Вход

Подготовка гражданских дел к судебному разбирательству в судах общей юрисдикции

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 186555
Дата создания 2014
Страниц 31
Источников 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ПОДГОТОВКА ГРАЖДАНСКИХ ДЕЛ К СУДЕБНОМУ РАЗБИРАТЕЛЬСТВУ КАК СТАДИЯ ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССА 5
1.1. Понятие и система основных стадий гражданского процесса 5
1.2. Подготовка гражданского дела к судебному разбирательству как самостоятельная стадия гражданского процесса: общая характеристика 9
ГЛАВА 2. ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПОДГОТОВКИ ГРАЖДАНСКОГО ДЕЛА К СУДЕБНОМУ РАЗБИРАТЕЛЬСТВУ 15
2.1. Краткая характеристика основных требований к стадии подготовки дела к судебному разбирательству 15
2.2. Юридически значимые действия сторон и их представителей при подготовке дела к судебному разбирательству 20
2.3. Юридически значимые действия судьи при подготовке дела к судебному разбирательству 24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 28
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 29

Фрагмент работы для ознакомления

д.);»;
- изложить п. 3 ч. 2. ст. 149 ГПК РФ в следующей редакции:
«3) передает истцу или его представителю и судье копии доказательств, обосновывающих возражения относительно иска (с предъявлением судье оригинала доказательств для сверки с копией), а также предоставляет ответчику возможность ознакомиться с доказательствами, которые в силу своих свойств не могут быть скопированы (вещественные доказательства, свидетельские показания и т.д.);»;
- изменить наименование письменного документа, подаваемого ответчиком на исковое заявление с «возражения» на «отзыв».
2.3. Юридически значимые действия судьи при подготовке дела к судебному разбирательству
Действия судьи при подготовке дела к судебному разбирательству можно разделить на семь основных блоков, а именно:
- разъяснение прав и обязанностей сторон (п.п.1, 5 ч. 1 ст. 150 ГПК РФ);
- уточнение предмета доказывания по делу и решение вопросов, связанных с представлением доказательств сторонами и другими лицами, участвующими в деле (п.п. 2, 3, 7, 8, 9, 10, 11 ч. 1 ст. 150 и абз. 5 ст. 148 ГПК РФ);
- правовая квалификация правоотношений сторон (абз. 3 ст. 148 ГПК РФ);
- определение круга лиц, участвующих в деле, и других участников процесса (абз. 4 ст. 148 и п. 4 ч. 1 ст. 150 ГПК РФ);
- принятие мер по примирению сторон (п. 5 ч. 1 ст. 150 и абз. 6 ст. 148 ГПК РФ);
- принятие мер по обеспечению иска (п. 12 ч. 1 ст. 150 ГПК РФ);
- иные действия, осуществляемые судьей, при подготовке дела к судебному разбирательству (п. 14 ч. 1 ст. 150 ГПК РФ).
Судья выполняет роль организатора процесса. Часть действий судья на стадии подготовки дела обязан совершить по всем категориям дела и независимо от поведения и действий сторон:
- разъяснить истцу процессуальные права и обязанности. Совершить данное действие и в отношении ответчика, в суде (если он явится) и по почте, при направлении искового заявления;
- вызвать и истца, и ответчика для беседы по существу спора;
- предложить решить спор мирно;
- известить о дате судебного разбирательства дела в судебном заседании.
Остальные действия суда зависят от участников процесса и от обстоятельств по делу. Деятельность сторон в процессе объединяется с деятельностью суда, так как воля сторон направлена на возбуждение его деятельности, суд руководит деятельностью сторон.
Действия, изложенные в законе в связи с многообразием дел, рассматриваемых судами, и в связи со множественностью вариантов поведения субъектов процесса, не носят исчерпывающего характера.
Естественно, что при рассмотрении конкретного дела суд учитывает его специфику, то есть осуществляет взаимодействие процессуальных отношений и материальных. Так, например, при подготовке дела о взыскании алиментов суд должен проверить материальное положение ответчика и выяснить, имеются ли у ответчика иждивенцы, выплачивает ли он кому-либо алименты.
В регламентации стадии подготовки дела к судебному разбирательству невозможно заранее определить все, что будет происходить на данной стадии процесса. Поэтому важно сразу при принятии искового заявления провести первичные действия, а именно побеседовать с истцом о возможных возражениях ответчика и о доказательствах по делу, о лицах, которых затрагивает предъявленный иск.
Законом не определено, как закреплять процессуальные действия на стадии подготовки дела, как правило определенные «вехи» данной стадии отражаются в определениях, выносимых судьей в письменном виде либо устно в ходе предварительного судебного заседания (в этом случае они заносятся в протокол).
Действующий ГПК РФ не предусматривает, да и не может предусмотреть, количество и сущность определений по подготовке дела. Также не полностью урегулирована процедура их вынесения, указано лишь время, когда они должны быть вынесены, - после принятия заявления, и что должны содержать - действия, которые должны совершить стороны, и сроки их совершения (ч. 1 ст. 147 ГПК РФ).
Такое определение должно быть вынесено и в случае, если возникает необходимость в дополнительных действиях по подготовке дела к судебному разбирательству после отмены ранее состоявшегося судебного решения и направления дела на новое рассмотрение либо в приостановлении или прекращении производства по делу.
При подготовке дела к судебному разбирательству суду необходимо стремиться к созданию всех возможных предпосылок для разрешения дела в дальнейшем должным образом, в том числе путем включения в процесс подготовки дела самих сторон, третьих лиц и их представителей.
В случае уклонения сторон или иных участвующих в деле лиц от участия в подготовке дела судья должен самостоятельно проверить обоснованность поданного заявления с точки зрения права на его предъявление в суд (есть ли предпосылки на предъявление иска, заявления), определить правовые нормы, которые подлежат применению по возникшему спору, соотнести их с указанными истцом в исковом заявлении нормами права и определить, имеются ли доказательства, на которые истец ссылался, но не представил, затребовать при необходимости данные доказательства, проверить, верно ли указан адрес ответчика, и назначить дело к судебному разбирательству в порядке ст. 153 ГПК РФ.
Таким образом, возможно сделать ряд выводов относительно роли судьи при подготовке дела к судебному разбирательству:
1. Действия сторон (третьих лиц), их представителей и самого суда (в лице конкретного судьи, рассматривающего дела) совершаются в той мере и в той последовательности по процессуальной форме, в которой это необходимо для выяснения сути исковых требований истца, возражений ответчика и сбора доказательств по иску и по возражениям ответчика, третьих лиц.
2. Данные действия проходят под контролем суда и при его руководящей роли в ходе подготовки.
3. Действия суда должны быть направлены на выполнение всех задач, стоящих перед данной стадией процесса. При необходимости действия по подготовке дела проходят в течение нескольких «судебных бесед» сторон и суда и по их результатам может быть назначено предварительное судебное заседание.
4. В случаях, если на стадии подготовки дела выяснится, что дело было принято ошибочно к производству суда и имеются основания для прекращения производства по делу или оставления заявления без рассмотрения, назначается предварительное судебное заседание. Данные действия являются проявлением принципа экономии судопроизводства. Также в целях реализации данного принципа предварительное судебное заседание может быть назначено в случае предъявления заявления ответчиком о пропуске срока исковой давности или заявления о пропуске срока оспаривания.
Определение о назначении дела к судебному разбирательству выносится как итог второй стадии процесса.
 
