Вход

Словосложение в словообразовательной системе современного английского языка

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 186280
Дата создания 2015
Страниц 17
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 230руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
Введение 3
Основная часть 4
1. Особенности английской словообразовательной системы 4
2. Основные способы и модели словообразования английского языка 6
3. Словосложение как один из типов словообразования 8
3.1 Основные характеристики сложного слова 9
Заключение 15
Список использованной литературы 17

Фрагмент работы для ознакомления

Эта невозможность трансформации доказывает структурную целостность слова по сравнению с фразой.
По мнению автора и синтаксические параметры (возможность/невозможность сочетаний со словами определенных частей речи, определенная последовательность компонентов) далеко не всегда однозначно решают проблему разграничения сложного слова и словосочетания, поскольку сочетаемость и у компонентов словосочетаний может быть ограничена, так же, как и последовательность расположения компонентов может совпадать (ср. blue-stocking ‘синий чулок, педантка’ и blue stocking ‘синий чулок’).
И.В. Арнольд отмечает, что цельность сложного слова как лексического единства находит отражение в постоянной семантической связи его компонентов, которая становится основой для семантического критерия разграничения сложных слов и словосочетаний с полной выводимостью и прозрачностью их значений. Опираясь на этот критерий, slow-coach ‘копуша, медлительный человек’, know-all ‘всезнайка’ и др. являются сложными словами. Им присуща определенная обособленность, достигаемая в результате слияния значений составляющих их элементов, по отношению к последним [Арнольд 2012].
Трудность здесь возникает при отграничении сложных слов от фразеологических словосочетаний, многие из которых характеризуются семантической связанностью своих компонентов и соответственно лексической цельностью.
Суть орфографического критерия заключается в рассмотрении всякого комплекса, слитно или через дефис написанного, как сложного слова, а комплекса, чьи компоненты пишутся раздельно, как словосочетания. Но корреляция между цельностью многокомпонентного слова и его слитным написанием не абсолютна, не беря во внимание промежуточные случаи, написание которых варьируется. Так, комплексы с первыми компонентами well-, ill- (например, ill-bred ‘плохо воспитанный’, ill-informed ‘неинформированный’, well-arranged ‘хорошо организованный’, well- chosen ‘удачно выбранный’) в 34% случаев пишутся раздельно, а в 66% – через дефис [Арнольд 2012].
Таким образом, очевидно, что нет ни гармоничности признаков, ни их иерархии, что вполне естественно, так как живой, динамичный организм языка не предполагает статистических аксиоматических определений. Соответственно, вопрос о границах между сложным словом и словосочетанием остается открытым.
Еще одним важным аспектом при изучении словосложение являются словообразовательные модели, которые находят свое выражение в структурной классификации сложных слов. Она включает следующие модели:
Имена существительные
1) сложные:
n + n – seashore, dressmaker;
1. а + n – bluebell, sleepyhead;
2. v + n – flywheel, callgirl;
3. adv + n – outpatient;
4. prt + v – outcome, upkeep;
5. prt + n – onlooker, upbringing;
6. num + n – twostep, twelvemonth;
7. v + v – dropkick, hearsay;
8. v + adv – standstill, speakeasy;
2) сложнопроизводные:
1. {v + prt} + prt– hold-up, lay-off;
2. (v + -er) + prt – looker-on, passerby;
3. (v + -ing) + prt – summing-up, warming-up;
4. (num + n) + -er – four-wheeler.
Имена прилагательные:
1) сложные:
1. n + a – pea-green, milk-white;
2. n + part II – tongue-tied, frost-bitten;
3. prt + part II – bygone;
4. adv + part II – newly-born, freshly-lit;
5. adv + a – upright;
6. prt + part I – outstanding;
7. a + a – red-hot, white-hot;
8. a + adv – nearby;
9. n + (v + -ing) – peace-loving;
10. v + n – hangdog;
11. adv +(v + -ing) – far-seeing.
2) сложнопроизводные:
1. { а + n } + -ed – simple-minded;
2. { n + n } + -ed – life-sized;
3. { num + n } + -ed –four-footed;
4. { v + prt} + о – knockabout;
5. (v + -en) + prt – worn-out;
6. { adv + n } + -ed – down-hearted.
Наиболее распространенной моделью является N + N -> N или A + N -> N, где N – существительное (noun), A – прилагательное (adjective), например: hard-line, earth-day.
Н.Л. Моргун и Е.А. Подольная отмечают и многочисленность группы слов, образованных при помощи глагола с послеслогом по модели V + PP. Употребление слов, построенных по этой модели, так же ограничено рамками ситуаций неформального общения, например: be-in, a write-off, lie-in, a pay out [Моргун, Подольная 2009].
Исследователи также отмечают усиление тенденции образования многокомпонентных комбинаций (middle-of-the-read, head-to-head, easy-to-use, do-it-yourself) и возникновение новых моделей словосложения, как, например:
Abbreviation + N -> N, например: T-shirt, B-ball.
Participle + N -> A, например: off-the-shelf.
N + Particle -> A, например: hands-on.
N + Prepositional Phrase + N -> N, например: right-to-work permits [Моргун, Подольная 2009].
Таким образом, большинство подобных слов образовывается на основе номинативных моделей, однако в современном английском языке существует и достаточное количество словосочетаний, образованных по предикативной модели: V + N или V + Pronoun, например, take-no-prisoners style, take-it-or-leave-it deal, love-me-or-leave-me attitude.
Таким образом, словосложение является одним из наиболее широко используемых моделей словообразования в современном английском языке, причем по номинативной модели образовывается большинство новых слов.
Изучение рассмотренного материала позволит распознавать новые слова, которые созданы посредством словосложения, не только как определенную часть речи, но и понимать их значения, характерные особенности, а также помогает узнать происхождение изучаемого сложного слова.
Заключение
Проведенное исследование по изучению словообразовательной системы современного английского языка показывает, что последняя является единой и однородной.
Лексика английского языка является самой подвижной сферой языка, отражающей все изменения жизни и деятельности людей. Таким образом, словарный состав языка непрерывно обогащается новыми словами. Основными причинами таких изменений словарного состава являются социальные и культурные перемены внутри современного общества, технологическая «революция» и глобализация. Это приводит к тому, что исследователям и преподавателям языка не остается ничего другого, как постоянно изучать и учитывать эти изменения в своей работе.
В зависимости от поставленных в начале исследования задач, мы пришли к следующим выводам.
Основной классификационной единицей в словообразовании выступает словообразовательная модель, под которой понимаем схему, наиболее общую формулу однотипных образований, их структурно-семантический аналог. Данная структура характеризуется стабильностью и обладает обобщенным лексико-категориальным значением, и способностью наполняться различным лексическим материалом.
В рамках данного исследования за основу примем традиционный подход, при котором способы словообразования подразделяют в зависимости от результата, и выделяют их три группы: словопроизводство, куда входят аффиксация, реверсия и конверсия (результат — производное слово; словосложение (результат — сложное слово); сокращение (результат — сокращение, акроним, а также слово-слиток).
Соответственно, определяем словосложение как способ образования новых слов, который может быть передан формулой «основа + основа», в результате чего образуется сложное слово (compound word). Причем, сложное слово является словарной единицей, состоящей из более чем одной основы.
В связи с этим возникает вопрос об идентификации сложного слова английского языка. Исследуя этот вопрос, ученые выделили ряд критериев разграничения сложного слова и словосочетания, которые включают фонетические, морфологические, синтаксические, семантические и орфографические параметры. На наш взгляд, необходимо использовать комплекс данных параметров, поскольку каждый из них имеет свои недостатки.
Еще одним важным аспектом при изучении словосложение являются словообразовательные модели, которые находят свое выражение в структурной классификации сложных слов. Были выделенные основные структурные модели, наиболее распространенными среди которых являются N + N -> N и A + N -> N.
Изучение рассмотренного материала позволит распознавать новые слова, которые созданы посредством словосложения, не только как определенную часть речи, но и понимать их значения, характерные особенности, а также помогает узнать происхождение изучаемого сложного слова.
Список использованной литературы
Арнольд И.В. Лексикология современного английского языка: учеб. пособие. - 2-е изд., перераб. М.: ФЛИНТА: Наука, 2012. 376 с.
Василевская Е.А. Словосложение в русском языке: очерки и наблюдения. М.,1962.
Гончарова Ю.А. К вопросу о продуктивности способов словообразования в современном английском языке. URL: http://www.pglu.ru/lib/publications/University_Reading/2010/II/uch_2010_II_00047.pdf
Дубенец Э.М. Современный английский язык. Лексикология / Э.М. Дубенец. М. / СПБ.: ГЛОССА/КАРО, 2004. 192 с.
Дышекова О.В. К вопросу о пополнении словарного состава современного английского языка // Гуманитарные и социальные науки. 2014. № 2. С. 539-542.
Елисеева В.В. Лексикология английского языка. СПб: СПбГУ, 2003.
Лашкевич О.М. Тенденции словообразования в современном английском языке // Вестник Удмуртского ун-та. Филологии. Науки №5(1), 2007. 258 с.
Мешков О.Д. Словосложение в современном английском языке: учеб. пособие для ин-тов и фак. иностр. яз. М.: Высш. шк., 1985. 187 с.
Моргун Н. Л., Подольная Е. А. Словосложение как основной способ образования неологизмов в современном английском языке. URL: www.gramota.net/materials/1/2009/8-1/43.html
Реформатский А.А. Введение в языкознание. М., 1967.
16

