Вход

Скрепер

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 186724
Дата создания 2014
Страниц 48
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 28 марта в 13:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 560руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
Введение 3
1 Задачи проектирования 5
1.1 Общие сведения о скреперах 5
1.2 Тенденции развития скреперов 10
2 Выбор варианта схемы машины и составление ее технической характеристики 11
2.1 Выбор прототипа 11
2.2 Определение геометрических параметров скрепера 13
2.3 Расчет элементов гидропривода 16
3 Кинематические, силовые и прочностные расчеты 18
3.1. Тяговый расчет скрепера 18
3.2 Определение мощности двигателя 22
3.3 Расчет элементов машин на прочность 23
3.4 Расчет нагрузок для отдельных узлов скрепера 25
4 Проверка устойчивости скрепера 28
4.1 Проверка устойчивости при движении по уклону 28
4.2 Проверка устойчивости при движении в повороте 29
5 Технико-экономические показатели работы машины 32
5.1 Расчет технической производительности скрепера 32
5.2 Определение эксплуатационной производительности 34
5.3 Определение удельных капиталовложений 35
5.4 Определение удельного расхода энергоресурсов 36
5.5 Определение удельной металлоемкости 36
5.6 Определение себестоимости машино-смены 37
5.7 Определение себестоимости продукции 40
5.8 Годовой экономический эффект от внедрения машины 40
6 Мероприятия по обеспечению охраны труда и техники безопасности 41
6.1 Общие требования безопасности 41
6.2 Требования безопасности перед началом работы 42
6.3 Требования безопасности во время работы 43
6.4 Охрана окружающей среды при работе дорожных машин 44
Заключение 47
Список литературы 49

Фрагмент работы для ознакомления

Сменные затраты на износ и ремонт сменной оснастки, принимаем в размере 5% от расчетно-балансовой стоимости машины
руб.
Подставим все найденные значения в формулу (5.11)
Ссм = 316090 + 534,4 + 1530 + 130 + 526,3 + 202,4 = 318473,1 руб/см
5.7 Определение себестоимости продукции
Себестоимость единицы продукции определяем по величине ее себестоимости и сменной производительности машины по формуле
(5.17)
руб.
5.8 Годовой экономический эффект от внедрения проектируемой машины
Годовой экономический эффект от внедрения проектируемой машины Э, руб/год, определяем по формуле
(5.18)
где Сун – себестоимость единицы продукции машины,161,8 руб/м3;
Ен – нормативный коэффициент капиталовложений, 0,15;
Кун – удельные капиталовложения машины, 2,06 руб год/м3
Отсюда
руб.
Таким образом, годовой экономический эффект от внедрения спроектированной машины составляет 78504504 руб.
6 Мероприятия по обеспечению охраны труда и техники безопасности
6.1 Общие требования безопасности
К управлению землеройно-транспортными и строительно-дорожными машинами допускаются лица, прошедшие специальную подготовку и имеющие удостоверение на право управления машиной (оборудованием) данного типа.
На работу машинистом землеройно-транспортной или строительно-дорожной машины могут быть допущены лица не моложе 18 лет, прошедшие медицинский осмотр и признанные годными для выполнения данного вида работ, прошедшие инструктаж, обучение и проверку знаний по охране труда, пожарной безопасности, оказанию первой доврачебной помощи и имеющие об этом специальное удостоверение.
Рабочие, совмещающие профессии, должны быть обучены безопасным приемам и пройти инструктаж по охране труда на всех выполняемых ими работах.
Рабочие должны знать правила внутреннего трудового распорядка предприятия и выполнять их.
Закрепление машины за определенными лицами должно оформляться приказом (распоряжением) по цеху или предприятию.
Машинист землеройно-транспортной или строительно-дорожной машины должен знать:
устройство и назначение всех частей (узлов) машины;
правила технической эксплуатации машины и технического обслуживания;
установленные на предприятии правила обмена сигналами.
Машинист должен в период работы пользоваться средствами индивидуальной защиты (спецодежда, спецобувь, рукавицы и др.), выдаваемыми на предприятии по установленным нормам.
При проезде землеройно-транспортных и строительно-дорожных машин по мостам следует руководствоваться надписями и знаками об их грузоподъемности и допустимости езды по ним.
