Вход

принципы проектно ориентированного менеджмента современной организации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 186434
Дата создания 2014
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 280руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение 3
1. Основы проектно-ориентированного менеджмента современной организации 5
1.1. Понятие и базовые принципы проектно-ориентированного менеджмента современной организации 5
1.2. Целенаправленность и приоритетность как принцип проектно-ориентированного менеджмента 9
1.3. Системность процессов как принцип проектно-ориентированного менеджмента 12
2. Особенности принципов проектно-ориентированного менеджмента в отечественных организациях 19
2.1. Организационные принципы проектно-ориентированного менеджмента отечественной организации 19
2.2. Принципы эффективности проектно-ориентированного менеджмента современной отечественной организации 21
2.3. Принципы развития проектно-ориентированного менеджмента современной отечественной организации 23
Заключение 25
Список литературы 27

Фрагмент работы для ознакомления

Каждый проект от зарождения идеи до завершения проходит ряд последовательных (во времени) ступеней, фаз, стадий и этапов. Их совокупность называется жизненным циклом проекта. Общепринятого универсального принципа разделения жизненного цикла на фазы, фазы – на стадии, стадии на этапы и т.д., на сегодняшний день не существует. Выделяют четыре основные фазы (причем последние три могут реализовываться параллельно): концепция, разработка, реализация, завершение.
Можно выделить следующее основное содержание работ на различных фазах: начальная фаза (концепция): сбор исходных данных и анализ существующего состояния; определение целей задач, критериев, требований и ограничений (внешних и внутренних) проекта, экспертиза основных положений, утверждение концепции проекта; фаза разработки: формирование команды, развитие концепции и основного содержания проекта, структурное планирование, организация и проведение торгов, заключение субконтрактов с основными исполнителями, представление проектной разработки и ее получение одобрения; фаза реализации проекта: ввод в действие разработанной на предыдущих фазах системы управления проектами, организация выполнения работ, ввод в действие системы мотивации и стимулирования исполнителей, оперативное планирование, управление материально-техническим обеспечением, оперативное управление; завершающая фаза: планирование процесса завершения проекта, проверка и испытание результатов реализации проекта, подготовка персонала для эксплуатации результатов реализации проекта, их сдача заказчику, реализация оставшихся ресурсов, оценка результатов и подведение итогов, расформирование команды проекта.
Принцип 2. Учет в проектно-ориентированном менеджменте влияния неопределенности и риска, сопровождающих реализацию проекта.
Проект и процесс его реализации − это сложная система, в которой сам проект является управляемой подсистемой, а управляющей подсистемой выступает управление проектом. Проект существует столько времени, сколько его требуется для выполнения поставленной задачи или для получения конкретного конечного результата, и может представлять собой основную форму деятельности организации. Основной задачей в выполнении проекта является обеспечение выполнения работ в срок, в рамках выделенных средств, в соответствии с техническим заданием. Именно эти три момента: время, бюджет и качество работ находятся под постоянным вниманием руководителя проекта. Их также можно назвать основными ограничениями, накладываемыми на проект.
Принцип 3. Сопоставимость условий сравнения различных проектов (или вариантов одного проекта) в рамках проектно-ориентированного менеджмента.
Проекты могут быть классифицированы по основным сферам деятельности, в которых осуществляется управление проектом (технический, экономический, социальный, образовательный, инновационный, смешанный и т.д.), по продолжительности времени осуществления проекта (краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные), по сложности и т.д.
2.3. Принципы развития проектно-ориентированного менеджмента современной отечественной организации
Принципы формирования проектно-ориентированного менеджмента современной отечественной организации:
Приоритетное внимание развитию проектно-человеческих ресурсов в теории и практике проектно-ориентированного менеджмента современной организации с учетом стартовых условий транзитивной экономики, перспективных потребностей, а также доминирующих общемировых тенденций инновационного развития.
Реализация сбалансированного и комплексного подходов к формированию проектно-ориентированного менеджмента современной организации на основе достоверных данных об уровне развития и структурных диспропорциях отечественного проектного потенциала.
Выделение развития проектно-человеческих ресурсов проектно-ориентированного менеджмента современной организации в отдельную проблему инновационного развития и модернизации экономики с внесением соответствующих изменений в промышленную, инновационную и инвестиционную политики макро-, мезо- и микроуровней.
Опережающее развитие методов проектирования с учетом глубины и масштабов отставания в развитии отечественного проектно-ориентированного менеджмента современной организации.
Реализация кластерного подхода в проектно-ориентированном менеджменте современных организации. Отработка перспективных моделей проектно-ориентированных механизмов управления с использованием альтернативных подходов и пилотных проектов в масштабах крупных проектов или отдельных модельных территорий регионального уровня.
Синхронизация процессов развития проектного потенциала и повышения эффективности его применения в практике управления проектами.
Измеримость результатов реализации предлагаемой стратегии реализации проектно-ориентированного менеджмента современной организации.
В качестве целевых индикаторов формирования проектно-ориентированных подходов к управлению могут рассматриваться следующие показатели.
Темпы роста нематериальных активов за счет повышения качества и эффективности проектного потенциала.
Изменение структуры затрат по ключевым направлениям проектной деятельности в сторону повышения доли затрат на опережающее развитие и повышение эффективности применения методов проектирования.
