Вход

Правовое обеспечение связей с общественностью.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 186556
Дата создания 2014
Страниц 26
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение 2
1.Связи с общественностью как объект правового регулирования. 3
2.Правовые основы управления информацией. 7
3.Связи с общественностью в политике: право и выборы. 12
4.Брендинг: связи с общественностью и смежные виды деятельности. 15
5.Авторское право в маркетинговых коммуникациях. 22
Заключение 25
Литература 26

Фрагмент работы для ознакомления

В зависимости от этих направлений выделяют следующие виды позиционирования бренда:
 Позиционирование по особенностям товара. Этот вид используют, когда выводят на рынок качественно новый товар, который функционально отличается от схожих . Например, соки и нектары марки «Добрый», являющиеся смесью двух различных соков, или трехцветная зубная паста «Colgate».
 Позиционирование по выгоде. Этот способ основан на предложении потребителям выгоды и специфической пользы. Например, бренд «Дарья» помимо легких в приготовлении продуктов своим потребителям предлагает значительнее большее свободное время для общения с родными.
 Позиционирование по использованию товара. В этом случае основной акцент делается на нестандартном использовании традиционного товара. Например, «Dirol» позиционируется как средство для защиты от кариеса, а пиво «Столичное» намекает на то, что это пиво лучше всего пить в ночных клубах и барах.
 Позиционирование по пользователям. Этот метод заставляет нас вспомнить раздел о сегментировании потребителей по географическим, психографическим или социально-демографическим особенностям.
 Неновое позиционирование. Можно предложить потребителям привычный товар по нетрадиционно высокой (или низкой) цене. Так, стоимость водочного бренда «Absolut» на порядок превышает цену обычной водки среднего качества.
Еще одним направлением брендинга является формирование лояльности к бренду. В специальной литературе степень лояльности именуют глубиной бренда (brand depth), т. е. тем, насколько данная марка «углубилась» в сознание потребителей. Степень лояльности марке можно охарактеризовать следующим образом:
♦ легкое предпочтение;
♦ полное безразличие к марке;
♦ глубокая преданность;
♦ приверженность.
Чтобы укрепить отношения между брендом и потребителем разрабатывается и вводится особая программа лояльности (loyalty program). В интересах своей марки компания разрабатывает собственные мероприятия по укреплению отношений с потребителем, однако наиболее распространенным средством является снижение удельной стоимости покупки и увеличение стоимости переключения с помощью комплексной программы обслуживания, а также мероприятий по стимулированию сбыта:
♦ накопительные скидки;
♦ специальные программы для постоянных клиентов;
♦ премии и подарки;
♦ дисконтные карты и т. п.
В заключение данного вопроса остановимся на некоторых инструментах и технологиях связей с общественностью, которые могут быть использованы коммерческой организацией в брендинговых коммуникациях. Это:
 Прежде всего публикации и передачи в СМИ. Известные американские специалисты в области PR и рекламы Эл и Лора Райс считают, что известный бренд «Майкрософт» обязан своим появлением большому вниманию, которое оказывала ему пресса.
 Создание информационных поводов, связанных с брендом, его оригинальностью, уникальностью, привлекательностью и т.д.
 Организация элитарных клубов с организацией праздников, конкурсов и других мероприятий, направленных на формирование лояльности и приверженности клиентов.
 Привлечение известных личностей для демонстрации и популяризации их приверженности к бренду.
 Выставочная деятельность.
 Создание мифов
 Использование слухов.
 Спонсорская и благотворительная деятельность.
Такова характеристика брендинга как необходимого коммуникативного процесса в коммерческой деятельности.
5.Авторское право в маркетинговых коммуникациях.
Несмотря на то, что об авторском праве вообще и в конкретных сферах деятельности есть много написанного, беседы с пиарщиками, рекламистами, и людьми, которые заняты в маркетинговых коммуникациях, показывают, что по этой теме существует, можно сказать, острый информационный голод.
Существует закон об авторском праве, где служебным называется творение, созданное в порядке выполнения служебного задания или служебных обязанностей работодателя (ст. 14 ч. 1). То есть на практике должен существовать документ, который определяет создание произведения как служебную обязанность автора. Обычно подобными документами считаются положение об обязанностях лица, занимающего данную должность и трудовой договор. Часто, впрочем, ни один из этих документов не содержит прямого указания на необходимость создания произведений. Так, например, пресс-секретарь обязан информировать прессу, но какие методы он для этого будет использовать, работодателю не должны интересовать. Что касается созданию произведений (пресс-релизов), никаким документам не они, не их оригинальность не будут предусмотрены. Тем не менее, очевидно, что оригинальные произведения, которые создаются для информирования прессы, то есть целью, обозначенной в положении (инструкции и т.д.), будут произведениями служебными.
Также к служебным произведениям будут относиться те, которые созданы в порядке выполнения задания начальства. Однако задания на практике могут быть самыми различными. Если задание конкретизирует общие положения должностной инструкции (например, поручает главному художнику концерна, который занимается выпуском замороженных полуфабрикатов, разработать дизайн упаковки котлет), нет сомнений в том, что в данном случае результат выполнения этого задания будет служебным произведением. В том случае, когда дизайн торгового помещения поручают продавцу маленького магазина, здесь вероятны два варианта юридически корректного поведения. Первый вариант дает возможность продавцу на временную работу по совместительству, с целью чего, с ним заключается еще один трудовой договор, который предусматривает характер исполняемого труда, и тогда дизайнерское произведение будет служебным. Второй вариант дает возможность продавцу выступать как независимое от работодателя лицо, с ним заключается гражданский авторский договор, и в данном случае дизайнерское произведение не будет являться служебным. Во всех других случаях ни само задание, ни использование работодателем произведения сотрудника законными считаться не могут.