Остановка и стоянка землеройно-транспортных и строительно-дорожных машин разрешаются только на правой по ходу движения обочине.
В случае вынужденной остановки вышеуказанных машин на проезжей части дороги на расстоянии 25-30 м позади них должен быть выставлен знак аварийной остановки или мигающий красный фонарь.
6.2 Требования безопасности перед началом работы
До начала смены машинист совместно с дорожным мастером или другим руководителем работ должен ознакомиться с рельефом местности, характером грунта и знаками разбивки трассы на подготовленном к работе участке.
Приступая к работе, машинист землеройно-транспортной и строительно-дорожной машины обязан проверить исправность ходовой части, двигателя, рулевого управления, звукового сигнала, муфты сцепления, тормозного устройства, приборов освещения, остекления, крепления технологического прицепного и навесного оборудования, а также уровень масла в двигателе и гидросистеме, наличие топлива в баках и воды в системе охлаждения, буксирных цепей и канатов, вспомогательного инструмента, фляги для питьевой воды, огнетушителя и аптечки для оказания первой помощи.
Перед запуском двигателя машинист должен проверить рычаги управления машиной и навесным технологическим оборудованием и убедиться в том, что они находятся в нейтральном положении, а гидросистема выключена.
После запуска двигателя машинист должен проверить работу машины, технологического и навесного оборудования на холостом ходу. При обнаружении неисправностей и невозможности их устранения своими силами, машинист обязан доложить об этом механику или мастеру. Работать на неисправной машине не разрешается.
Перед началом движения машинист должен убедиться в отсутствии людей около машины и на пути ее движения, подать предупредительный сигнал и только после этого начинать движение.
6.3 Требования безопасности во время работы
Разрабатывать грунт скреперами при движении на подъем или под уклон разрешается с углом наклона не более указанного в паспорте.
При работе со скрепером трактор следует вести плавно, без рывков.
Резание и набор грунта скрепером разрешается производить только на прямолинейном участке. Повороты скрепера при наполнении ковша не допускаются.
При всех способах резания набирать грунт скрепером следует на первой передаче трактора-тягача.
Перемещение груженого скрепера на въездах сооружаемых насыпей должно проводиться на первой или второй передаче.
Для перемещения скрепера на другой участок, расположенный на расстоянии более 1 км, ковш следует поднять и закрепить транспортной подвеской к раме скрепера, выключив лебедку и гидропривод.
Для предохранения самоходного скрепера от соскальзывания его под откос дорожные насыпи необходимо отсыпать с таким расчетом, чтобы со стороны откоса отсыпка была несколько выше, чем в середине.
Разворот самоходного скрепера в конце участков и на крутых поворотах при переездах необходимо осуществлять на первой передаче.
Для работы скрепера необходимо устраивать технологические съезды и въезды на возводимое земельное полотно.
При работе самоходного скрепера не допускается оставлять его незаторможенным, а также с работающим двигателем без водителя. Оставлять скрепер на спуске или подъеме не разрешается. При вынужденной остановке надо затормозить машину, опустить ковш, заглушить двигатель, под колеса положить упоры.
Запрещается разгружать скрепер путем передвижения его задним ходом под откос.
Не разрешается находиться ближе 5 м от работающей машины. В процессе работы не разрешается садиться на скрепер, становиться на его раму, находиться между скрепером и трактором.
Для буксировки самоходного скрепера можно применять только жесткий буксир, закрепленный за оба передних буксирных крюка.
При небольших переездах по участку ковш скрепера должен быть поднят над землей на высоту не менее 0,35 м.
Очищать скрепер от налипшего на него грунта разрешается только при неработающем двигателе машины, применяя для этого лопату или скребок.
При перебазировках ковш самоходного скрепера должен находиться в транспортном положении.
6.4 Охрана окружающей среды при работе дорожных машин
Эксплуатация дорожных машин и предприятий дорожного хозяйства отрицательно влияет на окружающую среду по следующим основным направлениям: нарушение земной поверхности при строительстве дорог и разработке карьеров строительных материалов; загрязнение сточными водами и техническими жидкостями поверхности земли, рек и водоемов; загрязнение воздушного бассейна выхлопными газами, пылью и сажей при сушке строительных материалов и сжигании топлива.
