Вход

Синтетические теории управления

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 186530
Дата создания 2014
Страниц 25
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 280руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение 3
1. Управления по целям Питера Друкера 5
2. Современная система взглядов на менеджмент 6
3. Особенности российского менеджмента 10
4. Характеристика американской модели менеджмента 16
5. Особенности менеджмента в западноевропейских фирмах 18
6. Особенности менеджмента в Японии 20
7. Отличия в менеджменте различных стран 22
Заключение 23
Список литературы 26

Фрагмент работы для ознакомления

Европейский корпоративный менеджмент несколько отличается.
Во-первых, как и в корпоративной США, с появлением трудностей в координации действий вырастает численность управленческого аппарата.
Во-вторых, Европа раньше всех подвергается новым технологическим веяниям и модным тенденциям, в том числе и в управлении.
В-третьих, вследствие этого европейский менеджмент являет собой смесь американской и японской модели управления, и эти варианты варьируются от страны к стране. Поэтому однозначно говорить о европейском менеджменте, как о конкретной, четко сформировавшейся модели, не совсем корректно.
Европейцы занимают промежуточную позицию между двумя управленческими культурами: американской и японской. С одной стороны, они имеют школы бизнеса и центры повышения квалификации по управлению, как американцы, хотя и не в таком количестве, с другой - управление как вид деятельности до сих пор в перечне карьерных предпочтений находится не на очень высоком месте и, например, в Англии не входит даже в первую десятку.
В целом, можно сказать, что опыт европейских компаний весьма показателен и может быть полезен российским организациям в их движении к успеху и достижению высокого уровня конкурентоспособности. Это позволит им на равных конкурировать с западными фирмами и уверенно отвечать на вызовы рынка.
6. Особенности менеджмента в Японии
Общей теории менеджмента, пригодной для всех времен и народов, не существует - есть только общие принципы управления, которые порождают японскую, американскую, французскую или немецкую системы менеджмента со своими неповторимыми особенностями, поскольку учитывают определенные национальные ценности, особенности национальной психологии, менталитета и т.д. Японская система менеджмента признана наиболее эффективной во всем мире и главная причина ее успеха - умение работать с людьми.
Япония первой в мире стала развивать современный менеджмент с «человеческим лицом», привлекая всех работников к деятельности предприятий и фирм, к изготовлению качественной продукции с низкими издержками. В бедной естественными ресурсами стране традиционно культивируется принцип: «наше богатство — человеческие ресурсы», в соответствии с которым создаются условия для наиболее эффективного использования этих ресурсов.
В последние годы во всем мире возрастает интерес к японским формам и методам управления, так как быстрое успешное развитие экономики этой страны позволило ей занять лидирующее положение в мире. Япония является крупнейшим в мире производителем легковых автомобилей; доминирует в производстве почти всех категорий массовых полупроводниковых микросхем; признана самой конкурентоспособной страной в мире; занимает лидирующие позиции в обеспечении грамотности, социальной политики, качества жизни. Эти и другие успехи во многом обусловлены высоким уровнем менеджмента, основателями которого были Мацусита, Курата, Исизака, Хонда, Морита, Ибука и др.
Практика показывает, что работники, длительное время работающие вместе, создают атмосферу самомотивации и самостимулирования. Управление при этом носит в основном рекомендательный характер — в этих условиях не следует слишком четко определять круг обязанностей каждого, потому что каждый готов делать то, что необходимо.
В любом коллективе существует четкая и всем понятная цель, которая сплачивает персонал фирмы в коллектив единомышленников, настроенных на решение центральной задачи, достижение цели, которой подчинено все.
Японский метод управления отличается от управления по западному методу прежде всего тем, что основным предметом управления по-японски являются прежде всего трудовые ресурсы. Японцы верят, что ключом к успеху компании являются люди, и в основу всех «технологий японского менеджмента» прежде всего положен успешный менеджмент персонала. Во главу менеджмента персонала ставится отношение к людям.
Таким образом, фундаментальной основой управления персоналом в Японии является «производство человека». Ясная и четкая формулировка миссии и идеологии предприятия - для стимулирования работников к достижению высокой цели, уважительное отношение к людям и воспитание персонала - для долгосрочных целей предприятия.
7. Отличия в менеджменте различных стран
В каждой стране свои методы ведения бизнеса, а это значит, что и менеджмент имеет свои национальные отличия или особенности.
Но в последнее время особенности менеджмента национального, будь то североамериканский или японский – в условиях глобализации экономических связей постепенно сближаются, теряя присущую им специфику. Практики менеджмента, в разных странах, постоянно обогащаются взаимопроникающими идеями, наиболее продуктивными формами и средствами управления.
Сегодня трудно назвать более важную сферу деятельности, чем управление, и от менеджмента в огромной мере зависит эффективная работа всего производства и качество сервиса.
Менеджмент является областью управления хозяйственной деятельности человека, которая обеспечивает эффективное управление процессами экономики, организации различных систем и его совершенствования относительно задачи социально-экономического развития. Особенности менеджмента также состоят в том, что в отличие от обычного управления он предполагает большую свободу руководителей и подчиненных в момент сложных ситуаций. Управление же, действующее в рамках административной системы, напротив руководствуется принципами полной ограниченности такой свободы и идее предопределенности главных событий и процессов с помощью централизованного планирования.
