Вход

Социальная защита лиц, проживающих в районах Крайнего севера и местностях к ним приравненным

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 186616
Дата создания 2014
Страниц 32
Источников 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение 3
1. Социальная защита населения Крайнего севера и местностях к нему приравненных в контексте решения актуальных социальных проблем 5
1.1. Понятие и правовые аспекты социальной защиты 5
1.2. Актуальные социальные проблемы населения Крайнего севера и приравненных к нему местностях 12
2. Действующие направления социальной защиты лиц, проживающих в районах Крайнего севера и местностях к ним приравненным 18
2.1. Государственные приоритеты 18
2.2. Реализация принципов социальной защиты населения Крайнего севера и местностях к нему приравненных со стороны компаний, присутствующих в регионах 24
Заключение 30
Список литературы 32

Фрагмент работы для ознакомления

В приоритете для компаний становится актуальным направление поддержки собственных трудовых ресурсов, что выливается в высокоэффективные программы социальной защиты специалистов. В частности, наиболее действенными и показательными являются программы социальной защиты нефтяных компаний, ведущих разработки в условиях Крайнего севера.
Одним из основных результатов выполнения организационных и технических мероприятий является снижение уровня производственного травматизма и количества пожаров на опасных производственных объектах. Травматизм персонала является одной из основных проблем нефтедобывающих компаний в связи с чем минимизация и отсутствие человеческих потерь является показателем успешности действующей стратегии социальной ориентированности.
В ориентированности на снижение травматизма повышается качество обучения, подготовки и повышения квалификации работников: усовершенствованы система обучения и оценки знаний персонала, внедрены меры дисциплинарной ответственности, проводятся семинары, конференции, выставки по охране труда. Регулярное проведение учений и тренировок на объектах обеспечивает поддержание личного состава и средств защиты в высокой степени готовности.
Постоянный мониторинг рынков труда позволяет своевременно реагировать на изменения в оплате труда в регионах присутствия с тем, чтобы обеспечивать конкурентоспособный уровень заработной платы специалистов, работающих в суровых условиях Крайнего севера. Проводится регулярный анализ уровня инфляции и изменения покупательской способности заработной платы, и по его результатам своевременно принимаются соответствующие решения.
Важной составляющей является ориентированность на соблюдение компаниями КСО в отношении предоставления сотрудникам социальных гарантий. В частности, основой социальных гарантий «ЛУКОЙЛ» для работников Крайнего севера являются долгосрочные социальные программы, имеющие наибольшую ценность для работников и направленные на привлечение и удержание в компании высококвалифицированного персонала. Прежде всего, речь идет о таких социальных программах, как охрана здоровья (включая добровольное медицинское страхование работников), организация отдыха и оздоровление работников и членов их семей, оказание помощи работникам в приобретении собственного жилья, социальная поддержка женщин и семей с детьми, негосударственное пенсионное обеспечение.
Добровольное медицинское страхование (ДМС) является частью системы охраны здоровья и обеспечивает работникам возможность получить дополнительные услуги по сравнению с программами обязательного медицинского страхования (ОМС), пройти высокотехнологичные исследования, а также получить медицинскую помощь более высокого качества. При этом особое значение в программе придается улучшению качества и доступности медицинской помощи.
Многие крупные компании, осуществляющие работу на Крайнем севере используют возможности ОМС и ДМС, дополняя их повышением эффективности медицинских служб, работу которых компании обеспечивают согласно законодательству РФ: на предприятиях действует система первичной медико-санитарной помощи.
На раннее выявление отклонений в здоровье работников Крайнего севера направлена дополнительная диспансеризация - по ее результатам работники могут пройти лечение по программам ОМС и ДМС. В удаленных регионах проводятся целевые обследования персонала силами выездных медицинских бригад. Кроме того, для работников организуются лекции, посвященные профилактике наиболее распространенных заболеваний. Ежегодно проводится вакцинация против гриппа, клещевого энцефалита и других опасных заболеваний.
Мероприятия по жилищному обеспечению проводятся в соответствии со стандартами политики организаций в данном направлении. Расходы, связанные с реализацией кадрового направления жилищной политики, формируются исходя из необходимости обеспечения жильем производственного персонала (приглашенных и молодых специалистов).
В социальном направлении жилищной политики планомерно внедряются новые правила предоставления помощи работникам в приобретении собственного жилья - субсидирование процентной ставки по банковскому ипотечному жилищному кредиту.