Восстановление земельных участков должны проводиться в ходе работ, а если это невозможно, не позднее чем в течение года после их завершения.
Осветление вод промышленных стоков, сбрасываемых в водоемы, является важным техническим мероприятием при эксплуатации дорожных машин и предприятий дорожного хозяйства.
Различают три вида загрязнений воды: органическое (загрязнение в виде взвеси, состоящей из минеральных частиц), химическое растворение различных веществ (включая токсичные) и микробиологическое. Кроме того, с водами промышленных стоков в водоемы могут попадать остатки и сливы горюче-смазочных материалов и нефтепродуктов, используемых при эксплуатации оборудования.
Организации, деятельность которых влияет на водный режим, обязаны сооружать на всех предприятиях, сбрасывающих в водоемы загрязненные воды, очистные устройства с искусственной или естественной очисткой.
При приготовлении асфальтобетонных и цементобетонных смесей в атмосферу выбрасываются продукты сгорания топлива и пыль. На мощных АБЗ и ЦБЗ количество скапливающейся пыли достигает до 4 т в сутки. Перспективной является замкнутая технология газоочистки, исключающая или существенно снижающая количество производственных отходов. Эффективным является замена жидкого топлива на электронагрев каменных материалов в сушильном барабане.
При работе дизельного двигателя в среднем на 1 кг топлива приходится 25 кг воздуха. В результате сгорания образуется 650 м3 отработавших газов, их токсичность обусловливается содержанием окиси углерода (0,5 % на 1 м3), окислов азота (0,4 %), углеводородов (0,1 %) и сажи (до 1500мг/м3).
Для автомобилей с бензиновыми двигателями установлены нормы и методы определения содержания окиси углерода, которые не должны превышать 1,5 % объема отработавших газов на минимальных оборотах.
Дымность отработавших газов дизельных двигателей дорожных машин не должна превышать 40 %. Установлено, что минимальную удельную токсичность имеют дизельные двигатели, загруженные на 60...70 %.
Отработавшее масло и все загрязненные обтирочные материалы следует тщательно собирать для последующей уборки с территории в установленном порядке.
Заключение
В соответствии с заданием на курсовое проектирование рассмотрен комплекс вопросов, включающих в себя эскизное проектирование самоходного скрепера с емкостью ковша 15 м3.
Были произведены расчеты основных параметров скрепера:
Масса скрепера самоходного полная, т 22,5
Объем ковша, м3 15
Максимальная скорость снаряженного скрепера, км/ч 44
Необходимая мощность двигателя, кВт 142
Ширина резания, м 1,85
Проведенные расчеты позволили обосновать угол уклона и скорость движения на повороте без опрокидывания машины.
В экономической части проекта определены основные технико-экономические показатели спроектированной машины. Кроме того, в результате экономического расчета был определен годовой экономический эффект от внедрения спроектированной машины, который составляет 78504504 руб.
Кроме того, рассмотрены и предложены мероприятия по безопасной эксплуатации машины и экологическая безопасность проекта.
Основными преимуществами скрепера по сравнению с зарубежными аналогами являются:
более низкая цена (в 3-4 раза);
доступность агрегата в обслуживании;
низкая энергоемкость транспортировки грунта по сравнению с технологией "самосвал-экскаватор (погрузчик)";
сокращение времени выполнения нулевых циклов при строительстве дорог, плотин, водохранилищ и прочих объектов;
возможность использования скрепера для погрузки экскаватором или погрузчиком.
Спроектированный в рамках данной работы скрепер, предназначенный для разработки грунтов II категории вместимостью 15 м3 соответствуют требованиям, предъявляемыми строительными организациями для ведения строительно-дорожных работ с максимальной производительностью и эффективностью в заданных условиях , и как следствие , позволяет снизить издержки строительных работ , что в условиях современной экономики страны является актуальной.
Список литературы
Артемьев К.А., Алексеева Т.В, Белокрылов В.Г. и др. Дорожные машины: Учеб. для вузов по спец. «Строительные и дорожные машины и оборудование». Ч. 2. Машины для устройства дорожных покрытий. – М.: Машиностроение, 1982. – 396 с.
Волков Д.П., Крикун В.Я. Строительные машины и средства малой механизации. Учебник для сред. проф. образования. – М.: Мастерство, 2002. – 480 с.
