Вход

понятие трудового договора и его сторон

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 186585
Дата создания 2014
Страниц 23
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ:
Введение 3
1. Понятие трудового договора 4
2. Стороны трудового договора 15
Заключение 22
Библиография 23

Фрагмент работы для ознакомления

д.
Занимаясь исследованием договоров о труде, К.Н. Гусов указывал: «В современных условиях наибольшее практическое значение имеют обычный (традиционный) трудовой договор, контракт, договор о работе по совместительству, договор организационного набора рабочей силы и договор о руководстве обучением», что более чем отвечало реалиям того времени. При этом автор выделял в группе договоров обычный (традиционный) трудовой договор, контракт, договор о работе по совместительству, договор организационного набора рабочей силы, договор о надомной работе, договор об организации и оплате труда на предприятиях бытового обслуживания, договор о руководстве обучением; а в группе учебно-трудовых договоров - договор об ученичестве, договор о переподготовке высвобожденного работника, договор о повышении квалификации. Трудовой кодекс РФ в ст. 58 дает первичную классификацию трудовых договоров, разделяя их, в зависимости от срока действия, на трудовые договоры, заключаемые на неопределенный срок, и срочные трудовые договоры. Трудовой кодекс РФ также указывает на разграничение трудового договора, связанное с существенными условиями в договорах, заключаемых с работодателем - физическим лицом, а также с религиозной организацией.
В зависимости от порядка заключения выделяют трудовые договоры, заключаемые в общем порядке, либо в особом порядке: избрание по конкурсу, выборы, акты назначения или утверждения в должности, в счет установленной квоты и др. В разд. ХII Трудового кодекса РФ (ТК РФ), в отличие от ранее действовавшего КЗоТ, определены трудовые договоры, различающиеся в зависимости от заключающих их категорий работников, в частности, это трудовые договоры с руководителями организаций и членами коллегиального исполнительного органа организации (гл. 43); с работающими по совместительству (гл. 44); с работниками, заключившими трудовой договор на срок до двух месяцев (гл. 45); с занятыми на сезонных работах (гл. 46); с работающими вахтовым методом (гл. 47); с работающими у работодателей - физических лиц (гл. 48); с надомниками (гл. 49); с работающими в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (гл. 50); с работниками транспорта (гл. 51); с педагогическими работниками (гл. 52); с работниками, направляемыми на работу в дипломатические представительства и консульские учреждения РФ, а также в представительства федеральных органов исполнительной власти и государственных учреждений РФ за границей (гл. 54); с медицинскими работниками (гл. 55); творческими работниками средств массовой информации, организаций кинематографии, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении произведений, профессиональные спортсмены (ст. 351) и др.
В указанном разделе Кодекса отражена тенденция дифференциации правового регулирования, основанная как на субъективных критериях, связанных с личными особенностями вступающих в трудовое правоотношение субъектов (пол, возраст, состояние здоровья), так и на объективных (специфика и характер труда, условия и место его выполнения, характер трудовой связи между работником и работодателем и т.д.). В то же время дифференциация должна быть объективно обоснована и соответствовать Конституции РФ, общепризнанным принципам и нормам международного права, основным принципам правового регулирования трудовых отношений (ст. ст. 2 - 4 ТК РФ). Об этом говорится и в п. 4 Постановления Конституционного Суда РФ от 27 декабря 1999 г. N 19-П «По делу о проверке конституционности положений пункта 3 статьи 20 Федерального закона «О высшем и послевузовском образовании» в связи с жалобами граждан В.П. Малкова и Ю.А. Антропова, а также запросом Вахитовского районного суда города Казани», где отмечается, что различия в правовом статусе лиц, принадлежащих к разным по условиям и роду деятельности категориям, должны быть объективно оправданными, обоснованными и соответствовать конституционно значимым целям и требованиям.
Небезынтересен в этом отношении и опыт зарубежных стран. Так, в своем исследовании В.И. Васильева указывает, что «в законодательстве Австрии и Франции закреплены существенные особенности правового регулирования труда работников в домашнем хозяйстве и их трудового договора... и некоторую специфику имеет регулирование труда работников, заключивших трудовой договор с работодателем (физическим или юридическим лицом), на предприятии которого трудится небольшое количество работников». В этом отношении можно согласиться с позицией ряда ученых-трудовиков о необходимости закрепления в ТК РФ различий трудового договора, заключаемого работодателями - физическими лицами с домашними работниками для удовлетворения своих личных потребностей, и трудового договора, заключаемого работодателями - индивидуальными предпринимателями, использующими труд работника для осуществления предпринимательской деятельности. Можно также согласиться с мнением ученых о том, что структура разд. ХII ТК РФ не имеет обоснованной классификации, отражающей особенности всех видов трудовых договоров, и требует дальнейшей доработки.
Субъектами трудовых отношений являются работник и работодатель. Статья 20 Трудового кодекса РФ дает определение сторон трудовых отношений следующим образом: «Работник - физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем. Работодатель - физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. В случаях, предусмотренных федеральными законами, в качестве работодателя может выступать иной субъект, наделенный правом заключать трудовые договоры».
Работникам и работодателям дозволяется по своему усмотрению реализовывать предоставленные им права и свободы, а также исполнять возложенные на них юридические обязанности. У гражданина абсолютная (полная) трудовая правосубъектность по общему правилу наступает с 16-летнего возраста, когда он может самостоятельно распоряжаться своими способностями к труду и уже наделен способностью отвечать за свои поступки (ст. 63 ТК РФ). В порядке исключения, предусмотренного этой статьей, в творческие организации могут приниматься при определенных условиях лица, не достигшие возраста 14 лет, для участия в создании и (или) исполнении произведений без ущерба здоровью и нравственному развитию.
