Вход

Принципы выделения и организации производств, цехов и участков на химическом предприятии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 186492
Дата создания 2014
Страниц 35
Источников 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение 3
Основные принципы организации производства на химическом предприятии 5
1.1 Алгоритм оценки и расчетов надежности технологической системы химического производства 5
1.2 Механизм организации производств, цехов и участков на химическом предприятии 11
Формирование производственной структуры современного нефтеперерабатывающего завода 24
2.1 Приморский НПЗ-Роснефть 24
2.2 Производственный менеджмент предприятия 24
2.3 Механизмы модернизации нефтехимического предприятия 27
Заключение 32
Список литературы 34
Глоссарий 35

Фрагмент работы для ознакомления

Это объясняется постоянно ужесточаемыми требования к экологическим характеристикам топлив, что создает технологические трудности для России. С другой стороны, предсказания окончания нефтяной эры, начало которого должно было наступить примерно в 2015 г., делались на основании предположения о росте затрат на добычу и переработку оставшихся запасов нефти, обуславливающем малую рентабельность деятельности нефтегазового комплекса. Рост цены нефти на мировом рынке, достигший небывалых высот примерно с 2007 г., позволил как наращивать ее добычу в труднодоступных районах, так и вовлекать в переработку ее высокосернистые сорта – для этого потребовались вложения в процессы очистки.
Вопрос о соотношении загрузки отдельных технологических переделов НПЗ и рациональной структуре предприятия всегда интересовал как технологов, так и экономистов. В целом специалисты сходились во мнении, что создать НПЗ идеальной структуры, подходящий для всех сортов сырья и удовлетворяющий потребности любого региона, невозможно. Тем не менее, группой специалистов из Уфы была предложена структура завода, соотношение загрузки технологических процессов в которой является, по их мнению, близким к идеалу, удовлетворяя основные потребности любого экономического региона [10].
2.3 Механизмы модернизации нефтехимического предприятия
Следует иметь в виду, что костяк любого НПЗ составляет довольно стандартный набор технологических объектов, а основным вариантом переработки нефти остается топливный, так как в настоящее время именно ради производства топлив в основном и перерабатывают нефти. С экономической точки зрения наиболее рациональным вариантом переработки является комплексный нефтехимический вариант, который, однако, требует большого количества переделов (установок) и, как следствие, больших капитальных вложений. Тенденция к росту нефтехимического производства в настоящее время имеется. В частности, проект Приморского НПЗ, который должен был стать конечной точкой нефтепровода «Восточная Сибирь – Тихий Океан», по заявлению Юрия Касюка, ныне генерального директора ЗАО «Восточная нефтехимическая компания», сделанному им в 2009 г., должен «закрывать растущие потребности российского Дальнего Востока в качественном топливе». Позже акценты сместились: по словам первого вице-президента компании «Роснефть» Эдуарда Худайнатова, Приморский НПЗ будет состоять из двух очередей: нефтехимической и нефтеперерабатывающей. Упор будет сделан на нефтехимическую часть, которая будет запущена в первую очередь.
Тем не менее, традиционные направления переработки нефти являются приоритетными, и предложенная Е.С. Докучаевым, М.Х. Ишмияровым и Ю.М. Малышевым «эталонная» структура достаточно логична. Ход рассуждений авторов базировался на учете технологически обусловленных ресурсных ограничений, в частности обеспечения процессов необходимым количеством сырья и достижения необходимого качества нефтепродуктов. Полученная структура приведена в табл. 4. В этой же таблице приводятся данные по относительным мощностям некоторых процессов для различных экономических регионов. Традиционно заводами, в наибольшей степени укомплектованными современными установками нефтепереработки, обладают США. Их предприятия также характеризуются наибольшими показателями глубины переработки и выхода светлых нефтепродуктов. Специфика североамериканского подхода базируется на исторически сложившемся в этом регионе большом объеме личных автомобилей, преимущественно обладающих бензиновым двигателем. Кроме того, каталитические процессы развивались в США в условиях конкурентной гонки и достигнутые мощности каталитического крекинга излишни по отношению к ресурсам вакуумного газойля. Для России с дефицитом инвестиционных возможностей копирование такой стратегии исключено. Также для России характерно преобладание автомобилей с дизельными двигателями. На это и делается упор в данной схеме за счет преобладания гидрооблагораживающих процессов.
