Вход

Философия древнего Китая и ее основные школы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 186769
Дата создания 2014
Страниц 33
Источников 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение 3
Глава 1. Основания древнекитайской философии 5
Глава 2. Место человека в древнекитайской философии 7
2.1. Учения Конфуция о человеке 7
2.2. Даосизм о человеке 9
2.3. Другие воззрения 11
Глава 3. Древнекитайские философские школы 12
3.1. Общие представления 12
3.2. Даосизм 13
2.3. Конфуцианство 22
Заключение 29
Список источников и использованной литературы 31

Фрагмент работы для ознакомления

Познав истину утром, он «может спокойно умереть вечером».
Таким образом, «благородный человек» Конфуция - это умозрительный социальный идеал, назидательный комплекс добродетелей. Однако с течением времени и в связи с ростом авторитета Конфуция и его учения этот абстрактно-утопический идеал все более становился обязательным для подражания эталоном, приблизиться к которому было делом чести и социального престижа для каждого, и особенно для тех представителей высшего сословия ученых-чиновников, профессиональных бюрократов-администраторов, которые с эпохи Хань (III в. до н. э. - III в. н. э.) стали управлять китайской конфуцианской империей. К этому времени многое в созданном Конфуцием идеале изменилось.
Конфуций вполне искренне стремился создать идеал рыцаря добродетели, боровшегося за высокую мораль, против царившей вокруг несправедливости. Но, как это нередко случается, с превращением его учения в официальную догму на передний план выступила не суть, а внешняя форма, проявлявшаяся преимущественно в демонстрации преданности старине, уважения к старшим, напускной скромности и добродетели. Многочисленные последователи и почитатели Конфуция, слепая преданность которых каждому слову философа тоже в немалой степени способствовала превращению его учения в закостенелую догму, стали видеть в идеале цзюнь-цзы не столько выражение внутренней цельности и благородства, сколько внешнее оформление благопристойности. В средневековом Китае постепенно сложились и были канонизированы определенные нормы и стереотипы поведения каждого человека в зависимости от занимаемого им места в социально-чиновной иерархии. Они нашли свое наиболее наглядное отражение в том, что обычно именуется «китайскими церемониями».
В любой момент жизни, на любой случай, в счастье и горе, при рождении и смерти, поступлении в школу или назначении на службу - всегда и во всем существовали строго фиксированные и обязательные для всех правила поведения. В эпоху Хань был составлен подробный свод этих правил внешней учтивости и церемониала - трактат Лицзи, компендиум конфуцианских норм, имевший обязательную силу на протяжении двух с лишком тысяч лет. Все записанные в этом обряднике правила следовало знать и применять на практике, причем с тем большим тщанием, чем более высокое положение в обществе человек занимал. Так учение Конфуция о цзюнь-цзы, модернизированное и приспособленное к потребностям централизованной империи с ее мощным бюрократическим аппаратом, стало одной из основ, на которых зиждилось гигантское здание китайского государства.
Конфуций, отталкиваясь от сконструированного им социального идеала, сформулировал основы того социального порядка, который хотел бы видеть в Поднебесной: «Пусть отец будет отцом, сын - сыном, государь - государем, чиновник - чиновником», т. е. пусть все в этом мире хаоса и сумятиц станет на свои места, все будут знать свои права и обязанности и делать то, что им положено. Упорядоченное таким образом общество должно состоять из двух основных категорий: верхов и низов - тех, кто думает и управляет, и тех, кто трудится и повинуется. Такой социальный порядок Конфуций и второй основоположник конфуцианства - Мэн-цзы (372-289 до н. э.), как и все их последователи, считали вечным и неизменным, идущим от мудрецов легендарной древности. Критерием разделения общества на верхи и низы должны были служить не знатность происхождения и тем более не богатство, которое Конфуций и Мэн-цзы откровенно презирали, но только знания и добродетели, а точнее - степень близости человека к идеалу цзюнь-цзы.
Формально этот критерий открывал путь наверх для любого, и сам Конфуций гордился тем, что давал свои знания всякому, кто приносил «связку сушеного мяса», т. е. плату за обучение. Фактически же дело обстояло много сложнее: сословие чиновников было отделено от простого народа труднопреодолимой преградой - «стеной иероглифов», т. е. грамотностью, которая и определяла социальное положение и имущественный ценз человека на протяжении всей истории Китая. Уже в Лицзи было специально оговорено, что ли (т. е. церемонии, обряды) не имеют отношения к простонародью и что грубые телесные наказания не применяются по отношению к грамотеям. Правда, удачливые выходцы из низов, овладев грамотой, могли сделать карьеру и оказаться наверху. Но в принципе это ничего не меняло: получив образование и конфуцианское воспитание, любой становился опорой того порядка, к неизменности которого призывало само учение.