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В рамках настоящей курсовой работы была рассмотрена такая стадия гражданского процесса, как подготовка дела к судебному разбирательству. На основании проведенного анализа научной литературы нами были сделаны следующие выводы:
1. Стадию гражданского процесса можно определить как совокупность процедур, направленных на достижение самостоятельной и конечной процессуальной цели. Каждая стадия завершается судебным актом, который определяет наличие или отсутствие возможности перехода к последующей стадии гражданского процесса. При этом возможно выделить следующие основные стадии: возбуждение гражданского дела; подготовка дела к судебному разбирательству; разбирательство дела по существу в суде первой инстанции; производство в апелляционной или кассационной инстанции; пересмотр в порядке надзора судебных решений, определений, постановлений, вступивших в законную силу; пересмотр вступивших в законную силу решений, определений, постановлений по вновь открывшимся обстоятельствам; исполнительное производство.
2. Подготовка дел к судебному разбирательству является самостоятельной стадией гражданского процесса, его неотъемлемой его частью, состоит из последовательных действий, осуществляемых по процессуальной форме, сменяющих друг друга и взаимосвязанных, определяемых законом и волей участников правоотношения, возникшего при принятии иска (заявления) к производству суда, направленных на решение самостоятельной цели, состоящей в создании всех условий для рассмотрения дела.
3. Стадия подготовки дела к судебному разбирательству начинается с момента вынесения определения о принятии искового заявления; на этой стадии суд исследует фактические обстоятельства, предмет и основания иска, определяет предмет доказывания и круг необходимых доказательств. Стороны и иные лица, участвующие в деле, выполняют предписанное судом в определении о подготовке дела к судебному разбирательству, а также выполняют иные юридически значимые действия, направленные на формулирование и доказывание своей позиции по делу.
4. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству являются одновременно правом и обязанностью для сторон; при этом любое действие одной стороны порождает права не только для этой стороны, но и для ее процессуального противника.
5. Действия сторон (третьих лиц), их представителей и самого суда (в лице конкретного судьи, рассматривающего дела) совершаются в той мере и в той последовательности по процессуальной форме, в которой это необходимо для выяснения сути исковых требований истца, возражений ответчика и сбора доказательств по иску и по возражениям ответчика, третьих лиц. Данные действия проходят под контролем суда и при его руководящей роли в ходе подготовки.
6. Действия суда должны быть направлены на выполнение всех задач, стоящих перед данной стадией процесса. При необходимости действия по подготовке дела проходят в течение нескольких «судебных бесед» сторон и суда и по их результатам может быть назначено предварительное судебное заседание.
7. В случаях, если на стадии подготовки дела выяснится, что дело было принято ошибочно к производству суда и имеются основания для прекращения производства по делу или оставления заявления без рассмотрения, назначается предварительное судебное заседание. Данные действия являются проявлением принципа экономии судопроизводства. Также в целях реализации данного принципа предварительное судебное заседание может быть назначено в случае предъявления заявления ответчиком о пропуске срока исковой давности или заявления о пропуске срока оспаривания.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 г. № 138-ФЗ (в ред. от 21.07.2014 г.) // Собрание законодательства РФ. 2002. № 46. Ст. 4532.
Постановление Пленума Верховного Суда РСФСР от 14.04.1988 г. № 2 «О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству» // Бюллетень Верховного Суда РСФСР. 1988. № 7. (Утратило силу).
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.06.2008 г. № 11 (в ред. от 09.02.2012 г.) «О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству» // Бюллетень Верховного Суда РФ. 2008 г. № 9.
Определение судебной коллегии Московского городского суда от 31.03.2009 г. по делу № 33-7095 // СПС КонсультантПлюс.
