Вход

Характер и принципы деятельности химических производств

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 186446
Дата создания 2014
Страниц 33
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение 3
Химический комплекс России 5
1.1 Технический прогресс и принципы деятельности в химическом комплексе 5
1.2 Предпосылки возрождения химического комплекса России 11
1.3 Инвестиционное обеспечение химического комплекса 14
Управление химическим производством 20
2.1 Российско-польская химическая компания - CIECH Group 20
2.2 Менеджмент предприятия 21
2.3 Cовершенствование системы управления в условиях модернизации химического производства 24
Заключение 30
Список литературы 32
Глоссарий 33

Фрагмент работы для ознакомления

Выполнена также оценка эффективности деятельности компаний-производителей; в качестве критериев стратегической перспективности компаний использованы следующие 8 критериев в двух группах. Критерии оценки стратегического приспособления: позиция на рынках целевых продуктов, потенциал роста рынка целевых продуктов, возможность приобретения компании в целом или ее части, потенциал возрастания ценности; критерии оценки привлекательности компании: рентабельность, необходимость инвестиций, юридические и экологические риски, реальность изменения статуса компании. При этом происходит реорганизация системы управления в направлении формирования дивизиональной структуры, общее представление которой дается на рис. 2; она имеет топологию «звезда» [8].
Рис. 2. Функциональные отношения в составе холдинга
В настоящее время сформированы два первых дивизиона - это «Содовый» и «FosChem», по которым решены все основные вопросы организации производства и управления; два других дивизиона находятся в стадии формирования. Структурная схема сформированной части холдинга приведена на рис. 3.
Рис. 3. Дивизиональная структура холдинга CIECH Group
Структура управления в дивизионах формируется по аналогии с ее видом в холдинге, то есть все функции управления внутренними бизнес-процессами делегированы дивизионам; на уровне холдинга решаются только вопросы финансового управления. Основой управления является информационная система (ИС), которая изначально строится как интегрированная система; ее организация представлена на рис. 4.
Рис. 4. Схема информационных связей в системе управления
ИС строится с использованием аутсорсинга: часть внутренних бизнес-процессов обработки информации (ОИ) выполняется собственными силами ИТ-подразделений компаний, некоторые бизнес-процессы выполняются созданной специализированной компанией Chemia.com, привлекаются также внешние источники ИТ-услуг. Контроль выполнения этих работ возложен на ИТ-подразделение в центре корпоративного управления (ЦКУ).
2.3 Cовершенствование системы управления в условиях модернизации химического производства
Химическая промышленность очень важна для экономики в целом. Она относится к числу важнейших отраслей тяжелой промышленности России. Модернизация химической промышленности необходима, так как ее продукция используется практически везде - в медицинской, микробиологической, радиотехнической, космической, деревообрабатывающей, легкой промышленности, в сельском хозяйстве и так далее. В отрасли работают 7,6 тыс. предприятий, в которых занято более 500 тыс. человек.
В CIECH Group за семь месяцев 2010 г. рост промышленного производства составил 112,4 процентов к соответствующему периоду 2009 г. Как сообщает областной департамент экономического развития, при этом индекс промышленного производства в регионе на 2,8 процентных пункта превысил общероссийский (109,6 % по сравнению с январем-июлем 2009 г.).
В химической отрасли индекс производства аммиака составил 144 % к соответствующему периоду прошлого года, что на 41,1 процентных пункта превысило общероссийский показатель, серной кислоты - 143 % (на 20,7 процентных пункта больше, чем в целом по России), пластмассы -140 % (на 29,4 процентных пункта).
Из данных табл. 1 видно, что производство некоторых химических продуктов в 2010 г. по сравнению с 2009 г. сократилось. Все это свидетельствует о необходимости модернизации химического производства.
