Вход

Виды правоотношений

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 186305
Дата создания 2015
Страниц 27
Источников 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение 3
Глава 1. Понятие и структура правовых отношений 4
Глава 2. Классификация правовых отношений 7
2.1 Общие и конкретные правоотношения 7
2.2 Регулятивные и охранительные правоотношения 14
2.3 Простые и сложные правоотношения 17
2.4 Материально-правовые и процессуальные правоотношения 18
Заключение 24
Библиографический список 26

Фрагмент работы для ознакомления

Более того, истории известны примеры, когда первоначально нормы, имеющие чисто процессуальный смысл, получали со временем материально-правовой характер. Так в 1889 году на основании процессуальных положений V и XIV поправок к Конституции Соединенных Штатов Америки, суд прямо указал, что корпорация является «лицом», а значит, она не может быть лишена собственности без соответствующей правовой процедуры. Следствием такого признания стало то, что указанные нормы приобрели в конституционном и гражданском праве материально-правовой смысл и стали основой доктрины «материальной должной процедуры». Сущность этой доктрины заключается в защите прав частных собственников от чрезмерных обременений со стороны государственной власти.
С.А. Колосович и И.А. Кузнецов полагают, что применение термина «производный» при характеристике взаимосвязи материального и процессуального права не только не точно, но и принципиально неверно, поскольку в таком случае причину появления процессуальных норм нужно искать, в конечном счете, в соответствующей материально-правовой отрасли. Думается, – пишут они, – взаимоотношения материальных и процессуальных отраслей права менее всего напоминают отношения родителя и ребенка. Скорее это дети общих родителей, имя которым – объективные закономерности развития общества, порождающие потребность в организованности и упорядоченности общественной жизни.
Нельзя не согласиться с авторами, что процесс – это не только «условие, без которого материальное право не перейдет в действительность», но и такое же средство упорядочения общественных отношений, как и материальные нормы.
Поэтому было бы ошибкой из признания первичности материальных правоотношений делать вывод о второстепенном значении правоотношений процессуальных, недооценивать их важность и роль в механизме правового регулирования. Именно с помощью процессуального правоотношения устанавливается, конкретизируется и реализуется материально-правовое отношение. Более того, процессуальное правоотношение является необходимым средством обеспечения соблюдения норм права, так как возможность их возникновения играет тем самым важную роль в деле обеспечения соблюдения тех норм, гипотезы которых рассчитаны на неправомерное поведение.
К тому же «повышенная» динамика процессуальных правоотношений обуславливает успешную реализацию материальных правоотношений, отличающихся большей степенью стабильности. В силу этого материальные отношения «привязаны» к той или иной стадии процесса, находятся в движении вместе с процессуальными.
При этом если для возникновения материального правоотношения необходимо наличие нормы материального права, определенный круг субъектов, наделенных правами и обязанностями, а так же юридический факт, то возникновение процессуального правоотношение будет связано с наличием не только процессуальной нормы, но и уже имеющейся материальной нормы и круга субъектов, наделенных властными полномочиями. Процессуальные правоотношения, если так можно выразиться, дважды юридические, так как опосредуют процесс реализации норм материального права и являются результатом реализации норм процессуального права. Роль же юридического факта здесь будет выполнять материальное отношение, наличие которого вызвало необходимость возникновения данного процессуального отношения, однако изменяться и прекращаться оно будет под влиянием других юридических фактов.
Стоит отметить и то, что отдельные лица, становясь субъектами процессуального правоотношения, не перестают одновременно быть и участниками материальных правоотношений. Однако, существуя в неразрывной связи, данные виды правоотношений в то же время сохраняют свой самостоятельный характер и не образуют единого материально-процессуального правоотношения, поскольку обладают рядом значительных отличий, к которым, помимо уже названных, можно отнести следующие:
1. Процессуальные правовые отношения могут возникать и существовать лишь в форме правовых.
2. Процессуальные правоотношения носят властный характер.
3. Процессуальные правоотношения складываются ради «чужого» интереса, который заложен в материальном правоотношении.
4. Процессуальные правоотношения «короче» материальных во времени (материальные отношения возникают раньше и завершаются позже).
Таким образом, существует достаточно большое количество разнообразных видов правоотношений.
Заключение
В структуре правоотношения принято выделять стороны, наделенные субъективными правами и юридическими обязанностями.
Юридическая обязанность, субъективное право — мощные рычаги правового воздействия на общественные отношения. Нарушение юридических обязанностей ведет к нарушению субъективных прав.
Юридическая обязанность, как и субъективное право, всегда имеет нормативное закрепление, однако, в отличие от субъективного права, обязанность подразумевает не возможность совершения определенных действий, а необходимость действовать должным образом, причем рамки требуемого поведения строго ограничены для субъекта конкретного правоотношения. Необходимость действовать определенным образом, помимо своей легитимности, имеет и другие гарантии ее реализации: обеспеченность определенными правовыми мерами государственного воздействия. Это связано с такими чертами юридической обязанности, как ее безусловность и конкретность.