Определение судебной коллегии Московского городского суда от 17.08.2010 г. по делу № 33-8932 // СПС КонсультантПлюс.
Гамбаров Ю. С. Курс лекций «Гражданский процесс, 1894 - 1895 г.» // Гражданский процесс: Хрестоматия. М.: Городец, 2008.
Гражданский процесс: Учебник / под ред. Д. М. Чечота. М.: БЕК, 1994.
Гражданский процесс: Учебник / Под ред. В. В. Яркова. М.: Волтерс Клувер, 2010.
Гурвич М. А. (Рецензия) // Правоведение. 1964. № 3. С. 133 - 136. Рец. на кн.: Пучинский В. К. Подготовка гражданских дел к судебному разбирательству. М.: Госюриздат, 1962
Жилин Г. А. Подготовка гражданских дел к рассмотрению в суде кассационной инстанции: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Екатеринбург, 1972.
Жилин Г. А. Суд первой инстанции в гражданском процессе: Учеб.-практич. пособие. М.: Юрайт-М, 2009.
Комментарий к Постановлению от 31 октября 1996 г. № 13 «О применении АПК РФ при рассмотрении дел в суде первой инстанции» // Шерстюк В. М. Комментарий к постановлениям Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ по вопросам арбитражного процессуального права. М.: Дело, 2001.
Нефедьев Е. А. Учеб. русского гражданского судопроизводства (М., 1909) // Гражданский процесс: Хрестоматия / Под ред. М. К. Треушникова М.: Городец, 2008.
Осипов Ю. К. Элементы и стадии применения норм советского гражданского процессуального права // Проблемы применения норм гражданского процессуального права. Свердловск, 1976. Вып. 48. С. 40 - 49.
Постатейный комментарий к ГПК РФ / Под ред. П. В. Крашенинникова. М.: Статут, 2011.
Уткина И. В. Заочное решение в гражданском процессе. М.: Городец, 2003.
Пучинский В. К. Подготовка гражданского дела к судебному разбирательству. М.: Госюриздат, 1962.
См.: Гражданский процесс: Учебник / Под ред. В. В. Яркова. М.: Волтерс Клувер, 2010. С. 11 - 12.
См.: Гражданский процесс: Учебник / под ред. Д. М. Чечота. М.: БЕК, 1994. С. 8 – 9.
См.: Гурвич М. А. (Рецензия) // Правоведение. 1964. № 3. С. 133 - 136. Рец. на кн.: Пучинский В. К. Подготовка гражданских дел к судебному разбирательству. М.: Госюриздат, 1962.
См.: Осипов Ю. К. Элементы и стадии применения норм советского гражданского процессуального права // Проблемы применения норм гражданского процессуального права. Свердловск, 1976. Вып. 48. С. 42 - 44.
См.: Жилин Г. А. Подготовка гражданских дел к рассмотрению в суде кассационной инстанции: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Екатеринбург, 1972. С. 6; Он же. Суд первой инстанции в гражданском процессе: Учеб.-практич. пособие. М.: Юрайт-М, 2009. С. 43.
Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 г. № 138-ФЗ (в ред. от 21.07.2014 г.) // Собрание законодательства РФ. 2002. № 46. Ст. 4532.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.06.2008 г. № 11 (в ред. от 09.02.2012 г.) «О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству» // Бюллетень Верховного Суда РФ. 2008 г. № 9.
Определение судебной коллегии Московского городского суда от 31.03.2009 г. по делу № 33-7095 // СПС КонсультантПлюс.
Определение судебной коллегии Московского городского суда от 17.08.2010 г. по делу № 33-8932 // СПС КонсультантПлюс.
См.: Пучинский В. К. Подготовка гражданского дела к судебному разбирательству. М.: Госюриздат, 1962. С. 49.
См.: Постатейный комментарий к ГПК РФ / Под ред. П.В. Крашенинникова. М.: Статут, 2011. С. 249.
См., напр.: Комментарий к Постановлению от 31 октября 1996 г. № 13 «О применении АПК РФ при рассмотрении дел в суде первой инстанции» // Шерстюк В. М. Комментарий к постановлениям Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ по вопросам арбитражного процессуального права. М.: Дело, 2001. С. 44.
См.: П. 3 Постановления Верховного Суда РСФСР от 14.04.1988 г. № 2 «О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству» // Бюллетень Верховного Суда РСФСР. 1988. № 7. (Утратило силу).
См.: Гражданский процесс: Учеб. / Отв. ред. проф. В. В. Ярков. С. 305 - 306.
См.: Уткина И. В. Заочное решение в гражданском процессе. М.: Городец, 2003. С. 80 - 81.
См.: Гамбаров Ю. С. Курс лекций «Гражданский процесс, 1894 - 1895 г.» // Гражданский процесс: Хрестоматия. М.: Городец, 2008. С. 108.
См.: Нефедьев Е. А. Учеб. русского гражданского судопроизводства (М., 1909) // Гражданский процесс: Хрестоматия / Под ред. М. К. Треушникова М.: Городец, 2008. С. 99.
28

