Вход

Государственное право и экономика

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 186253
Дата создания 2014
Страниц 16
Источников 2
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 010руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение 2
Государственное право и экономика. 3
Заключение 13
Список литературы 16

Фрагмент работы для ознакомления

При этом государство - как некий бюрократический механизм - не должно препятствовать развитию общественных процессов, политической, правовой, социальной, культурной динамики! Государство – это некая «социальная машина»: она оптимизирует функционирование различных «компонентов» общества, является некой системой координат, в рамках которого это общество существует.
Государство существует не для того, чтобы превращать земную жизнь в рай, а для того, чтобы помешать ей окончательно превратиться в ад.
Человек - как существо биосоциальное – нуждается в «естественной среде обитания» - обществе, при этом общество (история знает великое множество таких примеров) всегда неустойчиво, всегда внутренне противоречиво, всегда характеризуется противостоянием различных «течений».
Государство - и в этом принципиальная его важность - регулятивная система, которая позволяет обществу «не распасться» на множество мелких «частиц», но длительное время сохраняться в состоянии устойчивом, состоянии, определяющим собственно динамику общественного прогресса.
Заключение
Каковым могло бы быть общество, в котором люди привлекаются к юридической ответственности по принципам противоположным юридическим?
С моей точки зрения, данное общество - утопия! Для того, чтобы такое общество было «жизнеспособным», управляемым, чтобы в нем отсутствовали «антисоциальные» деяния необходимо, чтобы у людей был некий внутренний - морально-этический, нравственный - стержень, способный выступать определенного рода «регулятором», позволявшим бы человеку разграничить «добро» и «зло», «допустимое» и «недопустимое», «табуированные нормы» и «дозволенное»…
Сможет ли общество «без права» существовать? Ответ, как я полагаю, кроется в самой природе человека: он не способен прожить «без ошибок», он нуждается - в контексте социума - в определенного рода регулятивной системе.
Общество без права – нежизнеспособно: не будет критериев, согласно которым человек сможет взаимодействовать с себе подобными, не будет критериев социально одобряемых и порицаемых поступков.
Общество «без права» - это фантом, это утопия, это нежизнеспособная абстракция.
Термин «легитимность» имеет в своей основе латинское «legitimus» – законный.
Легитимность – есть специфическое качество взаимоотношений власти и подвластных, детерминированное добровольным признанием (со стороны социума, общества) ценности власти, ее права управлять.
Легитимность – есть политическое свойство органа государственной власти, означающее признание большинством граждан правильности и законности его формирования и функционирования. Легитимна всякая власть, которая опирается на народный консенсус.
Политическая легитимность – есть признание обществом данной власти и ее права на управление. Власть легитимна только тогда, когда общество добровольно принимает конкретные формы правления того или иного класса.
Таким образом, базисом легитимности власти обнаруживается взаимное согласие управляющих и управляемых: первые знают, что осуществляют управление на законных основаниях, вторые – в полной мере признают их притязания.
Таким образом, очевидно: понятие «легитимность власти» непосредственным образом детерминировано категорией «демократия»: без демократических механизмов становление легитимной власти априори невозможно.
В этом ключе приведу цитату русского философа, писателя и публициста, сторонника Белого движения и последовательного критика коммунистической власти в России И.А. Ильина: «На самом деле «демократия» не вводимый и легко устоявшийся режим. Напротив – труднейший…
Таким образом, понимая право как организованную совокупность ценностей, идеалов и норм, можно заключить, что дифференцировать категории «»экономическое», «культурное», «социальное» невозможно, ровно как невозможно их отождествить.
На практике они существуют в неразрывной связи. Правосудие – это социальный феномен, образованный как ответ на дисбаланс рынка, на недобросовестность отдельных его участников, на многочисленные его «фиаско».
Каково значение правосудия в разрезе «экономическом», в разрезе разнообразных форм хозяйствования? Именно правосудие есть «система координат», когда поведение «экономического субъекта», из него выпадающего, влечет за собой соответствующие правовые последствия.
Каковы социально значимые выгоды и издержки правосудия как практики «оптимизации экономического бытия»? Именно правосудие есть залог поступательного общественного – экономического и социального – прогресса. «Затраты» на правосудие сторицей возмещаются его социально значимой ролью.
Что образует основу эффективности правосудия? Неотвратимость наказания, неизбежность ответственности за экономические акты, противоречащие интересам социума.
Список литературы
1. Матузов Н.И., Малько А.В. Теория государства и права: Учебник. — М.: Юристъ, 2004. — 512 с.
2. Нерсесянц В.С. Философия права. — М.: Норма, 2005. — 848 с.
Матузов Н.И., Малько А.В. Теория государства и права: Учебник. — М.: Юристъ, 2004. с. 336.
Нерсесянц В.С. Философия права. — М.: Норма, 2005. с. 227.
16

Список литературы [ всего 2]

Список литературы
1. Матузов Н.И., Малько А.В. Теория государства и права: Учебник. — М.: Юристъ, 2004. — 512 с.
2. Нерсесянц В.С. Философия права. — М.: Норма, 2005. — 848 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00936
© Рефератбанк, 2002 - 2024