Конечной и высшей целью управления Конфуций и Мэн-цзы провозглашали интересы народа. Конфуций сурово осуждал своего бывшего ученика Цю, ставшего министром, за непомерные поборы с крестьян («Он не мой ученик!»). Мэн-цзы учил, что из трех важнейших элементов государства на первом месте стоит народ, на втором - божества и лишь на третьем - государь. Однако те же апостолы конфуцианства были глубоко убеждены в том, что самому народу его собственные интересы непонятны и недоступны и что без постоянной отеческой опеки образованных конфуцианцев-управителей он обойтись никак не может: «Народ следует заставлять идти должным путем, но не нужно объяснять, почему» (Луньюй, гл. VIII, § 9).
Одной из важных основ социального порядка, по Конфуцию, было строгое повиновение старшим. Любой старший, будь то отец, чиновник, наконец, государь, - это беспрекословный авторитет для младшего, подчиненного, подданного. Слепое повиновение его воле, слову, желанию - это элементарная норма для младших и подчиненных как в рамках государства в целом, так и в рядах клана, корпорации или семьи. Не случайно Конфуций напоминал, что государство - это большая семья, а семья - малое государство. Этим сравнением подчеркивался не только патернализм внутри общества, но и тот строй семейной жизни, который реально существовал и сохранялся в старом Китае вплоть до недавнего времени: основа семьи - беспрекословное повиновение младших старшим, детей родителям.
Говоря о современности и конфуцианстве, китайский аналитик Чжао Чуньфу считает, что в конфуцианской этике содержатся постулаты как противоречащие модернизации и демократизации, так и способствующие им. Первое обусловлено тем, что конфуцианская этика является продуктом древней аграрной цивилизации. Это феодальная этика, основанная на принципах жесткой иерархии, противоречащей духу индустриального общества, построенного на товарно-рыночных отношениях при равенстве субъектов. Другой аспект конфуцианства заключается в том, что в течение 2000 лет развития оно вобрало в себя многие положения других учений, философских течений, верований, социальных и политических традиций, которые делают его совместимым с модернизацией. Следует подчеркнуть, что, будучи официальной идеологией императорского Китая, конфуцианство оказало большое влияние на формирование политической культуры китайского народа. Вплоть до XX в. конфуцианство культивировалось, главным образом, в рамках института «большой семьи». Затем остатки конфуцианства в мышлении китайцев стали предпосылкой для возникновения современной политической культуры переходного типа, основанной на квазисемейственности. По мнению аналитиков, демократические и антидемократические черты как в классическом конфуцианстве, так и в современной политической культуре китайцев находятся в переплетенном, порой неразделимом состоянии. Тем не менее, в настоящее время в политической культуре китайцев наметилась тенденция к проявлению черт индивидуализма. Появляются предпосылки для возникновения этического учения, сочетающего в себе ценности конфуцианства и предпринимательства, что могло бы стать идеологической базой для процесса модернизации. Преследование конфуцианского учения при Мао Цзэдуне, а также реалии современного Китая (в частности, регионализм и коррупция власти), которые в широких массах воспринимаются как продукт коммунистической системы, в определенной степени способствуют делегитимизации нынешней политической системы страны, что делает необходимость ее демократизации все более актуальной.

Заключение
Китайская философия внесла смысл в жизнь не только китайского народа, но и многих народов в мире. Сейчас многие страны «болеют» Востоком, не исключая и Россию: изучают их языки, историю, культуру, традиции, боевое искусство, йогу и многое другое. В поисках свободы, спокойствия, гармонии человек современного общества окунается в мир китайской философии во множестве ее проявлений и получает ту частичку света, которой ему так не хватает в жизни, наполненной условностями, ограниченностями, предрассудками. И, конечно, остается надеяться, что великие учения китайских мудрецов не канут в лету и будут нравственными заветами еще на многие годы. Практичность, ориентированность не на поиск и выработку идеала, в соответствии с которым следовало бы изменить реальность, а на поддержание реальности такой, какая она есть. Отсюда отсутствие сколько-нибудь серьезных апелляций к сверхъестественному, базирование на вполне достижимом идеале социальной, этической и политической системы. Этот идеал, конечно, освещен благословением Неба, но для его воплощения в жизнь не требовалось ничего невозможного. Все теории должны просто ориентировать народ на поддержание порядка. Поэтому в китайских письменных памятниках очень подробно рассматриваются способы управления государством и способы самоусовершенствования человека. Внутренне китайская философия необычайно стабильна. Основой такой стабильности было постоянное подчеркивание исключительности китайского способа мышления. Следствием его явилось постепенное появление и закрепление чувства превосходства китайского национального умозрения, его нетерпимости ко всем другим философским взглядам.