Основные факторы, сдерживающие развитие отрасли:
- относительно низкий по сравнению с агротехническими нормами уровень потребления минеральных удобрений отечественными агропромышленными предприятиями;
- резкое падение спроса на внешнем рынке вследствие финансово-экономического кризиса, введения ограничения доступа российской продукции на внутренние рынки зарубежных стран, ухудшения конъюнктуры мирового рынка в условиях ужесточения конкуренции со странами, располагающими дешевым углеводородным сырьем и активно наращивающими свой экспортный потенциал химической продукции (азотных удобрений, аммиака, метанола, пластмасс);
- отсутствие резерва современных производственных мощностей по производству ряда видов пластмасс и других химических материалов;
- рост цен (тарифов) на продукцию (услуги) субъектов естественных монополий (в частности, рост цен на газ, будет сдерживать темпы роста производства азотных удобрений, аммиака, метанола, пластмасс);
- недостаток горизонтальной и вертикальной интеграции.
Таблица 1. Выпуск основных видов продукции отрасли в 2010 г.
Период Продукция Январь-август
2010 г. в % к
январю-августу
2009 г. Удобрения минеральные, тыс.т. 946 1123 1270 1233 1251 1134 1189 1285 79,3 Полистирол и сополимеры стирола, тыс.т. 13,4 19 27,5 21,2 21,2 23,4 20,6 21,1 96,3 Волокна и нити химические, тыс.т 4,8 5,6 7,6 8,5 10 10,6 9,8 10 74 Поливинилхлоридная смола и сополимеры винилхлорида, тыс.т 44 40,4 45,2 31,7 47,7 50,1 51,7 50,7 92 Шины, покрышки для легковых автомобилей, тыс. шт. 1400 1900 2200 2100 1800 2150 2050 2400 130,9 Шины, покрышки для грузовых автомобилей, автобусов и троллейбусов, тыс.шт. 250 500 550 600 600 600 700 800 112,1 Пленки полимерные, тыс.т. 201 215 220 216 231 237 235 239 115,3 Лакокрасочные материалы, тыс.т 752 770 768 765 772 775 780 740 120,2
Многочисленные исследования показали, что для модернизации и оживления отрасли необходимо:
- децентрализовать и демонополизировать производителей природного газа, энергии и железнодорожный транспорт;
- способствовать слиянию и объединению предприятий как внутри химической отрасли, так и между технологически близкими областями, такими как нефтехимия, производство пластмасс и полимеров, с тем, чтобы создать критическую массу производства и достичь вертикальной интеграции потоков сырья и продуктов;
- разработать и внедрить программу и механизмы гарантирования инвестиций в обновление технологий отрасли для ключевых структурообразующих продуктов;
- инвестировать в развитие технологий, направленных на оживление отрасли, имея в виду более глубокую переработку конечных химических продуктов и фармацевтику, обладающих большей добавленной стоимостью.
Для модернизации химической промышленности необходимо также совершенствовать систему управления.
Модернизация химической отрасли в основном сопряжена с закупкой современного оборудования и лицензий на использование новых технологий. Как правило, оборудование поставляется зарубежными компаниями в комплекте вместе с инженерными решениями, лицензиями, монтажом, договорами по обучению работе на оборудовании персонала заказчика и т.п. [4, 9].
Что касается крупнотоннажных производств, процесс перевооружения сдерживается в основном высокой стоимостью закупаемого оборудования [10].
Выделяют следующие направления модернизации:
- комплексная механизация и автоматизация;
- химизация;
- электрификация;
- электронизация;
- внедрение новых материалов;
- освоение новых технологий.
Специфика химического производства накладывает определенные условия, значительно усложняющие решение классических задач управления.
Одной из особенностей химических предприятий является непрерывный процесс производства, а также сложные спецификации продукции, множество ингредиентов и параметров, наличие жестких стандартов. Необходимо учитывать также быстро изменяющиеся ценовые условия.
Обязательным условием деятельности предприятия является жесткий контроль качества и входящий контроль сырья, и контроль качества по всему технологическому циклу производства. Эффективно решать эти вопросы в современных конкурентных условиях без информационной поддержки невозможно. Вся информация, связанная с вопросами качества, должна быть консолидированной, актуальной, наглядной, быстро доступной - только в этом случае возможен оперативный анализ ситуации и быстрое принятие решений.
Еще одна особенность химической промышленности - агрессивное производство (использование агрессивных сред, компонентов), определяющее износ оборудования и повышенную значимость (критичность для бизнеса) задач контроля состояния оборудования, своевременного технического обслуживания производственных мощностей.