Количество и соотношение реализованных проектов по системообразующим направлениям проектной деятельности.
Рост прибыли в проектно-ориентированном бизнесе современных организации.
Изменение структуры проектов в сторону высокотехнологичной конечной продукции с высокой добавленной стоимостью.
Заключение
В качестве итога можно выделить следующие основные результаты исследования:
Под проектно-ориентированным менеджментом (Project-oriented enterprise management (POEM)) понимается не менеджмент современной организации как таковой, а менеджмент ее портфеля проектов. Близкими по смыслу (а в ряде случаев и синонимами) понятию «проектно-ориентированного менеджмента современной организации» являются понятия «управление проектами современной организации» и «проектный менеджмент современной организации». В несколько ином, расширенном толковании проектно-ориентированного менеджмента современной организации (Management by Projects) понимается как подход менеджмента, при котором многие заказы и задачи производственной деятельности организации рассматриваются как отдельные проекты, к которым применяются принципы и методы управления проектами.
Базовыми принципами проектно-ориентированным менеджментом можно считать следующие:
Обеспеченность проектно-ориентированного менеджмента выражается в обеспечении необходимых и достаточных ресурсами выполняемых проектов.
Целенаправленность и приоритетность проектно-ориентированного менеджмента, выражается в программно-целевом подходе к управлению для обеспечения конечных целей команды исполнителя и заказчика. Определяет иерархию целей.
Системность процессов проектно-ориентированного менеджмента, которая предусматривает выполнение новых, расширяющих требований к менеджменту. Выражается в процессном подходе к управлению.
Комплексность проектно-ориентированного менеджмента - этот принцип регламентирует процессы рассмотрения и использования вариантов методологии управления.
Экономическое обеспечение эффективности проектно-ориентированного менеджмента. Проектно-ориентированный менеджмент должен обеспечивать экономическую эффективность современных организаций.
Список литературы
Алдошин С. Отечественные ноу-хау: время надежд / Беседовала Е.Сидорова // Наука в России. - 2013. - N 2. - С.17-20.
Алехина О. Управление промышленным предприятием: стратегический и оперативный аспекты / О.Алехина, Ф.Удалов, Д.Губанов // Пробл. теории и практики управл. - 2012. - N 3. - С.82-88.
Бобылева, А.З. Управление в условиях неустойчивости финансово-экономической системы. Стратегия и инструменты / А.З. Бобылева – М. : Издательство Московского Университета, 2011. – 224с.
Бочаров, В.В. Коммерческое бюджетирование / В.В. Бочаров - СПб. : Питер, 2011. – 265с.
Вдовин Д.И. Повышение качества внутренней системы управления предприятием путем использования системы бюджетирования // Микроэкономика. - 2012. - N 2. - С.103-105.
Зверев В.С. Инновационная деятельность: термины инновационного менеджмента и смежных областей (от А до Я) / В.С.Зверев, Г.А.Унтура, В.И.Федосеев. - 3-е изд., доп. - Новосибирск: Сибирское научное изд-во, 2010. - 269с.
Зинина Л. Стратегическое управление предприятием: структурно-функциональная модель / Л.Зинина, Л.Ефремова // Пробл. теории и практики управл. - 2011. - N 9. - С.77-83
Зиядин С. Проекты, их разработка и внедрение // Общество и экономика. - 2013. - N 11-12. - С.184-189.
Козаченко А. В., Ляшенко А. Н., Ладыко И. Ю. и др. Управление крупным предприятием: Монография. – М.: Либра, 2012.
Кутузов А. Управление проектами - это профессия // Business excellence = Деловое совершенство. - 2013. - N 2. - С.20-24.
Первушин В.А. Практика управления инновационными проектами. - М.: Дело, 2012. - 205с.
Перцев Д. Модель управления портфелем проектов по запуску новых продуктов // Пробл. теории и практики управл. - 2013. - N 4. - С.109-115
Раицкий, К.А. Экономика предприятия. Учебник / К.А. Раицкий - М.: Экономика, 2011 – 698.
Томорадзе И. Управление проектами как стадия процессного управления / И.Томорадзе, А.Дмитрик // Пробл. теории и практики управл. - 2013. - N 2. - С.93-100.
Хелдман К. Профессиональное управление проектом: пер. с англ. - 5-е изд. - М.: Бином. Лаб. знаний, 2012. - 728с
Алехина О. Управление промышленным предприятием: стратегический и оперативный аспекты / О.Алехина, Ф.Удалов, Д.Губанов // Пробл. теории и практики управл. - 2012. - N 3. - С.82-88.
Хелдман К. Профессиональное управление проектом: пер. с англ. - 5-е изд. - М.: Бином. Лаб. знаний, 2012. - 108с
Хелдман К. Профессиональное управление проектом: пер. с англ. - 5-е изд. - М.: Бином. Лаб. знаний, 2012. - 110с
Хелдман К. Профессиональное управление проектом: пер. с англ. - 5-е изд. - М.: Бином. Лаб. знаний, 2012. - 111с
Бобылева, А.З. Управление в условиях неустойчивости финансово-экономической системы. Стратегия и инструменты / А.З. Бобылева – М. : Издательство Московского Университета, 2011. – 224с.
Бобылева, А.З. Управление в условиях неустойчивости финансово-экономической системы. Стратегия и инструменты / А.З. Бобылева – М. : Издательство Московского Университета, 2011. – 224с.
Хелдман К. Профессиональное управление проектом: пер. с англ. - 5-е изд. - М.: Бином. Лаб. знаний, 2012. - 123с
Зинина Л. Стратегическое управление предприятием: структурно-функциональная модель / Л.Зинина, Л.Ефремова // Пробл. теории и практики управл. - 2011. - N 9. - С.77-83
Перцев Д. Модель управления портфелем проектов по запуску новых продуктов // Пробл. теории и практики управл. - 2013. - N 4. - С.109-115
Вдовин Д.И. Повышение качества внутренней системы управления предприятием путем использования системы бюджетирования // Микроэкономика. - 2012. - N 2. - С.103-105.
Зиядин С. Проекты, их разработка и внедрение // Общество и экономика. - 2013. - N 11-12. - С.184-189.
Кутузов А. Управление проектами - это профессия // Business excellence = Деловое совершенство. - 2013. - N 2. - С.20-24.
Алдошин С. Отечественные ноу-хау: время надежд / Беседовала Е.Сидорова // Наука в России. - 2013. - N 2. - С.17-20.
Первушин В.А. Практика управления инновационными проектами. - М.: Дело, 2012. - 95с.
2
Процесс К
Психологические методы
Социометрические методы
Методы структурного анализа
Методы эконометрики
Сетевые методы
Методы теории граф
Методы расчета экономического эффекта
Методы системного анализа
Методы планирования
Целевой подход к управлению проектами