Усилия компаний также направлены на формирование пенсионного капитала работников с использованием всех возможностей, предоставляемых действующим законодательством и локальными нормативными актами, а именно:
- эффективное управление накопительной частью трудовой пенсии;
- участие в программе государственного софинансирования формирования пенсионных накоплений;
- участие в корпоративной системе негосударственного пенсионного обеспечения.
Руководство крупных компаний на Крайнем севере также стремится повышать эффективность механизмов реализации социальных программ для сохранения достигнутого уровня социальной защиты. Для этого компаниями:
- отдается приоритет программам, оказывающим реальное влияние на уровень социальной защищенности работников (охрана здоровья, негосударственное пенсионное обеспечение, жилищная программа и др.);
- повышается «адресность» социальной поддержки;
- создаются условия для наиболее полного использования принципа совместного финансирования (долевого участия работников) при реализации социальных программ;
- активно используют потенциал социального партнерства в сфере труда (укрепляется практическое взаимодействие с профсоюзами, органами государственной власти и местными сообществами).
Среди общего перечня социальных гарантий вопросы заработной платы являются главными, поскольку рост реальной заработной платы - по-прежнему наиболее важный фактор при решении многих социальных проблем. Одними из основных форм взаимодействия стали совместные встречи руководителей предприятий и профсоюзных лидеров с трудовыми коллективами, разъяснительная работа, постоянный диалог профкомов с администрацией обществ, опережающее реагирование на сложные ситуации.
Ряд проектов отличают использование современных технологий, творческое взаимодействие, межкультурное сотрудничество. Многие компании имеют собственный благотворительный фонд, который не только успешно реализует стратегии КСО, но также и является приоритетной формой сотрудничества с государственными социальными сферами. В частности, на протяжении многих лет ОАО «ЛУКОЙЛ» и Благотворительный фонд «ЛУКОЙЛ» проводят программы, направленные на повышение качества образования и здравоохранения на Крайнем севере, а также на создание условий для гармоничного развития детей и подростков.
Стратегии спонсорской помощи реализуются в рамках поддержки образования, медицины, спорта, коренных народов севера, культуры. Приоритетом социальных ориентиров является забота о подрастающем поколении и, в частности, подготовка молодых квалифицированных специалистов для отраслей, значимых для развития Крайнего севера. В рамках своей компетенции компании проводят большую работу по сближению образования, науки и производства. Также бизнес – сектор способствует развитию системы медицинских услуг в регионах присутствия: приобретается дорогостоящее оборудование, выделяются средства на реставрацию зданий.
Расширяется практика взаимодействия с коренными малочисленными народами Севера. В частности, в 2102 году ООО «Нарьянмарнеф – тегаз», заключил договоры с тремя оленеводческими кооперативами. Для оленеводов строилось жилье; закупались снегоходная техника, топливо, продукты питания; проводилась вакцинация северных оленей; приобреталось аварийно-спасательное оборудование; оказывалась помощь в выделении вертолетной техники и оплате авиационных услуг и др. ОАО «Варандейский терминал» помогало коренным народам, организуя авиаперевозки.
Также со стороны целого ряда компаний данном направлении осуществляется финансовая адресная помощь отдельным родам и общинам. На территории их проживания строятся школы, больницы, социальные центры, центры дополнительного образования. Также происходит благоустройство населенных пунктов, производится закупка оборудования для традиционных промыслов, топливо, осуществляются программы по оздоровлению детей в том числе за счет их отправки в детские летние лагеря. Также кампаниями поддерживания различные направления развития местного национального творчества, в том числе художественного.
Основополагающей целью работы компаний в направлении социальной политики является установление сотрудничества с властями в регионах пребывания. Бизнес - сектор ориентирован на сотрудничество по возведению жилого сектора, зданий социального и административного значения, в том числе больниц и школ, сооружений для занятий спортом, благоустройства территорий населенных пунктов, повышение уровня развития инфраструктуры. Особенно тщательно к программам данного взаимодействия компании подходят в национальных регионах Севера так, как данные районы являются не только в своем большинстве природоохранными зонами, но и ориентированы на поддержание и сохранение традиционного образа жизни и культуры местного населения.
Задачи бизнеса в данном направлении базируются на приоритетных целевых установках.
