Вход

Особенности современного рынка рекламы.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 186692
Дата создания 2014
Страниц 16
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение 3
1. Понятие и сущность рекламы 4
2. Стратегии развития современного рекламного рынка 7
3. Коммерческая реклама 10
4. Социальная реклама 12
5. Политическая реклама 14
Заключение 15
Список литературы 16

Фрагмент работы для ознакомления

К ней относится реклама о вреде алкоголя и курения, наркомании, против распространения ВИЧ, реклама здорового образа жизни, защиты экологии, семьи и поддержки родителей и пр.
2. Реклама законопослушания, конституционных прав и свобод человека. В качестве примеров подобной рекламы можно привести такие телевизионные рекламные ролики, как «Заплати налоги и спи спокойно», «Пора выйти из тени», «Образование будет неполным, если налоги платить наполовину», «Впиши себя в историю России» (реклама о переписи населения).
3. Патриотическая реклама. К данному типу возможно отнести рекламные ролики, связанные со значимыми событиями в стране и направленные на повышение уважительного отношения к ним населения. Это реклама к праздникам, юбилеям, спортивным событиям, призванная объединять нацию. Она является общероссийской и не производилась в Екатеринбурге.
В России социальная реклама является сферой государственных интересов в отличие от зарубежной, где социальной рекламой весьма активно занимаются и коммерческие организации.
В странах Запада существует более социально ответственная структура коммерческих организаций, которая весьма активно вкладывает средства в социальную рекламу в собственных и государственных интересах. Примером подробных форм рекламы является реклама против распространения метамфетаминов – одного их вариантов синтетического наркотика. Целая серия рекламных роликов социального характера является продуктом коммерческих фармацевтических компаний.
Одной из причин включения коммерческих организаций в данную сферу является возможность улучшить свой имидж, как компании социально – активной и направленной на благотворительность. В частности, одними из активных производителей социальной рекламы являются табачные компании. Таким образом они пытаются реабилитировать свое производство перед обществом.
Так же необходимо отметить, что спецификой социальной рекламы является ее эксплуатация наименее вызывающими образами, воздействующими на сочувствие потребителя. Самыми активными персонажами социальной рекламы являются дети, сочувствие к которым возникает у большинства населения. Образ ребенка используется даже при рекламе социальных пороков, к которым дети имеют минимальное отношение. Так же в качестве образов, направленных на воздействие, весьма активно используют животных, больных, умирающих и пр.
Существующая социальная реклама отражает все аспекты социальных проблем, приоритетных для России. Социальная реклама еще только набирает обороты. В частности, социальная реклама ориентированная на молодое поколение. В отличие от коммерческой социальная реклама более продумана, более качественно снята, вызывает больше эмоций и заставляет задуматься над представляемой проблемой, что ставили себе в качестве основной цели создатели социальной рекламы.
5. Политическая реклама
Особенностью жанровой структуры современной политической рекламы, является существование как самостоятельных рекламных форм, так и адаптированных к рекламным целям традиционных жанров в рамках структуры того или иного коммуникационного канала.
Оценку имиджу популярных политических лидеров дают опросы аудитории и экспертиза специалистов, они определяют эффективность личного эмоционального кода, выступающего в эфире, способствуют развитию его коммуникативных данных. Каждый политик получает суммарную характеристику своих личностных коммуникативных качеств. Если результаты социального общения оказываются неэффективными, специалисты дают коммуникатору индивидуальные рекомендации.
Процесс общения диктует вопрос о выборе видеоряда, звукоряда, речи, которые должны максимально соответствовать целям коммуникатора в политической рекламе.
Наиболее короткое рекламное произведение, основная задача которого – транслировать на аудиторию и закреплять в ее сознании имидж кандидата именуется спотом.
Среди телевизионных жанров политической рекламы выделяется видеофильм, который, как считает исследователь, способен вместить еще более объемную и разноплановую информацию о лидере, в отличие от спота или клипа, богаче поданную, нежели это возможно в рамках выступления или дебатов. Также присутствует ролик, который представляет лозунги, формирует имидж кандидата и дает представление о предвыборных обещаниях или политической деятельности.
Особый жанр телевизионной политической рекламы представляет такая форма обращения к избирателям, как рекламная телепередача. Она характеризуется большей свободой в организации материала, чем ролики и клипы, возможностью широко использовать «свидетельства знаменитостей», различные видеоматериалы, элементы телевизионных интервью, портретов, зарисовок и других типов телевизионной продукции.
В качестве самостоятельной единицы внутри рекламных телепередач выделяются телевизионные политические шоу, характеризующиеся практической неограниченностью использования выразительных средств и ярко выраженной развлекательной направленностью.