Список литературы

Список литературы
1. Алдошин С. Отечественные ноу-хау: время надежд / Беседовала Е.Сидорова // Наука в России. - 2013. - N 2. - С.17-20.
2. Алехина О. Управление промышленным предприятием: стратегический и оперативный аспекты / О.Алехина, Ф.Удалов, Д.Губанов // Пробл. теории и практики управл. - 2012. - N 3. - С.82-88.
3. Бобылева, А.З. Управление в условиях неустойчивости финансово-экономической системы. Стратегия и инструменты / А.З. Бобылева – М. : Издательство Московского Университета, 2011. – 224с.
4. Бочаров, В.В. Коммерческое бюджетирование / В.В. Бочаров - СПб. : Питер, 2011. – 265с.
5. Вдовин Д.И. Повышение качества внутренней системы управления предприятием путем использования системы бюджетирования // Микроэкономика. - 2012. - N 2. - С.103-105.
6. Зверев В.С. Инновационная деятельность: термины инновационного менеджмента и смежных областей (от А до Я) / В.С.Зверев, Г.А.Унтура, В.И.Федосеев. - 3-е изд., доп. - Новосибирск: Сибирское научное изд-во, 2010. - 269с.
7. Зинина Л. Стратегическое управление предприятием: структурно-функциональная модель / Л.Зинина, Л.Ефремова // Пробл. теории и практики управл. - 2011. - N 9. - С.77-83
8. Зиядин С. Проекты, их разработка и внедрение // Общество и экономика. - 2013. - N 11-12. - С.184-189.
9. Козаченко А. В., Ляшенко А. Н., Ладыко И. Ю. и др. Управление крупным предприятием: Монография. – М.: Либра, 2012.
10. Кутузов А. Управление проектами - это профессия // Business excellence = Деловое совершенство. - 2013. - N 2. - С.20-24.
11. Первушин В.А. Практика управления инновационными проектами. - М.: Дело, 2012. - 205с.
12. Перцев Д. Модель управления портфелем проектов по запуску новых продуктов // Пробл. теории и практики управл. - 2013. - N 4. - С.109-115
13. Раицкий, К.А. Экономика предприятия. Учебник / К.А. Раицкий - М.: Экономика, 2011 – 698.
14. Томорадзе И. Управление проектами как стадия процессного управления / И.Томорадзе, А.Дмитрик // Пробл. теории и практики управл. - 2013. - N 2. - С.93-100.
15. Хелдман К. Профессиональное управление проектом: пер. с англ. - 5-е изд. - М.: Бином. Лаб. знаний, 2012. - 728с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00698
© Рефератбанк, 2002 - 2024