1. Поддержка социального направления политики государства за счет создания программ и проектов идентичных государственным.
2. Ориентированность на оказание спонсорской и благотворительной помощи.
3. Создание программы поддержки работников компании.
4. Формирование программы экологической защиты в местах пребывания, использование безопасных средств и технологий.
В целом возможно отметить, что работа бизнес – сектора в направлении развития социальной защиты населения Крайнего севера является более эффективной, чем действия государства. Бизнес вкладывает большее количество средств для обеспечения комфортного пребывания своих работников в условиях Крайнего севера. Однако, это происходит только в регионах пребывания крупных компаний тогда, как целый ряд проблемных регионов остается с нерешенными социальными проблемами и крайне низким уровнем развития социальной инфраструктуры.
Заключение
В целом, по результатам анализа существующей ситуации возможно отметить, что социальная защита является неотъемлемой частью социальной политики, содействием социальным слоям, группам, социальным институтам, индивидам в реализации их законных прав и основных потребностей с учетом их собственных возможностей.
Основной тенденцией в развитии системы управления социальной защитой является повышение значимости и ответственности за ее реализацию территориальных органов исполнительной власти, местного самоуправления с соответствующей передачей им полномочий и финансовых возможностей, при одновременном увеличении усилий федеральных органов в создании единого социального пространства России.
В регионах Крайнего севера сокращаются возможности социальной защиты и увеличивается доля нуждающегося в ней населения, что диктует необходимость в проведении комплекса эффективных социальных и экономических мер, принимаемых государством по отношению к населению Крайнего севера.
Принципы социальной защиты также во много ориентированы на актуальные для жителей социальные проблемы, требующие решения. Социальные проблемы жителей Крайнего севера и приравненных к ним местностях в целом представляются актуальными для жителей России в целом, однако имеют и свои особенности, которые необходимо устранять путем развития направлений работы с населением данных регионов действенных исходя из существующей специфической ситуации, связанной с удаленностью проживания.
Государственная социальная поддержка на Крайнем севере в большей мере ориентирована на стандартный набор предложений по укреплению и поддержанию населения. В том числе жилищные программы, стимулирование рождаемости за счет материальных пособий и льгот и фактически происходит подмена демографической политики политикой жилищной, реализацией принципов социальной поддержки коренного населения севера и предложение населению дополнительных материальных ресурсов. Однако, при этом, остается нерешенной проблема организации обучения детей без отрыва их от семьи, остается проблема развития транспортных путей и доступности для жителей отдаленных районов хотя бы минимума социальных услуг стандартной социальной инфраструктуры.
В результате отсутствие системы поддержки на государственном региональном уровне снижает эффективность реализации даже существующих программ и совершенно не способствует выработке новых приоритетов развития. Фактически не существует даже четкого структурированного процесса реализации социальной политики в отношении населения Крайнего севера в том числе и на уровне деятельности соответствующих структур в большей степени по причине отсутствия их, как таковых.
Работа бизнес – сектора в направлении развития социальной защиты населения Крайнего севера является более эффективной, чем действия государства. Бизнес вкладывает большее количество средств для обеспечения комфортного пребывания своих работников в условиях Крайнего севера. Однако, это происходит только в регионах пребывания крупных компаний тогда, как целый ряд проблемных регионов остается с нерешенными социальными проблемами и крайне низким уровнем развития социальной инфраструктуры.
Список литературы
Авакьян С.А. Конституция России: природа, эволюция, современность: 2-е изд. - М.: РЮИД, «Сашко», 2010. – 356 с.
Аверин А. Н. Социальная политика государства / А. Н. Аверин. — М., 2012. — 354 с.
Антонов А.И. Современные демографические тенденции и аналитические прогнозы, проблемы семейно-демографической политики в социальном государстве // Вестн. Моск. ун-та. Сер.18. Социология и политология. - 2010. - №4. - С. 134-150.
Бутов В. И., Игнатов В. Г. Местное самоуправление: российская практика и зарубежный опыт: учеб. пособие. – М.: Академия, 2007. – 411 с.
Важенин С.Г. Социальная инфраструктура народнохозяйственного комплекса. - М.: экономика, 2004. – 201 с.
Дармодехин С.В. Государственная семейная политика: принципы формирования и реализации // Семья в России - 2005, - № 3—4. с.42 – 51.