Таким образом, понятие «трудовое правоотношение» всегда едино, неизменно по его субъектам, содержанию, основаниям возникновения и прекращения. Трудовые правоотношения всегда имеют конкретных субъектов и конкретное содержание. Трудовое правоотношение устанавливает юридическую связь между работником и предприятием. Эта связь всегда конкретна. Она возникает между определенным работником и определенным предприятием; при вступлении в трудовое правоотношение определяется трудовая функция работника, размер вознаграждения за труд и т.п.
Заключение
Итак, современное развитие нашей страны, характеризующееся усложняющимися экономическими и правовыми отношениями по поводу труда, приводит нас к острой актуальности разработки теоретических и прикладных проблем. Bопросы реализации трудовых прав и законных интересов граждан нашей страны никогда не были на периферии общественного внимания и заинтересованности государства. Сегодня эти проблемы могут быть олицетворены в двуединстве вопроса заключения и расторжения трудового договора. Это принципиальный вопрос взаимодействия работника и работодателя.
В завершении работы отметим, что нельзя согласиться с решением законодателя считать единственным основанием возникновения трудовых правоотношений трудовой договор, так как реально кроме него существует множество юридических фактов, вызывающих появление взаимных прав и обязанностей сторон. Для возникновения трудовых отношений, например, по организации труда (обеспечению спецодеждой, проведению инструктажа по безопасным методам работы), трудоустройству трудового договора может и не быть, или связанных с разрешением трудового спора, которые могут возникнуть уже после расторжения трудового договора. То же самое можно сказать и о временном переводе работника в другую организацию, или о труде лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы, или проходящих курс лечения в психиатрическом диспансере, - трудовые отношения существуют без трудового договора. То есть указывать единственным основанием как собственно трудовых, так и смежных отношений трудовой договор - неверно, хотя он и является центральным основанием их возникновения. Для решения указанного вопроса на законодательном уровне можно определить, в каких случаях основанием их возникновения является трудовой договор, а какие могут появиться и без него, кроме фактического допущения работника к работе.
Библиография
Конституция РФ (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ).
Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ (ред. от 02.04.2014) // Российская газета. - № 256. - 31.12.2001.
Басалаева С.П. особенности личности работника, как основание для заключения трудового договора // Государство и право. - № 6. - 2013.
Бойченко Т.А. Трудовой договор // Законъ. - № 8. 2011.
Бондаренко Э.Н. Трудовое право. 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Норма, 2011.
Васильева В.И. Общая характеристика трудового договора по законодательству России, Австрии, Франции: Дис. ... канд. юрид. наук. - М., 2009.
Власов А. А. Трудовое право. Краткий курс лекций. - М.: Юрайт. - 2014.
Гейхман В., Дмитриева И. Трудовое право. М.: Юрайт, 2014.
Гусов К. Трудовое право. - М.: Проспект, 2013.
Дмитриева И.К. Отдельные виды трудового договора // Трудовое право России: Учебник / Под ред. А.М. Куренного. - М.: Проспект, 2010.
Закалюжная Н.В. Правовое регулирование нетипичных трудовых отношений: монография. - М.: КОНТРАКТ, 2013.
Распутина Л.Н. Процедурные нормы и правоотношения в сфере правового регулирования труда: Дис. ... канд. юрид. наук. - Омск, 2007.
Тихомиров М.Ю. Трудовые договоры. Комментарии и образцы документов. М.: Изд-во М.Ю. тихомирова, 2014.
Трудовое право России: учебник / Д.Л. Кузнецов, А.Ф. Нуртдинова, Ю.П. Орловский и др.; отв. ред. Ю.П. Орловский, А.Ф. Нуртдинова. 3-е изд. - М.: КОНТРАКТ, ИНФРА-М, 2010.
Трудовое право России: Учебник / Под ред. А.М. Куренного, И.К. Дмитриевой . - М.: Проспект, 2011.
Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ (ред. от 02.04.2014) // Российская газета. - № 256. - 31.12.2001.
См.: Бондаренко Э.Н. Трудовое право. 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Норма, 2011. - С. 93.
Цит. по: Власов А. А. Трудовое право. - М.: Юрайт. - 2011. С. 98.
Басалаева С.П. особенности личности работника, как основание для заключения трудового договора // Государство и право. - № 6. - 2013. - С. 22-25.
Бойченко Т.А. Трудовой договор // Законъ. - № 8. 2011. - С. 55.
Цит. по: Тихомиров М.Ю. Трудовые договоры. Комментарии и образцы документов. М.: Изд-во М.Ю. тихомирова, 2014. С. 89.
Трудовое право России: учебник / Д.Л. Кузнецов, А.Ф. Нуртдинова, Ю.П. Орловский и др.; отв. ред. Ю.П. Орловский, А.Ф. Нуртдинова. 3-е изд. - М.: КОНТРАКТ, ИНФРА-М, 2010. - С. 12.
Басалаева С.П. особенности личности работника, как основание для заключения трудового договора // Государство и право. - № 6. - 2013. - С. 38 - 46.
Там же. С. 47 - 76.
Распутина Л.Н. Процедурные нормы и правоотношения в сфере правового регулирования труда: Дис. ... канд. юрид. наук. - Омск, 2007. - С. 56.
Там же. С. 60.
Гейхман В., Дмитриева И. Трудовое право. М.: Юрайт, 2014. - С. 297.
Закалюжная Н.В. Правовое регулирование нетипичных трудовых отношений: монография. - М.: КОНТРАКТ, 2013. С. 23.
Трудовое право России: Учебник / Под ред. А.М. Куренного, И.К. Дмитриевой . - М.: Проспект, 2011. - С. 191, 192.
Гусов К. Трудовое право. - М.: Проспект, 2013. - С. 137.
Гусов К.Н. Указ соч. С. 157, 158.
Постановление Конституционного Суда РФ от 27.12.1999 N 19-П // Российская газета. N 18. 26.01.2000.
Васильева В.И. Общая характеристика трудового договора по законодательству России, Австрии, Франции: Дис. ... канд. юрид. наук. - М., 2009. - С. 86.
Дмитриева И.К. Отдельные виды трудового договора // Трудовое право России: Учебник / Под ред. А.М. Куренного. - М.: Проспект, 2010. - С. 192.
2

