Вход

Наука финансового менеджмента и основные ее мировые школы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 186741
Дата создания 2015
Страниц 29
Источников 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 280руб.
КУПИТЬ

Содержание


Содержание
стр.
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. СУЩНОСТЬ ФИНАНСОВОГО МЕНЕДЖМЕНТА 4
1.1. Понятие и сущность финансового менеджмента 4
1.2. Задачи и цели финансового менеджмента 6
Глава 2. ОСНОВНЫЕ МИРОВЫЕ ШКОЛЫ 10
ФИНАНСОВОГО МЕНЕДЖМЕНТА. 10
1.1. Школы развития финансового менеджмента. 10
2.2. Базовые концепции финансового менеджмента 13
Глава 3. РАЗВИТИЕ ФИНАНСОВОГО МЕНЕДЖМЕНТА КАК НАУКИ 17
3.1. Этапы развития финансового менеджмента 17
3.2. Развитие финансового менеджмента в РФ 21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 25
Список литературы 28

Фрагмент работы для ознакомления

При феодальной раздробленности вырастает количество городов, развиваются торговые связи. Но главным источником обеспечения нужд княжеств и земель остается естественное хозяйство. Объединение и улучшение России в 16-17вв. стало временем более эффективного развития всех институтов страны и областей жизни. Постепенный переход от естественного менового хозяйства к товарно-денежным отношениям, деление гос. и королевской собственности, создание и формирование единой валютной системы, повышение числа государственных потребностей, которые удовлетворялись за счет особых сборов — естественных и валютных рент, податей и пошлин, сформировали базу для формирования централизованного государства.
1-ым русским создателем сочинения в области денег был И.С. Пересветов, который жил при Иване Грозном. Он выступал за повышение заработков казны для усиления военной мощи страны, централизацию его ресурсов и ограничение расходов на наместничество. С 17в. до нас дошли работы Г.Котошихина и Ю.Крижанича.
Особенность развития в России финансовой науки состояла в том, что она:
- на протяжении длительного времени корреспондировала с финансовым правом. При этом подавляющая часть книг по финансовой науке и финансовому праву в содержательном плане друг друга дублировали.
- в институтах тех лет не было особых программ подготовки финансистов и экономистов — эти квалификации готовились на юридических факультетах институтов.
В России в 19-20вв. наука о финансах преподается как правовая наука, которая изучает правовые нормы в сфере государственных расходов и доходов. В значении всей совокупности материальных средств, которые имеются в распоряжении страны — его долгов, расходов и заработков, — понимается это слово и сейчас. Следовательно, науку о финансах можно определить как науку о методах лучшего удовлетворения материальных потребностей страны.
В РФ до революции 1917г. существовали и удачно развивались 2 самостоятельных направления —финансовые вычисления и анализ баланса.
Революция внесла собственный вклад в развитие ФМ. Построение централизованной планируемой экономики в России привело к абсолютизации гос. финансов, а отдельные составляющие управления финансами компаний развивались в рамках бух.учета.
В 20-хгг. 19в. финансы стали трактоваться как отношения перераспределения государственного дохода и общественного продукта (М.Г.Бронский, А.К.Шмидт, К.А.Шмелев). М.Г.Бронский писал, что при реализации товарно - денежных отношений финансовая система «занимается перераспределением государственного заработка страны сообразно задачам и целям экономической политики».
Советский ФМ, сначала формируясь на работах собственных предшественников, до 30-хгг. 20 века поддерживал положения дореволюционной финансовой школы, видевшей важное отличие денежного хозяйства от личного хозяйства в том, что деньги организуются государством.[6,c.43]
А.И. Буковецким в работе «Введение в финансовую науку» (1929г.) выдвинуты такие положения теории финансов, как:
-финансы органически соединены с деятельностью страны;
-их характерная черта - ограничение пределами гос. сферы;