Таблица 4 - Структура загрузки технологических переделов НПЗ
Процесс Относительные мощности, % к мощности первичной переработки
Приморский НПЗ Северная Америка Восточная Европа Западная Европа Термический крекинг и висбрекинг 12,0 – – – Каталитический крекинг 20,0 46,1 6,5 15,7 Каталитический риформинг 17,0 37,0 13,2 19,0 Гидрокрекинг 4,0 37,5 6,8 22,0 Гидроочистка 50,0 36,2 9,9 22,8 Коксование 5,0 – – – Алкилирование 2,0 – – – Изомеризация 4,0 – – – Производство метил-третбутилового эфира 1,0 - - - Производство масел 3,0 - - -
В целом предложенная структура оказывается ближе к европейской, достаточно взвешенной и рациональной на перспективу развития нефтепереработки в нашей стране. По утверждениям ее авторов, эта структура обеспечивает производство всего количества бензина и дизельного топлива с оптимальными характеристиками необходимого объема кокса и масел.
Строго говоря, «эталонное» соотношение мощностей технологических процессов не является самоцелью, а рассматривается через призму формирования показателя «коэффициент совершенства технологической структуры», который используется для оценки НПЗ с точки зрения объема приносимой им прибыли, а также перспективных направлений инвестиций в наращивание мощностей отдельных переделов.
Несмотря на то, что приоритетным параметром данной концепции является формирование массы прибыли завода и роли в этом процессе отдельных технологических переделов, остается открытым вопрос о стоимости строительства такого НПЗ, то есть об объемах инвестиций, необходимых для строительства такого завода.
Группой специалистов была предложена методика для определения объема инвестиций в отдельные объекты нефтепереработки, базирующаяся на использовании уравнений регрессии. Были сформированы зависимости объемов удельных затрат на строительство от мощностей технологических объектов. Между логарифмированными величинами мощностей установок и усредненными удельными капитальными затратами на их сооружение существуют зависимости, выражаемые полиномиальными уравнениями [10].
При этом отмечается, что объем инвестиций, необходимых для формирования нефтеперерабатывающего завода, складывается из затрат на строительство технологических установок НПЗ (формирования его производственной структуры) и группы затрат на создание вспомогательных производств, а также объектов общезаводского хозяйства, стоимость которых может превышать 40 % от общих затрат. При этом отмечается, что вторая группа затрат отличается высокой неопределенностью. Первая же группа поддается достаточно точной оценке по данным статистики.
В методике для анализов из большого объема факторов были выбраны вид технологического процесса и проектная производительность установки, ему соответствующая, что вполне соответствует задаче оценки инвестиций в строительство «эталонного» по структуре НПЗ.
На рисунке представлена зависимость логарифма средних удельных капиталовложений в строительство установок первичной переработки нефти от логарифма производительности установки. Линия тренда зависимости описывается уравнением вида
у = 0,05 • х3 - 0,173 • х2 - 0,505 • х + 2,928,
где у – десятичный логарифм удельных капитальных вложений в строительство установки АВТ, долл. США / т в год загрузки по сырью;
х – десятичный логарифм производительности установки АВТ, тыс. т/год.
Величина достоверности аппроксимации уравнения r2 = 0,999.
В среде электронных таблиц MS Excel с использованием данных закономерностей были проведены расчеты по поиску удельных капитальных затрат на строительство установок, загрузки которых по сырью увязаны между собой в соответствии с данными табл. 2.
Затем от удельных капитальных затрат с учетом мощностей установок мы переходили к суммарным величинам инвестиций сначала на строительство отдельных установок. Для производства масел приходилось учитывать формирование технологической схемы, включающей традиционные элементы, в частности деасфальтизацию, селективную очистку и депарафинизацию. Затем оценивались суммарные капитальные затраты на создание всей технологической структуры НПЗ. Полученная зависимость последней величины от мощности завода оказалась близкой к линейной.
Рис. 3 - Зависимость логарифма средних удельных капиталовложений в строительство установок первичной переработки нефти от логарифма производительности установки:
Ку - средние удельные капиталовложения в строительство установки
первичной переработки нефти, $/т в год;
Q - производительность установки первичной переработки нефти, тыс. т/год
Из данных статистики, представленных выше, следует, что средняя мощность вновь вводимых комплексных НПЗ составляет 10 млн т/год.
