Вход

Гражданский процесс.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 186608
Дата создания 2014
Страниц 22
Источников 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение 3
1. Гражданский процесс: понятие, стадии и стороны 4
2. Подведомственность гражданских дел и осуществление правосудия по гражданским делам 13
Заключение 20
Список литературы 22

Фрагмент работы для ознакомления

АПК РФ устанавливает, что арбитражные суды рассматривают дела с участием организаций и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя (ч. 2 ст. 27 АПК РФ).
Если же гражданин фактически занимается предпринимательской деятельностью, но не прошел государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя, то спор с участием такого лица подведомственен суду общей юрисдикции (см. п. 13 совместного Постановления Пленумов Верховного Суда РФ и ВАС РФ от 01.07.1996 № 6/8).
Если на момент обращения в суд прекращено действие государственной регистрации гражданина в качестве ПБОЮЛ, то спор также рассматривает суд общей юрисдикции.
Если же действие государственной регистрации предпринимателя было прекращено после принятия арбитражным судом указанного дела к производству, то спор подлежит рассмотрению арбитражным судом.
Арбитражи также рассматривают дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с предпринимательской деятельностью, с участием иностранных организаций, международных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, осуществляющих предпринимательскую деятельность.
Арбитражные суды разрешают экономические споры, возникающие:
- из гражданских правоотношений;
- административных правоотношений.
В арбитражах же оспариваются решения третейских судов по экономическим спорам.
Некоторые дела рассматриваются в арбитражах независимо от характера спора или участвующих в споре лиц.
Например (ст. 33 АПК РФ):
- дела о несостоятельности (банкротстве);
- по корпоративным спорам (ст. 225.1 АПК РФ);
- по спорам об отказе в государственной регистрации, уклонении от государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей;
- о защите деловой репутации в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности;
- по спорам, вытекающим из деятельности государственных корпораций;
- по спорам, вытекающим из деятельности депозитариев, связанной с учетом прав на акции и иные ценные бумаги.
Причем участниками таких дел могут быть не только юридические лица и индивидуальные предприниматели, но также и физические лица, не имеющие статуса индивидуального предпринимателя.
Отвечая на вопрос, в какой именно суд обращаться, мы решаем вопрос о подсудности дела, которая бывает родовой, территориальной, договорной и исключительной.
Родовая подсудность определяет уровень арбитражного суда, в который следует обращаться. Как правило, это арбитражный суд первой инстанции (ч. 1 ст. 34 АПК РФ), за исключением споров, отнесенных к подсудности ВАС РФ и федеральных арбитражных судов округов.
В некоторых случаях дела, которые вроде бы подведомственны арбитражам, могут передаваться в другие суды:
- третейские;
- общей юрисдикции.
Например, в третейский суд по соглашению сторон может быть передано дело, подведомственное арбитражному суду (ч. 6 ст. 4 АПК РФ). Стороны вправе передать спор в третейский суд лишь до принятия арбитражным судом первой инстанции судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу. Это правило действует не всегда. Так, не может быть передано в третейский суд дело о банкротстве.
В ст. 33 АПК РФ особо выделены дела, которые независимо от характера спора и состава его участников подлежат рассмотрению только арбитражными судами. Это дела специальной подведомственности.
Участниками дел специальной подведомственности могут быть не только юридические лица и индивидуальные предприниматели, но также и физические лица, не имеющие статуса индивидуального предпринимателя.
Длительный период существования современной системы арбитражных судов России показал эффективность их существования и то, что играют значительную роль в осуществлении правовой и экономической жизни государства.
Осуществляя правосудие в области хозяйственных отношений, система арбитражных судов успешно решает возложенные на неё задачи, которые связаны с защитой прав и интересов юридических и физических лиц в сфере предпринимательской деятельности. В то же время их работа естественно не лишена определенных недостатков и противоречий.
Заключение
Право на судебную защиту является конституционным правом. В России на основании Конституции каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод (п. 1 ст. 46). Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда (п. 3 ст. 35 Конституции РФ).
Судебная власть в случае защиты гражданских прав судами общей юрисдикции осуществляется посредством осуществления гражданского судопроизводства.
Гражданским судопроизводством (гражданским процессом) считается порядок по производству гражданских дел, который определяется нормами гражданского процессуального права.
Под гражданскими делами понимаются дела, которые вытекают из широкого спектра правоотношений - конституционных, административных, финансовых, земельных, гражданских, трудовых, жилищных, семейных и т. д. Задачами гражданского судопроизводства являются защита нарушенных или оспариваемых прав, свобод и охраняемых законом интересов граждан, организаций и их объединений, а также охрана государственных и общественных интересов, предупреждение правонарушений.
Здесь большое значение имеет соблюдение процессуальной формы, которая представляет собой совокупность правил, регламентирующих порядок отправления правосудия, права и поведение участников процесса. Необходимо отметить, что процессуальная форма создана для организации деятельности судов и упорядочения поведения участников судопроизводства. Значение процессуальной формы заключается в том, что ее соблюдение гарантирует лицам, обратившимся в суд, защиту их нарушенных прав. Процессуальная форма ограждает участников судебного процесса от субъективизма судей, что ведет к достижению истины.
Суд не единственный орган, который осуществляет защиту гражданских прав. Она также может быть произведена путем обращения к нотариусу. Основным способом нотариальной защиты гражданских прав является признание права.
Нотариат защищает интересы граждан, которые связаны с установлением очевидных юридических фактов, а суд в отличие от него устанавливает факты и обстоятельства, существование которых неочевидно и их выявление требует подробного анализа собранных доказательств.
Немаловажное место в системе форм защиты права занимает административная форма, осуществляемая путем обращения в государственные и местные органы власти. Эта форма защиты гражданских прав осуществляется исключительно в случаях, которые предусмотрены законом. Принятое в административном порядке решение компетентного органа всегда можно обжаловать в суд.
Также в России защиту гражданских прав можно осуществить путем обращения в третейский суд. Разбирательство в третейском суде не правосудие в полном смысле этого слова, а своего рода посредничество, которое основано на ранее заключенном гражданско-правовом договоре сторон. Основанием рассмотрения дела в третейском суде выступает третейское соглашение, заключенное между спорящими сторонами в письменной форме. Деятельность третейского суда имеет строго установленную процессуальную форму. Основное отличие третейского процесса от гражданского состоит в том, что у сторон в третейском суде существует возможность устанавливать в некоторой степени правила проведения разбирательства, а в судах общей юрисдикции и арбитражных судах такая возможность отсутствует. Третейское разбирательство, прежде всего, производится по правилам, которые как раз определяются обеими сторонами в соглашении о рассмотрении дела в третейском суде. В том случае, если эти правила сторонами не установлены, действуют правила постоянно данного третейского суда. Правила действующего процессуального законодательства применяются в том случае, если они не состоят в противоречии с правилами, установленным сторонами.
Список литературы
Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 21.03.2014 № 6-ФКЗ // Российская газета от 24 марта 2014г. № 6338.
Гражданский процессуальный кодекс РФ от 14.11.2002 № 138-ФЗ (с изм. и доп. от 21 июля 2014 г. N 273-ФЗ) // Собрание законодательства Российской Федерации от 18 ноября 2002 г. №46 ст. 4532
Гражданский кодекс Российской Федерации от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ часть I. (с изм. и доп. от 21 июля 2014 г. N 224-ФЗ) // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1994. - № 32. – Ст. 3301
Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации от 24.07.2002 № 95-ФЗ (с изм. и доп. от 28 июня 2014 г. N 186-ФЗ) // Собрание законодательства Российской Федерации от 29 июля 2002 г. № 30 ст. 3012
Алехина С.А., Туманов Д.А. Проблемы защиты интересов группы лиц в арбитражном процессе // Законы России: опыт, анализ, практика. 2010. № 1
Жилин Г.А. Право на судебную защиту // ЭЖ-Юрист. 2009. 27 фев.
Завидов Б.Д. Отдельные проблемы ответственности // Законодательство и экономика. – 2011. – № 9. – С. 22.
Кляус Н.В. Некоторые проблемы предмета судебной защиты в гражданском процессе по делам особого производства // Арбитражный и гражданский процесс. - 2009. - №8. – С. 56 – 61.
Трещева Е.А. К вопросу о правовом регулировании компетенции арбитражного суда как субъекта арбитражных процессуальных правоотношений // Юридический аналитический журнал. 2008. № 4.
Жилин Г.А. Право на судебную защиту // ЭЖ-Юрист. 2009. 27 фев.
Жилин Г.А. Право на судебную защиту // ЭЖ-Юрист. 2009. 27 фев.
Жилин Г.А. Право на судебную защиту // ЭЖ-Юрист. 2009. 27 фев.
Завидов Б.Д. Отдельные проблемы ответственности // Законодательство и экономика. – 2011. – № 9. – С. 22.
Кляус Н.В. Некоторые проблемы предмета судебной защиты в гражданском процессе по делам особого производства // Арбитражный и гражданский процесс. - 2009. - №8. – С. 56 – 61.
Алехина С.А., Туманов Д.А. Проблемы защиты интересов группы лиц в арбитражном процессе // Законы России: опыт, анализ, практика. 2010. № 1
Трещева Е.А. К вопросу о правовом регулировании компетенции арбитражного суда как субъекта арбитражных процессуальных правоотношений // Юридический аналитический журнал. 2008. № 4.
Алехина С.А., Туманов Д.А. Проблемы защиты интересов группы лиц в арбитражном процессе // Законы России: опыт, анализ, практика. 2010. № 1
2

