Вход

Подделка денег и ценных бумаг В МЕЖДУНАРОДНОМ УГОЛОВНОМ ПРАВЕ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 186327
Дата создания 2014
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 28 марта в 13:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение 3
1.Подделка денег и ценных бумаг в международном уголовном праве 5
2.Особенности назначения наказания за фальшивомонетничество в международном уголовном праве 10
Заключение 13
Список литературы 14

Фрагмент работы для ознакомления

В итоге следует отметить, что в области борьбы с преступностью принцип неотвратимости наказания имеет существенное значение. Он будет осуществлен в данном случае, когда за каждую подделку денег виновные лица будут привлечены к ответственности и осуждены.
Таким образом, можно сделать следующие выводы. Порядок привлечения к ответственности виновных лиц за совершение государственного и индивидуального фальшивомонетничества между собой отличается. При индивидуальном фальшивомонетничестве виновные физические лица подлежат индивидуальной уголовной ответственности согласно национальному законодательству, а ответственность государства может возникнуть как результат невыполнения своих договорных обязательств по борьбе с этим преступлением.
Ответственности за государственное фальшивомонетничество должны подлежать физические лица, которые занимают должности в аппарате государственного управления и осуществляют подделку денег, и само государство, при действии или бездействии которого стало возможно совершение этого преступления.
При этом государство подлежит международно-правовой ответственности, а виновные – индивидуальной уголовной ответственности согласно национальному праву. Для обеспечения беспристрастности правосудия физические лица должны подвергаться международно-правовой ответственности перед Международным уголовным судом. С этой целью предлагается включить фальшивомонетничество в Устав Международного уголовного суда наряду с другими преступлениями, на которые распространяется юрисдикция суда, для объективного проведения судебного разбирательства и привлечения к ответственности виновных лиц за преступления, к которым причастны властные структуры государства. В случае внесения изменений в Устав Международный уголовный суд может считаться для РФ дополнительной альтернативой существующему конвенционному механизму сотрудничества в борьбе с фальшивомонетничеством.
Учитывая, что в разных государствах за подделку денег предусматриваются различные виды наказаний, предлагается в Конвенции по борьбе с подделкой денежных знаков, ценных бумаг и платежных карточек закрепить положение о том, что каждое государство должно обеспечить применение к преступникам общих для всех государств санкций, учитывающих особенности правонарушения и характер наказания (лишение свободы, штрафные санкции, конфискация и т.п.).
Ввиду опасности для международного правопорядка, которую представляет собой фальшивомонетничество как преступление международного характера, для обеспечения принципа неотвратимости наказания предлагается в Конвенции по борьбе с подделкой денежных знаков, ценных бумаг и платежных карточек предусмотреть положение о неприменении к нему сроков давности.
Важным шагом в деле противодействия фальшиво-монетничеству может стать создание в рамках Совета Европы, Европейского Союза и Содружества Независимых Государств наднационального общеевропейского уголовного законодательства. Такое сближение норм уголовного законодательства возможно путем подписания соответствующих соглашений между отдельными государствами о частичной унификации национальных уголовных законодательств, в частности в области наказания за фальшивомонетничество.
Междунаро‎дно‎е право‎ признает принцип индивидуально‎й о‎тветственно‎сти физических лиц. Субъектами преступлений наряду с го‎сударствами являются физические лица, в о‎тно‎шении ко‎то‎рых также во‎зникает о‎тветственно‎сть и ко‎то‎рые изымаются из юрисдикции го‎сударства-право‎нарушителя. Лица, ко‎то‎рые занимались по‎дделко‎й денег, нарушают принципы и но‎рмы междунаро‎дно‎го‎ права при по‎средничестве го‎сударства и за это‎ привлекаются к о‎тветственно‎сти [2. С. 65].

Заключение
Законодательство в борьбе с фальшивомонетничеством было всегда весьма суровым. Первоначально это преступление рассматривалось как совершаемое частными лицами в целях наживы, не имеющее отношения к международным делам. Ныне это преступление международного характера, наносящее ущерб не только конкретному государству, но и межгосударственным отношениям, экономике международного сообщества.
Основа для принятия внутригосударственных законов о борьбе с фальшивомонетничеством и подделкой ценных бумаг (помимо внутреннего законодательства государства) - Международная конвенция по борьбе с подделкой денежных знаков, заключенная в Женеве 20 апреля 1929 г.

Список литературы
Наумов А.В. Международное уголовное право. М., 2013
Козочкин И.Д. Учебник по международному уголовному праву. М., 2013
Наумов А.В. Международное уголовное право. М., 2013
Козочкин И.Д. Учебник по международному уголовному праву. М., 2013
2

Список литературы

Список литературы
1. Наумов А.В. Международное уголовное право. М., 2013
2. Козочкин И.Д. Учебник по международному уголовному праву. М., 2013
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00491
© Рефератбанк, 2002 - 2024