Расчет показывает, что капитальные затраты на строительство НПЗ такой мощности со структурой, соответствующей современным потребностям в объемах и качестве нефтепродуктов, составляют в среднем 843 млн долларов.
Очевидно, что нефтепереработка – процесс затратный. Она требует значительных капитальных вложений и высоких текущих затрат. Современные тенденции указывают на то, что все эти затраты будут только расти. Тем не менее именно сейчас, когда основные фонды наших заводов остро нуждаются в замене, создаются предпосылки для формирования новых современных технологических объектов и затраты, выполненные сейчас, сторицей вернутся в будущем.
Заключение
Таким образом, внедрение высокоэффективных химических технологий можно осуществить как за счет эффективного использования собственного, так и благодаря использованию зарубежного научно-технического потенциала (путем привлечения инвестиций и/или приобретения лицензий на новейшие технологии).
1) Совершенствование технологических процессов приведет к глубокому переделу исходного сырья; производственная деятельность предприятий нефтегазохимии будет отвечать как современным экологическим требованиям (за счет внедрения экологически безопасных технологий), так и экономическим и социальным нуждам.
2) Диверсификация нефтехимической продукции (например, получение циклопентана, который используется в холодильном оборудовании; получение синтез-газа в результате утилизации углеродсодержащих бытовых отходов и пр.).
3) Развитие импортозамещающих производств.
4) Оптимизация структуры экспорта (повышение доли продукции глубокой переработки).
5) Развитие нанохимии (новая межотраслевая технология, интегрирующая последние достижения химии, физики и биологии) для получения материалов, обладающих особыми эксплуатационными свойствами (например, сверхпрочностью, химо-термостойкостью,
химической и каталитической активностью и др.).
6) Развитие нефтехимической промышленности в России (на базе глубокой переработки углеводородного сырья); это позволит, с одной стороны, удовлетворить потребность в продукции полимерной химии регионов на востоке страны, а с другой, - усилить экспортный потенциал РФ.
7) Размещение новых мощностей предприятий нефтегазохимии рядом с крупными транспортными узлами и в местах, удобных для соединения с нефте- и газопроводами. Например, можно разместить подобные производства в Республике Коми, Иркутской (Саянск), Вологодской (Череповец), Астраханской, Ленинградской областях.
8) Повышение эффективности использования попутного нефтяного газа с целью увеличения глубины переработки углеводородного и минерального сырья.
9) Развитие системы переподготовки и повышения квалификации кадров с целью обеспечения предприятий нефтегазохимии высококвалифицированными специалистами.
Список литературы
Афанасьева, Т.А. Надежность химико-технологических производств / Т.А. Афанасьева, В.Н. Блиничев. – Иваново: Изд-во Иван. гос. хим.-технол. ун-та, 2007. – 199 с.
Кононова, Г.Н. Сафонов В.В. Химико-технологические системы. Учебное пособие/ Г.Н. Кононова. В.В. Сафонов; – ИПЦ МИТХТ имени М.В. Ломоносова, 2005. - 66 с.
Фатхутдинов Р. Организация производства. Серия: Высшее образование. – М.: Инфра-М, 2011. - 544 с.
Ящура А. Система технического обслуживания и ремонта оборудования химической промышленности. - М: НЦ ЭНАС, 2013. – 516 С.
Кузнецова И., Харлампиди Х., Иванов В., Чиркунов Э. Общая химическая технология. Основные концепции проектирования химико-технологических систем.- М.: Лань, 2014. - 384 с.
Производственный менеджмент: Учебник / Под ред. В.А. Козловского.- М.: ИНФРА- М, 2006. - 574 с.
Организация производства и управление предприятием: Учебник / Туровец О.Г., Бухалков М.И., Родинов В.Б. и др.; Под ред. О.Г. Туровца.- 2-е изд.- М.: ИНФРА-М,2005. – 544 с.
Интеллектуализация предприятий нефтегазохимического комплекса: экономика, менеджмент, технология, инновации, образование / Под общ. ред. И.А. Садчикова, В.Е. Сомова. - СПб.: СПбГИЭУ, 2006. - 762 с.
