Вход

Применение норм права как особая реализация права

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 186293
Дата создания 2015
Страниц 30 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 27
Файлы
DOCX
Применение норм права.docx[Word, 53 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
690руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (30)

Применение норм права как особая реализация права Образец 103579
Применение норм права как особая реализация права Образец 103580
Применение норм права как особая реализация права Образец 103581
Применение норм права как особая реализация права Образец 103582
Применение норм права как особая реализация права Образец 103583
Применение норм права как особая реализация права Образец 103584
Применение норм права как особая реализация права Образец 103585
Применение норм права как особая реализация права Образец 103586
Применение норм права как особая реализация права Образец 103587
Применение норм права как особая реализация права Образец 103588
Применение норм права как особая реализация права Образец 103589
Применение норм права как особая реализация права Образец 103590
Применение норм права как особая реализация права Образец 103591
Применение норм права как особая реализация права Образец 103592
Применение норм права как особая реализация права Образец 103593
Применение норм права как особая реализация права Образец 103594
Применение норм права как особая реализация права Образец 103595
Применение норм права как особая реализация права Образец 103596
Применение норм права как особая реализация права Образец 103597
Применение норм права как особая реализация права Образец 103598
Применение норм права как особая реализация права Образец 103599
Применение норм права как особая реализация права Образец 103600
Применение норм права как особая реализация права Образец 103601
Применение норм права как особая реализация права Образец 103602
Применение норм права как особая реализация права Образец 103603
Применение норм права как особая реализация права Образец 103604
Применение норм права как особая реализация права Образец 103605
Применение норм права как особая реализация права Образец 103606
Применение норм права как особая реализация права Образец 103607
Применение норм права как особая реализация права Образец 103608

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Институт правоприменения в российском праве ... 6
1.1 Сущность понятия «правоприменение» ... 6
1.2 Способы применения норм права ... 11
2 Особенности механизма правоприменения в современной России ... 17
2.1 Стадии процесса правоприменения ... 17
2.2 Актуальные проблемы применения норм права ... 21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 26
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 28

Введение

Стремительность преобразований, которые в настоящее время происходят в экономической, политической и культурной сферах общественной жизни России, несомненно, налагают большую ответственность на должностных лиц и государственные органы за выносимые ими управленческие решения. Разумеется, качество их деятельности всецело зависит от правильности правовой политики государства, одной из важных составляющих которой, помимо правотворческой, считается правоприменительная политика.

В отечественной юридической литературе отмечается, что правоприменение представляет собой своеобразный полигон проверки правовых норм. Это особое «опытное поле», где сразу выявляется истинность юридической нормы.

Несомненно, эффективность реализации норм права всецело зависит от качества правоприменения. Современная российская юридическая практика свидетельствует о том, что со стороны органов правоприменения допускается огромное количество нарушений законности, среди которых основную массу составляют правоприменительные ошибки. В итоге, это резко снижает воспитательное значение правоприменительного процесса, негативно сказывается на авторитете осуществляющих властные полномочия органов и должностных лиц. Кроме того, некачественная работа субъекта, применяющего право, формирует у граждан неверное представление о направленности его деятельности. И, наконец, ввиду совершения правоприменительных ошибок нарушаются права, свободы, законные интересы личности.

Безусловно, проблемы применения права могут изучаться с различных позиций, к примеру, в общетеоретическом плане или в отраслевом разрезе. Существенный теоретический и практический интерес представляет исследование применения права как вида реализации его в системе правового регулирования в целом или в конкретной отрасли права.

Кроме того, анализу может быть подвергнут механизм всего правоприменения, его отдельных элементов, сторон. Подчеркнем, что сущность, содержание, формы, функции, стадии правоприменения также могут являться предметом научно-познавательного интереса современного ученого. Все вышеперечисленные и многие связанные с ними вопросы применения права в разное время и с различной степенью основательности уже исследовались правоведами. Между тем, актуальность проблематики применения права сегодня только возрастает.

По вопросу применения норм права как особой реализации права написано немало работ. Следует обратить внимание на труды Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева, А.М. Васильева, Н.В. Витрука, Н.Н. Вопленко, В.В. Лазарева, П.Е. Недбайло, А.С. Пиголкина, Ю.Г. Ткаченко и других ученых.

Среди представителей отраслевых юридических наук, уделивших внимание правоприменительной деятельности, необходимо отметить исследования Д.Д. Аверина, Е.М. Акоповой, В.Д. Арсеньева, А.Т. Боннер, М.А. Гуревича, А.В. Наумова, В.А.Юсупова и др.

Исходя из вышесказанного, цель работы заключается в выявлении особенностей правоприменения на современном этапе развития российского общества. В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

  • охарактеризовать сущность понятия «правоприменение»;
  • описать способы применения норм права;
  • проанализировать стадии правоприменительного процесса;
  • указать актуальные проблемы применения норм права в российском законодательстве.

Объект исследования – правоприменение как особый инструмент реализации права.

Предмет исследования – составные элементы механизма правоприменения - признаки, способы, стадии, - которые влияют на качество правоприменительных норм.

Методологию исследования составили сравнительно-правовой метод, историко-правовой, метод анализа, классификации и обобщения.