-понятие финансов не распространяется на валютные отношения внутри компании, торговли и т.д.;
-финансы - не ресурсы, не деньги, это общественные отношения;
-финансовое хозяйство - принудительное хозяйство: пропадает момент принуждения - пропадает и финансовое хозяйство.
В условиях гос. собственности на средства производства была изобретена концепция социалистических финансов (В.П.Дьяченко, А.М.Александров).
В предстоящем оформились главные концепции финансов:
-распределительная (Л.А.Дробозина, В.М.Родионова, Н.Г.Сычев, В.Г. Чантладзе и т.д.),
-воспроизводственная (Д.А.Аллахвердян, П.С.Никольский, В. Сенчагов и т.д.),
-императивная (Э.А.Вознесенский).
В согласовании с императивной концепцией все финансы обусловлены существованием страны, и это придает им государственно - властную (императивную) форму.
В к.50-хгг. финансы рассматривались как распределительные отношения (А.М.Александров, Д.А.Аллахвердян, В.П.Дьяченко, А.Г.Зверев, И.Д.Злобин).
Сегодня большая часть создателей изучают финансы как экономическую категорию, которая выражает действительно имеющиеся в обществе отношения (И.Т.Балабанов, О.В.Врублевская, Л.А.Дробозина, Д.С.Моляков, Л.П.Павлова, В.М.Родионова, М.В.Романовский, Б.М.Сабанти, В.К.Сенчагов).
При этом интерес уделяется как гос. финансам как перераспределительным валютным отношениям, так и финансам субъектов в новых рыночных условиях. В процессе развития рыночных отношений, корпоративных (акционерных) форм предпринимательства, сращиванием банковского и промышленного капитала, появлением различных финансовых институтов, которые занимаются перераспределением и аккумуляцией свободных валютных средств, понятие «финансы» выходит за рамки его понимания как общественных финансов. Сформировались и 2сравнительно самостоятельные науки о финансах — наука о гос. финансах и о финансах компаний, организаций, т.е. хозяйствующих субъектов ( ФМ).
В настоящее время методологические основы ФМ включаются в учебники как самостоятельное направление финансовой науки
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя результаты, нужно отметить что, ФМ вбирает в себя все достижения разных концепций, продолжает новыми знаниями пополняться.
ФМ - наука, которая приурочена к технике и методологии управления финансами компании.
История менеджмента наступает с «предыстории» (от старых культур до новой летописи) зарождения менеджмента как особенного научного вида и познания деятельности.
Можно отметить две большие стадии, соответствующие для развития науки о финансах:
1. Началась в эпохи Римской империи и закончилась в сер. 20 в. - классическая концепция финансов;
2.неоклассическая концепция финансов, которая пришла ей на замену.
Начало зарождения неоклассической теории - 40-е и 50-егг. 20в. Также нужно учитывать, что ФМ оформился как самостоятельное практическое и научное направление и сложился на стыке 3-х наук: общей теории управления; бухгалтерского учета и неоклассической (современной) теории денег.
Эволюция ФМ шла в 3-х направлениях:
-формирование представлений о результатах деятельности фирмы и улучшение способов управления данными плодами;
-эволюция технологии и техники диагностики финансового состояния компании;
-развитие и формирование практики и теории оценки рисков и способов управления ими (риск-менеджмент).
Некоторые ученые эти три направления представляют как «четырехугольник» ФМ. Другими словами, ФМ основывается на 4 поколениях денежной теории, которые образуют замкнутый четырехугольник.
Следовательно, эволюция ФМ основывается на ряде взаимосвязанных базовых концепций, которые развиты в рамках теории денег. Концепции и этапы развития менеджмента предполагают под собой единый непростой процесс создания ФМ.
Так же нужно отметить, что идеи денежного управления не всегда были такими, какими мы их сейчас видим, хотя принципы и трудности финансового управления тревожили мыслителей на протяжении почти всех веков.
