, 10- щиток, 11- электродержатель, 12-стул, 13- ящик для отходов, 14-дверной проем
Стены окрашивают в светлые тона огнестойкой краской, хорошо поглощающей ультрафиолетовые лучи сварочной дуги. Дверной проем в кабине закрывают брезентовым занавесом на кольцах, пропитанным огнестойким составом. Полы в кабинах настилают из огнеупорного материала: кирпича или бетона. Кабины должны быть освещены дневным или искусственным светом, а также оснащены вентиляцией.
Кроме общей вентиляции в них устанавливают местные отсосы, поглощающие вредные газы и пыль непосредственно из зоны сварки.
Рисунок 3 Схема отсоса газов, выделяющихся при сварке
1- воздухопровод, 2- шибер, 3- воздохоприемник, 4- решетка, 5-козырек
Для сварки деталей внутри кабины устанавливают металлический сварочный стол высотой 500...600 мм для работы сидя и около 900 мм для работы стоя площадью около 1м. К столу приваривают стальные болты для крепления токоподводящего провода от источника сварочного тока и для провода заземления стола. Сбоку стола имеются гнезда для хранения электродов или присадочной проволоки. В выдвижном ящике стола хранят инструмент, а также технологическую документацию. Для удобства работы в кабине устанавливают металлический стул с подъемным винтовым сиденьем, изготовленным из неэлектропроводного материала (дерево, пластмасса и др.). Под ногами у сварщика должен находиться резиновый коврик. Основной вид оборудования сварочных постов — источники питания дуги. Они могут быть одно- или многопостовыми. На рабочем месте обычно размещают однопостовые источники питания. При питании сварочных постов от многопостовых источников сварочный ток разводят по кабинам с помощью токоподводящих проводов или шин. В кабине устанавливают рубильник или магнитный пускатель для включения сварочного тока.
При механизированной сварке в кабине размещают полуавтоматы и автоматы для дуговой сварки и необходимое вспомогательное оборудование и приспособления.
Для выполнения сварочных работ сварщик должен иметь определенный набор инструментов и принадлежностей.
13.2. Инструменты и принадлежности
Электрододержатель. Это один из основных инструментов электросварщика, от которого во многом зависят производительность и безопасные условия труда. Элетрододержатель должен быть легким (не более 0,5 кг) и удобным, иметь надежную изоляцию, не нагреваться при работе, обеспечивать быстрое и надежное закрепление электрода. В зависимости от способа крепления электродов различают защелочные, пассатижные, эксцентриковые и другие электрододержатели. Наиболее распространены пассатижные электрододержатели.
Щитки и шлемы. Это оборудование изготавливают в соответствии с ГОСТ 12.4.035—78 из токонепроводящих материалов — фибры или пластмассы. Масса щитка не должна превышать 0,48 кг, шлема — 0,6 кг. Их внутренняя поверхность должна быть гладкой, матовой, черного цвета.
Щиток состоит из корпуса со смотровым окном и ручки, имеющей круглое поперечное сечение и длину не менее 120 мм. Шлем представляет собой защитное приспособление, надеваемое сварщиком на голову. Он состоит из корпуса со смотровым окном и наголовника, который должен обеспечивать два фиксированных положения корпуса: опущенное (рабочее) и откинутое назад. Для защиты глаз от вредных излучений щитки и шлемы снабжены светофильтрами типа С темно-зеленого цвета, которые выпускают (вместо светофильтров типа Э) 13 классов для сварки с применением токов силой 13...900А.
Для защиты светофильтра от брызг металла используют покровные органические стекла, которые по мере повреждения заменяют новыми.
Сварочные провода. Ток от сети подводится к сварочным аппаратам по проводам марки КРПТ. От сварочных аппаратов к рабочим местам сварочный ток поступает по гибкому проводу марки ПРГ, АПР или ПРГД с резиновой изоляцией. К электродержателю должен быть подключен гибкий медный провод марки ПРГД длиной не менее 3 м. Длина проводов от сварочных аппаратов к рабочему месту не должна быть более 30...40 м, так как при большой длине проводов напряжение в них значительно падает, что приводит к уменьшению напряжения дуги. Для соединения сварочных проводов применяют специальные муфты, медные наконечники и болты. Температура нагрева проводов не более 70°С. ГОСТ 25546
Одежда сварщика. В комплект одежды входят куртка, брюки и рукавицы. Куртку и брюки шьют из брезента, сукна или асбестовой ткани. Одежду из прорезиненного материала не применяют, так как ее легко прожечь нагретыми металлическими частицами. Брюки должны прикрывать обувь для предохранения ног от ожога. Рукавицы могут быть брезентовыми или спилковыми.
Дополнительный инструмент сварщика. Для зачистки кромок перед сваркой и удаления с поверхности швов остатков шлака применяют стальные щетки — ручные или с электроприводом. Остывший шлак с поверхности шва удаляют молотком - шлакоотделителем.
Для подсоединения «массы» к заготовке служат винтовые или пружинные зажимы, в них впаивают токопроводящий провод .
Для клеймения швов, вырубки дефектных мест, удаления брызг и шлака применяют соответственно клейма, зубила и молотки. Сборочные операции перед сваркой выполняют с помощью шаблонов, отвесов, линеек, угольников, чертилок и специальных приспособлений. При монтажных сварочных работах сварщики используют надеваемые через плечо брезентовые сумки, в которые помещают электроды.
Заключение
Качественный ремонт деталей имеет большое значение, т.к. при этом увеличивается эффективность работы оборудования и в целом всего автомобильного транспорта, а так же возрастает количество исправных автомобилей и снижаются расходы на эксплуатацию.
В данном курсовом проекте был разработан технологический процесс восстановительного ремонта детали вилка включения задней передачи. В процессе расчета было спроектировано рабочее место, потребность в оборудовании, рассчитана производственная площадь и разработана технологическая планировка.
27

Список литературы

Отсутствуют
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00461
© Рефератбанк, 2002 - 2024