Основным требованием для управления модернизированным предприятием становится системный подход, определяющий взаимосвязи и взаимозависимость между подразделениями организации, необходимость прямых и обратных связей в структуре управления.
На уровне предприятия выделяются два основных пути совершенствования системы управления: Организационно-экономический путь совершенствования системы управления на химическом предприятии.
Организационно-экономический путь совершенствования системы управления на химическом предприятии заключается в достижении четкого регламентирования функций и ответственности работников, а также в создании всех условий для заинтересованности каждого работника в устойчивом и качественном функционировании производства. Забота о персонале должна стать для руководителя основной потребностью.
Особенно подробно в условиях модернизации химической промышленности и промышленности в целом необходимо улучшать условия и охрану труда.
Что касается организационной структуры управления, то в литературе [2] говорится о том, что при совершенствовании структуры управления необходимо следовать следующим принципам:
- принцип единства распорядительства и персональной ответственности. Исключает двойственность подчинения и возможность получения противоречивых указаний;
- принцип распространенности контроля. Следует правильно определить количество подчиненных, которыми может эффективно руководить один человек, т.е. норму управляемости;
- принцип четкого функционального разграничения. Каждое производственное и функциональное звено должно иметь ограниченные функции, не затрагивающие функции других подразделений на одном уровне управления;
- принцип соответствия прав, обязанностей и ответственности каждого звена управления и должностного лица. Такое соответствие создает реальные условия для принятия и реализации оптимальных решений;
- принцип гибкости и экономичности. Организационная структура управления должна реагировать на изменения внутренней и внешней среды с наименьшими затратами, т.е. обладать свойством рациональной самоадаптации.
Заключение
Таким образом, главной задачей управления в современных условиях становится адаптация конкретных хозяйствующих субъектов к постоянно меняющимся условиям. Решить эту задачу возможно при умелом управлении главным стратегическим ресурсом любой организации - персоналом, поэтому совершенствование системы управления персоналом на сегодняшний день является, на наш взгляд, основным направлением совершенствования системы управления предприятием.
Совершенствование системы управления химическим предприятием путем автоматизации управления предполагает комплексное использование экономико-математических методов и средств вычислительной техники в процессе управления. Это предоставляет возможность эффективно перерабатывать управленческую информацию, лучше увязывать происходящие в производстве процессы. Внедрение автоматизации в управление позволяет разгрузить человека от монотонного труда, а иногда и устранить ошибки, допущенные человеком в процессах подготовки и переработки информации. Путь автоматизации - логическое продолжение организационно-экономического пути. К возможным направлениям и результатам автоматизации управления технологических процессов относятся, например:
- автоматический пуск и остановка химического производства;
- автоматический контроль технологических параметров;
- повышение производительности технологического оборудования и увеличение объема производимой продукции;
- снижение затрат сырья, материалов и энергии на производство единицы продукции;
- увеличение надежности и безопасности химико-технологических процессов и в целом химико-технологической системы (сокращение простоев оборудования из-за неполадок и увеличение межремонтных сроков работы технологического оборудования);
- предупреждение загрязнения окружающей среды промышленными отходами и стоками.
В целом, можно с уверенностью говорить о том, что при модернизации любого химического производства необходимо совершенствовать и систему управления предприятием. Именно в такой комбинации предприятие будет расти и развиваться.
Список литературы
Фатхутдинов Р. Организация производства. Серия: Высшее образование. – М.: Инфра-М, 2011. - 544 с.
Ящура А. Система технического обслуживания и ремонта оборудования химической промышленности. - М: НЦ ЭНАС, 2013. – 516 С.
Кузнецова И., Харлампиди Х., Иванов В., Чиркунов Э. Общая химическая технология. Основные концепции проектирования химико-технологических систем.- М.: Лань, 2014. - 384 с.
Спорягин Э., Красовский В. Оборудование заводов резиновой промышленности. – М.: Политехника, 2013. - 296 с.
Производственный менеджмент: Учебник / Под ред. В.А. Козловского.- М.: ИНФРА- М, 2006. - 574 с.
Организация производства и управление предприятием: Учебник / Туровец О.Г., Бухалков М.И., Родинов В.Б. и др.; Под ред. О.Г. Туровца.- 2-е изд.- М.: ИНФРА-М,2005. – 544 с.