В работе были использованы нормативные правовые акты, учебные пособия по теории государства и права, монография, научные статьи, электронные ресурсы.

Фрагмент работы для ознакомления

1.1 Сущность понятия «правоприменение»

Как известно, правотворчество представляет собой одну из важнейших форм деятельности любой страны по реализации ее функций. На сегодняшний день в условиях развития общества и государства вопросы совершенствования правотворческой деятельности весьма актуальны. Именно поэтому данная «проблема обсуждается не только учеными, но и публицистами» . По сути, наблюдается смещение акцентов с проблем правоприменения к проблемам правотворчества, несмотря на то, что проблемы правоприменения также требуют решения.

Правоприменение или, другими словами, применение норм права выступает в качестве организационно-правовой формы государственной деятельности, ориентированной «на реализацию правовых предписаний в жизнь» . Эта позиция считается превалирующей в российской теории права. Между тем, имеется противоположная точка зрения. Так, правоприменение рассматривается исследователями как осуществление правовых норм в правовых отношениях и воздействие на обязанных лиц в этих отношениях путем юридически значимых действий граждан и общественных организаций.

...

1.2 Способы применения норм права

Как отмечалось ранее, проблема правоприменения в юриспруденции, по-прежнему, остается дискуссионной. Так, например, в теоретическом плане малоисследованным аспектом правоприменения «является определение и критерии классификации способов правоприменения» .

Более четкое определение данного понятия было дано профессором Н.Н. Вопленко, который полагал, что способ применения норм права представляет собой процессуально закрепленную, объективно сложившуюся организационно-правовую деятельность специальных субъектов, что характеризуется «однородностью действий по достижению целей властной реализации правовых норм» . Значит, это, по сути, организационно обособленная процедура правоприменительной деятельности, базирующаяся на однородном характере властных действий компетентных лиц.

...

2.1 Стадии процесса правоприменения

Вне всякого сомнения, правоприменение - достаточно сложная деятельность. «Продолжаясь во времени, она проходит несколько стадий, на каждой из которых выполняются» особые задачи, которые постепенно ведут к достижению поставленной цели, а именно, принятию индивидуально-властного решения, которое регулирует жизненную ситуацию.

Стадии применения норм права представляют собой относительно обособленные системы правоприменительных действий, которые ориентированы на взаимообусловленное достижение целей, непосредственно связанные «с обеспечением надлежащей реализации юридической нормы по урегулированию проблемной ситуации» .

Отечественные правоведы разделили правоприменительный процесс на три стадии:

...

2.2 Актуальные проблемы применения норм права

На сегодняшний день общепризнанным считается мнение относительно неэффективности применения норм права в России и, следовательно, признание крайней актуальности такого рода исследования. Однако комплекс проблем правоприменения так и не стал предметом самостоятельного изучения, что, безусловно, является серьезным «препятствием на пути решения назревших практических задач» , которые поставлены в рамках административной, бюджетной и судебной реформы.

Стоит отметить, что исследованием подобных проблем занимается особый Институт - Институт проблем правоприменения (ИПП). Это научно-исследовательский центр Европейского университета, расположенный в г. Санкт-Петербурге.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Неотъемлемым условием развития российского государства считается укрепление его правовых основ. Проводимые в стране реформы настоятельно требуют совершенствования правовой системы в целом и особенно института правоприменения.

В механизме правового регулирования правоприменительной деятельности отводится центральное место. От нее, так или иначе, зависит правильное, оперативное и эффективное осуществление нормативно-правовых предписаний. Она содействует реализации субъективных прав и юридических обязанностей, является надежным средством укрепления законности и правопорядка, а также гарантий прав граждан.

...

Список литературы [ всего 27]

Нормативные правовые акты

  1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 № 11-ФКЗ) // СПС КонсультантПЛюс.
  2. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ (ред. от 31.12.2014) (с изм. и доп., вступ. в силу с 23.01.2015) // СПС КонсультантПлюс.
  3. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 № 174-ФЗ (ред. от 31.12.2014) (с изм. и доп., вступ. в силу с 23.01.2015) // СПС КонсультантПлюс.
  4. ...

Основная литература

  1. Актуальные проблемы теории государства и права: учебное пособие / отв. ред. Р.В. Шагиева. – М.: Инфра-М, 2011. - 576 с.
  2. Власенко, Н.А. Теория государства и права / Н.А. Власенко. - М.: Проспект, 2011. — 416 с.
  3. Давыдов, Я.В. Теория государства и права. Системный курс / Я.В. Давыдов. - М.: А-Приор, 2012. – 144 с.
  4. Долгушина, С.В. Теория государства и права. Введение в юриспруденцию / С.В. Долгушина. - М.: ЮНИТИ, 2012. – 127 с.
  5. ...

Электронные ресурсы

  1. Ахметшин, Р.И. Понятие дохода: проблемы правоприменения: [Электронный ресурс]. 2014. URL: http://livelawyer.ru/nalogi-i-audit/item/1058-ponyatie-dokhoda-problemy-pravoprimeneniya
  2. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0226
© Рефератбанк, 2002 - 2024