Моё мнение по этому вопросу таково: Древневосточная философия представляет собой большую культурную ценность для всего человечества. Ее идеи были интегрированы в духовную среду Запада. Известные литераторы Европы и России неоднократно обращались к ней исключительно в положительном смысле. Таким образом, можно утверждать, что философская культура Древнего Востока не замкнулась в себе и проложила дорогу на Запад и в Россию.
Список источников и использованной литературы
Быков Ф. С. Зарождение общественно-политической и философской мысли в Китае. М., 1966. С.86
Васильев Л.С. Проблемы генезиса китайской мысли. М., 1989. С.347
Кобзев А. И. Учение о символах и числах в китайской классической философии. М., 1994. С. 79
Гране М. Китайская мысль. М., 2004. С. 125
Го Мо-жо. Философы древнего Китая. М., 1961. С. 643
Буров В. Г. Некоторые проблемы изучения истории китайской философии // Актуальные проблемы философской и общественной мысли зарубежного Востока. Душанбе, 1983. С. 178
Звиревич В. Т. Древнекитайская историография философии // Известия Уральского государственного университета. Серия 3: Общественные науки. 2007. Т. 48. № 2. С. 237—249.
Ян Хиншун. Зарождение философии в Китае. // Вопросы философии.1955. № 1. С.67
Лукьянов А. Е. Становление философии на Востоке (Древний Китай и Индия). М., 1989. С. 32
Поликарпов В.С. История религий. Лекции и хрестоматия. М., 1997. С.56-65.
Дёмин Р.Н. Философия, астрономия и магия в древнем Китае (к вопросу об отборе материала для школьных курсов истории философии и истории науки) // Гуманитарные основы естественнонаучных знаний. СПб., 2012. – C.122
Иванюженко А. Б. Влияние традиционной китайской философии на правоприменение в КНР и развитие российско-китайских отношений // Ученые записки юридического факультета Санкт-Петербургского университета экономики и финансов 2009. № 25. С. 108
Fan D. Marxist philosophy and humanisn in mainland China — An outline//Boston studies in the philosophy of scence. Dordrecht etc., 1995. Vol.164: Science, politics and social practice. P.15
Torchinov, E. A. Philosophical Studies (Sinology and lndology) in St.Petersburg (Leningrad), 1985—1990 // Philosophy East & West. Vol.42. No.2. April 1992. P.331
Юркевич А., Кобзев А. И. Словарь китайской философии и культуры // Проблемы Дальнего Востока. 1993.№ 3. С. 153
Эймс Р. Т. Исследования китайской философии в Америке // Философские науки. 1997. № 2. С. 542
Солонин К. Ю. Католическая философия в контексте китайской мысли //Философские науки. 2007. № 9. С. 82
Цзя, Цзэлинь. Изучение русской и советской философии в Китае // Вопросы философии. 2007. № 5. С.64
Чуньфу, Чжао. Конфуцианская этика и модернизация: конфликт и интеграция // Китай, китайская цивилизация и мир. История, современность, перспективы: материалы X Междунар. науч. конф., Москва, 22—24 сент. 1999 г. Ч. II: Китай на пути модернизации и реформ / Ин-т Дальн. Востока РАН. М., 1999. С. 123
Быков Ф. С. Зарождение общественно-политической и философской мысли в Китае. М., 1966. С.86
Васильев Л.С. Проблемы генезиса китайской мысли. М., 1989. С.347
Кобзев А. И. Учение о символах и числах в китайской классической философии. М., 1994. С. 79
Гране М. Китайская мысль. М., 2004. С. 125
Го Мо-жо. Философы древнего Китая. М., 1961. С. 643
Буров В. Г. Некоторые проблемы изучения истории китайской философии // Актуальные проблемы философской и общественной мысли зарубежного Востока. Душанбе, 1983. С. 178
Звиревич В. Т. Древнекитайская историография философии // Известия Уральского государственного университета. Серия 3: Общественные науки. 2007. Т. 48. № 2. С. 237—249.
Ян Хиншун. Зарождение философии в Китае. // Вопросы философии.1955. № 1. С.67
Лукьянов А. Е. Становление философии на Востоке (Древний Китай и Индия). М., 1989. С. 32
Поликарпов В.С. История религий. Лекции и хрестоматия. М., 1997. С.56-65.