Специфика служебного произведения состоит в том, что права на него делятся между работодателем и автором-работником. Все имущественные права, то есть права на использование, с момента передачи произведения работодателю принадлежат ему. Более того, без согласия работодателя служебное произведение ни кем не никто не может использовать. То есть, если автор по каким-то причинам решит произведение не передавать работодателю и предпочтет быть уволенным за неисполнение служебных обязанностей, получается, что данное произведение никогда и никем уже не может быть использовано - опять же кроме бывшего работодателя, если автор вдруг передумает.
Что касается выплате авторского вознаграждения, оно включается в установленную трудовым договором заработную плату или тождественно ей. Действующий закон утверждает о другом: «Размер авторского вознаграждения за каждый вид использования служебного произведения и порядок его выплаты устанавливаются договором между работодателем и автором» (п. 2 ст. 14). Но если работодателю придет идея нового способа применения произведения, то он должен заключать с работником новый договор, напоминающий авторский; а именно: в нем будет указан территория и способ использования произведения, а также порядок и размер выплаты вознаграждения. Тем не менее, отличия от авторского договора будут принципиальны. Если основным содержанием авторского договора является передача права, то основным содержанием данного - установление вознаграждения. Автору не нужно передавать работодателю право на тот или иной вид использования, он не может запретить работодателю любое использование произведения, поскольку это право уже принадлежит работодателю в силу закона (п. 2 ст. 14).
Если договор отсутствует, означает, что автор может требовать выплаты вознаграждения в соответствии с постановлением правительства РФ от 21 марта 1994 г. № 218 «О минимальных ставках авторского вознаграждения за некоторые виды использования произведений искусства и литературы» или в соответствии со стоимостью прав на использование произведений, обычно устанавливаемой при схожих обстоятельствах.
Заключение
Таким образом, Понятие «Связи с общественностью» тесно связано с такими понятиями как журналистика, реклама, маркетинг,  агитация,  пропаганда,  корпоративные коммуникации и менеджмент.
С понятиями  пропаганда и манипуляция , PRсвязан лишь косвенно, поскольку по декларируемому определению является инструментом осознанного диалога двух равных субъектов.
В работе речь идет о политическом пиаре, что представляет собой специализированную деятельность субъектов политики, направленную на эффективное управление их публичной коммуникацией и повышение политической конкурентоспособности за счет привлечения общественной поддержки.
Выше упомянулось также о том, чтобы работа в сфере PR – технологий имела успеха, необходимо владеть соответствующей нормативной базой, которая относится к отрасли информационного права, обязательным является так же ее свободное применение. Успех всей работы зависит от того, насколько грамотен данный специалист и каковы его действия. Известно, что законодательная база является фундаментом, и основой прочного дела.
Так же выше упомянулось понятие брэндинга. Существует два подхода к определению бренда: 1.задача и также индивидуальные атрибуты: название, логотип и другие визуальные элементы (шрифты, дизайн, цветовые схемы и символы), позволяющие выделить компанию или продукт по сравнению с конкурентами; 2.образ, имидж, репутация компании, продукта или услуги в глазах клиентов, партнёров, общественности.
Литература
Капитонов А.Э., Управление обществнными отношениями: Уч. пос.. – М.: ИТК «Дашков и К»; Ростов н/Д: Наука-Пресс, 2007. – 368 с.
Кондратьев Э.Б. С вязи с общественностью: уч. пос. для высш. шк. / Э.В. Кондратьев, Р.Н. Абрамов; под общей редакцией С.Д. Резника; – М.: Академический проект, 2007. – 432 с.
Комаровский Б.С.Управл.ение общественными отношениями: / Под общ. ред. М.: Изд-во РАГС, 2005. – 400 с.
Алешина У.В. PR Паблик Рилейшнз для менеджеров и маркетеров. – М., 2007.
Бодуан Ж.-П. Управление имиджем компании. Паблик рилейшнз: предмет и мастерство. – М.: Инфра-М, 2001.
Вершинин Н.Ц. Политическая коммунинкация в современном обществе. –СПб.: Изд-во Михайлова В.А., 2001.
Морозова Е.Г. Политическое консультирование и избирательный процесс. – М., 2001.
Музыкант В.Л. Культурно-коммуникационное пространство бренда // Культура: управление, экономика, право, 2007, N 4
Чумикова С.М., Сязи с общестенностью: практика и теория: Учебное пособие. – М.: Дело, 2004.
Конституция Российской Федерации.
Закон РФ от 27 декабря 1991 г. «О средствах массовой информации».
Конституция Российской Федерации.
Капитонов А.Э., Управление обществнными отношениями: Уч. пос.. – М.: ИТК «Дашков и К»; Ростов н/Д: Наука-Пресс, 2007. – 368 с.
Кондратьев Э.В. Связи с общественностью: учебное пособие для высшей школы / Э.В. Кондратьев, Р.Н. Абрамов; под общей редакцией С.Д. Резника; – М.: Академический проект, 2007. – 432 с.
Конституция Российской Федерации.
Закон РФ от 27 декабря 1991 г. «О средствах массовой информации».
Алешина И.В. Паблик Рилейшнз для менеджеров и маркетеров. – М., 2007.
Морозова Е.Г. Политическое консультирование и избирательный процесс. – М., 2001.
Музыкант В.Л. Культурно-коммуникационное пространство бренда // Культура: управление, экономика, право, 2007, N 4
Музыкант В.Л. Культурно-коммуникационное пространство бренда // Культура: управление, экономика, право, 2007, N 4
25