Магновский И. Демократическая, социальное, правовое государство и гражданское общество: единство и обусловленность / И. Магновский / / Право. - 2010. - № 7
Магуайр Е. Экономика здравоохранения / Е. Магуайр, Д. Хендерсон, Г. Муни; пер. с англ. - К.: Основы. - 2010. – С. 313.
Морозова О.Г. Кто оказался «крайним» на Крайнем севере? //Кадры предприятия – 2005 - № 4. С. 7.
Организация и содержание работы по социальной защите женщин, детей и семьи. / Гуслова М.Н.. – М.: «Academia», 2010 – 342с.
Попов А.И. Мегаполис как объект управления. - М.: Мысль, 2008. – 314 с.
Шевчук П. И. Социальная политика / П. И. Шевчук. - М.: Мир, 2012. - 400 с.
Якубенко А. Функции социального государства. Этапы формирования / А. Якубенко / / Социальная защита. - 2013. - № 7. – С. 11 – 18.
Авакьян С.А. Конституция России: природа, эволюция, современность: 2-е изд. - М.: РЮИД, «Сашко», 2010. С. 114.
Там же С. 117.
Аверин А. Н. Социальная политика государства / А. Н. Аверин. — М., 2012. С. 97.
Шевчук П. И. Социальная политика / П. И. Шевчук. - М.: Мир, 2012. С. 105.
Якубенко А. Функции социального государства. Этапы формирования / А. Якубенко / / Социальная защита. - 2013. - № 7. С. 14.
Организация и содержание работы по социальной защите женщин, детей и семьи. / Гуслова М.Н.. – М.: «Academia», 2010. С. 56.
Аверин А. Н. Социальная политика государства / А. Н. Аверин. — М., 2012. С. 36.
Морозова О.Г. Кто оказался «крайним» на Крайнем севере? //Кадры предприятия – 2005 - № 4. С. 7.
Морозова О.Г. Кто оказался «крайним» на Крайнем севере? //Кадры предприятия – 2005 - № 4. С. 8.
Антонов А.И. Современные демографические тенденции и аналитические прогнозы, проблемы семейно-демографической политики в социальном государстве // Вестн. Моск. ун-та. Сер.18. Социология и политология. - 2010. - №4. С. 137.
Носова С.С. Социальная инфраструктура в воспроизводственном процессе. - М., 2004. с. 218
3

Список литературы [ всего 13]

1. Авакьян С.А. Конституция России: природа, эволюция, современность: 2-е изд. - М.: РЮИД, «Сашко», 2010. – 356 с.
2. Аверин А. Н. Социальная политика государства / А. Н. Аверин. — М., 2012. — 354 с.
3. Антонов А.И. Современные демографические тенденции и аналитические прогнозы, проблемы семейно-демографической политики в социальном государстве // Вестн. Моск. ун-та. Сер.18. Социология и политология. - 2010. - №4. - С. 134-150.
4. Бутов В. И., Игнатов В. Г. Местное самоуправление: российская практика и зарубежный опыт: учеб. пособие. – М.: Академия, 2007. – 411 с.
5. Важенин С.Г. Социальная инфраструктура народнохозяйственного комплекса. - М.: экономика, 2004. – 201 с.
6. Дармодехин С.В. Государственная семейная политика: принципы формирования и реализации // Семья в России - 2005, - № 3—4. с.42 – 51.
7. Магновский И. Демократическая, социальное, правовое государство и гражданское общество: единство и обусловленность / И. Магновский / / Право. - 2010. - № 7
8. Магуайр Е. Экономика здравоохранения / Е. Магуайр, Д. Хендерсон, Г. Муни; пер. с англ. - К.: Основы. - 2010. – С. 313.
9. Морозова О.Г. Кто оказался «крайним» на Крайнем севере? //Кадры предприятия – 2005 - № 4. С. 7.
10. Организация и содержание работы по социальной защите женщин, детей и семьи. / Гуслова М.Н.. – М.: «Academia», 2010 – 342с.
11. Попов А.И. Мегаполис как объект управления. - М.: Мысль, 2008. – 314 с.
12. Шевчук П. И. Социальная политика / П. И. Шевчук. - М.: Мир, 2012. - 400 с.
13. Якубенко А. Функции социального государства. Этапы формирования / А. Якубенко / / Социальная защита. - 2013. - № 7. – С. 11 – 18.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00469
© Рефератбанк, 2002 - 2024