Список литературы [ всего 10]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1. Арнольд И.В. Лексикология современного английского языка: учеб. пособие. - 2-е изд., перераб. М.: ФЛИНТА: Наука, 2012. 376 с.
2. Василевская Е.А. Словосложение в русском языке: очерки и наблюдения. М.,1962.
3. Гончарова Ю.А. К вопросу о продуктивности способов словообразования в современном английском языке. URL: http://www.pglu.ru/lib/publications/University_Reading/2010/II/uch_2010_II_00047.pdf
4. Дубенец Э.М. Современный английский язык. Лексикология / Э.М. Дубенец. М. / СПБ.: ГЛОССА/КАРО, 2004. 192 с.
5. Дышекова О.В. К вопросу о пополнении словарного состава современного английского языка // Гуманитарные и социальные науки. 2014. № 2. С. 539-542.
6. Елисеева В.В. Лексикология английского языка. СПб: СПбГУ, 2003.
7. Лашкевич О.М. Тенденции словообразования в современном английском языке // Вестник Удмуртского ун-та. Филологии. Науки №5(1), 2007. 258 с.
8. Мешков О.Д. Словосложение в современном английском языке: учеб. пособие для ин-тов и фак. иностр. яз. М.: Высш. шк., 1985. 187 с.
9. Моргун Н. Л., Подольная Е. А. Словосложение как основной способ образования неологизмов в современном английском языке. URL: www.gramota.net/materials/1/2009/8-1/43.html
10. Реформатский А.А. Введение в языкознание. М., 1967.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00976
© Рефератбанк, 2002 - 2024