Список литературы [ всего 15]

Библиография
1. Конституция РФ (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ).
2. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ (ред. от 02.04.2014) // Российская газета. - № 256. - 31.12.2001.
3. Басалаева С.П. особенности личности работника, как основание для заключения трудового договора // Государство и право. - № 6. - 2013.
4. Бойченко Т.А. Трудовой договор // Законъ. - № 8. 2011.
5. Бондаренко Э.Н. Трудовое право. 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Норма, 2011.
6. Васильева В.И. Общая характеристика трудового договора по законодательству России, Австрии, Франции: Дис. ... канд. юрид. наук. - М., 2009.
7. Власов А. А. Трудовое право. Краткий курс лекций. - М.: Юрайт. - 2014.
8. Гейхман В., Дмитриева И. Трудовое право. М.: Юрайт, 2014.
9. Гусов К. Трудовое право. - М.: Проспект, 2013.
10. Дмитриева И.К. Отдельные виды трудового договора // Трудовое право России: Учебник / Под ред. А.М. Куренного. - М.: Проспект, 2010.
11. Закалюжная Н.В. Правовое регулирование нетипичных трудовых отношений: монография. - М.: КОНТРАКТ, 2013.
12. Распутина Л.Н. Процедурные нормы и правоотношения в сфере правового регулирования труда: Дис. ... канд. юрид. наук. - Омск, 2007.
13. Тихомиров М.Ю. Трудовые договоры. Комментарии и образцы документов. М.: Изд-во М.Ю. тихомирова, 2014.
14. Трудовое право России: учебник / Д.Л. Кузнецов, А.Ф. Нуртдинова, Ю.П. Орловский и др.; отв. ред. Ю.П. Орловский, А.Ф. Нуртдинова. 3-е изд. - М.: КОНТРАКТ, ИНФРА-М, 2010.
15. Трудовое право России: Учебник / Под ред. А.М. Куренного, И.К. Дмитриевой . - М.: Проспект, 2011.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00521
© Рефератбанк, 2002 - 2024