Дёмин Р.Н. Философия, астрономия и магия в древнем Китае (к вопросу об отборе материала для школьных курсов истории философии и истории науки) // Гуманитарные основы естественнонаучных знаний. СПб., 2012. – C.122
Иванюженко А. Б. Влияние традиционной китайской философии на правоприменение в КНР и развитие российско-китайских отношений // Ученые записки юридического факультета Санкт-Петербургского университета экономики и финансов 2009. № 25. С. 108
Fan D. Marxist philosophy and humanisn in mainland China — An outline//Boston studies in the philosophy of scence. Dordrecht etc., 1995. Vol.164: Science, politics and social practice. P.15
Torchinov, E. A. Philosophical Studies (Sinology and lndology) in St.Petersburg (Leningrad), 1985—1990 // Philosophy East & West. Vol.42. No.2. April 1992. P.331
Юркевич А., Кобзев А. И. Словарь китайской философии и культуры // Проблемы Дальнего Востока. 1993.№ 3. С. 153
Эймс Р. Т. Исследования китайской философии в Америке // Философские науки. 1997. № 2. С. 542
Солонин К. Ю. Католическая философия в контексте китайской мысли //Философские науки. 2007. № 9. С. 82
Цзя, Цзэлинь. Изучение русской и советской философии в Китае // Вопросы философии. 2007. № 5. С.64
Чуньфу, Чжао. Конфуцианская этика и модернизация: конфликт и интеграция // Китай, китайская цивилизация и мир. История, современность, перспективы: материалы X Междунар. науч. конф., Москва, 22—24 сент. 1999 г. Ч. II: Китай на пути модернизации и реформ / Ин-т Дальн. Востока РАН. М., 1999. С. 123
33

Список литературы [ всего 19]

Список источников и использованной литературы
1. Быков Ф. С. Зарождение общественно-политической и философской мысли в Китае. М., 1966. С.86
2. Васильев Л.С. Проблемы генезиса китайской мысли. М., 1989. С.347
3. Кобзев А. И. Учение о символах и числах в китайской классической философии. М., 1994. С. 79
4. Гране М. Китайская мысль. М., 2004. С. 125
5. Го Мо-жо. Философы древнего Китая. М., 1961. С. 643
6. Буров В. Г. Некоторые проблемы изучения истории китайской философии // Актуальные проблемы философской и общественной мысли зарубежного Востока. Душанбе, 1983. С. 178
7. Звиревич В. Т. Древнекитайская историография философии // Известия Уральского государственного университета. Серия 3: Общественные науки. 2007. Т. 48. № 2. С. 237—249.
8. Ян Хиншун. Зарождение философии в Китае. // Вопросы философии.1955. № 1. С.67
9. Лукьянов А. Е. Становление философии на Востоке (Древний Китай и Индия). М., 1989. С. 32
10. Поликарпов В.С. История религий. Лекции и хрестоматия. М., 1997. С.56-65.
11. Дёмин Р.Н. Философия, астрономия и магия в древнем Китае (к вопросу об отборе материала для школьных курсов истории философии и истории науки) // Гуманитарные основы естественнонаучных знаний. СПб., 2012. – C.122
12. Иванюженко А. Б. Влияние традиционной китайской философии на правоприменение в КНР и развитие российско-китайских отношений // Ученые записки юридического факультета Санкт-Петербургского университета экономики и финансов 2009. № 25. С. 108
13. Fan D. Marxist philosophy and humanisn in mainland China — An outline//Boston studies in the philosophy of scence. Dordrecht etc., 1995. Vol.164: Science, politics and social practice. P.15
14. Torchinov, E. A. Philosophical Studies (Sinology and lndology) in St.Petersburg (Leningrad), 1985—1990 // Philosophy East & West. Vol.42. No.2. April 1992. P.331
15. Юркевич А., Кобзев А. И. Словарь китайской философии и культуры // Проблемы Дальнего Востока. 1993.№ 3. С. 153
16. Эймс Р. Т. Исследования китайской философии в Америке // Философские науки. 1997. № 2. С. 542
17. Солонин К. Ю. Католическая философия в контексте китайской мысли //Философские науки. 2007. № 9. С. 82
18. Цзя, Цзэлинь. Изучение русской и советской философии в Китае // Вопросы философии. 2007. № 5. С.64
19. Чуньфу, Чжао. Конфуцианская этика и модернизация: конфликт и интеграция // Китай, китайская цивилизация и мир. История, современность, перспективы: материалы X Междунар. науч. конф., Москва, 22—24 сент. 1999 г. Ч. II: Китай на пути модернизации и реформ / Ин-т Дальн. Востока РАН. М., 1999. С. 123
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01108
© Рефератбанк, 2002 - 2024