Добронравов С.С, Дронов ВТ. Строительные машины и основы автоматизации.: Учеб. – М.: Высшая школа, 2007. – 575 с.
Домбровский Н,Г., Гальперия М . Н . Строительные машины.: Учеб. для студ. ВУЗов. Ч. 2. – М: Высшая школа, 1985. – 224 с
Гаркович Н.Г., Аринченков В.И., Карпов В.В. Машины для земляных работ.: Учеб. – М.: Высшая школа, 1982 – 335 с..
Зеленин А.Н. и др. Машины для земляных работ: Уч. пос. для вузов. – М.: Машиностроение, 1975. – 424 с.
Кузин Э.Н., Щеблыкин Е.П. Примеры расчетов и графический материал по строительным машинам.: Уч. пос. – М: ВЗИИТ, 1989. – 134 с.
Сергеев В.П. Строительные машины и оборудование.: Уч. пос. для вузов. – М.: Высшая школа, 1987. – 337 с
Строительные и дорожные машины. Задание на курсовой проект с методическими указаниями. – М: РОАТ, 2011 – 42 с.
Шелюбский Б. В., Ткаченко В. Г. Техническая эксплуатация дорожных машин – М.: Транспорт, 1986. – 296 с.
Шестопалов К.К. Подъёмно-транспортные, строительные и дорожные машины и оборудование.: Учеб. – М.: Академия, 2009. – 319 с.
Щеблыкин Е.П. Альбом чертежей по строительным машинам. Учебное пособие. – М.: РГОТУПС, 2005. – 104 с
(3.25
Инв. № подп
Подп. и дата
Взам. инв. №
Инв. № дубл.
Подп. и дата
Лит
Лист
Листов
2
7
Проект самоходного скрепера с объемом ковша 15 м3
Лит
№ докум.
Изм.
Подп.
Дата
Разраб.
Пров.
Н. контр.
Утв.
Инв. № подп
Подп. и дата
Взам. инв. №
Инв. № дубл.
Подп. и дата
Лист
35
Лит
№ докум.
Изм.
Подп.
Дата

Список литературы [ всего 12]

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1. Артемьев К.А., Алексеева Т.В, Белокрылов В.Г. и др. Дорожные машины: Учеб. для вузов по спец. «Строительные и дорожные машины и оборудование». Ч. 2. Машины для устройства дорожных покрытий. – М.: Машиностроение, 1982. – 396 с.
2. Волков Д.П., Крикун В.Я. Строительные машины и средства малой механизации. Учебник для сред. проф. образования. – М.: Мастерство, 2002. – 480 с.
3. Добронравов С.С, Дронов ВТ. Строительные машины и основы автоматизации.: Учеб. – М.: Высшая школа, 2007. – 575 с.
4. Домбровский Н,Г., Гальперия М . Н . Строительные машины.: Учеб. для студ. ВУЗов. Ч. 2. – М: Высшая школа, 1985. – 224 с
5. Гаркович Н.Г., Аринченков В.И., Карпов В.В. Машины для земляных работ.: Учеб. – М.: Высшая школа, 1982 – 335 с..
6. Зеленин А.Н. и др. Машины для земляных работ: Уч. пос. для вузов. – М.: Машиностроение, 1975. – 424 с.
7. Кузин Э.Н., Щеблыкин Е.П. Примеры расчетов и графический материал по строительным машинам.: Уч. пос. – М: ВЗИИТ, 1989. – 134 с.
8. Сергеев В.П. Строительные машины и оборудование.: Уч. пос. для вузов. – М.: Высшая школа, 1987. – 337 с
9. Строительные и дорожные машины. Задание на курсовой проект с методическими указаниями. – М: РОАТ, 2011 – 42 с.
10. Шелюбский Б. В., Ткаченко В. Г. Техническая эксплуатация дорожных машин – М.: Транспорт, 1986. – 296 с.
11. Шестопалов К.К. Подъёмно-транспортные, строительные и дорожные машины и оборудование.: Учеб. – М.: Академия, 2009. – 319 с.
12. Щеблыкин Е.П. Альбом чертежей по строительным машинам. Учебное пособие. – М.: РГОТУПС, 2005. – 104 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00475
© Рефератбанк, 2002 - 2024