Уже сейчас можно говорить о том, что ФМ совсем сложился как практическая деятельность и самостоятельное научное направление, так и как учебная наука.
Значительный вклад в развитие ФМ привнесли представители англо - американской школы Т.Коуплэнд, Дж.Уэстон, Р. Брейли, С.Майерс, С.Росс, Ю.Бригхем и остальные.
Кроме этого, были:
- изобретены теории арбитражного ценообразования, ценообразования на рынке опционов, портфеля;
-изучены концепции эффективности рынка денежных средств,
-предложены различные модели оценки доходности и риска и способа их доказательства,
-изобретены новые финансовые инструменты и т.д.
Необходимость применения ФМ как результативной, комплексной системы управления деятельностью хозяйствующих единиц доказана многолетним опытом работы компаний различных государств.
Это относится как к государствам с развитой рыночной экономикой, так и к тем, кто лишь становится на путь развития рыночных отношений.
Уже сейчас можно говорить о том, что ФМ совсем сложился как практическая деятельность и самостоятельное направление науки, так и как учебная наука.
В процессе развития рыночных отношений, корпоративных (акционерных) форм предпринимательства, сращиванием банковского и промышленного капитала, появлением различных финансовых институтов, которые занимаются перераспределением и аккумуляцией свободных валютных средств, понятие «финансы» выходит за рамки его понимания как общественных финансов. Сформировались и 2сравнительно самостоятельные науки о финансах — наука о гос. финансах и о финансах компаний, организаций, т.е. хозяйствующих субъектов ( ФМ).
В настоящее время методологические основы ФМ включаются в учебники как самостоятельное направление финансовой науки
Список литературы
1.БелолипецкийВ.Г., Финансовый менеджмент.-М.:КНОРУС,2012.-448с.
2.БланкИ.А., Финансовый менеджмент.-К.:Эльга,Ника-Центр,2014.-656с.
3.ВладыкаМ.В., ГончаренкоТ.В., Финансовый менеджмент.-М.: Проспект,2011.-264 с.
4.ГавриловаА.Н., СысоеваЕ.Ф., БарабановА.И., Финансовый менеджмент.-М.:КНОРУС,2012.- 432с.
5.КарасеваИ.М., РевякинаМ.А, Финансовый менеджмент. Омега-Л, 2013.-335с.
6.Кузнецов Б.Т., Финансовый менеджмент. -М.: ЮНИТИ-ДАНА,2005. - 415 с.
7.КовалёвВ.В., Основы теории финансового менеджмента.-М.:Проспект, 2013.-544с.
8.КовалёваА.М., Финансовый менеджмент.-М.:Инфра-М,2012.-284с.
9.КовалёвВ.В. Финансовый менеджмент: теория и практика.-М.: Проспект,2011.-1024с.
10.ЛисовскаяИ.А., Основы финансового менеджмента.-М.:ТЕИС,2013.- 120с.
11.ЛукасевичИ.Я. Финансовый менеджмент.-М.:ЭКСМО,2013.-768с.
12.МироновМ.Г., ЗамедлинаЕ.А., ЖариковаЕ.В., Финансовый менеджмент.-М.:Экзамен,2013.-224с.
13.ПавловаЛ.Н., Финансовый менеджмент.-М.:ЮНИТИ-ДАНА,2013.- 269 с.
14.ПолякГ.Б., АкодисИ.А., КраеваТ.А. Финансовый менеджмент.-М.: ЮНИТИ-ДАНА,2013.-527с.
15.СтояноваЕ.С., Финансовый менеджмент: теория и практика.-Мн.: Перспектива,2012.-656с.
16.ТкачукМ.И., КирееваЕ.Ф., Основы финансового менеджмента.-Мн.: Перспектива,2011.-416с.
17.ШохинЕ.И., Финансовый менеджмент.-М.:КНОРУС,2011.-480с.
КовалёвВ.В., Основы теории финансового менеджмента.-М.:Проспект, 2013.-544с.
МироновМ.Г., ЗамедлинаЕ.А., ЖариковаЕ.В., Финансовый менеджмент.-М.:Экзамен,2013.-224с.
ГавриловаА.Н., СысоеваЕ.Ф., БарабановА.И., Финансовый менеджмент.-М.:КНОРУС,2012.- 432с
СтояноваЕ.С., Финансовый менеджмент: теория и практика.-Мн.: Перспектива,2012.-656с.
ПавловаЛ.Н., Финансовый менеджмент.-М.:ЮНИТИ-ДАНА,2013.- 269 с.
14.ПолякГ.Б., АкодисИ.А., КраеваТ.А. Финансовый менеджмент.-М.: ЮНИТИ-ДАНА,2013.-527с
ПавловаЛ.Н., Финансовый менеджмент.-М.:ЮНИТИ-ДАНА,2013.- 269 с.
ТкачукМ.И., КирееваЕ.Ф., Основы финансового менеджмента.-Мн.: Перспектива,2011.-416с.
ПолякГ.Б., АкодисИ.А., КраеваТ.А. Финансовый менеджмент.-М.: ЮНИТИ-ДАНА,2013.-527с.
СтояноваЕ.С., Финансовый менеджмент: теория и практика.-Мн.: Перспектива,2012.-656с.
ЛукасевичИ.Я. Финансовый менеджмент.-М.:ЭКСМО,2013.-768с.
БланкИ.А., Финансовый менеджмент.-К.:Эльга,Ника-Центр,2014.-656с.
28

