Вход

Экономический рост и проблемы ограниченности ресурсов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 186500
Дата создания 2014
Страниц 30
Источников 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 280руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ПОНИМАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ РОСТА И ПРОБЛЕММЫ ОГРАНИЧЕННОСТИ РЕСУРСОВ 5
1.1 Ограниченность ресурсов – как основная проблема экономики 5
1.2 Сущность и основное содержание экономического развития и роста 10
1.3 Экономический рост в условиях ограниченности ресурсов, его факторы 12
2. ОГРАНИЧЕННОСТЬ РЕСУРСОВ ДЛЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА В РОССИИ: НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ 17
2.1 Анализ экономической динамики и экономического роста в условиях ограниченности ресурсов в РФ 17
2.2 Перспективы и направления ускорения экономического роста России в условиях ограниченности ресурсов 25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 28
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 30

Фрагмент работы для ознакомления

Совокупные доходы увеличились до 20,6% ВВП по сравнению с 20,1%, при этом за период с января по август их рост был ограничен за счет некоторого снижения ненефтяных доходов до 9,9% в этому году по сравнению с 10,1% годом ранее. Более консервативное расходование средств бюджета в этом году – 18,6% за период с января по август 2014 года по сравнению с 19,1% за период с января по август 2013 года – стало еще одним фактором, способствовавшим росту профицита. Разбивка расходов бюджета за первые восемь месяцев 2014 года указывает на то, что сокращение расходов федерального бюджета затронуло социальные статьи (на 1,0% ВВП), образование (на 0,2%) и национальную безопасность (на 0,1%). Вместе с тем увеличились расходы на оборону (на 0,5%), национальную экономику и межбюджетные трансферты (на 0,1%). Ненефтяной дефицит сократился незначительно на 0,2 процентных пункта до 8,7% ВВП.
Внешнеэкономическая конъюнктура России остается менее благоприятной, чем ожидалось, при этом прогнозы роста мировой экономики на 2014 годы скорректированы в сторону снижения. Текущий прогноз Всемирного банка в отношении роста мировой экономики в 2014 году составляет 2,6%, что ненамного отличается от прогноза на 2013 год. Уверенное восстановление экономики США выделяется на фоне постоянной стагнации в еврозоне и Японии, отдельных регионах Латинской Америки и странах Европы с формирующейся экономикой.
С июля цены на нефть снизились. В начале октября цена на нефть марки Brent снизилась до 92 долларов США за баррель, достигнув двухлетнего минимума, после того, как в течение перового полугодия 2014 года она сохранялась почти на неизменном уровне около 105 долларов США за баррель.
Рис.2.3. Динамика цен на нефть
Такое снижение обусловлено рядом факторов. Во-первых, в США продолжается укрепление курса доллара США. Во-вторых, в США наращивается добыча нефти, объем которой, как ожидается, к следующему году превысит объем добычи 1972 года, и уже более чем компенсировал объем сокращения предложения нефти в других странах. В-третьих, добыча нефти в странах ОПЕК увеличилась в связи с наращиванием объемов добычи некоторыми из членов организации, такими как Ирак, Ливия и Нигерия. Наконец, слабые экономические данные из некоторых крупных экономик с формирующимся рынком способствовали снижению спроса на нефть. Если ОПЕК не предпримет меры, то, вероятнее всего, цены на нефть останутся низкими с учетом текущих прогнозов роста мировой экономики.
Проект федерального бюджета на 2015–2017 годы, поступивший на рассмотрение в Думу, основан на консервативном сценарии развития экономики МЭР. В современных условиях он выглядит слишком оптимистичным.
В консервативном сценарии неявно предполагается прекращение в 2015 году режима санкций и уменьшение (по сравнению с 2014 годом) масштабов вывоза капитала. Излишнюю оптимистичность этого сценария признает Минфин, заложив в проект бюджета на 2015 год использование средств Резервного фонда для компенсации недополученных ненефтегазовых доходов и финансирования бюджетного дефицита в размере 500 млрд. руб.
2.2 Перспективы и направления ускорения экономического роста России в условиях ограниченности ресурсов
Итак, были рассмотрены три сценария экономического роста в России: оптимистический вариант, инерционный и пессимистический варианты.
Причем, по мнению экспертов в отечественной экономике можно наблюдать парадоксальную ситуацию, когда на фоне достаточно полной загрузки наличных трудовых ресурсов и производственных мощностей увеличивается доля предприятий, которые испытывают недостаток спроса на свои товары и услуги в качестве главного сдерживающего фактора в развитии. При этом также увеличивается вес организаций, которые считают, что у них наблюдается недостаток факторов производства для расширения выпуска продукции.
