Вход

Законодательные функции,органы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 186579
Дата создания 2014
Страниц 19
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ:
Введение 3
1. Функции органов местного самоуправления. Законодательные функции 4
2. Правовое регулирование структуры органов местного самоуправления 7
3. Компетенция органов местного самоуправления 10
Заключение 17
Библиография 20

Фрагмент работы для ознакомления

д., так и на партнерских отношениях на основе координации и интеграции деятельности всех уровней публичной власти, и государственной, и муниципальной.
В определенной степени допустим вывод о том, что разграничение компетенции в рамках действительно реального правового, социального и демократического государства может носить объединительную функцию сближения и достижения единства государственных и местных интересов. Однако, к сожалению, примеров подобного рода новых отношений государственной и муниципальной власти чрезвычайно мало и качественного изменения этих отношений в обозримом будущем не предвидится. В целом преобладает развитие на основе расширения сферы влияния государства и использование органов местного самоуправления как своих агентов. Пока что доминирует именно эта тенденция.
Заключение
В заключение остановимся на вопросе эффективности органов местного самоуправления. Представляется, что исследование эффективности деятельности органов местного самоуправления имеет непосредственную связь с проблематикой эффективности правового регулирования. Анализ деятельности органов местного самоуправления позволяет дать оценку не только работе конкретных должностных лиц и публично-правовых формирований, но и, что самое важное, проанализировать качество законодательства, регулирующего ту или иную сферу общественных отношений, выявить дефекты и пробелы правового регулирования, предложить пути их устранения. Посредством оценки деятельности органов местного самоуправления должны выявляться точки расхождения действующего правового регулирования и реально существующих общественных отношений. Исследование эффективности деятельности органов местного самоуправления обеспечивает научно обоснованный подход в правотворческой деятельности органов государственной власти и местного самоуправления.
Оценка эффективности деятельности органов местного самоуправления есть не что иное, как анализ эффективности действия законодательства путем исследования правоприменения.
Специфика муниципального права заключается в том, что основу предмета данной отрасли составляют отношения по решению населением непосредственно либо через органы местного самоуправления вопросов местного значения в границах определенной территории. Важной функцией муниципального права как науки является изучение деятельности субъектов местного самоуправления, в том числе хозяйственной, которая должна отвечать задачам эффективности.
в данной отрасли права реальным выражением эффективности правового регулирования является деятельность субъектов местного самоуправления по решению вопросов местного значения и осуществлению делегированных государственных полномочий. Результаты деятельности субъектов местного самоуправления подлежат количественному и качественному измерению и оценке, в том числе анализу на предмет ее соответствия целям и задачам правового регулирования.
Полагаем, что с точки зрения эффективности в первую очередь должна рассматриваться деятельность тех субъектов права, на которые законодательно возложена обязанность по решению задач местного самоуправления и созданию условий для его осуществления и развития на территории Российской Федерации. К таким участникам муниципально-правовых отношений относятся органы местного самоуправления, непосредственно ответственные за решение вопросов местного значения и осуществление переданных государственных полномочий, а также органы государственной власти, реализующие задачи по проведению государственной политики в сфере местного самоуправления, разграничение полномочий и финансовых средств между уровнями власти.
Система управления народным хозяйством в регионе должна отвечать принципу целостности. Для жителя Российской Федерации не столь важно, какой уровень власти формально, по закону несет ответственность за решение тех или иных вопросов. Главное значение имеет то, насколько эффективно эти вопросы решаются.
Относительными также являются показатели, призванные выявить мнение населения о работе органов местного самоуправления. Например, удовлетворенность населения медицинской помощью, качеством образования или удовлетворенность населения деятельностью органов местного самоуправления, в том числе их информационной открытостью. Значения указанных показателей рассчитываются как процент от числа опрошенных лиц.
Следует отметить, что оценка эффективности деятельности органов местного самоуправления осложняется одним объективным обстоятельством, которое крайне сложно исключить. Изначально муниципальные образования обладают различным материально-финансовым и кадровым потенциалом, различным уровнем развития инфраструктуры, различным по своей инвестиционной привлекательности географическим положением, даже в пределах одного региона может существенно различаться демографическая ситуация.
Однако ключевое, на наш взгляд, значение оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления состоит вовсе не в возможности анализа работы конкретных должностных лиц. Конечно, эту задачу механизм оценки эффективности также должен решать, но она является, скорее, сопутствующей. Оценка эффективности деятельности органов публичной власти призвана служить более глубокой стратегической цели. Ее результаты отражают эффективность действия законодательства, проявляющуюся не на бумаге, а в конкретных делах.
Показатели эффективности должны служить индикаторами качества и доступности услуг, оказываемых органами публичной власти населению, услуг в широком смысле этого слова, т.е. тех направлений деятельности органов публичной власти, в которых выражается социальная функция государства и местного самоуправления. Среди них обеспечение населения доступным жильем, качественным медицинским обслуживанием, образованием, хорошими дорогами, детскими садами, общественным транспортом и т.д. Для многих сельских населенных пунктов это решение проблем организации водоснабжения и газоснабжения.
Таким образом, результаты оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления должны в первую очередь побуждать региональные и федеральные власти не поощрять или наказывать глав местных администраций, а принимать меры, в том числе и в области правового регулирования, направленные на обеспечение качества жизни всех граждан независимо от того, на территории какого муниципального образования они проживают.
Библиография
Конституция РФ (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ).
ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 06.10.2003 № 131-ФЗ. Парламентская газета, № 186, 08.10.2003.
Указ Президента РФ от 15.10.1999 N 1370 "Об утверждении Основных положений государственной политики в области развития местного самоуправления в Российской Федерации" // Российская газета, N 208, 21.10.1999.
Алексеев И. Муниципальное право Российской Федерации. М.: Альфа-М, 2014.
Гранкин И.В. Муниципальное право Российской Федерации. М.: Проспект, 2014.
Комментарий к Федеральному закону "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (постатейный) / В.И. Васильев, Г.В. Петрова, Н.Л. Пешин и др.; под ред. Ю.А. Тихомирова. М.: ИНФРА-М-НОРМА, 1999.
Кутафин О.Е., Фадеев В.И. Муниципальное право Российской Федерации. М., 2011.
Муниципальное право России: Учебник / Под ред. А.Н. Костюкова. М.: Юнити-Дана; Закон и право, 2013.
Муниципальное право. Учебник /Под ред. Фадеева В. М.: Проспект: 2014.
Потапова А. Муниципальное право. Конспект лекций. М.: проспект, 2014.
Упоров И., Старков О. Муниципальное право Российской Федерации. М.: Юнити-Дана, 2014.
Шугрина Е.С. Муниципальное право: Учебник. М., 2009.
Кутафин О.Е., Фадеев В.И. Муниципальное право Российской Федерации. М., 2011. С. 183. С. 89.
Шугрина Е.С. Муниципальное право: Учебник. М., 2009. С. 4 - 5.
ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 06.10.2003 № 131-ФЗ. Парламентская газета, № 186, 08.10.2003.
Конституция РФ (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ).
Цит. по: Упоров И., Старков О. Муниципальное право Российской Федерации. М.: Юнити-Дана, 2014. С. 162 - 163.
Цит. по: Потапова А. Муниципальное право. Конспект лекций. М.: проспект, 2014. С. 109.
Кутафин О.Е., Фадеев В.И. Муниципальное право Российской Федерации. М., 2011. С. 83.
Муниципальное право России: Учебник / Под ред. А.Н. Костюкова. М.: Юнити-Дана; Закон и право, 2013. С. 182 - 185.
Алексеев И. Муниципальное право Российской Федерации. М.: Альфа-М, 2014. С. 28.
Гранкин И.В. Муниципальное право Российской Федерации. М.: Проспект, 2014. С. 51.
Цит по: Муниципальное право. Учебник /Под ред. Фадеева В. М.: Проспект: 2014. С. 98.
Пункты 1, 6, 7 ст. 49; п. п. 1, 9 ст. 55; п. п. 1, 9, 10 ст. 66 Закона РСФСР "О местном самоуправлении в РСФСР" 1991 г. Утратил силу.
Комментарий к Федеральному закону "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (постатейный) / В.И. Васильев, Г.В. Петрова, Н.Л. Пешин и др.; под ред. Ю.А. Тихомирова. М.: ИНФРА-М-НОРМА, 1999. С. 34.
Указ Президента РФ от 15.10.1999 N 1370 "Об утверждении Основных положений государственной политики в области развития местного самоуправления в Российской Федерации" // Российская газета, N 208, 21.10.1999.
Кутафин О.Е., Фадеев В.И. Муниципальное право Российской Федерации. М., 2011. С. 183.
2

