Вход

Театр в эпидавре и на афинском акрополе. Описание, анализ и сравнение

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 186667
Дата создания 2015
Страниц 15
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 610руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение 3
Глава 1. Театр в Эпидавре 5
Глава 2. Театр в Акрополе 9
Заключение 13
Список литературы 15

Фрагмент работы для ознакомления

Представление шло под открытым небом. Хотя верхние ряды отстояли от орхестры на 74 метра, крутизна склона холма, где размещались зрители, скена с параскениями, по форме подобные большой раковине, ряд специальных акустических приспособлений способствовали тому, что слышимость в театре была великолепной.
Актеры и хор выступали в масках. Маски позволяли зрителям отчетливо видеть героев, изображаемых актерами, а последним обходиться без мимики. Так как в каждой драме число актеров было ограничено, то маска позволяла одному и тому же актеру появляться в нескольких ролях, как мужских, так и женских. Вероятно, сначала маски создавались для каждой драмы в отдельности, но затем постепенно они приобрели характер типических. Комедийные маски и маски сатировских хоров были нарочито уродливыми. Рот во всех масках делался раскрытым, по форме напоминая небольшой рупор, это усиливало голос актера, делало его более звучным. В трагедиях актеры выступали в старинных одеяниях, подобных тем, какие носили жрецы в торжественных случаях. В комедии и сатировской драме костюмы актеров приближались к обыденным.
Первый ряд состоял из 67 мраморных кресел для почётных зрителей. На них были высечены имена и должности владельцев.
Театр перестраивался и в римскую эпоху в I в. н. э., в том числе под цирковые и гладиаторские представления. Отсюда высокий бортик перед первым рядом. Выступ и кресло во втором ряду — ложа римского императора Адриана, поклонника греческой культуры. Здесь же выступал император Нерон. С художественной точки зрения лучшее в развалинах театра — скульптурный фриз времен императора Нерона с забавными сатирами. Около театра сохранились развалины других исторических зданий: остатки двух храмов Диониса VI и IV веков до н. э, камни Периклова Одеона.
Заключение

В целом, театры Эпидавра и Афин дают представление и о тысячелетнем архитектурном опыте Древней Греции, так как здесь можно увидеть развитие от дорического к коринфскому ордеру, и о личностно-философском образе античного архитектора – через его понимание пространства и его наполнения.
Театр Диониса, построенный в V-м веке до нашей эры, на протяжении своего существования претерпевал некоторые изменения. Как уже было сказано выше, деревянные кресла и сцена были заменены на мраморные. В I-м веке уже нашей эры, когда кроме театральных постановок было принято проводить цирковые и гладиаторские представления, первый ряд был дополнен бортиком из мрамора и железных прутьев, которые позволяли безбоязненно наблюдать зрителям за кровопролитными сражениями и хищниками. Во II-м веке, когда к власти пришел римский император Нерон, реставрация «коснулась» и ближней части сцены – орхестра, где располагался хор. Ее сделали более рельефной и украсили картинами, сюжет которых был взят из мифов о Дионисе.
При этом важно понимать отношение древних греков к использованию природных форм и ландшафтов. Ни классическая Греция, ни эпоха эллинизма, ни римская культура не знали восхищения «неправильным» естественным пейзажем. Во всех изображениях природы главным оказывались изображения «второй натуры», того, что было привнесено в природу человеком. То есть, долина Эпидавра с её долинами и источниками была для античного архитектора пространством, нуждавшимся в «улучшении» с помощью архитектуры. «Античность в классическую эпоху понимала мимесис именно как подражание функциональной закономерности природных объектов, даже логике природообразования, роста органических форм. Как правило, мимесис понимался расширительно и в него помимо изобразительности включались представления о структурных закономерностях природы и их воспроизведении в любом виде человеческой деятельности. Изображение природных форм типа папирусовидных или лотосовидных колонн в античной архитектуре замещается тем, что можно назвать органической или функциональной конструктивностью. То есть такой формой создания искусственных объектов, в которых «ради чего», если воспользоваться аристотелевским выражением, функциональная задача, стремится повторить способ действия природы, ее внутреннюю закономерность, хотя непосредственно созидающая сила здесь внешняя по отношению к объекту».
Тот новый тип архитектурного мимесиса, который создала Греция, это уже не хаос прямых изобразительных аналогий, но космос сложных абстрактных соответствий, определенный порядок закономерностей, подмеченных в природе, а не набор увиденных в ней деталей. В этом смысле античная архитектура это тоже микрокосм, в котором повторены законы макрокосма. Но повторены они лишь как законы. И, разумеется, это вовсе не наивное мифологическое представление о природоподобии жилища. Это чудесное повторение законов природы в более развитом варианте замещается сознательным повторением природных закономерностей.
Список литературы
Арнхейм Р. Динамика архитектурных форм. – М.: Стройиздат, 1984. – 198 с.
Власов В.Г. Стили в искусстве. - СПб.: Кольна, 1995.-Т.1.- С. 68 - 70.
Грант М. Золотая эра Греции. Харьков: Книжный клуб, 2003.
Кашекова Н.Э. От античности до модерна. Стили в художественной культуре. - М.: Просвещение, 2000.
Некрасов А.И. Теория архитектуры. – М.: Стройиздат, 1994.
Ревзин Г.И. Очерки по философии архитектурной формы. – М.: Оги, 2002. – 144с.
Таруашвили Л.И. Тектоника визуального образа в поэзии античности и христианской Европы: К вопросу о культурно-исторических предпосылках ордерного зодчества. - М.: Языки русской культуры, 1998.-373 с.
Шуази О. История архитектуры. М.: Из-во В.Шевчук. 2005. -694с.
Грант М. Золотая эра Греции. Харьков: Книжный клуб, 2003.
Ревзин Г.И. Очерки по философии архитектурной формы. – М.: Оги, 2002.
2

Список литературы [ всего 8]

1. Арнхейм Р. Динамика архитектурных форм. – М.: Стройиздат, 1984. – 198 с.
2. Власов В.Г. Стили в искусстве. - СПб.: Кольна, 1995.-Т.1.- С. 68 - 70.
3. Грант М. Золотая эра Греции. Харьков: Книжный клуб, 2003.
4. Кашекова Н.Э. От античности до модерна. Стили в художественной культуре. - М.: Просвещение, 2000.
5. Некрасов А.И. Теория архитектуры. – М.: Стройиздат, 1994.
6. Ревзин Г.И. Очерки по философии архитектурной формы. – М.: Оги, 2002. – 144с.
7. Таруашвили Л.И. Тектоника визуального образа в поэзии античности и христианской Европы: К вопросу о культурно-исторических предпосылках ордерного зодчества. - М.: Языки русской культуры, 1998.-373 с.
8. Шуази О. История архитектуры. М.: Из-во В.Шевчук. 2005. -694с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00678
© Рефератбанк, 2002 - 2024