Особенности менеджмента позволяют при всем своем многообразии взаимодействия менеджмента и различных форм организаций довольно четко разграничить деятельность, различных менеджеров. При этом можно выделить различные виды менеджмента, такие как финансовый, стратегический, инновационный, инвестиционный, международный, производственный и т.д.
Заключение
Для того, чтобы предприятие было успешным, необходимо не только иметь квалифицированный персонал, но и умело использовать кадровый состав, эффективно управляя им.
Управление персоналом является совсем не новой наукой, при том, что в нашем государстве ей очень долго не уделяли должного внимания. Вопросы, связанные с управлением персоналом не находили должного внимания при существовании командно-административной системы в СССР, и с переходом к рыночным отношениям ситуация значительно не улучшилась.
К большому сожалению, российские бизнесмены с самого начала организации частного бизнеса в 90-е годы ХХ века взяли ориентацию на то, чтобы быстро получать краткосрочные прибыли при самом минимуме затрат.  Конечно же, согласно данной установки вложения в такую сферу производства, как человеческий капитал, которые долгосрочные уже только по своему определению, рассматривались в качестве чего-то сверхординарного.
Немалую роль при формировании данного мнения сыграла и безграничность нашего рынка трудовых ресурсов, возможность привлечения дешевой рабочей силы из стран – республик бывшего СССР.
Однако  последние годы показывают нам, что данный подход является ошибочным. Сегодня в России очень высоко котируются такие факторы, как репутация надежности. А этого невозможно достичь без высокого уровня профессионализм персонала.
В ситуации, когда управление  коллективом осуществляется стихийно, не учитываются социально-психологические закономерности развития, кадры подбираются случайным образом, происходит возможность создания почвы для постоянных конфликтов, снижается результативность труда, увольняются работники и текучесть кадров становится весьма и весьма высокой.  Так постепенно начинают назревать проблемы, избежать которых весьма реально.
Большая часть российских организаций, как правило, главное внимание сосредотачивает на том, чтобы совершенствовать финансовый менеджмент. В то время, как персонал, в качестве объекта управления, уходит на второй план.
Современная действительность давно уже требует при управлении персоналом методов, основанных на знании человека, того, как можно повлиять на работника и при помощи каких способов повысить его заинтересованность в конечном результате своей работы и работы коллектива.
Конечно же, неудивительно, что в такой ситуации, службы по управлению персоналом большей части российских предприятий обладают низким организационным статусом, имеют недостаточную профессиональную подготовленность, и, по сути, в своей работе ограничиваются выполнением только учетных функций.
Конечно, квалификация персонала важна, но в то же время она не является главным, определяющим фактором. Много вопросов зависит от того, какая выбрана система управления персоналом и какими личными качествами, опытом и знанием обладают сами работники, занимающиеся работой с персоналом.
Ведь для того, чтобы подобрать человека, необходимого компании и помочь ему с адаптацией в коллективе для дальнейшей успешной деятельности, необходим специалист, который знает все стороны человеческой натуры, умеет определить потенциал кандидата и возможности его полной самоотдачи именно в этом коллективе и именно в этой должности.
Список литературы
1. Айвазян З.С. Менеджмент: не наука и не искусство. Сб. Управление в России: зачем мы нужны миру? – СПб.: ИКФ «АЛЬТ», 2002.
2. Акулов В.Б., Рудаков М.Н. Фундамент российского менеджмента. ЭКО, №1, 2000.
3. Бодди Д., Пейтон Р. Основы менеджмента. - СПб.: Питер, 2007.
4. Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент: Учебник, - 3 –е изд. – М.: Гардарики, 2001. – 528 с.
5. Короткое Э. М. Концепция менеджмента: Учеб. пособие. - М.: Дека, 1998.
6. Корицкий Э., Нинциев Г., Шетов В. Научный менеджмент: российская история: Учеб. пособие для вузов - СПб.: Питер, 2006
7. Мескон М., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. - М.: Дело, 2005.
8. Мильнер Б.3. Теория организации: Учебник. 2-е изд. - М.: ИНФРА-М, 2004.
9. Основы менеджмента: Учеб. пособие / Под ред. А.А. Радугина. - М.: Центр, 2007.
10. Румянцевой и Н.А. Саломатина. 2-е изд. - М.: ИНФРА-М, 2004
Короткое Э. М. Концепция менеджмента: Учеб. пособие. - М.: Дека, 1998.
Короткое Э. М. Концепция менеджмента: Учеб. пособие. - М.: Дека, 1998.
Основы менеджмента: Учеб. пособие / Под ред. А.А. Радугина. - М.: Центр, 2007.
Основы менеджмента: Учеб. пособие / Под ред. А.А. Радугина. - М.: Центр, 2007.
Мескон М., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. - М.: Дело, 2005.
Мескон М., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. - М.: Дело, 2005.
25

Список литературы [ всего 10]

1. Айвазян З.С. Менеджмент: не наука и не искусство. Сб. Управление в России: зачем мы нужны миру? – СПб.: ИКФ «АЛЬТ», 2002.
2. Акулов В.Б., Рудаков М.Н. Фундамент российского менеджмента. ЭКО, №1, 2000.
3. Бодди Д., Пейтон Р. Основы менеджмента. - СПб.: Питер, 2007.
4. Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент: Учебник, - 3 –е изд. – М.: Гардарики, 2001. – 528 с.
5. Короткое Э. М. Концепция менеджмента: Учеб. пособие. - М.: Дека, 1998.
6. Корицкий Э., Нинциев Г., Шетов В. Научный менеджмент: российская история: Учеб. пособие для вузов - СПб.: Питер, 2006
7. Мескон М., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. - М.: Дело, 2005.
8. Мильнер Б.3. Теория организации: Учебник. 2-е изд. - М.: ИНФРА-М, 2004.
9. Основы менеджмента: Учеб. пособие / Под ред. А.А. Радугина. - М.: Центр, 2007.
10. Румянцевой и Н.А. Саломатина. 2-е изд. - М.: ИНФРА-М, 2004
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00487
© Рефератбанк, 2002 - 2024