Таким образом, политическая реклама появляется в периоды политической активности. Данная реклама в своих формах практически не отличается от общероссийской в связи с тем, что политические кандидаты, как правило, общаются к профессионалам и получают на выходе достаточно высокое качество работы.
Заключение
Таким образом, было выявлено, что реклама как социокультурное явление активно участвует в жизнедеятельности общества и направлена на производство такой разновидности информации, которая оказывает воздействие на установки и поведение людей. Как виду массовой коммуникации рекламе присуще выполнение всех функций массовой коммуникации. Анализ основных подходов к изучению рекламных процессов позволяет говорить о том, что схема коммуникации представляет собой однонаправленный линейный процесс.
Характер влияния рекламы на человека определяется ее особенностями как одного из факторов формирования представлений о культуре и ее аспектах. Реклама внедряет в сознание человека новые знания и представления о новых способах совершенствования своей жизни, транслирует на различные аудитории тексты, образы, модели поведения, способствующие формированию в обществе единых ценностей, норм, стереотипов.
Многообразие жанров в современной рекламе дает возможность и формировать различные сценарные вариации на определенные темы. В связи с этим реклама становится не просто рекламным продуктом, но составляющей культуры.
Однако, современный рекламный рынок также характеризуется и рядом существующих проблем, основополагающей среди которых является обилие и чрезмерная назойливость рекламной продукции, а также низкое качество целого ряда рекламных продуктов. Проблема размещения рекламы и актуальности размещения также является предметом серьезных споров.
В результате современный рынок рекламы в целом характеризуется динамичностью, активностью, повышением качества и формированию новых направлений в производстве и создании креативной рекламы. Однако, при этом постепенно рекламная продукция переходит в формат, наиболее актуальный для потребителя и в прошлом остается печатная реклама, уступая место интерактивным формам и рекламирования при помощи сети интернет.
Список литературы
Васильев Г.А., Поляков В.А. Основы рекламной деятельности: Учебное пособие для вузов/Г.А. Васильев. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004. – 318 с.
Викентьев, И. Л. Приемы рекламы и Public Relations / И. Л. Викентьев. – Ч. I. – С–Пб. – ООО «ТризШанс – Бизнес Пресса», 2005. – 411 с.
Песоцкий Е. Современная реклама. Теория и практика./Е. Песоцкий – Ростов-на-Дону: изд-во «Феникс», 2010. – 516 с.
Пименов, П.А. Основы рекламы / П.А. Пименов. – М.: Гардарики, 2009. – 399 с.
Селиверстов С.Э. Социальная реклама: Искусство воздействия словом/С.Э Селиверстов. – М.: Бахрах, 2006. – 387 с.
Ученова В.В., Старых Н.В. Социальная реклама. Вчера, сегодня, завтра/В.В.Ученова. – М.: ИндексМедиа, 2006. – 316 с.
Васильев Г.А., Поляков В.А. Основы рекламной деятельности: Учебное пособие для вузов/Г.А. Васильев. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004. с. 37.
Ученова В.В., Старых Н.В. Социальная реклама. Вчера, сегодня, завтра/В.В.Ученова. – М.: ИндексМедиа, 2006. с. 21.
Селиверстов С.Э. Социальная реклама: Искусство воздействия словом/С.Э Селиверстов. – М.: Бахрах, 2006. с. 21.
Вебер М. Протестантская этика и дух капитализма. Избранные произведения. - М.: Наука, 1990. С. 142.
Борисов, Л. Б. Технологии рекламы и PR / Л. Б. Борисов. – М.: Фаир–Пресс,2003. с. 61.
Викентьев, И. Л. Приемы рекламы и Public Relations / И. Л. Викентьев. – Ч. I. – С–Пб. – ООО «ТризШанс – Бизнес Пресса», 2005. с. 51.
Почепцов Г.Г. Паблик рилейшнз для профессионалов. - М.: Эксмо, 2002. С. 92.
Пименов, П.А. Основы рекламы / П.А. Пименов. – М.: Гардарики, 2009. – 399 с.
Песоцкий Е. Современная реклама. Теория и практика./Е. Песоцкий – Ростов-на-Дону: изд-во «Феникс», 2010.
Шуванов В.И. Психология рекламы. — Ростов-на-Дону: Издательство «Феникс», 2003.
Новости финансового мира. PR-продвижение – результат есть всегда!: [Электронный ресурс]. – Электрон. дан. – М., сор. 2009. – Режим доступа: http://buss-info.info/2008/04/22/pr-prodvizhenie-%E2%80%93-rezultat-est-vsegda/
Федеральный Закон Российской Федерации «О рекламе» от 13 марта 2006 года, N 38-ФЗ.// http://www.consultant.ru/
16

Список литературы [ всего 6]

Список литературы
1. Васильев Г.А., Поляков В.А. Основы рекламной деятельности: Учебное пособие для вузов/Г.А. Васильев. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004. – 318 с.
2. Викентьев, И. Л. Приемы рекламы и Public Relations / И. Л. Викентьев. – Ч. I. – С–Пб. – ООО «ТризШанс – Бизнес Пресса», 2005. – 411 с.
3. Песоцкий Е. Современная реклама. Теория и практика./Е. Песоцкий – Ростов-на-Дону: изд-во «Феникс», 2010. – 516 с.
4. Пименов, П.А. Основы рекламы / П.А. Пименов. – М.: Гардарики, 2009. – 399 с.
5. Селиверстов С.Э. Социальная реклама: Искусство воздействия словом/С.Э Селиверстов. – М.: Бахрах, 2006. – 387 с.
6. Ученова В.В., Старых Н.В. Социальная реклама. Вчера, сегодня, завтра/В.В.Ученова. – М.: ИндексМедиа, 2006. – 316 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01249
© Рефератбанк, 2002 - 2024