Список литературы [ всего 12]

Библиография
1. Конституция РФ (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ).
2. ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 06.10.2003 № 131-ФЗ. Парламентская газета, № 186, 08.10.2003.
3. Указ Президента РФ от 15.10.1999 N 1370 "Об утверждении Основных положений государственной политики в области развития местного самоуправления в Российской Федерации" // Российская газета, N 208, 21.10.1999.
4. Алексеев И. Муниципальное право Российской Федерации. М.: Альфа-М, 2014.
5. Гранкин И.В. Муниципальное право Российской Федерации. М.: Проспект, 2014.
6. Комментарий к Федеральному закону "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (постатейный) / В.И. Васильев, Г.В. Петрова, Н.Л. Пешин и др.; под ред. Ю.А. Тихомирова. М.: ИНФРА-М-НОРМА, 1999.
7. Кутафин О.Е., Фадеев В.И. Муниципальное право Российской Федерации. М., 2011.
8. Муниципальное право России: Учебник / Под ред. А.Н. Костюкова. М.: Юнити-Дана; Закон и право, 2013.
9. Муниципальное право. Учебник /Под ред. Фадеева В. М.: Проспект: 2014.
10. Потапова А. Муниципальное право. Конспект лекций. М.: проспект, 2014.
11. Упоров И., Старков О. Муниципальное право Российской Федерации. М.: Юнити-Дана, 2014.
12. Шугрина Е.С. Муниципальное право: Учебник. М., 2009.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0049
© Рефератбанк, 2002 - 2024