Титов В.И. Экономика предприятия: Учебник / В.И. Титов.- М.: Эксмо, 2007.- 416 с.
Организация, планирование и управление производством. Практикум курсовое проектирование): учебное пособие / Н.И. Новицкий, Л.Ч. Горностай. А.А. Горюшкин; под ред. Н.И. Новицкого.- М.:КНОРУС, 2006.- 320 с.
Глоссарий
Нефтехимическая промышленность - отрасль тяжёлой индустрии, охватывающая производство синтетических материалов и изделий главным образом на основе продуктов переработки нефти и природных горючих газов. На предприятиях Н. п. производятся синтетический каучук, продукты основного органического синтеза (этилен, пропилен, полиэтилен, поверхностно-активные вещества, моющие средства, некоторые виды минеральных удобрений), сажа, резиновые изделия (автопокрышки, резинотехнические изделия и предметы широкого потребления), асбестотехнические изделия.
Понятие нефтехимии охватывает несколько взаимосвязанных значений:
раздел химии, изучающий механизм превращений углеводородов нефти и природного газа в полезные продукты и сырьевые материалы;
раздел химической технологии (второе название — нефтехимический синтез), описывающий технологические процессы, применяемые в промышленности при переработке нефти и природного газа — ректификация, крекинг, риформинг, алкилирование, изомеризация, коксование, пиролиз, дегидрирование (в том числе окислительное), гидрирование, гидратация, аммонолиз, окисление, нитрование и др.;
отрасль химической промышленности, включающая производства, общей чертой которых является глубокая химическая переработка углеводородного сырья (фракций нефти, природного и попутного газа).
Задачи: — Выявление закономерностей формирования компонентного состава нефти и структуры нефтяных дисперсных систем. — Создание научных основ нетрадиционных методов увеличения нефтеотдачи: физико-химического регулирования фильтрационных потоков, ограничения водопритока, микробиологического воздействия на пласт. — Разработка геоинформационных систем по геологии и химии нефти и технологий для решения проблем окружающей среды и устойчивого развития региона. Анализ и экологическая оценка технологий получения и применения химических продуктов.
34

Список литературы [ всего 9]

1. Афанасьева, Т.А. Надежность химико-технологических производств / Т.А. Афанасьева, В.Н. Блиничев. – Иваново: Изд-во Иван. гос. хим.-технол. ун-та, 2007. – 199 с.
2. Кононова, Г.Н. Сафонов В.В. Химико-технологические системы. Учебное пособие/ Г.Н. Кононова. В.В. Сафонов; – ИПЦ МИТХТ имени М.В. Ломоносова, 2005. - 66 с.
3. Фатхутдинов Р. Организация производства. Серия: Высшее образование. – М.: Инфра-М, 2011. - 544 с.
4. Ящура А. Система технического обслуживания и ремонта оборудования химической промышленности. - М: НЦ ЭНАС, 2013. – 516 С.
5. Кузнецова И., Харлампиди Х., Иванов В., Чиркунов Э. Общая химическая технология. Основные концепции проектирования химико-технологических систем.- М.: Лань, 2014. - 384 с.
6. Производственный менеджмент: Учебник / Под ред. В.А. Козловского.- М.: ИНФРА- М, 2006. - 574 с.
7. Организация производства и управление предприятием: Учебник / Туровец О.Г., Бухалков М.И., Родинов В.Б. и др.; Под ред. О.Г. Туровца.- 2-е изд.- М.: ИНФРА-М,2005. – 544 с.
8. Интеллектуализация предприятий нефтегазохимического комплекса: экономика, менеджмент, технология, инновации, образование / Под общ. ред. И.А. Садчикова, В.Е. Сомова. - СПб.: СПбГИЭУ, 2006. - 762 с.
9. Титов В.И. Экономика предприятия: Учебник / В.И. Титов.- М.: Эксмо, 2007.- 416 с.
10. Организация, планирование и управление производством. Практикум курсовое проектирование): учебное пособие / Н.И. Новицкий, Л.Ч. Горностай. А.А. Горюшкин; под ред. Н.И. Новицкого.- М.:КНОРУС, 2006.- 320 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00355
© Рефератбанк, 2002 - 2024