Список литературы [ всего 11]

Литература
1. Капитонов А.Э., Управление обществнными отношениями: Уч. пос.. – М.: ИТК «Дашков и К»; Ростов н/Д: Наука-Пресс, 2007. – 368 с.
2. Кондратьев Э.Б. С вязи с общественностью: уч. пос. для высш. шк. / Э.В. Кондратьев, Р.Н. Абрамов; под общей редакцией С.Д. Резника; – М.: Академический проект, 2007. – 432 с.
3. Комаровский Б.С.Управл.ение общественными отношениями: / Под общ. ред. М.: Изд-во РАГС, 2005. – 400 с.
4. Алешина У.В. PR Паблик Рилейшнз для менеджеров и маркетеров. – М., 2007.
5. Бодуан Ж.-П. Управление имиджем компании. Паблик рилейшнз: предмет и мастерство. – М.: Инфра-М, 2001.
6. Вершинин Н.Ц. Политическая коммунинкация в современном обществе. –СПб.: Изд-во Михайлова В.А., 2001.
7. Морозова Е.Г. Политическое консультирование и избирательный процесс. – М., 2001.
8. Музыкант В.Л. Культурно-коммуникационное пространство бренда // Культура: управление, экономика, право, 2007, N 4
9. Чумикова С.М., Сязи с общестенностью: практика и теория: Учебное пособие. – М.: Дело, 2004.
10. Конституция Российской Федерации.
11. Закон РФ от 27 декабря 1991 г. «О средствах массовой информации».
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00486
© Рефератбанк, 2002 - 2024