На основании изложенного можно заключить, что субъективное право — это мера дозволенного поведения субъекта, а юридическая обязанность — мера требуемого поведения субъекта; соотношение субъективного права и юридической обязанности характеризуется принципом единства и противоположности; субъективное право и юридическая обязанность имеют нормативно-правовое закрепление и связаны с юридической деятельностью.
Выделяют три варианта соотношения субъективных прав и юридических обязанностей: а) полная полярность; б) взаимопроникновение; в) тождество.
Существует достаточно большое количество разнообразных видов правоотношений.
В курсовой работе были раскрыты, лишь так называемые, типичные виды правовых отношений, существование которых признается большинством отечественных правоведов и представляется перспективным для разработки значимых идей не только в рамках общей теории правоотношения, но и для такой правовой системы, какой является механизм правового регулирования в целом. При этом одни и те же юридические отношения могут относиться к нескольким видам правоотношений, например, правоотношения, урегулированные нормами административного права, можно рассматривать как общие и конкретные, охранительные и регулятивные и так далее в зависимости от того, какие критерии деления были избраны.
Библиографический список
Бабаев В.К. Правовые отношения // Общая теория права. Нижний Новгород, 1993.
Бекбаев Е.З. Субъективное право и юридическая обязанность // Бизнес в законе. – 2011. - №3.
Венгеров А.Б. Прямое действие Конституции: правовые, социальные и психологические аспекты // Правовые науки и современность, 1995, №5.
Вопленко Н.Н. Правовые отношения. Учебное пособие. Волгоград: Издательство Волгоградского университета, 2014.
История государства и права зарубежных стран: Учебник для вузов: В 2 ч. Ч. 2. / Под общ. ред. д. ю. н., проф. О.А. Жидкова и д. ю. н., проф. Н.А. Крашенниковой. 2-е изд., пер., М.: Издательство НОРМА (Издательская группа НОРМА-ИНФРА-М), 2011.
Колосович С.А., Кузнецов И.А. Соотношение уголовно-процессуального и уголовного права // Государство и право, 1996, № 12.
Кутафин О.Е. Предмет конституционного права. – М.: Издательство: Юристъ, 2011.
Лукьянова Е.Г. Теория процессуального права. М.: Издательство Норма, 2013.
Мальцев Г.В. Понимание права. Подходы и проблемы. М.: Прометей, 2013.
Мальцев Г.В. Развитие права: к единению с разумом и наукой: Монография. М.: Изд-во МЮИ при Минюсте России, 2012.
Матузов Н.И. Актуальные проблемы теории права. Саратов, 2003.
Минашкин А.В. Административно-процессуальное законодательство Российской Федерации: понятие, источники, система. М., 2013.
Назаренко Г.В. Общая теория права и государства. М., 2013.
Нерсесянц В.С. Общая теория права и государства: учебник для юридических вузов и факультетов. М.: Изд. Группа «Норма – Инфра-М», 2012.
Новикова Ю.С. Общая теория правоотношения: учебное пособие. Челябинск, Фрегат, 2014.
Поляков А.В. Общая теория права: Проблемы интерпретации в контексте коммуникативного подхода: Курс лекций. СПб: Издательский дом С.-Петерб. гос. ун-та, 2014.
Попондопуло В.Ф. Динамика обязательственного правоотношения и гражданско-правовая ответственность: Монография. Владивосток: Изд-во Дальневосточного ун-та, 1985.
Советское гражданское право. Субъекты гражданского права/Под ред. С. Н. Братуся. М., 1984.
Федосенко В.А. Субъективные публичные права: теория и практика: монография / В.А. Федосенко; М-во транспорта Российской Федерации, Московская гос. акад. водного транспорта.- М.: Альтаир - МГАВТ, 2007.
Советское гражданское право. Субъекты гражданского права/Под ред. С. Н. Братуся. М., 1984.
Малько А. В. Законный интерес и юридическая обязанность: аспекты соотношения // Юридический мир. – 2007. - №3. – С. 26.
Кирсанова А. В. О правах и обязанностях субъектов правоотношений юридической ответственности // Право и политика. — 2009. — № 4. – С. 797-798.
Вопленко Н.Н. Правовые отношения. Учебное пособие. Волгоград: Издательство Волгоградского университета, 2014, с. 22.
Бабаев В.К. Правовые отношения // Общая теория права. Нижний Новгород, 1993, с. 412. Венгеров А.Б. Прямое действие Конституции: правовые, социальные и психологические аспекты // Правовые науки и современность, 1995, №5, с. 50.
Сабо И. Социалистическое право. М, 1964, с. 323, 325. Матузов И.И. Общие правоотношения и их специфика / В книге: Вопросы теории государства и права. Саратов, 1976, с. 32-33.
Радько Т.Н. Основные функции социалистического права. Волгоград, 1970, с. 131-133.
Братко А.Г. Правоохранительная система (Вопросы теории). Дис. …д-ра юрид. наук. М., 1992, с. 251.
Попондопуло В.Ф. Динамика обязательственного правоотношения и гражданско-правовая ответственность: Монография. Владивосток: Изд-во Дальневосточного ун-та, 1985, с. 24.
Нерсесянц В.С. Общая теория права и государства: учебник для юридических вузов и факультетов. М.: Изд. Группа «Норма – Инфра-М», 2012, с. 516-517.
Александров Н.Г. Законность и правоотношения в социалистическом обществе, М., 1955, с. 109-110.
Новикова Ю.С. Общая теория правоотношения: учебное пособие. Челябинск, Фрегат, 2014, с. 42.
Поляков А.В. Общая теория права: Проблемы интерпретации в контексте коммуникативного подхода: Курс лекций. СПб: Издательский дом С.-Петерб. гос. ун-та, 2014, с. 782.
Нерсесянц В.С. Общая теория права и государства: учебник для юридических вузов и факультетов. М.: Изд. Группа «Норма – Инфра-М», 2012.
Минашкин А.В. Административно-процессуальное законодательство Российской Федерации: понятие, источники, система. М., 2013, с. 68.
История государства и права зарубежных стран: Учебник для вузов: В 2 ч. Ч. 2. / Под общ. ред. д. ю. н., проф. О.А. Жидкова и д. ю. н., проф. Н.А. Крашенниковой. 2-е изд., пер., М.: Издательство НОРМА (Издательская группа НОРМА-ИНФРА-М), 2011, с. 593.
Колосович С.А., Кузнецов И.А. Соотношение уголовно-процессуального и уголовного права // Государство и право, 1996, № 12, с. 77.
Лукьянова Е.Г. Теория процессуального права. М.: Издательство Норма, 2013, с. 209-210.
2