Список литературы [ всего 17]

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 г. № 138-ФЗ (в ред. от 21.07.2014 г.) // Собрание законодательства РФ. 2002. № 46. Ст. 4532.
2. Постановление Пленума Верховного Суда РСФСР от 14.04.1988 г. № 2 «О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству» // Бюллетень Верховного Суда РСФСР. 1988. № 7. (Утратило силу).
3. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.06.2008 г. № 11 (в ред. от 09.02.2012 г.) «О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству» // Бюллетень Верховного Суда РФ. 2008 г. № 9.
4. Определение судебной коллегии Московского городского суда от 31.03.2009 г. по делу № 33-7095 // СПС КонсультантПлюс.
5. Определение судебной коллегии Московского городского суда от 17.08.2010 г. по делу № 33-8932 // СПС КонсультантПлюс.
6. Гамбаров Ю. С. Курс лекций «Гражданский процесс, 1894 - 1895 г.» // Гражданский процесс: Хрестоматия. М.: Городец, 2008.
7. Гражданский процесс: Учебник / под ред. Д. М. Чечота. М.: БЕК, 1994.
8. Гражданский процесс: Учебник / Под ред. В. В. Яркова. М.: Волтерс Клувер, 2010.
9. Гурвич М. А. (Рецензия) // Правоведение. 1964. № 3. С. 133 - 136. Рец. на кн.: Пучинский В. К. Подготовка гражданских дел к судебному разбирательству. М.: Госюриздат, 1962
10. Жилин Г. А. Подготовка гражданских дел к рассмотрению в суде кассационной инстанции: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Екатеринбург, 1972.
11. Жилин Г. А. Суд первой инстанции в гражданском процессе: Учеб.-практич. пособие. М.: Юрайт-М, 2009.
12. Комментарий к Постановлению от 31 октября 1996 г. № 13 «О применении АПК РФ при рассмотрении дел в суде первой инстанции» // Шерстюк В. М. Комментарий к постановлениям Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ по вопросам арбитражного процессуального права. М.: Дело, 2001.
13. Нефедьев Е. А. Учеб. русского гражданского судопроизводства (М., 1909) // Гражданский процесс: Хрестоматия / Под ред. М. К. Треушникова М.: Городец, 2008.
14. Осипов Ю. К. Элементы и стадии применения норм советского гражданского процессуального права // Проблемы применения норм гражданского процессуального права. Свердловск, 1976. Вып. 48. С. 40 - 49.
15. Постатейный комментарий к ГПК РФ / Под ред. П. В. Крашенинникова. М.: Статут, 2011.
16. Уткина И. В. Заочное решение в гражданском процессе. М.: Городец, 2003.
17. Пучинский В. К. Подготовка гражданского дела к судебному разбирательству. М.: Госюриздат, 1962.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00491
© Рефератбанк, 2002 - 2024