В случае обострения дисбалансов в мировой финансовой системе, сокращения темпов роста мировой экономики российскую экономику ждет сокращение объема экспорта, а, значит, ослабление российского рубля, то есть произойдет ухудшение основных макроэкономических индикаторов.
Все это требует укреплять основы макроэкономической политики. Например, в июне 2012 г. внезапное падение цен на нефть, вызванное опасениями по поводу ситуации в еврозоне, напомнило о том, как быстро могут меняться экономические перспективы России. Оно также продемонстрировало важную роль гибкого валютного курса как амортизатора шоков в случае ухудшения внешнеэкономической конъюнктуры.
Итак, снижению степени уязвимости роста экономики перед негативными эффектами, связанными с неопределенностью мировой конъюнктуры, может способствовать укрепление основ макроэкономической политики по трем направлениям.
Во-первых, бюджетная политика должна руководствоваться четким целевым показателем на среднесрочную перспективу. До кризиса Россия, в соответствии с передовой международной практикой в качестве целевого бюджетного показателя на среднесрочную перспективу, приняла сокращение ненефтяного дефицита бюджета до 4,7% ВВП. Во время кризиса российское правительство временно отказалось от этого ориентира, и в текущем году ненефтяной дефицит бюджета, скорее всего, превысит 10% ВВП. Сейчас Россия находится в процессе принятия нового бюджетного правила, которое позволит сократить ненефтяной дефицит бюджета по сравнению с 2012-2014 гг., однако этот дефицит все еще будет оставаться высоким по сравнении с докризисными ориентирами. Применение этого правила должно идти в русле задач по пополнению бюджетных резервов и обеспечению справедливого распределения рентных доходов от невозобновляемых природных ресурсов в отношении будущих поколений. Кроме того, бюджетное правило должно применяться последовательно и дополняться принятием устойчивого среднесрочного плана по постепенной отмене неэффективных бюджетных расходов, повышению качества предоставления важнейших государственных услуг и сохранению инвестиционных программ, способствующих ускорению роста. Кроме того, не следует снижать эффективность бюджетного правила путем регулярного принятия бюджетных поправок.
Во-вторых, повышение гибкости курса рубля будет облегчать переход к полному таргетированию инфляции до 2014 г. Гибкий курс рубля поможет Банку России противостоять скачкам цен на нефть без значительных потерь для своих валютных резервов, а также служит отрицательным стимулом для притока спекулятивного капитала.
В-третьих, для повышения стабильности экономики и развития финансовых рынков России большое значение будет иметь укрепление банковского надзора, в том числе в части межбанковского кредитования.
Отсюда задача развития до 2030 года не может быть сведена к обеспечению благосостояния, пенсионного обеспечения, социально-политической устойчивости. Сегодня нужны позитивные цели для основных групп граждан – вопрос об оптимуме целей и путей развития невозможен без субъекта – граждан страны, причем очень разных и меняющих свои запросы по мере реализации своих потребностей.
По итогам вышенаписанного можно сказать, что в прошлом году российская экономика развивалась в условиях исторически низкого уровня безработицы и максимального использования мощностей, однако темпы роста несколько замедлились — до 3,6 % по сравнению с 4,3 % годом ранее. Раньше экономический рост шел высокими темпами, несмотря на низкий приток инвестиций, поскольку имелись не задействованные мощности. Таким образом, можно было обеспечить рост, задействуя неиспользованный капитал, а теперь использование мощностей достигло максимума, поэтому чтобы обеспечить рост на будущее, необходимо увеличивать участие частного капитала.
По итогам главы можно сделать вывод, глобальный финансово-экономический и социальный кризис, который мы переживаем, – это, действительно, беда и для мира в целом, и для отдельных стран, и для нашей России. В своем развитии Россия в связи с кризисом задержится на три, а может быть, и на пять лет. В острый период кризиса в 1,5–2 раза вырастет безработица, до 10 % упадут реальные доходы, в связи со спадом жилищного строительства на годы задержится столь важное для россиян улучшение жилищных и коммунальных условий жизни.