Список литературы [ всего 9]

Список литературы
1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 21.03.2014 № 6-ФКЗ // Российская газета от 24 марта 2014г. № 6338.
2. Гражданский процессуальный кодекс РФ от 14.11.2002 № 138-ФЗ (с изм. и доп. от 21 июля 2014 г. N 273-ФЗ) // Собрание законодательства Российской Федерации от 18 ноября 2002 г. №46 ст. 4532
3. Гражданский кодекс Российской Федерации от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ часть I. (с изм. и доп. от 21 июля 2014 г. N 224-ФЗ) // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1994. - № 32. – Ст. 3301
4. Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации от 24.07.2002 № 95-ФЗ (с изм. и доп. от 28 июня 2014 г. N 186-ФЗ) // Собрание законодательства Российской Федерации от 29 июля 2002 г. № 30 ст. 3012
5. Алехина С.А., Туманов Д.А. Проблемы защиты интересов группы лиц в арбитражном процессе // Законы России: опыт, анализ, практика. 2010. № 1
6. Жилин Г.А. Право на судебную защиту // ЭЖ-Юрист. 2009. 27 фев.
7. Завидов Б.Д. Отдельные проблемы ответственности // Законодательство и экономика. – 2011. – № 9. – С. 22.
8. Кляус Н.В. Некоторые проблемы предмета судебной защиты в гражданском процессе по делам особого производства // Арбитражный и гражданский процесс. - 2009. - №8. – С. 56 – 61.
9. Трещева Е.А. К вопросу о правовом регулировании компетенции арбитражного суда как субъекта арбитражных процессуальных правоотношений // Юридический аналитический журнал. 2008. № 4.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00514
© Рефератбанк, 2002 - 2024