Список литературы [ всего 19]

Библиографический список
1. Бабаев В.К. Правовые отношения // Общая теория права. Нижний Новгород, 1993.
2. Бекбаев Е.З. Субъективное право и юридическая обязанность // Бизнес в законе. – 2011. - №3.
3. Венгеров А.Б. Прямое действие Конституции: правовые, социальные и психологические аспекты // Правовые науки и современность, 1995, №5.
4. Вопленко Н.Н. Правовые отношения. Учебное пособие. Волгоград: Издательство Волгоградского университета, 2014.
5. История государства и права зарубежных стран: Учебник для вузов: В 2 ч. Ч. 2. / Под общ. ред. д. ю. н., проф. О.А. Жидкова и д. ю. н., проф. Н.А. Крашенниковой. 2-е изд., пер., М.: Издательство НОРМА (Издательская группа НОРМА-ИНФРА-М), 2011.
6. Колосович С.А., Кузнецов И.А. Соотношение уголовно-процессуального и уголовного права // Государство и право, 1996, № 12.
7. Кутафин О.Е. Предмет конституционного права. – М.: Издательство: Юристъ, 2011.
8. Лукьянова Е.Г. Теория процессуального права. М.: Издательство Норма, 2013.
9. Мальцев Г.В. Понимание права. Подходы и проблемы. М.: Прометей, 2013.
10. Мальцев Г.В. Развитие права: к единению с разумом и наукой: Монография. М.: Изд-во МЮИ при Минюсте России, 2012.
11. Матузов Н.И. Актуальные проблемы теории права. Саратов, 2003.
12. Минашкин А.В. Административно-процессуальное законодательство Российской Федерации: понятие, источники, система. М., 2013.
13. Назаренко Г.В. Общая теория права и государства. М., 2013.
14. Нерсесянц В.С. Общая теория права и государства: учебник для юридических вузов и факультетов. М.: Изд. Группа «Норма – Инфра-М», 2012.
15. Новикова Ю.С. Общая теория правоотношения: учебное пособие. Челябинск, Фрегат, 2014.
16. Поляков А.В. Общая теория права: Проблемы интерпретации в контексте коммуникативного подхода: Курс лекций. СПб: Издательский дом С.-Петерб. гос. ун-та, 2014.
17. Попондопуло В.Ф. Динамика обязательственного правоотношения и гражданско-правовая ответственность: Монография. Владивосток: Изд-во Дальневосточного ун-та, 1985.
18. Советское гражданское право. Субъекты гражданского права/Под ред. С. Н. Братуся. М., 1984.
19. Федосенко В.А. Субъективные публичные права: теория и практика: монография / В.А. Федосенко; М-во транспорта Российской Федерации, Московская гос. акад. водного транспорта.- М.: Альтаир - МГАВТ, 2007.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00495
© Рефератбанк, 2002 - 2024