Заключение
Экономический рост обусловлен наращиванием объема производства за счет привлечения дополнительных ресурсов в хозяйственный оборот и качественного их улучшения. Экономическое развитие общества представляет собой многоплановый процесс, охватывающий экономический рост, структурные сдвиги в экономике, совершенствование условий и качества жизни населения. В связи с трудностями измерения процесса экономического развития в макроэкономике чаще всего анализируют экономический рост, хотя это лишь один из критериев экономического развития. Экономический рост - это рост производства товаров и услуг за установленный промежуток времени;
С позиции использования факторов совокупного предложения количественного и качественного характера определяют экстенсивный и интенсивный рост. Экстенсивный тип роста обозначает рост ВВП посредством изменения объема используемых ресурсов при стабильной и постоянной отдаче от них. Интенсивный тип роста обозначает рост ВВП посредством увеличения производительности ресурсов, то есть посредством их более эффективного использования и качественного совершенствования.
В экономической науке имеется два главных направления теорий экономического роста: неокейнсианское и неоклассическое и в соответствии с ними два типа моделей, его определяющих.
Неокейнсианское направление появилось на базе идей Дж. М. Кейнса об относительной нестабильности рыночной экономики и макроэкономического равновесия. Неокейнсианские модели роста основаны на таких кейнсианских категориях, как «эффективный спрос», инвестиции и сбережения, мультипликатор и прочее. Но, кроме данных категорий, они ввели в экономический анализ и отдельные производные категории. К примеру, включили «принцип акселератора», объединив его в один механизм с мультипликатором.
Неоклассическое направление уходит своими корнями к взглядам Адама Смита о саморегулировании рыночной экономики, факторной теории Ж.-Б. Сэя и теории предельной производительности экономических факторов Джона Бейтса Кларка. Представители неоклассической теории роста Р. Солоу, Дж. Мид и др. доказывали, что устойчивость экономики и ее способность к автоматическому восстановлению нарушенного равновесия достигается с помощью механизма свободной конкуренции с свойственным ему свободным движением цен. Особенностью современных неоклассических теорий выступает то, что экономический рост понимается не как нарушение равновесия, а как естественное состояние. При этом государственное вмешательство в экономику должно быть сведено к минимуму и ограничиваться сферой кредитно-денежного регулирования.
Для России проблемы качества и эффективности экономического роста имеют особую важность. Длительное время результаты экономического роста оценивались по темпам количественного роста валового общественного продукта, который включал в свой состав промежуточный продукт и не учитывал итоги деятельности отраслей нематериального производства.
Глобальный финансово-экономический и социальный кризис современности – это, действительно, беда и для мира в целом, и для отдельных стран, и для нашей России. В то же время в период кризиса сохранятся, а в ряде случаев окрепнут, самые сильные, жизнестойкие банки и предприятия, случится своего рода естественный отбор – основа прогресса. Есть уверенность, что после кризиса будет принята вдохновляющая долговременная стратегия устойчивого развития нашего государства, которая поможет России выйти к высотам мировой цивилизации.
Список литературы
Антонова З. Г., Комаревцева Л. В., Лившиц В. И. Проблемы экономического роста в России в современных условиях / Вестн. Том. гос. ун-та. Экономика. 2012. №1.
Белоусов А. Р. Российская экономика в среднесрочной перспективе: сценарии развития // Проблемы прогнозирования. 2012. № 4. – 52 с.
Глазьев С.Ю. Переход к инновационной экономике - условие будущего развития России // Инновации. - 2000. - № 3-4.
Губанов С. Рост без развития / Экономист. - 2003. - № 9.
Малева Т. М., Сурков С. В. Политика на рынке труда на этапе экономического роста // Обзор социальной политики в России. Начало 2000-х /Н. В. Зубаревич, Д. Х. Ибрагимова и др. / Под ред. Т. М. Малевой. М.: НИСП, 2007. – 158 с.
Очковская М.С. Инновации как качественный фактор экономического роста // Креативная экономика. — 2007. — № 1 (1). — 86 c.
Вайнер, Дж. Кривые затрат и кривые предложения [Текст] / Дж. Вайнер – В кн.: Вехи экономической мысли. Теория потребительского поведения / Под ред. В.М. Гальперина. — СПб.: Экономическая школа, 2008. – 301 с.
Винер, Дж. Концепция полезности в теории ценности и ее критики [Текст]/ Дж. Винер - В кн: Вехи экономической мысли. Теория потребительского поведения / Под ред. В.М. Гальперина. — СПб.: Экономическая школа, 2010. – 286 с.
Гальперин, В.М. и др. Микроэкономика. В 2 т.: Т.1 [Текст] / В.М. Гальперин, С.М. Игнатьев, В.И. Моргунов. — СПб.: Экономическая школа, 2009. – 402 с.