Список литературы [ всего 17]

Список литературы
1.БелолипецкийВ.Г., Финансовый менеджмент.-М.:КНОРУС,2012.-448с.
2.БланкИ.А., Финансовый менеджмент.-К.:Эльга,Ника-Центр,2014.-656с.
3.ВладыкаМ.В., ГончаренкоТ.В., Финансовый менеджмент.-М.: Проспект,2011.-264 с.
4.ГавриловаА.Н., СысоеваЕ.Ф., БарабановА.И., Финансовый менеджмент.-М.:КНОРУС,2012.- 432с.
5.КарасеваИ.М., РевякинаМ.А, Финансовый менеджмент. Омега-Л, 2013.-335с.
6.Кузнецов Б.Т., Финансовый менеджмент. -М.: ЮНИТИ-ДАНА,2005. - 415 с.
7.КовалёвВ.В., Основы теории финансового менеджмента.-М.:Проспект, 2013.-544с.
8.КовалёваА.М., Финансовый менеджмент.-М.:Инфра-М,2012.-284с.
9.КовалёвВ.В. Финансовый менеджмент: теория и практика.-М.: Проспект,2011.-1024с.
10.ЛисовскаяИ.А., Основы финансового менеджмента.-М.:ТЕИС,2013.- 120с.
11.ЛукасевичИ.Я. Финансовый менеджмент.-М.:ЭКСМО,2013.-768с.
12.МироновМ.Г., ЗамедлинаЕ.А., ЖариковаЕ.В., Финансовый менеджмент.-М.:Экзамен,2013.-224с.
13.ПавловаЛ.Н., Финансовый менеджмент.-М.:ЮНИТИ-ДАНА,2013.- 269 с.
14.ПолякГ.Б., АкодисИ.А., КраеваТ.А. Финансовый менеджмент.-М.: ЮНИТИ-ДАНА,2013.-527с.
15.СтояноваЕ.С., Финансовый менеджмент: теория и практика.-Мн.: Перспектива,2012.-656с.
16.ТкачукМ.И., КирееваЕ.Ф., Основы финансового менеджмента.-Мн.: Перспектива,2011.-416с.
17.ШохинЕ.И., Финансовый менеджмент.-М.:КНОРУС,2011.-480с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00519
© Рефератбанк, 2002 - 2024