Степанов В.И. Логистика: учеб. - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006. - 488 с.
Интеллектуализация предприятий нефтегазохимического комплекса: экономика, менеджмент, технология, инновации, образование / Под общ. ред. И.А. Садчикова, В.Е. Сомова. - СПб.: СПбГИЭУ, 2006. - 762 с.
Титов В.И. Экономика предприятия: Учебник / В.И. Титов.- М.: Эксмо, 2007.- 416 с.
Организация, планирование и управление производством. Практикум курсовое проектирование): учебное пособие / Н.И. Новицкий, Л.Ч. Горностай. А.А. Горюшкин; под ред. Н.И. Новицкого.- М.:КНОРУС, 2006.- 320 с.
Глоссарий
Химическая промышленность - отрасль промышленности, включающая производство продукции из углеводородного, минерального и другого сырья путём его химической переработки.
Основными путями (в порядке снижения значимости) повышения экономической эффективности производства в химической промышленности являются: снижение ресурсоёмкости (за счёт увеличения выхода целевого продукта из сырья, переработки отходов производства/балласт в сопутствующие продукты), снижение удельных амортизационных отчислений (за счёт внедрения производственных установок с повышенной единичной мощностью), снижение энергоёмкости (за счёт внедрения энергосберегающих технологий, энерготехнологических схем, использующих вторичные энергоресурсы), снижения затрат на персонал (путём комплексной автоматизации и сплошной механизации производства).
Химический комплекс относится к числу базовых отраслей тяжелой промышленности России и включает химическую и нефтехимическую промышленность, подразделяющиеся на многие отрасли и производства, а также микробиологическую промышленность. Он обеспечивает производство кислот, щелочей, минеральных удобрений, разнообразных полимерных материалов, красителей, бытовой химии, лаков и красок, резино-асбестовой, фотохимической и химико-фармацевтической продукции.
Химической и нефтехимической промышленности свойственны черты, сочетание которых делает эти отрасли уникальными по широте хозяйственного использования их продукции. С одной стороны, продукция комплекса находит применение в качестве сырья и материалов во всех отраслях промышленности (медицинской, микробиологической, радиотехнической, космической, деревообрабатывающей, легкой), в сельском хозяйстве и на транспорте. С другой стороны, процесс переработки химического и нефтехимического сырья в конечный продукт включает большое число технологических стадий передела, что определяет большую долю внутриотраслевого потребления.
31

Список литературы [ всего 10]

1. Фатхутдинов Р. Организация производства. Серия: Высшее образование. – М.: Инфра-М, 2011. - 544 с.
2. Ящура А. Система технического обслуживания и ремонта оборудования химической промышленности. - М: НЦ ЭНАС, 2013. – 516 С.
3. Кузнецова И., Харлампиди Х., Иванов В., Чиркунов Э. Общая химическая технология. Основные концепции проектирования химико-технологических систем.- М.: Лань, 2014. - 384 с.
4. Спорягин Э., Красовский В. Оборудование заводов резиновой промышленности. – М.: Политехника, 2013. - 296 с.
5. Производственный менеджмент: Учебник / Под ред. В.А. Козловского.- М.: ИНФРА- М, 2006. - 574 с.
6. Организация производства и управление предприятием: Учебник / Туровец О.Г., Бухалков М.И., Родинов В.Б. и др.; Под ред. О.Г. Туровца.- 2-е изд.- М.: ИНФРА-М,2005. – 544 с.
7. Степанов В.И. Логистика: учеб. - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006. - 488 с.
8. Интеллектуализация предприятий нефтегазохимического комплекса: экономика, менеджмент, технология, инновации, образование / Под общ. ред. И.А. Садчикова, В.Е. Сомова. - СПб.: СПбГИЭУ, 2006. - 762 с.
9. Титов В.И. Экономика предприятия: Учебник / В.И. Титов.- М.: Эксмо, 2007.- 416 с.
10. Организация, планирование и управление производством. Практикум курсовое проектирование): учебное пособие / Н.И. Новицкий, Л.Ч. Горностай. А.А. Горюшкин; под ред. Н.И. Новицкого.- М.:КНОРУС, 2006.- 320 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00462
© Рефератбанк, 2002 - 2024