Гребнев, Л.С., Нуреев, Р.М. Экономика. Курс основ [Текст]: учебник / Л.С. Гребнев, Р.М. Нуреев. — М.: Вита-Пресс, 2010. – 352 с.
Гусейнов, Р.М. и др. История экономических учений [Текст]: учебник / Р.М. Гусейнов, Ю.В. Горбачева, В.М. Рябцева / Под общ. ред. Ю.В. Горбачевой. — Новосибирск: ИНФРА-М, 2009. – 245 с.
7. Тарасевич, Л.С. и др. Микроэкономика[Текст]: учебник / Л.С. Тарасевич, П.И. Гребенников, А.И. Леусский. — М.: Юрайт-Издат, 2010. – 475 с.
8. Симкина, Л.Г., Корнейчук, Б.В. Микроэкономика [Текст]: учебник / Л.Г. Симкина, Б.В. Корнейчук. — СПб.: Питер, 2003. – 389 с.
15. Хубиев К.А. Противоречия экономического роста. - Экономист. 2005. - № 8.
16.Россия в цифрах. 2012: Крат. стат. сб. М.: Федеральная служба государственной статистики, 2012.
17.Федеральная служба государственной статистики [Электронный ресурс]: www.gks.ru.
3

Список литературы [ всего 17]

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1. Антонова З. Г., Комаревцева Л. В., Лившиц В. И. Проблемы экономического роста в России в современных условиях / Вестн. Том. гос. ун-та. Экономика. 2012. №1.
2. Белоусов А. Р. Российская экономика в среднесрочной перспективе: сценарии развития // Проблемы прогнозирования. 2012. № 4. – 52 с.
3. Глазьев С.Ю. Переход к инновационной экономике - условие будущего развития России // Инновации. - 2000. - № 3-4.
4. Губанов С. Рост без развития / Экономист. - 2003. - № 9.
5. Малева Т. М., Сурков С. В. Политика на рынке труда на этапе экономического роста // Обзор социальной политики в России. Начало 2000-х /Н. В. Зубаревич, Д. Х. Ибрагимова и др. / Под ред. Т. М. Малевой. М.: НИСП, 2007. – 158 с.
6. Очковская М.С. Инновации как качественный фактор экономического роста // Креативная экономика. — 2007. — № 1 (1). — 86 c.
7. Вайнер, Дж. Кривые затрат и кривые предложения [Текст] / Дж. Вайнер – В кн.: Вехи экономической мысли. Теория потребительского поведения / Под ред. В.М. Гальперина. — СПб.: Экономическая школа, 2008. – 301 с.
8. Винер, Дж. Концепция полезности в теории ценности и ее критики [Текст]/ Дж. Винер - В кн: Вехи экономической мысли. Теория потребительского поведения / Под ред. В.М. Гальперина. — СПб.: Экономическая школа, 2010. – 286 с.
9. Гальперин, В.М. и др. Микроэкономика. В 2 т.: Т.1 [Текст] / В.М. Гальперин, С.М. Игнатьев, В.И. Моргунов. — СПб.: Экономическая школа, 2009. – 402 с.
10. Гребнев, Л.С., Нуреев, Р.М. Экономика. Курс основ [Текст]: учебник / Л.С. Гребнев, Р.М. Нуреев. — М.: Вита-Пресс, 2010. – 352 с.
11. Гусейнов, Р.М. и др. История экономических учений [Текст]: учебник / Р.М. Гусейнов, Ю.В. Горбачева, В.М. Рябцева / Под общ. ред. Ю.В. Горбачевой. — Новосибирск: ИНФРА-М, 2009. – 245 с.
7. Тарасевич, Л.С. и др. Микроэкономика[Текст]: учебник / Л.С. Тарасевич, П.И. Гребенников, А.И. Леусский. — М.: Юрайт-Издат, 2010. – 475 с.
8. Симкина, Л.Г., Корнейчук, Б.В. Микроэкономика [Текст]: учебник / Л.Г. Симкина, Б.В. Корнейчук. — СПб.: Питер, 2003. – 389 с.
15. Хубиев К.А. Противоречия экономического роста. - Экономист. 2005. - № 8.
16.Россия в цифрах. 2012: Крат. стат. сб. М.: Федеральная служба государственной статистики, 2012.
17.Федеральная служба государственной статистики [Электронный ресурс]: www.gks.ru.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00494
© Рефератбанк, 2002 - 2024